23:26, 24.04.2013 / ЭКОЛОГИЯ

Роспотребнадзор улучшил воздух в районе сыктывкарской бани № 4

Жильцы нескольких домов на улице Оплеснина и Октябрьском проспекте в Сыктывкаре, много лет страдавшие от чада из трубы котельной бани №4, похоже, наконец могут вдыхать чистый воздух. Под давлением надзорных органов недавно баня перестала отапливаться углем и перешла на экологически чистый вид топлива – пеллеты.

23:18, 24.04.2013 / ОБЩЕСТВО

В Коми наступил сезон клещей

В южных районах республики уже зафиксировано несколько случаев укусов клещей. Об этом сообщил сегодня начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Коми Ромэн Галимов на пресс-конференции, посвященной европейской неделе иммунизации.

 

0195.jpg

Фото БНК

4 1291
23:12, 24.04.2013

На обсуждение: «Казус Дудина»

Член Общественной палаты республики Евгений Вологин в своем блоге оставил пост, поводом для которого стало объявление пастора религиозной организации христиан веры евангельской «Божья Слава» Сыктывкара и руководителя фонда «Возрождение» Виктора Дудина о голодовке. Как подмечает Евгений Вологин, в требованиях голодающего «ведь о религии, о вере, о вечных ценностях, о душе, о заповедях – ни слова. Зато о деньгах, всяком имуществе, автомобилях, фермерских хозяйствах, финансах, субсидиях - сколько угодно и с таким понятным для затрапезных мещан пиететом».

IMG_8857.jpg

Фото Николая Антоновского

22:39, 24.04.2013 / Акция

Активисты «Единой России» приберут в Сыктывкаре Покровский бульвар

Более 50 членов сыктывкарского отделения партии «Единая Россия» присоединятся к социально-экологической акции «Пикник «Маевка» на Покровском бульваре в столице Коми. Активисты политической партии организуют для себя и примкнувшим к субботнику жителям окрестных домов полноценный праздник.

 

IMG_5712.jpg

Единороссы устроят праздник-приборку на Покровском бульваре. Фото БНК

33 1256
22:33, 24.04.2013 / КУЛЬТУРА

На Пасху в этнопарке пройдет «яичный квест»

Финно-угорский этнокультурный парк готовится к Пасхе. Посетители смогут попробовать себя в росписи яиц старинными способами. В сам день светлого Воскресения Господня в кафе этнопарка будут поданы творожные пасхи и куличи, приготовленные по древним рецептам.

 

35ac22608037.jpg

Фото yandex.ru

7 810
20:33, 24.04.2013 / ЭКОНОМИКА

«Бизнес-старт» расширяет границы бизнеса в Коми

Благодаря Сбербанку России предприниматели в Республике Коми осваивают новую форму бизнеса – франчайзинг, при которой компания-франчайзер предоставляет другой компании проверенную и успешную бизнес-идею, поддержку, обучение, снабжение, маркетинг и рекламу. С момента появления продукта «Бизнес-старт» в республике прошло совсем немного времени, а в Сыктывкаре открылся уже пятый магазин по системе франчайзинга.

бегемотик2.JPG

32 1549
20:01, 24.04.2013 / ОБЩЕСТВО

Глава Коми поручил рассмотреть вопрос с выплатой «подъемных» медсестрам, которые едут работать на село

Вопрос поддержки медсестер, прозвучал в ходе прямого эфира телеканала «Юрган» 23 апреля. Жительница Сыктывдинского района Валентина Ермолина спросила у главы Коми Вячеслава Гайзера, почему врачи и фельдшеры, выехавшие на работу в сельскую местность, получают выплату как «подъемные» на обустройство, а медсестры - нет, хотя часто выполняют те же функции, что и фельдшеры.

AUEx_UQGolA.jpg

Фото rkomi.ru

8 1824
19:54, 24.04.2013 / ОБЩЕСТВО

Ухтинским предпринимателям предложили защищаться

В администрации Ухты прошло совещание по вопросам правопорядка, безопасности и антитеррористической защищенности. 35 представителей организаций общественного питания города пришли на встречу с руководителями органов правопорядка и сотрудниками администрации.

_DSC1400.jpg

Фото предоставлено пресс-службой администрации Ухты

19:34, 24.04.2013 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарский государственный университет утвердил правила приема по направлению «Лечебное дело»

24 апреля ученый совет Сыктывкарского государственного университета внес изменения в правила приема на 2013 год. В перечень направлений подготовки, на которые СыктГУ объявляет прием в этом году, включена специальность «Лечебное дело» (очная форма обучения). В качестве вступительных испытаний утверждены ЕГЭ по химии (профильный), русскому языку и биологии. Университет получил лицензию на подготовку специалистов по этому направлению в марте 2013 года.

KAB_9096.jpg

Фото Юрия Кабанцева

44 1868
17:54, 24.04.2013 / СПОРТ

Вячеслав Гайзер обсудил с титулованными спортсменами проблемы отрасли

Республиканский лыжный комплекс имени Раисы Сметаниной в Выльгорте будет и дальше расширяться. После реализации второй очереди реконструкции стадиона там появятся новые объекты, на которых смогут тренироваться не только лыжники и биатлонисты. Об этом сегодня во время встречи с именитыми спортсменами сказал глава региона Вячеслав Гайзер. Спортсмены спрашивали о болевых точках и перспективах своих видов спорта.

