23:42, 23.04.2013 / ЭКОЛОГИЯ

Вячеслав Гайзер: «В случае с ботсадом КГПИ можно совместить все интересы»

Совет Сыктывкара выбрал компромиссный вариант решения вопроса с ботаническим садом КГПИ. Так оценил решение депутатского корпуса глава республики Вячеслав Гайзер, он прокомментировал болезненную тему в прямом эфире телеканала «Юрган».

 

KIR_4416.jpg

Ценная часть ботсада станет открыта для всех и будет облагорожена, заброшенная территория отойдет под застройку. Фото Кирилла Затрутина из архива БНК

23:21, 23.04.2013 / ОБЩЕСТВО

На обсуждение: «Головокружение от перегибов»

В рубрике «На обсуждение» предлагаем читателям поразмышлять над статьей обозревателя «Новой газеты» Андрея Колесникова о борьбе государства с коррупцией. Кто выигрывает от такой борьбы, когда 44% россиян считают, что если чиновник или депутат богат, то он преступник.

1366577578_003536_33.png

23:17, 23.04.2013 / ОБЩЕСТВО

Глава республики поддержал акцию «Пикник «Маевка»

«Маевка» - очень удачная форма проведения субботника. Такое мнение высказал сегодня глава Республики Коми Вячеслав Гайзер в прямом эфире республиканского телеканала «Юрган», отвечая на вопрос телезрителей из Инты.

 

IMG_9734_preview_420.jpg

Вячеслав Гайзер выйдет на традиционную уборку. Фото Николая Антоновского

22:24, 23.04.2013 / ЭКОНОМИКА

Вячеслав Гайзер прогнозирует снижение стоимости жилья в Сыктывкаре после постройки огромного микрорайона

Глава Коми Вячеслав Гайзер в ходе прямой линии, состоявшейся сегодня на телеканале «Юрган», заявил, что проект по сносу в Сыктывкаре 36 деревянных жилых домов по Октябрьскому проспекту и возведению на этом месте нового жилого квартала, должен стимулировать снижение стоимости квадратного метра жилья в столице республики. Программа, разработанная по поручению губернатора, также позволит частично закрыть проблему расселения горожан из ветхого жилья.

KIR_2344 (1).jpg

Фото Кирилла Затрутина из архива БНК

138 1430
19:43, 23.04.2013 / ПРАВО

Прокуратура выяснит причастность КПК «Мемориал» к «иностранным агентам»

Председатель КПК «Мемориал» Игорь Сажин в своем блоге в Живом Журнале рассказал о том, что республиканская прокуратура проверит публичную деятельность, проводимую общественной организацией на деньги из-за границы.

_DSC2218.jpg

Фото из архива БНК

19:27, 23.04.2013 / ОБЩЕСТВО

Опрос БНК: «Вы довольны услугами РЖД?»

С 1 мая жители станции Каджером, неподалеку от Печоры, не смогут садиться в скорые поезда, проходящие мимо, поскольку РЖД отменяет остановки. Жители Коми выражают недовольство отменой малотоннажных контейнеров на железной дороге. Руководство РЖД периодически пытается закрыть пригородные поезда по территории Удорского района, ссылаясь на убыточность перевозок.  Редакция БНК предлагает читателям принять участие в опросе, ответив на вопрос: «Вы довольны услугами РЖД?». Варианты ответов можно выбрать в правом поле главной страницы сайта в рубрике «Опрос». А свое мнение высказать в форме комментария к данному анонсу опроса.

0_142c6_c56fa15_orig_preview_420.jpg

Фото depo-inta.narod.ru

18:57, 23.04.2013 / ПОЛИТИКА

«Эсеры» Инты просят Сергея Миронова помочь вернуть «малотоннажки»

Интинские «эсеры» поддержали мэров северных городов в их стремлении добиться восстановления потока малотоннажных контейнеров. Напомним, мэры Инты, Воркуты и Усинска направили письмо президенту ОАО «РЖД» Владимиру Якунину с предложением пересмотреть решение компании об отмене транспортировки грузов малотоннажными контейнерами.

