23:16, 02.04.2013 / ОБЩЕСТВО

Особенности «яблочной» торговли в местном «Связном»

О том, чем обернулась для сыктывкарца покупка IPhone 5 в подарок супруге, он описал в своем блоге на БНК. Купив модный аппарат, гражданин остался фактически без телефона и пока не смог вернуть назад свои деньги. Более того, помимо затрат на злополучную покупку гражданин выложил собственные 5 тысяч рублей за независимую экспертизу в поисках справедливости, поскольку фактически был обвинен в мошенничестве. Спор с магазином длится без малого почти месяц. Предлагаем эту историю вашему вниманию.

 

ANT_7686.jpg

Фото Николая Антоновского

91 1870
22:46, 02.04.2013 / ПРАВО

На пикетирование завода ЖБИ вышла одинокая пикетчица

Представитель профсоюза «Защита» ООО «Бетон-Инвест» Оксана Синкевич вышла на одиночный пикет у завода ЖБИ с требованием прекратить использовать труд работников из сельской местности. По ее словам, руководство предприятия набирает персонал из деревень, привозя их вахтами и не заключая с ними трудовых договоров.

22:12, 02.04.2013 / ОБЩЕСТВО

Один из акционеров ЗАО «Молодежь Севера» инициировал досрочное собрание

Один из акционеров ЗАО «Редакция газеты «Молодежь Севера» обратился к руководству общества с просьбой о созыве внеочередного собрания акционеров по вопросу сохранения издания.

 

1_1.jpg

Акционер «Молодежки» настаивает на продолжении выпуска газеты

22:06, 02.04.2013 / ОБЩЕСТВО

Писатель Елена Габова: «Мы перестали следить за своей грамотностью, доверяя компьютеру»

6 апреля состоится ежегодная международная общественная акция «Тотальный диктант». В прошлом году диктант писали почти 15 тысяч человек в 89 городах России и зарубежья, к ним присоединились и сыктывкарцы. В этом году площадкой проведения «Тотального диктанта» в столице Коми стал СыктГУ, БНК выступило генеральным информационным партнером. Акцию поддержали известные люди республики.

18:57, 02.04.2013 / ОБЩЕСТВО

В Коми завершается создание общественных советов при муниципалитетах

Общественные советы при муниципалитетах Коми созданы уже более чем в половине городов и районов республики. В оставшихся продолжаются консультации по персоналиям, которые пополнят новые структуры. Как пояснила председатель Общественной палаты Коми Маргарита Колпащикова, в каждый совет войдет член или эксперт палаты, который поможет донести до общественников проблемы и заботы глубинки.

18:06, 02.04.2013 / ОБЩЕСТВО

Железнодорожное сообщение с Усинском сохраняется – Минпром Коми

В республике сохраняется железнодорожное сообщение с Усинском. Об этом заявил заместитель министра развития промышленности и транспорта Республики Коми Сергей Иванов, заявление распространила пресс-служба министерства в ответ на сообщения ОАО «РЖД».

5 737
17:41, 02.04.2013 / КУЛЬТУРА

Видео победного выступления «United bit» на «Hip Hop International – Кубок России»

БНК публикует видео выступления ухтинского танцевального коллектива «United bit» на шестом Всероссийском чемпионате «Hip Hop International – Кубок России». В дебютной для себя номинации MegaCrew спортсмены заняли первое место. «United bit» смог опередить 20 коллективов со всей страны.

18 2152
17:40, 02.04.2013 / ОБЩЕСТВО

«Тотальный диктант»-2013 охватит все шесть континентов

6 апреля в 170 городах России и мира пройдет международная акция «Тотальный диктант», в рамках которой любой желающий сможет проверить свой уровень знания русского языка. Организаторы планируют, что в диктанте примут участие около 30 тысяч человек. Напомним, в столице Республики Коми организатором проекта выступил Сыктывкарский государственный университет. Площадкой проведения «Тотального диктанта» станет Институт гуманитарных наук. Акция состоится в 15 часов по адресу: ул. Катаева, 9. Генеральный информационный партнер проекта - агентство БНК.

3 659
17:39, 02.04.2013 / СПОРТ

Новости наших партнеров: «В деревне Бакур Ижемского района прошли соревнования по лыжным гонкам на призы спортивной семьи Филипповых»

Соревнования, которые 10 лет назад получили статус республиканских, на этот раз посвятили году спорта. БНК представляет репортаж корреспондента телеканала «Юрган» Константина Куратова.

0 924
17:33, 02.04.2013 / СПОРТ

Лыжники из Коми остались без наград в командном спринте на чемпионате страны

Женская и мужская сборные Коми не смогли взойти на пьедестал почета в командном спринте классическим стилем, который состоялся сегодня на республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной в Выльгорте в рамках чемпионата России. Виктория Мелина и Юлия Иванова финишировали четвертыми, Алексей Виценко и Ермил Вокуев — пятыми. Третье место заняла Ольга Царева, которая выступает в параллельном зачете за Коми и Москву, однако в эстафете представляла только столицу.

