18:46, 18.02.2012 / ОБЩЕСТВО

Врачей не только поздравили, но и щедро одарили

Вчера Коми республиканская больница отпраздновала 90-летие. Круглую дату отметили вполне стандартно: более двух часов продлилась торжественная часть, за которой последовал фуршет. Работники больницы собрались в Государственном театре оперы и балета Республики Коми.

KIR_9137.jpg

Фото Кирилла Затрутина

62 1339
13:24, 18.02.2012 / ПРАВО

В деле о «Пассаже» вспомнили о связи «Сотовика» с пожаром

По уголовному делу в отношении предполагаемых организаторов поджога «Пассажа», в результате которого погибли 25 человек, допрашиваются сотрудники магазина «Сотовик». Защита пытается указать на некую связь между пожаром и владельцем магазина, ранее эту версию отвергли по результатам расследования.

13:20, 18.02.2012

Виктория Гордитская: «Москве нужен музыкальный коми коллектив»

23 марта в Москве на конкурсе «Юные таланты Московии» зазвучат песни на коми языке. С подачи своего педагога Виктории Гордитской их выучили обычные московские школьники из ансамбля «Северная мозаика». На освоение произношения и текста им понадобилось всего полгода. О том, как коми песни оказались в репертуаре школьного ансамбля, МС рассказала руководитель эстрадного и народного отделений коллектива Виктория Гордитская.

21 1760
12:46, 18.02.2012 / ОБЩЕСТВО

Вспышку гриппа в Коми ожидают в конце февраля

В начале недели в медицинских учреждениях Сыктывкара ввели масочный режим. Об этом было объявлено в понедельник на общегородской планерке у мэра. Пока же как в Сыктывкаре, так и в республике в целом эпидемии нет, но, по словам начальника эпидемиологического отдела Роспотребнадзора Коми Ромэна Галимова, ситуация предэпидемиологическая. Грипп, по прогнозам, в Коми придет в конце февраля февраля - начале марта.

гриппп 001.jpg

Рис. Максима Борисова

0 578
11:48, 18.02.2012 / ОБЩЕСТВО

Общественность обсудила меры поддержки коми культуры и национальную принадлежность Михаила Герцмана

Общественники республики сформировали предложения по развитию коми культуры. «Круглый стол», посвященный этим вопросам, прошел в пятницу в федеральном Финно-угорском центре и был приурочен к предстоящему Х съезду коми народа.

IMG_8900.jpg

Фото БНКоми

11:30, 18.02.2012 / ПРАВО

В Троицко-Печорске по подозрению в убийстве таксиста задержан местный житель

Сотрудники уголовного розыска межмуниципального отдела МВД РФ «Сосногорский» совместно со следственными органами раскрыли резонансное убийство таксиста в Троицко-Печорске, сообщает пресс-служба МВД по Коми.

5 686
00:49, 18.02.2012 / ПРАВО

Транспортная прокуратура судится с железнодорожниками за права инвалидов

Недоступность ухтинского железнодорожного вокзала для инвалидов стала предметом судебного спора между Сосногорской транспортной прокуратурой и компанией «Российские железные дороги». На последнем судебном заседании представитель ЖД сообщил, что все нарушения полностью устранены. Чтобы это проверить, на днях сотрудница надзорного ведомства вместе с представителями общества инвалидов и журналистами осмотрела вокзал.

9 1212
00:46, 18.02.2012 / ОБЩЕСТВО

Предпринимателям «отгрузили» проблем из-за ночного шума

Жительница сыктывкарского поселка Краснозатонский уже более полугода воюет с коммерческой компанией, которая отгружает пиломатериалы со своего нового склада, расположенного около дома. Добившись прекращения работ по ночам, женщина и ее соседи столкнулись с новой проблемой - большегрузы в ожидании утра стали парковаться поблизости и отравлять воздух выхлопами. На каком этапе находится противостояние сыктывкарки и бизнесменов, узнал корреспондент еженедельника "Молодежь Севера".