18:26, 23.04.2013 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Оперативники пресекли в Коми ОПГ на пункте весового контроля

Сотрудники полиции совместно с представителями регионального следственного управления пресекли в Коми деятельность организованной преступной группы,  которая промышляла на пункте весового контроля на трассе Сыктывкар – Ухта, сообщила пресс-служба регионального МВД.

41 1175
17:31, 23.04.2013 / ОБЩЕСТВО

Совет Сыктывкара определился с судьбой ботсада КГПИ

На территории в 25200 квадратных метров, ранее принадлежавшей Коми пединституту, будет создана регулярная парковая зона и построен жилой комплекс. Соглашение, достигнутое с региональным Агентством по имуществу, судя по итогам сегодняшнего голосования, депутатов города устроило.

ANT_1209.jpg

Фото Николая Антоновского

37 1075
17:21, 23.04.2013 / КУЛЬТУРА

Новости партнеров: «Маруся» вышла на сцену Гимназии искусств»

В Сыктывкаре на сцене Гимназии искусств состоялась яркая весенняя премьера спектакля «Маруся». Глубокая символическая поэма Марины Цветаевой, которая в оригинале называется «Молодец», получила музыкально-драматическую трактовку режиссера Анастасии Есевой. Сказочно-былинный текст русской поэтессы буквально ожил на сцене благодаря творческому тандему ансамбля русской песни «Северная околица» и детской театральной студии «Ордым». Корреспондент телеканала «Юрган» Нина Чижкова побывала на спектакле в числе первых зрителей.

5 678
16:59, 23.04.2013 / ОБЩЕСТВО

Владислав Мингела отчитался перед депутатами за работу полиции

В столице Коми планируется установить 17 рубежей контроля скорости автотранспорта. Проект готов, его реализация полностью зависит от финансирования. Об этом сегодня на сессии города доложил руководитель УМВД по Сыктывкару Владислав Мингела. Он представил отчет о работе местной полиции в прошлом году и ответил на вопросы. Народных избранников интересовала эффективность борьбы с коррупцией, наркоманией и игроманией.

KAB_3806.jpg

Фото Юрия Кабанцева из архива БНК

16:34, 23.04.2013 / ОБЩЕСТВО

Профсоюзы республики выберут лидера в октябре

Внеочередной съезд делегатов федерации профсоюзов Коми намечен на октябрь. Главным вопросом повестки станут выборы председателя. После ухода Дмитрия Лукашенко, в течение десяти лет возглавлявшего федерацию, обязанности председателя исполняет Людмила Ляшенкова. В комментарии БНК она пояснила, почему с приставкой и.о. она работает уже четыре месяца и проработает еще пять.

ля.jpg

Фото со страницы «ВКонтакте»

8 669
15:54, 23.04.2013 / ОБЩЕСТВО

Ирина Брагина: «Источник проблем «Красного знамени» кроется в собственной бесхозяйственности»

«Выселение» газеты «Красное знамя» явилось исключительно следствием нарушения обязательств, принятых изданием при получении государственной собственности в аренду. Об этом говорится в письме руководителя Агентства коми по печати и массовым коммуникациям Ирины Брагиной на имя главного редактора газеты Евгения Горчакова, которое сегодня опубликовало агентство «Комиинформ».

KIR_5759.jpg

Фото Кирилла Затрутина

15:45, 23.04.2013 / СПОРТ

Мэрия Сыктывкара продолжит помогать «миксфайтерам» теперь и в рамках соглашения

Управление физической культуры и спорта администрации Сыктывкара подписало соглашение о сотрудничестве с Федерацией смешанного боевого единоборства (ММА) и тактической борьбы (грэпплинга) Республики Коми. Этот документ формально закрепил давнее плодотворное сотрудничество между чиновниками сыктывкарской мэрии и «миксфайтерами». Начальник управления физкультуры и спорта Михаил Дудников пообещал и дальше оказывать необходимую поддержку одной из самых эффективных федераций во многих вопросах — от поиска матов для проведения турнира до информационной поддержки мероприятий.