KIR_4229.jpg

Фото Кирилла Затрутина

1 1663
16:50, 02.04.2013 / ПРОИСШЕСТВИЯ

На станции Абезь был обстрелян поезд «Воркута-Москва»

В понедельник, первого апреля, на еженедельной городской планерке руководитель администрации Инты Павел Смирнов рассказал об инциденте, который произошел вечером в воскресенье на железнодорожной станции Абезь.

41 1078
16:49, 02.04.2013 / ЭКОНОМИКА

Приход нового гендиректора «Монди СЛПК» ожидается в июне

Назначение нового генерального директора ОАО «Монди СЛПК», который сменит уходящего Клауса Пеллера, ожидается в июне 2013 года. Об этом сообщили БНК на предприятии.

KIR_1827.jpg

Клаус Пеллер два года продержался на посту гендиректора «Монди СЛПК». Фото Кирилла Затрутина

16:13, 02.04.2013 / ПРАВО

Ухтинский водитель приговорен к пяти годам колонии, по его вине погибла девочка

Ухтинский городской суд сегодня вынес обвинительный приговор в отношении 30-летнего местного жителя Александра Деревянных. Как сообщила республиканская прокуратура, признан виновным в нарушении правил дорожного движения, совершенном в состоянии алкогольного опьянения, повлекшем по неосторожности смерть человека.

4 557
15:59, 02.04.2013 / ОБЩЕСТВО

В ижемской полиции проверяют «морально-психологический климат»

Сегодня в Ижму прибыл начальник управления по работе с личным составом МВД по Коми Роман Шатровский. Цель визита, сообщают в ведомстве, - «работа по выявлению морально-психологического климата» в подразделении. Как утверждают в МВД, поездка эта плановая и не связана с недавними случаями употребления полицейскими наркотиков.

P1640227.JPG

Фото m-iz.ru

15:47, 02.04.2013 / ОБЩЕСТВО

Министр образования Коми Владимир Шарков: «Мы перестали быть читающей и грамотно пишущей страной»

6 апреля состоится ежегодная международная общественная акция «Тотальный диктант». В прошлом году диктант писали почти 15 тысяч человек в 89 городах России и зарубежья, к ним присоединились и сыктывкарцы. В этом году площадкой проведения «Тотального диктанта» в столице Коми стал СыктГУ, агентство БНК выступило генеральным информационным партнером. Акцию поддержали известные люди республики.

15:22, 02.04.2013

На обсуждение: «Сладкая смерть»

Писатель Александр Генис — о том, чем борьба с потреблением сахара напоминает антитабачную кампанию.

diab_345345.jpg

Фото moyavoda.com.ua

4 807
14:50, 02.04.2013

Эдуард Бушуев: «Труд репортера немного схож с работой следователя»

Программа «КРИК» – один из проектов-долгожителей «Юргана». В эфире она уже 12 лет. Криминальные новости республиканского телеканала уважают за оперативность информации, верность фактов, корректность в подаче видеоматериалов и эксклюзивные подробности, которые добывают репортеры. Возглавляет команду «КРИКа» Эдуард Бушуев. Он же ведет передачу. Корреспондент агентства «Комиинформ» выяснил: на самом деле, Эдуарду Бушуеву давно хочется снять фильм о прекрасном и светлом.

IMG_8830.JPG

Фото БНК

9 1962
14:38, 02.04.2013 / ПОЛИТИКА

Республика Коми совместно с Ненецким автономным округом окажут помощь оленеводческим хозяйствам

Правительство Коми совместно с руководством Ненецкого автономного округа выработают комплекс мер по закреплению прав оленеводческих хозяйств на земельные участки на территориях двух регионов. Об этом заявил глава республики Вячеслав Гайзер, комментируя итоги совещания с губернатором НАО Игорем Федоровым по вопросу урегулирования земельных отношений в области ведения северного оленеводства. Как отметил Гайзер, сегодня нет препятствий для решения этого вопроса со стороны регионов, сообщает правительственная пресс-служба.

glava_NAO_olen1.jpg

Фото rkomi.ru

3 678
13:25, 02.04.2013 / ОБЩЕСТВО

Сотрудники ГИБДД оценили состояние спорных «Газелей»

Сегодня утром сотрудники ГИБДД провели осмотр «Газелей», которые в прошлом году перевозили пассажиров в городе, однако в виду многочисленных жалоб горожан и плохого технического состояния машин были сняты со всех маршрутов с 1 января этого года. Все данные о состоянии автомобилей будут переданы в администрацию Сыктывкара. Там решат, возможно ли организовать межпоселковый автобусный маршрут, который будут обслуживать «Газели», один из вариантов: Сыктывкар-Сосновая поляна. Таким образом, в мэрии ищут компромисс с оставшимися без работы несколькими десятками человек.

KIR_4179.jpg

Фото Кирилла Затрутина

13:21, 02.04.2013 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Заместителю министра здравоохранения Коми посулили 5 миллионов рублей за нужный исход аукциона

Следственный отдел по Сыктывкару возбудил уголовное дело в отношении двух жителей Санкт-Петербурга, подозреваемых в покушении на дачу взятки должностному лицу в особо крупном размере, сообщило региональное следственное управление.

1 2 »