22:41, 19.04.2013 / ПОЛИТИКА

Власти Ижмы: «Администрация открыта для диалога»

Действия ижемской оппозиции, так называемой местной инициативной группы, вносят нервозность в работу муниципальных предприятий, которые занимаются обслуживанием и содержанием моста – переправы через реку Ижма. Так прокомментировала районная администрация открытое письмо оппозиции руководству республики с требованием отставки главы администрации Ижмы Игоря Норкина:

22:26, 19.04.2013 / ПОЛИТИКА

Ижемская оппозиция потребовала отставки главы администрации Игоря Норкина

Ижемские оппозиционеры обратились с открытым письмом к главе республики Вячеславу Гайзеру, председателю Госсовета Коми Игорю Ковзелю и депутатам Совета Ижемского района, потребовав отставки главы районной администрации Игоря Норкина. Описав в письме ряд претензий к нему, главным образом, по проблеме наплавного моста, оппозиционеры заявили, что администрация Норкина своими методами работы позорит честь «Единой России». БНК приводит текст письма.

21:07, 19.04.2013 / ОБЩЕСТВО

Коми СОЦПРОФ переименуют, чтобы присоединить к СПР

Региональный союз СОЦПРОФ ждет реорганизация. Его переименование и присоединение к Союзу профсоюзов России (СПР) сегодня обсуждалось на консультативной встрече независимых профсоюзов Коми в Общественной палате РК.

ANT_0941.jpg

Фото Николая Антоновского

19:28, 19.04.2013 / ОБЩЕСТВО

На перекрестке у сыктывкарской мэрии установлена голосовая система

Светофор на пересечении улиц Интернациональная и Бабушкина в Сыктывкаре дополнили голосовой системой, которая помогает переходить дорогу слепым и слабовидящим людям. Как сообщили в пресс-службе мэрии, это пробный проект, который может быть реализован и в других местах, если хорошо себя зарекомендует.

ANT_0991.jpg

Фото Николая Антоновского

19:14, 19.04.2013 / ЭКОЛОГИЯ

Сотрудники Коми отделения Сбербанка России станут участниками «Пикника «Маевка»

Коми отделение Сбербанка России примет участие в социально-экологической акции «Пикник «Маевка». Сотрудники банка наведут порядок сначала на территории, прилегающей к сыктывкарскому отделению по Кутузова, 5, затем присоединятся к остальным участникам «Маевки» в Кировском парке.

Маевка лого2.jpg

5 1804
18:06, 19.04.2013

Елена Образцова: «Люди умирают тогда, когда они становятся никому не нужны»

Сегодня в Сыктывкаре с единственным концертом выступает советская и российская оперная певица Елена Образцова. Обладательнице редкого меццо-сопрано 74 года, она не скрывает свой возраст, охотно говорит о своем жизненном опыте и пишет стихи на трех языках. С корреспондентом БНК Елена Образцова встретилась в перерыве между репетицией и концертом, параллельно внося правки в макет готовящегося к печати сборника своих стихов.

111272.jpg

Фото murmansound.ru

13 2508
17:48, 19.04.2013 / ПОЛИТИКА

Чиновникам попеняли за нарушение исполнительской дисциплины

Почему до сих пор нельзя записаться на прием к врачу через интернет, повысилось ли качество оказания государственных услуг с помощью системы «одного окна» и многофункциональных центров - ответы на эти вопросы искали сегодня участники заседания правительства республики. Еще одна тема была посвящена дисциплине при исполнении поручений президента страны. То, что дисциплина в ряде случаев «хромает», - это мягко сказано. Руководитель администрации главы и правительства Коми Лилия Опарина привела несколько абсурдных примеров и предложила ввести дисциплинарную ответственность для чиновников.

KIR_7186.jpg

Фото Кирилла Затрутина

17:15, 19.04.2013 / ПОЛИТИКА

На должность руководителя регионального исполкома партии «Единая Россия» претендуют Надежда Быковская и Сергей Артеев

В региональном исполкоме партии «Единая Россия» сегодня прошло заседание политсовета. На повестке дня стоял один вопрос - выбор кандидатур на должность руководителя регионального исполкома. Напомним, в конце марта Наталья Женихова переехала в Москву, и ее место оказалось вакантным.

KIR_1954.jpg

Фото БНК

16:28, 19.04.2013 / ПОЛИТИКА

Глава Коми поблагодарил посольство России в Китае

Выстраивание системных торгово-экономических отношений с Китаем возможно только при поддержке посольства России в Китае, - заявил сегодня глава Коми Вячеслав Гайзер по итогам встречи с временным поверенным в делах России в Китае Евгением Томихиным.

Glava_tomikhin_01.jpg

Фото rkomi.ru

7 989
16:17, 19.04.2013 / ПРАВО

Суд запретил проводить гей-парад под окнами Конституционного суда Коми даже в выходные дни

Группе активистов сыктывкарского ЛГБТ-сообщества власти правомочно запрещают проводить гей-парад ближе 150 метров от здания Госсовета, в котором размещается Конституционный суд республики. Так решил Сыктывкарский суд, куда с жалобой на ответы администрации Сыктывкара и республиканского Комитета по обеспечению мероприятий гражданской защиты обратились организаторы несостоявшейся акции.

