23:02, 08.02.2012 / ОБЩЕСТВО

Ученые Коми в профессиональный праздник вспоминали успехи (аудио)

Практически весь состав Коми научного центра УрО РАН сегодня собрался в республиканской филармонии, чтобы отпраздновать свой профессиональный праздник — День российской науки. На торжественном собрании вспоминали примечательные события 2011 года. Ректор Сыктывкарского государственного университета Василий Задорожный заочно предложил присоединить свой вуз к КНЦ УрО РАН, а директор Сыктывкарского лесного института Валентина Жиделева «подарила» собравшимся своего супруга.

IMG_8132.jpg

Фото Николая Антоновского

22:22, 08.02.2012 / ОБЩЕСТВО

«Прямая линия» по техосмотру в Госсовете Коми показала неосведомленность автовладельцев

С 1 января 2012 года вступил в силу новый закон о техосмотре. Об изменившихся правилах сегодня говорили на «прямой линии» в Госсовете, которую провел председатель парламентского комитета по бюджету, налогам и экономической политике Игорь Ковзель. Как автовладелец депутат и сам задавал вопросы представителям ГИБДД, республиканской службы по тарифам, «Россгостраха» и операторов технического осмотра. Звонившие как правило повторяли одни и те же вопросы.

KAB_8311.JPG

Фото Юрия Кабанцева

20:12, 08.02.2012 / ПРАВО

В Сыктывкаре за взятку перед судом предстанет сотрудник ГИБДД

Эжвинским подразделением следственного отдела по Сыктывкару следственного управления Следственного комитета России по Коми завершено расследование уголовного дела в отношении инспектора дорожно-патрульной службы отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по городу Сыктывкару по факту получения им взятки за незаконное бездействие (часть 3 статьи 290 УК РФ). Об этом сегодня сообщила пресс-служба регионального следственного управления.

19:04, 08.02.2012 / ОБЩЕСТВО

Права избирателей приведут в полный порядок

Президентские выборы должны пройти в Коми так же спокойно, как и думские. Эту задачу обозначил глава региона Вячеслав Гайзер на прошедшем сегодня координационном межведомственном совещании по обеспечению правопорядка. Председатель Избиркома РК Елена Шабаршина, в свою очередь, сообщила, что подготовка ко дню голосования идет по плану.

KAB_8214.JPG

Фото Юрия Кабанцева

18:59, 08.02.2012 / ПОЛИТИКА

Болеслав Скроцкий может возглавить в госсовете Коми комиссию по этике вместо Вячеслава Шулепова

В Государственном совете РК разгорелся скандал вокруг председателя парламентской комиссии по регламенту и депутатской этике Вячеслава Шулепова, представляющего фракцию КПРФ. По инициативе членов ЛДПР Михаила Брагина и Александры Бушуевой члены комиссии высказали недоверие Вячеславу Шулепову. Как сообщил БНКоми сам Вячеслав Шулепов, он посчитал такое развитие событий спланированной провокацией, но, тем не менее, сегодня подал заявление о снятии с себя председательских полномочий спикеру Госсовета Марине Истиховской.

16:56, 08.02.2012 / ОБЩЕСТВО

Реконструкция детской поликлиники № 3 вскоре завершится

Ремонтная кампания в муниципальной детской поликлинике № 3 города Сыктывкара вошла в завершающую стадию. Качество и надежность ремонта проинспектировал заместитель мэра столицы Коми Вячеслав Козъяков, сообщила пресс-служба городской администрации.

16:10, 08.02.2012 / ПРАВО

Наркополицейские Коми задержали усинца с крупной партией гашиша

Сотрудники Усинского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Коми пресекли канал поставки крупной партии гашиша в приполярный город. У задержанного наркодилера изъято несколько брикетов растительного наркотика с клеймами, подтверждающими высшее качество «товара», а также приготовленные к сбыту свертки с расфасованным и готовым к продаже гашишем. Общий вес изъятого зелья, привезенного усинцем из Санкт-Петербурга, составил 1 килограмм 200 граммов, сообщила пресс-служба Управлении ФСКН России по республике.

