22:56, 30.04.2013 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНК: «Что будете делать, если пачка сигарет подорожает в четыре раза?»

Побудит ли курильщиков расстаться с вредной привычкой повышение средней стоимости пачки сигарет до европейского уровня (примерно 150 рублей)? Исследование на эту тему провел Всероссийский центр изучения общественного мнения. Треть опрошенных призналась, что откажется от табака, еще 28% сократят свою ежедневную норму, 13% респондентов перейдут на дешевые сигареты. Опрос на улицах Сыктывкара эти данные отчасти подтвердил. Но все-таки значительное число собеседников (преимущественно, старшего поколения) заявило, что не откажется от привычки несмотря ни на что.

22:35, 30.04.2013 / ПРАВО

Экс-мэр Воркуты подозревается в передаче объектов ЖКХ частным фирмам

Уголовное дело в отношении бывшего сити-менеджера возбуждено по материалам проверки прокуратуры Коми по статье «злоупотребление должностными полномочиями, совершенное из корыстной заинтересованности». Анатолию Пуро грозит лишение свободы на срок до 4 лет.

IMG_3764.jpg

Фото Валентина Тимченко

22:06, 30.04.2013 / ОБЩЕСТВО

Деятельностью арт-группы «Диверсия» заинтересовалась полиция

После того, как активисты арт-группы «Диверсия» расклеили листовки с призывом провести «День открытых дверей» в ООО «СЖКК», их деятельностью заинтересовались правоохранительные органы. Об этом БНК сообщила лидер группы Александра Макеева.

20:40, 30.04.2013 / ОБЩЕСТВО

На Стефановской площади Сыктывкара репетируют праздничный парад

Только что на Стефановской площади закончилась репетиция парада, который состоится в День Победы. Традиционно репетиции парада собираются смотреть многие горожане.

ANT_2016.jpg

Фото Николая Антоновского

20:13, 30.04.2013 / ОБЩЕСТВО

Неизвестный инвестор пытается возродить газету «Молодежь Севера»

Неизвестный инвестор пытается реанимировать газету «Молодежь Севера». Прежнему коллективу редакции об этом ничего неизвестно, однако о попытках возобновить издание в твиттере сегодня сообщила бывший заместитель главного редактора газеты «Красное знамя» Елена Шелест.

1_1.jpg

2 486
19:35, 30.04.2013 / ПРАВО

«Мемориал» проверяют на принадлежность к «иностранным агентам»

Прокуратура республики выясняет, выполняет ли Коми правозащитная комиссия «Мемориал» функции «иностранных агентов». Проверка ведется в рамках общероссийской кампании по выявлению «иностранных агентов» среди НКО.

_DSC2218_preview_420.jpg

Прокуратура выясняет источник поступления денег в Коми правозащитную комиссию «Мемориал». Фото БНК

9 772
19:24, 30.04.2013 / ПРАВО

В Ухте стоматологам на пять суток запретили заниматься зубопротезированием

Сегодня судебные приставы Ухты приостановили  в городской стоматологической  поликлинике  оказание  такой услуги как зубопротезирование с использованием  лекарственных препаратов,  содержащих  прекурсор  наркотического вещества  «метилметакрилат». Ранее в ходе проверки выяснилось, что медики опоздали с  годовым отчетом о  количестве  использованного вещества.

7 1172
18:36, 30.04.2013 / ОБЩЕСТВО

Надежда Мирошниченко: «Такие стихи даже в компании друзей читать немыслимо»

Сыктывкарский поэт Надежда Мирошниченко в беседе с корреспондентом БНК призналась, что была сильно удивлена появлению подборки стихов главного редактора газеты «Красное знамя» Евгения Горчакова в прессе и назвала их «грязным ничто». Вместе с ней сегодня известные люди Коми публично высказывались по поводу опубликованных в газете «Панорама столицы» стихов главреда «Краски».

_DSC3087.jpg

Стихи Евгения Горчакова вызвали негативную реакцию у поэтического сообщества. Фото БНК

89 1743
18:30, 30.04.2013 / ОБЩЕСТВО

В Коми впервые пройдет праздник выпускников

В Коми для студентов и выпускников республиканских вузов и сcузов впервые пройдет общий выпускной. Праздник будет состоять из двух частей: официальной в Сыктывкаре и развлекательной в Финно-угорском этнокультурном парке. Он пройдет 29 июня, после того как большинство студентов заканчивают летние сессии и получают дипломы. Его название организаторы предлагают определить самим участникам. Конкурс на лучшее название нового студенческого праздника продлится до 25 мая.

ANT_8042.jpg

Студенты и учащиеся Коми могут принять участие в конкурсе на лучшее название молодежного праздника. Фото Николая Антоновского

5 601
18:28, 30.04.2013 / ОБЩЕСТВО

Жильцы дома на улице Первомайской в Сыктывкаре незаконно завладели вещами соседки

Сыктывкарка Надежда Арефьева, которая последние несколько лет живет в другом городе, пожаловалась в полицию на соседей, завладевших ее вещами. По ее словам, когда она в начале марта приехала в столицу Коми, то обнаружила, что соседи поменяли дверь в ее квартире и стали там проживать. В свою собственность она смогла попасть только через месяц. При этом Надежда Арефьева отмечает, что сотрудники правоохранительных органов нерасторопно реагируют на явное нарушение закона.

