21:55, 08.04.2013 / ЭКОЛОГИЯ

Столица Коми вновь выйдет на «Маевку»

В Сыктывкаре 1 мая в очередной раз пройдет социально-экологическая акция «Маевка». Традиционным местом проведения «Маевки» остается Кировский парк, способом - уборка мусора. По словам организаторов, мероприятие планируется провести весело, активно и интересно для самых разных категорий жителей Сыктывкара.

Маевка лого2.jpg

20:57, 08.04.2013 / ПОЛИТИКА

Василий Смалий и Павел Смирнов отчитались перед депутатами

Сегодня в Инте прошло двадцать первое заседание совета округа, где депутаты заслушали ежегодные отчеты о проделанной работе главы округа – председателя горсовета Василия Смалия и руководителя администрации Павла Смирнова. Первый отчет народные избранники одобрили, а второй признали удовлетворительным.

IMG_9269.jpg

Фото предоставлено пресс-службой администрации Инты

20:32, 08.04.2013 / ОБЩЕСТВО

От участия в конкурсе красоты «Северное Сияние» отстранена одна из участниц

Организаторы конкурса «Северное Сияние» удалили со страницы голосования на сайте агентства БНК сразу две анкеты — участница Анна Феденко была дисквалифицирована за наличие на конкурсе второй поддельной анкеты и нарушение правил. Девушка, под двумя разными именами - Анны Феденко и Агнессы Валкевич - претендовавшая на звание «Мисс Сыктывкар», живет в Полтаве, если верить ее анкете.

miss copy.jpg

19:46, 08.04.2013 / КУЛЬТУРА

В Сыктывкаре открылась «Театральная весна»

Первый республиканский фестиваль детских и молодежных театральных коллективов «Театральная весна» стартовал в столице Коми в понедельник. В два часа пополудни в концертном зале Гимназии искусств при главе республики был показан первый фестивальный спектакль. За 15 минут до его начала состоялась церемония открытия. За происходящим наблюдал корреспондент БНК.

KIR_5345.jpg

Фото Кирилла Затрутина

5 1220
17:22, 08.04.2013 / ОБЩЕСТВО

Новости наших партнеров: «Опытное хозяйство «Северное» по-прежнему обесточено»

В это воскресенье опытное хозяйство «Северное» в местечке Нижний Чов посетил член Общественной палаты Коми, эколог Александр Попов. Вместе с волонтерами он проверил, как обстоят дела на предприятии. Напомним, в прошлом месяце из-за долгов на ферме отключили свет. Обесточенными оказались коровники и хозяйственные постройки. Из-за возникших проблем не работали устройства для доения коров, насос для подачи воды и инфракрасные лампы для обогрева телят. Как оказалось, электроэнергии на предприятии до сих пор так и нет. Сейчас здесь спасаются генератором. Корреспондент телеканала «Юрган» Любовь Лапина выехала с почетной миссией.

17:06, 08.04.2013 / ОБЩЕСТВО

В республиканском диагностическом центре запущен новый томограф

В Консультативно-диагностическом центре введен в эксплуатацию новый компьютерный томограф. По словам министра здравоохранения Республики Коми Ярослава Бордюга, 16-ти срезовый компьютерный спиральный томограф поступил в учреждение в рамках реализации Программы модернизации здравоохранения Республики Коми и заменил предыдущий томограф, который обладал 2-срезовой конфигурацией.

 

кт 1.jpg

Фото пресс-службы Минздрава республики

17:00, 08.04.2013 / СПОРТ

Удача на лыжных соревнованиях в Выльгорте сопутствует приезжим спортсменам

На первом этапе всероссийских соревнований по лыжным гонкам на призы четырехкратной олимпийской чемпионки Раисы Сметаниной, которые проходят в Выльгорте, спортсмены из Коми не смогли побороться за медали. Вчера и сегодня победы одержали лыжники из Московской, Самарской, Челябинской областей и Кирова.

KIR_4291.jpg

Фото Кирилла Затрутина из архива БНК

1 765
16:46, 08.04.2013

На обсуждение: «ЕГЭ и уровень образования молодежи в РФ. Я просто в шоке…»

БНК выносит на обсуждение пост блогера vladimirkle, его рассуждения были вызваны публикацией в «МК» интервью доцента кафедры стилистики русского языка МГУ Анастасии Николаевой. Оперируя данными преподавателей МГУ и собственными наблюдениями, автор делает вывод - отечественные школы и вузы стал штамповать брак - незнаек и невежд.

16:44, 08.04.2013 / ОБЩЕСТВО

Организаторы первого межрегионального фестиваля КВН в Коми разбираются со звуком

Причиной проблем со звуком во время первого межрегионального фестиваля КВН на кубок главы Коми, который прошел в субботу в Финно-угорском этнопарке, участники назвали непрофессиональную работу прокатной компании и акустические особенности зала конгресс-холла. Представители компании, поставлявшей звуковое оборудование на фестиваль, уверяют, что никакого отношения к произошедшему не имеют, их аппаратура и специалисты работали только после завершения основной программы фестиваля во время дискотеки.

KIR_5161.jpg

Звук пропадал во время выступления эжвинской команды. Фото Кирилла Затрутина

9 794
16:33, 08.04.2013 / ОБЩЕСТВО

Ухтинский нефтепромысел может стать визуальным символом России

«Первый Российский нефтепромысел» - под таким названием представлена Ухта в мультимедийном проекте-конкурсе «Россия 10». Его инициаторами стали телеканал «Россия 1» и Русское географическое общество. Интернет-голосование началось 25 марта и закончится 29 сентября 2013 года.