гашиш-фото.JPG

Фото пресс-службы Управлении ФСКН России по РК

9 2725
15:42, 08.02.2012 / ОБЩЕСТВО

Избирательные участки Коми начали оборудовать веб-камерами (аудио)

В Коми появился первый избирательный участок, оборудованный веб-камерами. Он расположен во Дворце творчества детей и учащейся молодежи Сыктывкара. До президентских выборов 4 марта компании «Ростелеком», которая была выбрана оператором проекта, предстоит оборудовать все избирательные участки во всех муниципалитетах республики. Видео-камер не будет только на 11 участках, которые находятся в больницах и следственных изоляторах, поскольку съемка там запрещена. Картинку с выборов можно будет посмотреть на сайте webvybory2012.ru.

IMG_8006.jpg

Фото Николая Антоновского


15:22, 08.02.2012 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарские ученые напомнили об актуальности идей Сорокина в связи с протестами на Болотной

В центре «Наследие» имени Питирима Сорокина прошел «круглый стол» на тему «Питирим Сорокин: история и современность». Сыктывкарские историки, культурологи и этнографы обсудили личность и наследие «гиганта политического будущего, которое является нашим настоящим».

IMG_7931.jpg

Фото Николая Антоновского

14:58, 08.02.2012 / ПРАВО

В споре о надстройке над «Телемагом» будут разбираться эксперты

В Арбитражном суде Коми сегодня продолжилось слушание дела по иску предпринимательницы Елены Стратоновой к администрации Сыктывкара. Заявительница добивается признания недействительным и отмены постановления мэрии, которым фактически аннулировано выданное ей ранее разрешение на возведение надстройки над магазином «Телемаг» в доме №40 на Октябрьском проспекте. Сегодня суд удовлетворил ходатайство мэрии о необходимости проведения судебно-строительной экспертизы по делу.

_DSC3054.jpg

Фото Андрея Ретанова


12:41, 08.02.2012 / ПРАВО

Коми УФАС России возбудило дело в отношении ОАО «МРСК Северо-Запада»

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми рассмотрит дело в отношении ОАО «МРСК Северо-Запада». Поводом для разбирательства стало обращение в антимонопольную службу жителя Сыктывкара, который заключил с компанией договор о техническом присоединении своего дома к сетям МРСК в связи с увеличением мощности энергопринимающих устройств. Документ подписан в марте 2011 года, однако необходимые работы на момент подачи заявления в антимонопольную службу - январь 2012 года - произведены не были, сообщила пресс-служба антимонопольного ведомства.

12:09, 08.02.2012 / ЭКОЛОГИЯ

Суд отказал природоохранной прокуратуре в претензиях к Монди СЛПК (аудио)

Эжвинский районный суд не удовлетворил иск природоохранной прокуратуры к ОАО «Монди СЛПК». Речь идет об иске, который природоохранная прокуратура предъявила по факту выбросов вредных веществ в атмосферу 27 сентября 2011 года. Сотрудники надзорного ведомства с аргументами суда не согласны и намерены обжаловать это решение.

11:28, 08.02.2012 / ОБЩЕСТВО

Молодежные организации попросили у общественников защиты

В Общественной палате Коми во вторник прошло заседание на тему «Экстремизм в молодежных организациях — реальность или вымысел». Событие было спровоцировано активностью правоохранительных органов, развернувших активную борьбу с молодежным анархистским подпольем в Сыктывкаре.

_DSC2847.jpg

Молодежные лидеры искали в своих рядах экстремистов. Фото Андрея Ретанова


35 1150
09:54, 08.02.2012

Алексей Шкляев: «Консультативному комитету финно-угорских народов пора измениться»

В Сыктывкаре прошел итоговый семинар Финляндско-российского проекта по обучению представителей финно-угорских организаций. Параллельно с ним лидеры Молодежной ассоциации финно-угорских народов определили стратегию дальнейшего развития. В качестве наблюдателя и активиста МАФУН в работе семинара принял участие один из лидеров удмуртской молодежи, редактор сайта «Уралистика» Алексей Шкляев. Корреспондент БНКоми поинтересовался у него о современных тенденциях и грядущих изменениях в молодежном финно-угорском движении.

x_4bff91cd.jpg

Фото с личной страницы Алексея Шкляева ВКонтакте

16 1468