14:50, 02.04.2013

Эдуард Бушуев: «Труд репортера немного схож с работой следователя»

Программа «КРИК» – один из проектов-долгожителей «Юргана». В эфире она уже 12 лет. Криминальные новости республиканского телеканала уважают за оперативность информации, верность фактов, корректность в подаче видеоматериалов и эксклюзивные подробности, которые добывают репортеры. Возглавляет команду «КРИКа» Эдуард Бушуев. Он же ведет передачу. Корреспондент агентства «Комиинформ» выяснил: на самом деле, Эдуарду Бушуеву давно хочется снять фильм о прекрасном и светлом.

IMG_8830.JPG

Фото БНК

- Эдуард, наверняка за столько лет у «КРИКа» сложились самые тесные связи с правоохранительными органами. Конечно, это помогает в работе, но, вероятно, накладывает определенные обязательства?

- Правовая, точнее, криминальная тематика очень специфична. Сведения мы черпаем в основном из источников в силовых структурах и судах. И, действительно, обязаны быть предельно точными. С другой стороны, приходится ломать голову, чтобы перевести сухой процессуальный язык права - на «человеческий», понятный всем зрителям. Кроме того, получая обширную информацию, не всегда можно изложить ее в полном объеме.И дело тут не в формате телевизионного сюжета, где за 2-3 минуты нужно раскрыть основную суть события или проблемы. Несвоевременная публикация рискует серьезно навредить следствию. Я и мои коллеги понимаем это и дозируем сведения, которые в конечном итоге попадают в эфир. Мы не делаем исключения даже ради сенсации. Такой взвешенный подход позволяет наладить с силовыми структурами нормальное, проверенное годами взаимодействие. Именно поэтому правоохранители предоставляют «КРИКу» эксклюзивную информацию и видеоматериалы.

- Скажите, сотрудники «КРИКа» пользуются в своей частной жизни дружбой с силовиками?

- На самом деле, я лично не пользуюсь обширными связями в личных интересах. Если я буду просить помочь «по дружбе», то чем буду отличаться от «махровых коррупционеров», которых мы показываем в нашей программе? Да ничем! Вспомню, пожалуй, только один случай. Несколько лет назад мы опаздывали на съемки, водитель превысил скорость. Машину остановил сотрудник автоинспекции. Чтобы нас побыстрее оформили и отпустили, я объяснил милиционеру, что мы - из программы «КРИК» и очень торопимся. Я лично был удивлен, когда водителю сделали устное предупреждение и съемочная группа поехала дальше.

- А вы никогда не хотели сменить профессию журналиста на профессию следователя, например?

- Безусловно, интересно проводить допросы, очные ставки, анализировать... В общем «распутывать по ниточке» самые сложные уголовные дела и доказывать вину подозреваемого. Но я в этой профессии себя лично не вижу. К слову, есть жанр журналистского расследования, - когда есть возможность покопаться поглубже. В этом жанре труд репортера немного схож с работой следователя.

- Есть ли запрещенные темы для «КРИКа»?

- Они есть, и это относится к соблюдению элементарной журналистской этики. К примеру, мы сознательно не показываем ужасные увечья, которые люди получают в результате пожаров, ДТП или преступлений. Зачем смаковать и глумиться? Ведь наша цель не заработать рейтинг на «горячей» картинке и жареных фактах. Мы стремимся донести до зрителей важную информацию. И на примере частных историй хотим, чтобы люди не совершали тех же ошибок в своей жизни.

IMG_8824.JPG

- Часто ли угрожают сотрудникам «КРИКа»? На съемочной площадке или в зале суда?

- Бывает и такое. Причем могут не только угрожать или оскорблять, но даже нападать и прежде всего на телеоператора, который снимает то или иное событие.

- Скажите, случается, что программа «КРИК» помогает силовикам в раскрытии преступлений?

- Конечно. В последние годы с развитием цифровых технологий, когда повсюду камеры наблюдения, видеорегистраторы, камеры мобильных телефонов, многие чрезвычайные происшествия и преступления попадают в объективы, и их можно увидеть, что называется, «вживую». Естественно, при розыске подозреваемых сотрудники полиции нередко предоставляют нам такие видеозаписи, чтобы их, в конечном итоге, увидели наши телезрители и позвонили куда следует. И зрители опознают преступников. Причем, чаще всего тех, кто в магазинах забирает забытые кем-то вещи, использует потерянные банковские карты. С одной стороны, они вроде бы уже ничейные: ну почему бы не взять? Но и такая человеческая жадность все равно подпадает под статью УК РФ «Кража».