16:14, 19.04.2013 / КУЛЬТУРА

Вячеслав Гайзер поздравил финалистку всероссийского музыкального конкурса «Фактор А» Юлию Самойлову

Глава Коми Вячеслав Гайзер сегодня направил поздравление ухтинке Юлии Самойловой, которая пробилась в финал всероссийского музыкального конкурса «Фактор А» и заняла второе место, сообщает правительственная пресс-служба.

qrxxVd2grq4.jpg

Фото со страницы Юлии Самойловой «ВКонтакте»

31 1024
16:11, 19.04.2013 / ЭКОЛОГИЯ

Часть земель ботсада КГПИ переведут под застройку, оставшуюся - превратят в общегородской сквер

Депутаты Совета Сыктывкара собираются перевести 2,5 га земель так называемого ботанического сада Коми пединститута под жилую застройку. Этот вопрос был сегодня рассмотрен на совместном заседании постоянных комиссий депутатского корпуса и вынесен на сессию.

KIR_4426.jpg

Фото Кирилла Затрутина

16:07, 19.04.2013 / ЭКОНОМИКА

Правительство Коми ищет возможности сохранить поезда «Сосногорск - Троицко-Печорск» и «Сыктывкар - Кослан»

Проблема с перевозкой грузов среднетоннажными контейнерами из северных районов республики пока не решена. Об этом заявил сегодня на заседании правительства министр промышленности Коми Андрей Самоделкин, докладывавший об итогах реализации госпрограммы «Развитие дорожной сети». Участники заседания готовы были завалить министра вопросами, тот был вынужден признать, что проблем на транспорте много и, если упоминать обо всех, доклад превратился бы в длинное эмоциональное выступление.

KIR_7163.jpg

Фото Кирилла Затрутина

15:58, 19.04.2013 / ЭКОНОМИКА

Компания «Воркутауголь» стала владельцем нового угольного месторождения

«Воркутауголь» выиграла аукцион на разведку и добычу угля на новом участке Юньягинского месторождения, сообщила сегодня пресс-служба компании. Прогнозные запасы коксующегося угля особо ценной марки «К» оцениваются на уровне 3,2 миллионов тонн. Разрабатывать их планируется открытым способом.

DSC_8268.jpg

Фото Владимира Юрлова

1 1287
15:48, 19.04.2013 / ПОЛИТИКА

Единороссы определились с кандидатами на должность руководителя регионального исполкома

Сегодня, 19 апреля, на заседании политсовета Коми регионального отделения партии «Единая Россия» были определены кандидатуры на должность руководителя регионального исполкома. Как сообщила пресс-служба регионального отделения партии, решением политсовета кандидатами на эту должность стали депутат Госсовета Республики Коми, секретарь Сыктывкарского местного отделения партии Сергей Артеев и директор автономного учреждения «Издательский дом Коми», главный редактор республиканской газеты «Коми му» Надежда Быковская.

14:00, 19.04.2013 / ОБЩЕСТВО

Куда пойти на выходных?

Индийское кино и магия салфеток, «Библионочь» и соревнования по неожиданным видам спорта – на грядущих выходных каждый найдет занятие по душе. Театралов ждут премьеры и гастроли, любителей активного образа жизни – лыжные гонки в трусах и купальниках. БНК представляет обзор наиболее интересных мероприятий, которые сыктывкарцы и гости столицы Коми могут посетить в выходные дни.

IMG_6455.jpg

Фрагмент из мюзикла «Призрак замка Кентервиль». Фото Евгении Габовой

1 1282
13:40, 19.04.2013 / ПРАВО

Суд усомнился в добросовестности владелицы бывшего «Телемага»

Вступило в силу судебное решение, по которому сыктывкарской предпринимательнице Елене Стратоновой отказано в удовлетворении требования 12 миллионов рублей компенсации за то, что в 2011 году городские власти сначала выдали ей разрешение на возведение надстройки над бывшим магазином «Телемаг» в центре Сыктывкара, а через пять месяцев его отозвали. Окончательную точку в споре поставил Второй арбитражный апелляционный суд (Киров).

_DSC3054_preview_420_preview_420.jpg

Решение по "Телемагу" устояло во Втором арбитражном аппеляционном суде. Фото Андрея Ретанова из архива БНК

13:15, 19.04.2013 / КУЛЬТУРА

Апологеты древнерусской песни споют в Сыктывкаре с «Северной околицей»

27 апреля на сцене Гимназии искусств при главе республики состоятся уникальные концерты. Ансамбль русской песни «Северная околица» споет вместе с признанными авторитетами русского песенного фольклора – московским ансамблем древнерусской песни «Русичи».

18043547.jpg

В Сыктывкаре выступит уникальный коллектив - "Русичи". Фото www.rusichifolk.ru

5 759
13:15, 19.04.2013 / ОБЩЕСТВО

Опрос: «От чего на телевидении вы больше всего устали?»

По данным социологических опросов, пожилые люди смотрят телевизор более двух часов в день. Люди среднего возраста - от 30 минут и больше. Молодежь проводят время у экрана либо несколько минут, либо вообще не смотрят программы и передачи. Корреспонденты БНК выяснили у сыктывкарцев, от чего они устали больше всего на современном телевидении. Ответить на этот вопрос можно на главной странице сайта в разделе «Опрос».

12:41, 19.04.2013 / КУЛЬТУРА

На сыктывкарских подмостках покажут смерть коммивояжера

19 и 20 апреля в театре драмы имени Савина состоится премьера спектакля «Когда мы свободны». Постановку, созданную по легендарному произведению Артура Миллера «Смерть коммивояжера», трудно назвать веселым развлекательным мероприятием. Сложная драматургия, риторические вопросы о выживании человека в современном мире и постоянный поиск главными персонажами самих себя – два действа спектакля пытаются донести до публики самые разные мысли. За день до премьеры спектакль оценил корреспондент БНК.

IMG_0671.jpg

Фото Евгении Габовой

9 1313
1 2 »