17:43, 17.02.2013

Спасатель Александр Костромин: «Это призвание такое - быть спасателем»

Спасатель аварийно-спасательного отряда республиканской службы «СПАС-КОМИ» Александр Костромин за четыре года работы стал обладателем множества наград за профессионализм и мастерство. Так, в 2009 году он был награжден Почетной грамотой за высокий профессионализм при проведении аварийно-спасательных работ, в 2012-м занял первое место в открытых региональных соревнованиях по многоборью спасателей, признан «Спасателем года» по версии ГКУ «СПАС-КОМИ». В рамках проекта «Суровая специальность» он рассказал корреспонденту «Молодежи Севера» о философии своей профессии, постоянной готовности к экстриму и о том, как спасал кошек.

костромин. каб.jpg

Фото Юрия Кабанцева

- В чем суть вашей ежедневной работы?

- В основном это оказание помощи населению в чрезвычайных ситуациях, ликвидация и предупреждение этих ситуаций. Чаще всего это - бытовые случаи, очень много выездов на вскрытие дверей. Бывает, что маленький ребенок закрылся, и для него есть угроза, потому что включен газ или вода льется.

- У вас единый телефон с пожарными - «01» и «112»?

- Да, это одна система - есть оперативный дежурный единой диспетчерской службы, которая существует во всех городах и районах. В зависимости от ситуации дежурные перенаправляют вызов в соответствующую службу - газовую, пожарную или спасателям. Если вызов идет к нам, то дежурный выясняет, что произошло, и делает выводы о необходимости тех или иных действий.

- Насколько экстремальными бывают случаи, с которыми вам приходится сталкиваться?

- Таких достаточно много. Мы и на пожары выезжаем, и освобождаем пострадавших, зажатых в машинах при ДТП. Достаточно экстремальна работа в горах - это северные города Печора и Инта, там тоже есть наши отряды. Спасатели также выезжают на посты на Приполярном Урале и оказывают помощь.

KAB_5440 копия.jpg

- Бывают такие ситуации, которые требуют от вас максимальной концентрации сил и энергии, в том числе в моральном плане?

- Мы ко всему готовы обычно. Случаи разные бывают, но предельно сконцентрированы мы всегда на каждом выезде. Работа службы выстроена так, что за годы долгой практики создана целая система. Например, когда идут долгие поиски, существуют взаимозаменяемые группы, что позволяет давать спасателям отдых. В смене дежурят люди разной направленности. Кто-то больше подготовлен для альпинизма, кто-то обеспечивает связь или ведет оперативную машину. В сложной ситуации определенную работу выполняет человек, который наиболее к этому готов. Решение о том, кто пойдет выполнять ту или иную работу, принимает старший смены. Но в целом все спасатели достаточно универсальные и в случае необходимости справятся с любой задачей.

- Вы говорили о том, что вы, как и любой спасатель, готовы к физическим и эмоциональным перегрузкам. Это достигается тренировками, или такое свойство характера?

- Чтобы стать спасателем, человек должен пройти строгую медкомиссию, тесты на физическую и психологическую подготовленность. Кто попало не попадет в службу. Когда человек уже принят, он постоянно тренируется. Есть учебный план теоретической и физической подготовки, проводятся соревнования среди спасателей, учения во взаимодействии с различными службами для отработки действий во время паводка, пожара, ДТП. Тогда человек и может понять, готов он к этой работе или нет.

- Существует немало историй о том, когда спасателям приходится снимать кошек с деревьев. Вас просили о чем-нибудь подобном?

- Да, хотя и не очень часто. Нужно включать здравый смысл в этом деле. Бывает, что мы снимаем с дерева кошку, отпускаем ее, а она тут же залезает на соседнее дерево. Невозможно бесконечно ее «спасать». Были случаи, когда дети звонили, плакали в трубку, просили снять с дерева домашнюю кошку, мы выезжали и лично в руки хозяевам передавали животное. Бездомные же кошки достаточно агрессивны, тут нужны жесткие рабочие рукавицы, с ними сложнее. Однажды нам позвонил мужчина, который попросил вытащить его питомицу, забившуюся в холодильник. Мы приготовились спасать «дикую» кошку, а это оказался маленький котенок, который забился под компрессор. Доставать животных приходилось и из-под обшивки здания, и из воздуховода.

KAB_5441 копия.jpg

- Спасателям достаточно часто приходится выручать из беды детей.