ANT_1459.jpg

Фото Николая Антоновского

17:48, 24.04.2013 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «На уроки по отпечаткам пальцев»

В рамках государственной программы «Информационное общество» в образовательных учреждениях Коми устанавливаются системы пропусков по биометрическим показателям и электронным картам. Эти устройства уже успели оценить педагоги, учащиеся и родители ухтинской школы №10 и сыктывкарской №21. Корреспондент телеканала «Юрган» Нина Чижкова собрала первые впечатления от нововведения.

6 650
17:08, 24.04.2013 / ЭКОНОМИКА

Строительство объездной дороги в Корткеросском районе будет завершено в 2014 году.

Об этом, отвечая на вопрос жителя села, рассказал глава Коми Вячеслав Гайзер во время «прямой линии» на телеканале «Юрган». Глава республики подчеркнул, что необходимая проектно-сметная документация по строительству дороги уже подготовлена.

glava_pryam_1.jpg

Фото rkomi.ru

16:50, 24.04.2013

На обсуждение: «Чем заняться проигравшему в России»

COLTA.RU опубликовал два текста о кризисе протестного движения и его ближайших перспективах. Журналист Андрей Архангельский считает, что ближайшие пять-десять лет мы проведем в заслуженной исторической яме. Его коллега Оксана Баулина обращается к тем, кто выходил в прошлом году на улицы и ушел в глухой отказ и оборону. Она считает, что им есть что делать, - и предлагает конкретную программу.

7 912
16:38, 24.04.2013 / ЭКОНОМИКА

Решения в сфере ЖКХ и пассажирских перевозок предложили участники инновационного конвента в Ухте

В Ухте прошел первый этап республиканского молодежного инновационного конвента «Молодежь – будущему Республики Коми», который проводится на базе Ухтинского государственного технического университета уже в третий раз, начиная с 2011 года. Идея конвента, предложенная в свое время УГТУ, за три года не претерпела особых изменений – они коснулись, преимущественно, ее реализации.

SAN_2620.jpg

Фото Ирины Санниковой

4 700
16:34, 24.04.2013 / ОБЩЕСТВО

В Москве поздравили земляков - участников Великой Отечественной войны

В честь наступающей годовщины Дня Победы в постоянном представительстве Республики Коми при Президенте России состоялся торжественный прием для участников и вдов участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, ветеранов боевых действий, в настоящее время проживающих в Москве. Земляки собрались вместе, чтобы отдать дань тем, кто ушел на поля сражений с Коми земли, почтить память тех, кого уже нет в живых.

фото-ветер-2.jpg

Фото предоставлено пресс-службой постоянного представительства Коми при Президенте России

3 1298
16:04, 24.04.2013 / ОБЩЕСТВО

Студенты и школьники Коми рассказали о своем отношении к алкоголю

Министерства внутренних дел и образования республики в рамках акции «Скажи жизни - ДА!» провели совместное анкетирование школьников и студентов региона. Сотрудники полиции решили выяснить, как несовершеннолетние Коми относятся к употреблению спиртных напитков. Большинство респондентов относятся к алкоголю как ко злу, тем не менее, более 70 процентов опрошенных хоть раз, но прикладывались к бутылке.

15:12, 24.04.2013 / КУЛЬТУРА

В Санкт-Петербурге начались гастроли Коми республиканского театра драмы

Сыктывкарские лицедеи будут показывать свои спектакли на подмостках Государственного драматического театра «На Литейном» до 26 апреля. Первый показ – «Гамлет» по легендарной пьесе Уильяма Шекспира – состоялся вчера, 23 апреля. Действо, которое в питерских стенах растянулось более чем на три часа, прошло при аншлаге. За официальной церемонией открытия наблюдал корреспондент БНК.

IMG_1647.jpg

Фото Евгении Габовой

17 1387
14:29, 24.04.2013 / ЭКОНОМИКА

Предприниматели Коми не доверяют власти

Республиканская общественная приемная главы региона провела мониторинг общественного мнения о поддержке малого и среднего бизнеса в Коми. Среди проблем, выявленных в ходе исследования, - трудные взаимоотношения предпринимателей с властями в муниципалитетах.

KIR_8448.jpg

Галина Киселева (на переднем плане) описала довольно безрадостные настроения предпринимателей. Фото Кирилла Затрутина

14:12, 24.04.2013 / ОБЩЕСТВО

В Усть-Цильме решена проблема доставки в глубинку ГСМ

В Усть-Цилемский район доставлен топливозаправщик на базе автомашины УАЗ, приобретенный районной администрацией. Топливозаправщик планируется использовать для доставки ГСМ в труднодоступные населенные пункты района. Раньше жители сельских поселений были вынуждены сами закупать и доставлять ГСМ, что было большой проблемой. Теперь вопрос решен. По данным пресс-службы районной администрации, стоимость автомобиля составила 785 тыс. рублей.

005.JPG

Фото предоставили в пресс-службе администрации Усть-Цилемского района

9 658
13:53, 24.04.2013 / ОБЩЕСТВО

Муниципалитетам предложили провести «ребрендинг» работы с молодежью

Молодое население республики сокращается, в муниципалитетах сохраняется архаичная система управления работой с молодежью, на местах часто не знают о проектах и планах на уровне республики — это только часть проблем, о которых говорили сегодня участники коллегии министерства образования региона. По словам министра Владимира Шаркова, тема молодежной политики разбиралась на коллегии впервые за долгое время.

KIR_8440.jpg

Фото Кирилла Затрутина

5 828
1 2 »