- У криминальных журналистов есть свой профессиональный юмор? Как вы избавляетесь от негативных эмоций?

- Нам интересно иногда цитировать друг другу, я имею в виду своих коллег, что-нибудь из так называемого полицейского юмора. Впрочем, шутки у нас вполне классические. Я лично очень люблю смотреть кинокомедии, КВН на Первом канале и «Comedy club» на ТНТ. А лучше всего избавляют от негатива занятия спортом и активные виды отдыха на природе. Охота и рыбалка, к примеру.

- Эдуард, сегодня много говорят о том, что мы «перекормили» зрителя криминальными передачами, пора сеять «разумное, доброе, вечное». Вы согласны с такой оценкой?

- Соглашусь, что «сеять» надо, особенно для подрастающего поколения. Только вопрос в том, нужно ли молодежной аудитории это телевизионное просвещение. Считаю, перекормить зрителя криминалом невозможно. Тем более, в нашей республике, где нет другой такой информационной программы, как «КриК». А вообще, кто не хочет смотреть криминал, выберет другую программу, например, «Коми инкогнито» или «Русский крест». Признаюсь, до работы в «КриКе» очень любил смотреть детективы и так называемые милицейские сериалы. Но узнав, как на самом деле работают наши силовые структуры, мне эти придуманные истории, где куча несоответствий с реальностью, уже не интересны. Впрочем, немного лукавлю. Понравились «Глухарь» и «Тайны следствия».

- Будет ли «КРИК» меняться в следующем телевизионном сезоне?

- Конечно. Тем более, «Юрган» построил два новых современных павильона. Есть где развернуться!

1966

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Я лично очень люблю смотреть кинокомедии, КВН на Первом канале и «Comedy club» на ТНТ.
    02 апр. 2013 г., 21:36:07
    Ответить
    ..и этим всё сказано.
    .
    • глупая передача
      03 апр. 2013 г., 11:07:53
      Ответить
      не люблю КВН на первом канале
  • Александр Владимирович
    02 апр. 2013 г., 21:53:28
    Ответить
    С уважением отношусь к Эдуарду Бушуеву и команде "КРИКА". Очень напряженная и сложная работа у этих ребят. Нужно исколесить пол Республики, чтобы собрать одну программу. Большое спасибо за Ваш труд.
    • Z
      03 апр. 2013 г., 3:51:56
      Ответить
      Чепуху мелите.
      Бушуев- диктор, а не журналист. Ни одного расследования не слышал. Идёт озвучка происшествий за неделю, которую можно читать ежедневно на различных сайтах. Нового в подробностях нет. Всё из пресс-служб силовиков.
  • перекормить
    02 апр. 2013 г., 23:17:06
    Ответить
    невозможно. но несколько лет назад, когда подвыпивший гражданин Печоры позвонил в милицию,, поставив на уши все заинтересованные службы. протрезвев сказал что ему и в голову не пришло такое сделать если б из ящика не вещали..... если такие новости действуют на людей бывалых что можно говорить о молодежи... Есть хорошая пословица "помирать собрался а хлебушко сей" куда ни глянь - криминал, кражи итд итп.. ждите всходов...
    Выводы делать только Вам :-))))
  • сим сим
    03 апр. 2013 г., 10:16:31
    Ответить
    это новый павильон телеканала или подвал, где свет фотограф?
  • Следователь
    03 апр. 2013 г., 12:56:13
    Ответить
    Отработал следователем МВД 15 лет, ушёл по выслуге лет. Сериал "Глухарь" отражает реальность ???? Да уж. Вот этим для меня действительно всё сказано.
  • федя
    03 апр. 2013 г., 20:20:11
    Ответить
    " крик" идет 15 мин. из них 5 мин. рекламы , 3-4 новости,которые крутят по всем каналам ,это не передача а ролик (анонс),Эдик делай выводы и учись у коллег из Москвы,Питера,Нижнего и т.д.До профессионала тебе далеко ,но если постараешься ,то получится.Дерзай
  • Андрей
    05 апр. 2013 г., 14:15:53
    Ответить
    Хороший человек
    Эдуард добрый, простой человек. Видно, что на все вопросы ответил честно. Даже слишком честно. Несмотря на долгую работу в кадре, он не стал звёздным зазнайкой. Это самый преданный каналу Юрган работник.