11:45, 18.04.2013

Администрация Сыктывкара выделила первую порцию грантов молодежным некоммерческим организациям

Сыктывкарская мэрия поддержала шесть проектов в рамках грантового конкурса среди некоммерческих организаций. Во минувший вторник состоялось итоговое заседание комиссии, которая утвердила финансирование самых интересных и социально-значимых проектов, представленных НКО. Среди них: фестиваль военной песни, урбанистическая инсталляция, поддержка нового вида спорта для Сыктывкара и другие. Первый заместитель главы администрации Сыктывкара Валерий Козлов рассказал корреспонденту БНК, в чем значимость выбранных проектов.

KAB_2963.jpg

Фото Юрия Кабанцева

- Когда и как появилась идея выделить гранты некоммерческим организациям?

- У администрации уже был опыт в этом деле, такая работа проводилась несколько лет назад, но мы привлекали спонсорские деньги. В прошлом году мы предложили провести конкурс самостоятельно, глава города и депутаты Совета нас поддержали: из бюджета был выделен 1 млн рублей. Мы посчитали, что эта сумма позволит, с одной стороны, реально помочь и поддержать проекты, с другой стороны - посмотреть, как система будет работать в целом. Миллион рублей разбит по кварталам, мы планируем, что комиссия будет собираться несколько раз в год и распределять эту сумму по частям.

- Сколько заявок поступило на конкурс в первом квартале?

- В первом квартале поступило девять заявок. Может показаться, что не так много, но для первого раза - это хорошо. У нас все-таки есть минимальный набор требований: проекты должны представлять зарегистрированные организации, они должны быть должным образом оформлены. Мы постарались максимально снять бюрократические препоны. Но подозреваю, что трудности все равно возникли, так как в конкурсе участвовала молодежь, у которой не было опыта.

- Как работала комиссия, куда вошли чиновники администрации города, депутаты Совета Сыктывкара, общественники?

- Каждый член комиссии посмотрел суть всех проектов, общая сумма по которым превысила полтора миллиона. Затем на первом заседании, которое состоялось 10 апреля, все высказались по ним. Мы коллегиально пришли к выводу о том, что постараемся поддержать максимальное количество проектов. Поэтому стали думать, как можно оптимизировать затраты, например, привлечь спонсорские средства. Или отказаться от затрат, которые не повлияют на проект.

- Какие из девяти заявок получили поддержку?


KAB_2971.jpg


- Первый проект - это конкурс красоты «Мисс Северное сияние - 2013», его заявило некоммерческое партнерство «Институт специальных технологий». Это конкурс в интернете, он уже частично реализуется. Нам нравится, что он долгосрочный, каждый месяц подводятся итоги. Достаточно много молодых сыктывкарцев принимает в нем участие. Именно поэтому он и был поддержан. Второй проект - фестиваль военной песни «Фронт». Заявитель - некоммерческая организация «Молодая республика». Она заявила два проекта. Ввиду ограниченности средств мы приняли решение о том, что будем поддерживать один проект в квартал от одной организации. Поэтому мы поддержали проект концерта 9 мая. Сыктывкарские рок-группы выступят с песнями военных лет. Скорее всего, местом проведения фестиваля станет площадка на крыльце администрации города. Следующий проект заявлен организацией «Живая педагогика» по развитию нового для Сыктывкара вида спорта ринго. Это массовый спорт, набирающий популярность в России. Нужны минимальные затраты на покупку инвентаря, а также организацию открытого уличного турнира. Это хорошо укладывается в Год спорта в Коми. Еще один проект «Торопись быть здоровой» также имеет отношение к здоровому образу жизни. Он заявлен эжвинской некоммерческой организацией «Камелия» и направлен на создание условий для увеличения количества занимающихся в этом клубе. Там занимаются йогой, танцами. Следующий проект представлен Молодежным центром Сыктывкара совместно с творческой группой «Акт». Вообще же, эти ребята представили три проекта, каждый из которых представляет интерес, но пока поддержали мы только один. Это проект «Ощущение метро». Его суть в том, чтобы создать сначала в одной, а потом и в нескольких арках домов инсталляцию. Арки будут оформлены как станции метро, там будут транслироваться звуки метро. Это замечательная идея, которая станет своеобразной фишкой нашего города. И последний проект был представлен Союзом активной молодежи. Они создадут видеоролики, которые будут посвящены известным спортсменам Сыктывкара. Ребята говорят, что они смогут создать нестандартные ролики, которые, с одной стороны, будут пропагандировать спорт, а с другой стороны - сам город и его знаменитостей.

- Какова общая сумма затрат?

- 285 500 рублей.

- Как будете оценивать эффективность этих проектов?

- Они настолько разносторонние, что говорить о каком-то универсальном критерии не приходится. Мы посетим турнир по ринго, зайдем на станцию метро, посмотрим ролики. Все эти проекты живые. В рамках проведения мероприятий мы собираемся поговорить с теми людьми, которые там будут присутствовать. Мы будем смотреть на массовость и на то, чтобы проект носил более длительный эффект. Если мы поддержим ринго, а через год увидим, что во дворах в этот вид спорта играют по собственной инициативе, наверное, проект замечательный. Нам важно, что каждый проект - это личная инициатива ребят. Мы никого не толкали.

- Какие, по вашему мнению, перспективы у проектно-грантовой формы работы?

- Это очень перспективный подход, потому что он вовлекает все стороны процесса. По этому же пути мы пошли по оказанию содействия творческим коллективам, солистам, чтобы они смогли выезжать на конкурсы и фестивали. У нас на конкурсной основе оказывается поддержка малому и среднему бизнесу, в том числе и по развитию частных детских садов. Грантовые проекты не навязываются, инициативы поступают от горожан, а это гораздо эффективнее.

1125

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • А это КТО?
    18 апр. 2013 г., 12:14:20
    Ответить
    Тот который радугу согласовал? ну-ну
    • 12лет
      18 апр. 2013 г., 17:08:55
      Ответить
      если бы мне откатили, я бы тоже согласовал
  • Первый проект - это...
    18 апр. 2013 г., 12:40:40
    Ответить
    - Первый проект - это конкурс красоты «Мисс Северное сияние - 2013» - канал Россия 1 уже показал на прошлой неделе что представляют из себя эти конкурсы, а они продолжают бюджетные (читай - народные) деньги на это распиливать. Совести у них нет.
  • мисс ...
    18 апр. 2013 г., 12:48:28
    Ответить
    особенно посмотрите отзывы по мисс северное сияние апрель и вот на что тратятся наши налоги
    • кобелино
      18 апр. 2013 г., 14:40:32
      Ответить
      Чиновники и бизнесмены - крайне занятые люди!
      Им некогда искать себе красавиц, поэтому для начала дамы должны сами отобраться, а общественность определит, кто наиболее достоин. Так сказать "помощь зала"...
  • метро-метро
    18 апр. 2013 г., 16:27:55
    Ответить
    Когда будет троллейбус и электричка до Эжвы и подземные переходы на Кольце, вот в чём вопрос
    • 12лет
      18 апр. 2013 г., 17:10:15
      Ответить
      да, это точно

      утром все битком 18 и 54 едут, через каждые 5мин!!!!!
      • урбанистическая инсталляция??????
        18 апр. 2013 г., 18:06:50
        Ответить
        Это как? Вместо доски пчота на площади установят унитаз с медалями?
        .