ANT_1253.jpg

Фото Николая Антоновского

15:22, 23.04.2013 / ЭКОЛОГИЯ

Депутаты Госсовета Коми станут активными участниками экологической акции «Пикник «Маевка»

Депутаты Государственного Совета Республики Коми, как и в прошлом году, поддержат инициативу общественников республики и 1 мая примут участие в социально-экологической акции «Пикник «Маевка», сообщила парламентская пресс-служба.

KAB_1299_preview_420.jpg

Парламентарии и сотрудники аппарата Госсовета вновь возьмут в руки грабли и метлы. Фото Юрия Кабанцева из архива БНК

9 567
15:04, 23.04.2013 / КУЛЬТУРА

В этом году «Сыктывкарса тулыс» отличится собственным именем и сразу двумя премьерами

В конце мая в Сыктывкаре пройдет XXIII международный фестиваль оперного и балетного искусства «Сыктывкарса тулыс». По словам директора театра оперы и балета Коми Валентины Судаковой, в этом году фестиваль отличится не только переносом даты, но и названием, содержанием и списком организаторов. Хозяева площадки в рамках фестиваля представят сразу две, а не одну, как обычно, премьеры, фестиваль обретет имя Ии Бобраковой, а в число организаторов войдут Министерство культуры РФ и Международный культурный центр.

IMG_9236_preview_420.jpg

Оркестр театра оперы и балета готовится к премьере оперы «Снегурочка». Фото Евгении Габовой

4 867
14:28, 23.04.2013 / СПОРТ

Опрос БНК: «Вы Год спорта в Коми чувствуете?»

За первые четыре месяца этого года во всех муниципалитетах Коми прошли более сотни спортивных соревнований, турниров, физкультурных и оздоровительных мероприятий. В эфир телеканала «Юрган» выходит программа, в которой опытные инструкторы показывают комплексы упражнений. На улицах города появились баннеры, призывающие заниматься спортом. Съемочная группа БНК решила выяснить, а почувствовали ли Год спорта сыктывкарцы?

14:13, 23.04.2013 / ПРАВО

Фонд реализации программы развития экономики Республики Коми не торопится взыскивать почти 80 миллионов убытков с бывшего гендиректора

Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга оставил без рассмотрения гражданский иск ОАО «Фонд реализации программы развития экономики Республики Коми» к бывшему руководителю акционерного общества Александру Аксенову о возмещении ущерба. Решение районного суда вынесено после того, как истец, не подававший заявления о рассмотрении дела в его отсутствие, дважды не являлся на судебное заседание.

KIR_5613_preview_420.jpg

Фото Кирилла Затрутина

14:13, 23.04.2013 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «КОТ может стать площадкой для всех талантливых и творческих людей»

Главный редактор ухтинской программы «День» Наталия Крутских через свой блог на БНК решила выяснить мнение общественности о КОТе – Коми общественном телевидении, каким оно должно быть. Судя по записи в посте, КОТом в ближайшее время Крутских и начнет заниматься.

7 482
13:49, 23.04.2013 / СПОРТ

Светлана Княгинина выиграла «золото» на Кубке России по плаванию

В последний день Кубка России по плаванию сборная Коми выиграла две медали. Светлана Княгинина (Федулова) завоевала «золото» на дистанции 50 метров вольным стилем. Среди юниоров серебряную медаль выиграла воркутинка Юлия Сноз. Илья Воловник финишировал восьмым в финале дистанции  400 метров комплексным плаванием.

3 894
1 2 »