- Действительно, это самые частые случаи. Когда малыш остается без присмотра, он хочет многое узнать и, например, закрывает дверь на ключ. Бывало, что родителей ребенок запирал на балконе, а сам ложился спать. Недавно мы искали маленького мальчика, который ушел кататься на лыжах в лесном массиве. Уже было довольно поздно, когда мы нашли его на лыжной трассе. Несмотря на возраст, он, не испугавшись темноты, ехал все дальше и дальше в лес.

- Как вы считаете, почему людям приходится обращаться за помощью к спасателям?

- Наш регион стихийным бедствиям не подвержен, поэтому все происходит по вине человеческого фактора - пожары, ДТП, другие происшествия чаще всего связаны с действиями людей. И основная причина - это злоупотребление алкоголем. Также причина многих ЧП в беспечности, особенно на транспорте и в быту.

- Свое будущее вы связываете с профессией спасателя? Не устали от постоянного экстрима?

- Время покажет. Вообще здесь какая-то своя философия, идея. Это, наверное, призвание такое - быть спасателем. Плюс еще в том, что по долгу службы приходится постоянно учиться, осваивать что-то новое, процесс обучения идет непрерывно. Кстати, не могу сказать, что есть сильная усталость от профессии.

KAB_5476 копия.jpg

- Вы считаете свою специальность «суровой»?

- Это субъективно. Есть люди, которые эту специальность никогда не променяют на офисную работу. Для нас вот та безвылазная кабинетная жизнь - это суровая профессия. Здесь же можно увидеть грани человеческих возможностей в стремлении чего-то достичь.

- Что еще вам хотелось бы освоить? Каким вещам научиться?

- Мы каждый год проходим обучение промышленному альпинизму в городской черте, а хочется научиться этому в естественных условиях - в горах.

Предыдущие статьи из цикла «Суровая специальность»:

Бизнесмен Максим Алексеев: «Я всего добивался сам, не имея за плечами университетов».

Инженер Алексей Шулепов: «Клиенты для меня - самая лучшая реклама»

Токарь-расточник Анатолий Ли: «Были перспективы стать начальником, но оказалось, что на станке работать некому»

Стропальщик Виктор Грабовский: «Популярность рабочих профессий среди молодежи практически нулевая»

Механизатор Виталий Бабцов: «С детства люблю возиться с техникой»

Бульдозерист Сергей Пруднеченков: «Работу менять не собираюсь»

Монтажник систем отопления Михаил Кузьмин: «Если не иметь вредных привычек, то можно работать и жить достойно»

Лесничий Денис Чупров: «У меня есть возможность работать на природе, а не сидеть в душном кабинете»

Пожарный Евгений Шучалин: «Самое трудное в нашей работе - смотреть погорельцам в глаза»


3198

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Хрюн
    17 февр. 2013 г., 18:15:49
    Ответить
    Молодец!Наш человек!
    Отправлено из мобильной версии
  • дуст
    17 февр. 2013 г., 18:35:40
    Ответить
    Если бы надзорные органы выполняли свои функции до конца, спасателям не было бы работы...Факт!
  • старый север
    17 февр. 2013 г., 18:48:55
    Ответить
    Низья.Молодое руководство России запретило надзорным органам кошмарить бизнес,проводить внезапные проверки,целый закон издали.Вот и горят люди по 6 человек в бытовках,рушатся построенные здания,тровятся люди продуктами и суррогатными напитками.Госты отменили теперь каждый может разработать для себья какой то прблизительный нормативчик и делай продукты трови народ к тебе никто с проверкой года три не придет.
  • Просто
    17 февр. 2013 г., 19:32:31
    Ответить
    Если бы зарплата была бы 10000 . То не о каком призвании и не говорили. Хорошая зарплата по тому и призвание.
    • Максимушка
      17 февр. 2013 г., 20:52:19
      Ответить
      за 10000 сегодня даже тапочки не подают.
      Хотя, тоже есть такая профессия.
  • девушка
    18 февр. 2013 г., 9:22:12
    Ответить
    симпатичный, мне нравится
  • Юноша
    18 февр. 2013 г., 10:07:15
    Ответить
    И мне. Красавчик такой милый.
  • Одноклассница
    18 февр. 2013 г., 10:56:53
    Ответить
    Саша, молодец, успехов тебе и дальше.
  • Ориентировщики
    18 февр. 2013 г., 12:55:18
    Ответить
    Шурик так держать!
  • 1111
    18 февр. 2013 г., 13:14:29
    Ответить
    Настоящий Аркадий Паровозов!!!