скрин.JPG

5 1185
15:06, 08.04.2013 / ОБЩЕСТВО

Опрос БНК: «Что еще запретить в СМИ?»

Владимир Путин сегодня подписал закон, который вводит для СМИ штрафы за использование нецензурной лексики. Наказывать будут тех, кто изготовил и распространил СМИ, где есть нецензурная лексика. Для простых людей штраф составит от 2 тысяч до 3 тысяч рублей, для должностных лиц — от 5 тысяч до 20 тысяч рублей, для юридических — от 20 тысяч до 200 тысяч рублей. Агентство БНК спросило у главных редакторов нескольких ведущих СМИ республики о том, что еще необходимо запретить в СМИ?

 

1346128306277f72c5e543d06932f740e5e630_0.jpg

Фото ugra-news.ru

14:53, 08.04.2013 / ПРАВО

Жителю Ухты грозит срок за распространение эротических фото бывшей жены

Следственный отдел по Ухте завершил расследование уголовного дела в отношении 37-летнего местного жителя. По данным регионального следственного управления, мужчина обвиняется в нарушении неприкосновенности частной жизни.

14:23, 08.04.2013 / ОБЩЕСТВО

Ухтинские поселения Кедвавом и Поромес получат связь с «большой землей»

Руководитель администрации Ухты Игорь Леонов с рабочей поездкой побывал в селе Кедвавом и деревне Поромес. По данным пресс-службы муниципалитета, дороги и транспорт в отдаленных населенных пунктах – главная проблема даже зимой. Машин для перевозки не хватает, а автобусы в Кедву и Поромес не ходят вовсе. Игорь Леонов пообещал, что уже этим летом для сельских нужд приобретут автомобиль типа «вахтовка». Проблема для жителей Кедвы и Поромеса действительно актуальна. С наступлением тепла, они совсем будут оторваны от «большой земли». Переправы у них нет, вертолет начнет летать только с конца апреля, и то раз в неделю.

 

_DSC9203.jpg

Фото пресс-службы администрации Ухты

5 1342
14:06, 08.04.2013 / СПОРТ

Прилузский район оденет своих спортсменов в единую форму

В Прилузье решили заказать единую форму для спортсменов, выступающих от района на разного уровня соревнованиях. Собирать деньги на форму решили на благотворительных матчах. Первый, волейбольный, состоялся вчера.

 

IMG_6149.JPG

Фото предоставили в администрации Прилузского района

1 923
13:10, 08.04.2013 / КУЛЬТУРА

Участник проекта Moonbeam выступил в Сыктывкаре и обсудил дальнейшее сотрудничество с группой ARCHNGL

5 апреля в сыктывкарском клубе Garage выступил участник клубного проекта  Moonbeam Виталий Хвалеев. Он представил треки с нового альбома Random, на котором есть совместный трек с группой ARCHNGL.

DSC04192с.jpg

Фото предоставлено организаторами вечеринки

3 831
12:58, 08.04.2013 / ПОЛИТИКА

Республика Коми изучит опыт Финляндии по организации государственно-частного партнерства в социальной сфере

Делегация Коми под руководством главы республики Вячеслава Гайзера прибыла в Финляндию. В рамках визита планируется посещение ряда объектов социальной сферы, медицины, образования и культуры городов Оулу и Пудасъярви (Северная Остроботния). Рабочая поездка делегации Республики Коми организована по приглашению генерального директора Агентства государственного управления Северной Финляндии Тертту Саволайнен в ответ на визит делегации Финляндии в Сыктывкар в августе прошлого года.

8 475
12:30, 08.04.2013 / ЭКОНОМИКА

Сыктывкар даст два миллиона рублей НКО и творческим коллективам

Около полумиллиона бюджетных рублей распределено между творческими коллективами и солистами Сыктывкара, которые приняли участие в первом муниципальном грантовом конкурсе. На этой неделе станут известны общественные организации, которые тоже получат грант на свои проекты. Как рассказал первый вице-мэр Сыктывкара Валерий Козлов, грантовые средства, которые получают творческие коллективы, предназначены на оплату проживания, оргвзносов и дороги к месту проведения фестивалей и конкурсов.

7 466
12:12, 08.04.2013 / ПРАВО

Полицейские Княжпогостского района нашли наркотики в зарядном устройстве мобильного телефона

Стражи порядка ОМВД России по Княжпогостскому району совместно с сотрудниками ГУФСИН изъяли из незаконного оборота гашиш в заряднике сотового телефона.

12:10, 08.04.2013 / ОБЩЕСТВО

Ухтинцы собирали деньги на лечение маленькой горожанки

Журналисты, активисты волонтерских движений и творческих коллективов Ухты провели две благотворительные акции по сбору денег для двухлетней Таи Пономаревой из Сосногорска. Девочка страдает тяжелой эпилептической энцефалопатией. Для обследования и лечения в немецкой клинике Шон, куда за помощью обратилась мама Таи Пономаревой, необходимо более 44 тысяч евро, собрать осталось около 170 тысяч рублей.

hp2WLlkoJwE.jpg

Фото из группы «ВКонтакте»

11:45, 08.04.2013 / ЭКОНОМИКА

Ремонт дорог в Сыктывкаре начнется уже в первой декаде мая

Если позволит погода, ремонтная кампания в столице республики в этом году стартует 10 мая, а возможно, и раньше. Такая информация прозвучала сегодня на общегородской планерке. Правда, столичный мэр Иван Поздеев предупредил: в этом году денег на ремонт дорог еще меньше, чем в прошлом.

KIR_5286.jpg

Фото Кирилла Затрутина

1 2 »