12:35, 12.09.2013

Директор центра «Октябрь» Илина Мирошниченко: «Многие наши концерты и занятия бесплатны для горожан»

За все 60 лет своего существования «Октябрь» претерпевал множество изменений и преобразований. Он начал свою деятельность как кинотеатр, был и детским кинотеатром, и центром национальных культур в течение десяти лет. Начиная с 2004 года и по сей день «Октябрь» является центром досуга и кино. В следующем году «Октябрь» отметит две юбилейные даты, посвященные 60-летию с открытия здания «Октября» и 10-летию со дня основания его как центра досуга и кино.  Директор центра Илина Мирошниченко рассказала БНК о своей деятельности и планах.

RET_1449.jpg

Фото Андрея Ретанова

- На сегодняшний день одним из основных видов своей деятельностей мы оставили показ кинофильмов.  В «Октябре» стали традиционными кинофестивали, такие как «Кинокарусель» «Киномасленица», «Книжкина неделя». Такие фестивали пользуются большим спросом, и дети посещают их с огромным желанием и удовольствием. Например, за июнь нас посетили более тысячи ребят. В 2010 году у нас открылся клуб «Кино-среда», где мы демонстрируем шедевры мирового кино, в частности кино «не для всех». Аудитория клуба состоит из зрителей студенческого возраста и взрослого населения.

RET_1451.jpg

В целом программа по кино у нас довольно интересная и обширная. Идти в ногу со временем с городскими кинотеатрами достаточно сложно, но при этом мы являемся одним из немногих муниципальных учреждений, где немаловажное значение имеет доступность билета. У нас приемлемые цены практически для всех категорий населения.  Мы не ставим основной задачей ограничиваться простым кинопоказом, поэтому, используя театрализованные моменты, информационные блоки, определенную тематику, представляем кино как некое событие, мероприятие, отличающее его от обычного киносеанса.

- Какие еще услуги предоставляет ваш центр?

- Деятельность нашего центра условно можно разделить на два крупных направления: это деятельность наших творческих коллективов, которые работают и занимаются на нашей базе, таких как «Зыряночка», «Сполохи», «Фантастическая реальность»,  «Русская гармонь», «Балалайка», детский  коллектив современной хореографии "Апельсин", группа "Обычные люди", театр огненных искусств  «Poweroffire», "Театр мод". А также мероприятия различного характера для самой широкой аудитории. К тому же, у нас проводятся мероприятия развлекательного, досугового характера. Например, клуб для тех, кому за 30, который существует у нас уже более десяти лет. А также ретро-клуб для нашего старшего поколения. Это тоже один из наших старейших клубов с устоявшимися добрыми традициями (в 2014 году будем отмечать 15-летие): встречи за чашкой чая, литературно-музыкальные странички, где сами участники ретро-клуба читают свои стихи, исполняют романсы, общаются, знакомятся и даже, достаточно часто, находят свои вторые половинки. Помимо этого, мы проводим мероприятия познавательно-развлекающего характера, где через игровые моменты с детьми проводятся обучающие программы, например, посвященные правилам дорожного движения, – «Синьора Умора в гостях у светофора».

Хочется добавить, что немаловажным направлением нашего центра являются профилактические акции, направленные на ограничение табакокурения, наркотической зависимости и употребления алкоголя. Как правило, у нас есть программа на целый год, в течение которого проходят акции с привлечением творческих коллективов, специалистов из различных ведомств и учреждений, которые отвечают на вопросы ребят. Никогда не обходится без  показа специальных фильмов и роликов. Осенью мы традиционно проводим фестиваль патриотического кино «Россия – Родина моя» и акцию «В армии служить почетно». Один-два раза в месяц проводим выездные концерты наших творческих коллективов в воинские части города Сыктывкара и Чова, дома престарелых и реабилитационные центры.

Отдельное направление нашей деятельности, которое тоже является основным и традиционным, – работа с инвалидами начиная с детского возраста. У нас есть творческое объединение «Виктория», которое собирает молодых людей-инвалидов от 18 до 30 лет, где они встречаются по интересам.  Каждое третье воскресенье месяца у нас проводится мероприятие «Давайте познакомимся» для молодых людей с ограниченными возможностями, которое они посещают с превеликим удовольствием. Ведь у них есть прекрасная возможность встретиться и пообщаться со своими сверстниками.

- Какие коллективы объединены под крышей «Октября»?

RET_1452.jpg

- На базе центра досуга и кино «Октябрь» работают 18 клубных творческих формирований. Некоторые из них уже являются участниками всероссийских и международных конкурсов и проектов. Два коллектива достойно носят звание «Народный» - это коллектив эстрадного танца «Сполохи» и коллектив «Фантастическая реальность». К тому же, в планах на новый сезон - получить это почетное звание - у коллектива «Зыряночка». Наши творческие объединения активно развиваются, а их концерты и занятия может посещать все желающие на бесплатной основе. Сейчас как раз идет набор, и мы будем рады видеть всех желающих. Каждый, кто хочет заниматься в наших танцевальных, вокальных, музыкальных коллективах, имеет возможность заниматься, развивая свои творческие способности и даже выступить на наших внутренних и городских мероприятиях.

- Какой из своих проектов вы бы назвали самым удачным?

- Самый крупный наш проект - фестиваль-ярмарка талантов «Сыктывкарский Арбат», который является общегородским  и проводится при поддержке администрации города. Он ориентирован на творческую молодежь, где любой желающий может проявить свои творческие способности. 