9 830
18:13, 30.04.2013 / ОБЩЕСТВО

Фотокадр дня: «Молодежь и Мансийские болваны»

В республике завершился инновационный молодежный конвент «Молодежь – для будущего Республики Коми». Конвент проводится в целях выявления и поддержки талантливой молодежи, создания условий для раскрытия ее творческих способностей; повышения результативности участия молодежи в научной деятельности и научно-техническом творчестве. В качестве логотипа молодежного форума неожиданно были выбраны столбы выветривания (Мансийские болваны) на горе Маньпупунер.

gmFK1BXX0MU.jpg

Фото группы «Министерство образования Республики Коми» «ВКонтакте»

7 684
17:56, 30.04.2013 / ЭКОЛОГИЯ

Озеленять городские улицы Сыктывкара начнут с середины мая

Работы по высадке молодых деревьев и кустарников начнутся в Сыктывкаре с 15 мая, сообщает пресс-служба столичной мэрии. В этом году, в рамках озеленения городских территорий, на улицах столицы появится порядка трех тысяч молодых деревьев и декоративных кустарников. В том числе, саженцы сирени, боярышника, аронии черноплодной, яблони, рябины, акации, спиреи и пузыреплодника, а также кленов, лип, кедров, лиственниц, снежноягодников, жасминов и можжевельника.

KAB_8612.jpg

Сыктывкар за лето существенно озеленится. Фото Юрия Кабанцева

17:52, 30.04.2013

Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж идет на «Маевку»

Студенты Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа станут участниками социально-экологической акции «Пикник «Маевка». Около 20 волонтеров придут убирать Кировский парк Сыктывкара. Между тем еще в минувшие пятницу и субботу 26 и 27 апреля представителя колледжа навели порядок вокруг учебных корпусов, общежитий, а также на прилегающих территориях.

майевка.jpg

3 867
17:48, 30.04.2013 / СПОРТ

«Северная Олимпия» откроет перед «Маевкой» сезон зарядок на открытом воздухе

В среду 1 мая на стадионе Кировского парка Сыктывкара состоится первая в этом сезоне зарядка на открытом воздухе. Фитнес-зарядку «Утренняя зорька» проведет тренер спортшколы «Северная Олимпия» Евгения Киселева.

ANT_8067.jpg

Фото Николая Антоновского из архива БНК

1 558
17:29, 30.04.2013 / ОБЩЕСТВО

Представители ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» поздравили сельских ветеранов Великой Отечественной войны

Приближается великая и памятная дата – День Победы. В рамках праздничных мероприятий представители ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» побывали в селах Усинского района, где посетили дома семи участников Великой Отечественной Войны и тружеников тыла.

01-На-первую.jpg

Фото Александра Кавиева

6 904
17:08, 30.04.2013 / КУЛЬТУРА

Питерские критики и журналисты обсудили гастроли республиканского театра драмы

Одно из наиболее примечательных событий апреля в области культуры Республики Коми состоялось за ее пределами. Впервые за более чем 80-летнюю историю Академический театр драмы имени Виктора Савина отправился на гастроли в северную столицу России. Прежде ни один театр региона свои спектакли в Санкт-Петербурге не показывал. Благодаря поддержке Министерства культуры РФ, а также гранту главы республики на неделю питерскую прописку сыктывкарским актерам предоставил драматический театр «На Литейном». Театр из Коми показал два спектакля: нашумевшего «Гамлета» и быличку «Всего ничего». Впечатления публики записал корреспондент БНК.

IMG_2091.jpg

Фото Евгении Габовой

6 1345
16:59, 30.04.2013 / ПРАВО

МВД Коми разъяснило позицию по изъятому у крупнейшего дилера алкоголю

МВД по Республике Коми выступило с заявлением об опровержении информации о возврате большой партии алкоголя ООО «Криптон» и настаивает на том, что 7 декабря 2012 года на складе этого крупнейшего оператора регионального алкогольного рынка было изъято 120 тысяч бутылок крепких напитков.

15:58, 30.04.2013 / ОБЩЕСТВО

Группа сыктывкарских школьниц избила свою ровесницу

В воскресенье вечером пять восьмиклассниц напали на ранее незнакомую ровесницу и избили ее. Сейчас девочка находится в больнице с сотрясением мозга. Мама пострадавшей восьмиклассницы написала заявление в полицию. Сегодня стало известно и о других случаях, когда одна из основных фигуранток этого дела также нападала и на других школьниц.

arxhmOmxDlM.jpg

Фото с личной страницы Полины Савиной  «ВКонтакте»

69 1701
15:39, 30.04.2013 / ОБЩЕСТВО

В Ухте 9 и 10 мая ограничат движение

В Ухте в дни празднования 68-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне ограничат движение автотранспорта.

0 504
15:35, 30.04.2013 / ОБЩЕСТВО

Ухта готовится к празднованию 68-й годовщины Победы

Ухта активно готовится к празднованию Дня Победы. В рамках подготовки к 9 мая пройдет череда субботников городских предприятий. После для удобства горожан на площадях города установят биотуалеты и урны. Уже сейчас на улицах появилась праздничная символика, город украшают баннеры и георгиевские ленты, сообщила пресс-служба муниципалитета.

0 591
1 2 »