Хочу сказать, что  2014 год объявлен Годом культуры. Так удачно совпало, что именно в этот год мы будем отмечать юбилейные даты, а также юбилеи наших творческих коллективов, в рамках празднования которых планируем провести день открытых дверей со всевозможными  выставками, представлениями и  концертами.

1876

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • сыктывкарец со стажем
    12 сент. 2013 г., 12:52:21
    Ответить
    ...
    СПАСИБО огромное за Вашу работу
    • Андрей
      20 сент. 2013 г., 15:06:45
      Ответить
      назад в СССР
      статейка советских времен прям как на парт собрании отчитывается. Креатив
  • горожанка
    12 сент. 2013 г., 13:07:12
    Ответить
    спасибо за информацию живу недалеко и даже не знала что все это у вас есть
  • школьник
    12 сент. 2013 г., 13:36:01
    Ответить
    А что значит слово Арбат ?
  • Спасибо
    12 сент. 2013 г., 13:36:12
    Ответить
    Элина Олеговна хороший руководитель и творческий человек. Еще бы денег на ремонт фасада найти в год культуры !
  • пенсионерка
    12 сент. 2013 г., 13:46:45
    Ответить
    С удовольствием посещаем Ретро-клуб, очень нравится, уютно и замечательная ведущая Ирина, а когда выступают коллективы "Сполохи", "Балалайка", "Зыряночка"- это вообще праздник, спасибо Вам и дальнейших творческих успехов в юбилейном году.
    • Юрий
      20 сент. 2013 г., 14:58:40
      Ответить
      Кинотеатр
      Этот комент Илина Олеговна сама написала или кто-то из сотрудников?
  • чушня
    12 сент. 2013 г., 13:58:14
    Ответить
    дилетанты там работают, толком ничего не умеют, все на колхозном уровне
  • Ник
    12 сент. 2013 г., 14:33:01
    Ответить
    Красивая женщина
  • L.
    12 сент. 2013 г., 14:33:08
    Ответить
    А какая красивая женщина!
  • топ
    12 сент. 2013 г., 14:43:34
    Ответить
    Симпатюлечка!!!!!Интересно, замужем?
  • Z
    12 сент. 2013 г., 15:06:41
    Ответить
    По мне так
    солнцезащитные очки на макушке в помещении- моветон.
    • Это защита
      12 сент. 2013 г., 15:26:55
      Ответить
      У них в октябре очень солнечно, поэтому в очках от солнца нужно ходить
  • Беляев
    12 сент. 2013 г., 16:11:46
    Ответить
    Согласен. Очки на волосах это уже отстой и деревня.
  • Гога
    13 сент. 2013 г., 0:51:39
    Ответить
    Красивая и замужем
    Но почему то промолчала что основной доход именно с пенсионерок в клубе кому за много, куда можно принести все свое, напоить пенсионера и его поиметь. Флирт кафе тоже имеет свою доходность. Всякие ярмарки кировские и прочее. Кино занимает абсолютно без доходную нишу. Так, для отчетности.
    • пенсионерка
      13 сент. 2013 г., 9:19:08
      Ответить
      КАКОЙ ДОХОД С НАС, билет всего 60 рублей: а нам чай и сахар бесплатно, и еще призы и артисты, а сколько нас людей обслуживают,а свет и музыка,глупость сказала. Если бы было дорого мы бы не ходили, а я не пропускаю с подругами этих вечеров, радуйте нас встречами.
      • Светлана
        20 сент. 2013 г., 15:00:28
        Ответить
        пенсионеры
        вообще-то 80
    • Ольга
      17 сент. 2013 г., 13:44:33
      Ответить
      Пошлость без границ
      "основной доход именно с пенсионерок в клубе кому за много, куда можно принести все свое, напоить пенсионера и его поиметь." Думайте над словами!!!
      А то у Вас, сколько слов, солько и пошлости. На этом популярность не заработаешь.
  • сыктывкарец
    13 сент. 2013 г., 13:49:45
    Ответить
    в Октябре мне нравится
    Как директором стала Илина Олеговна, Октябрь расцвёл, на мероприятиях очень душевная, я бы сказал, домашняя обстановка, часто хожу на фильмы "КиноСреды" с большим удовольствием - это единственный подобный формат в городе...Октябрята - молодцы! Бывают, конечно, и проколы, но вы покажите мне идеальное культурное учреждение...все мы - люди, все мы - человеки...
  • Бабушка
    13 сент. 2013 г., 22:49:31
    Ответить
    Элина Олеговна! Вы молодцы! Так держать! Творческого вам вдохновения и побед!
    • пенсионерка
      13 сент. 2013 г., 23:59:32
      Ответить
      Почему зовете Элина, она Илина и вначале статьи написано. Но правильно написали так держать и процветания, и администрация пусть поможет к 60-летию ЦДК "Октябрь"
    • Евгений
      20 сент. 2013 г., 15:02:23
      Ответить
      от сотрудников
      Ну это точно свои комментарий впулили
  • Ольга
    17 сент. 2013 г., 13:31:12
    Ответить
    Алый парус
    Огромное спасибо от членов клуба "Алый Парус" за возможность общения со слушателями. Здорово со сцены читать свои стихи и слышать аплодисменты. Приглашаем всех желающих на музыкально-поэтический вечер "Моё первое слово-"Мама"!, который состоится 22 сентября в 11часов в центре досуга и кино "Октябрь" т. 32-11-13