22:21, 25.09.2013 / ПРАВО

Обвинение попытается доказать вину блогера Сафронова

Блогер Павел Сафронов, обвиняемый в уклонении от призыва на воинскую службу и оказание «помощи» другим в получении отсрочки, вину не признал. Сегодня в Сыктывкарском городском суде начались слушания по уголовному делу в отношении известного блогера Коми, бывшего главного редактора газеты «Твоя параллель» Павла Сафронова. Ему инкриминируется уклонение от призыва на военную службу, пособничество в уклонении и использовании заведомо подложного документа.

KIR_7983.jpg

Военкомат не сумел призвать Павла Сафронова в Вооруженные Силы России. Фото Кирилла Затрутина

20:22, 25.09.2013 / ОБЩЕСТВО

83 сыктывкарских отличника претендуют на золотые и серебряные медали

Юбилейный 20-й городской слет отличников учебы прошел сегодня в школе №43, где собрались 83 выпускника, претендующие на медали «За особые успехи в учении», из 26 образовательных учреждений города, претендующих на медали «За особые успехи в учении».

ANT_7226.jpg

Фото Николая Антоновского

10 1110
20:05, 25.09.2013 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНК: «Нужно ли вернуть зимнее время?»

На прошлой неделе депутаты Госдумы внесли очередной законопроект, предлагающий вернуть в России зимнее время. Напомним, постоянное летнее время было введено на территории Российской Федерации два года назад по инициативе Дмитрия Медведева, занимающего тогда пост президента. Летнее опережение поясного времени на два часа снижает работоспособность россиян, потери ВВП могут составлять 300-600 миллиардов рублей, говорится в пояснительной записке к законопроекту. Теперь же возврат стрелок на час назад и в интересах Международного Олимпийского комитета, который дал понять, что наблюдать за играми в Сочи любителям спорта со всего мира будет гораздо удобнее, если Москва переведет часы. Если законопроект примут, россияне смогут спать на час больше уже с 28 октября 2013 года. Корреспонденты БНК узнали у сыктывкарцев, с каким временем им живется комфортнее.

18:25, 25.09.2013 / ОБЩЕСТВО

Активисты общества инвалидов намерены уточнить доступность железнодорожных вокзалов республики

Активисты Коми регионального отделения Всероссийского общества инвалидов намерены провести еще один мониторинг доступности железнодорожных вокзалов республики. Как рассказала БНК председатель республиканского общества инвалидов и председатель Общественной палаты Коми Маргарита Колпащикова, обследованию будут подвергнуты все без исключения железнодорожные станции и вокзалы, целью акции станет подтверждение или же опровержение заявления пресс-службы Северной железной дороги о полной и безусловной готовности инфраструктуры железной дороги к обслуживанию маломобильных пассажиров.

KBV_1469.jpg

Фото Юрия Кабанцева

17:20, 25.09.2013 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «В парковой зоне у эжвинской администрации высадили саженцы кедров и дубов»

Сегодня в Эжвинском районе столицы в парковой зоне у местной администрации были высажены полсотни кедров и еще с десяток дубов. Это совместная акция районной администрации, института естественных наук и Общественной Палаты Коми. Таким образом, местные власти продолжают обустраивать парковую зону в районе. Подробности в сюжете телеканала «Юрган».

17:02, 25.09.2013 / ПОЛИТИКА

Парламентарии Коми поднимут прожиточный минимум пенсионерам и позаботятся о судьях

Первое после каникул заседание депутаты Госсовета республики проведут в напряженной работе – завтра им предстоит рассмотреть около полусотни вопросов. Значительная часть их - о кадровых перестановках и назначениях, много вопросов, касающихся социальной сферы. Больше всего споров и острых замечаний вызвал законопроект о деятельности Конституционного суда.

KBV_2597.jpg

Фото Юрия Кабанцева

14:56, 25.09.2013 / ОБЩЕСТВО

Один из ключевых руководителей системы ГУФСИН в Коми может уйти в отставку

В федеральном казенном учреждении «Объединение исправительных учреждений с особыми условиями хозяйственной деятельности №2» Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Коми, расположенном в Княжпогостском районе, может смениться руководитель. Как уверяют источники БНК в правоохранительных органах, в ближайшее время Насиб Мамедов, возглавляющий данное учреждение в течение последних нескольких лет, может подать прошение об отставке. По данным агентства, полковника Мамедова пытаются втянуть в скандал с участием церкви «Божья слава», его пастора Виктора Дудина и крестьянско-фермерского хозяйства, которое возглавляет зять Дудина Александр Береза. Насиб Мамедов на просьбу БНК прокомментировать возможную отставку ответил, что подобного прошения он не подавал.

Мамедов.jpg

Фото газеты «Княжпогостские вести»

89 1779
14:26, 25.09.2013 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «Икона на сосне оградит водителей от ДТП»

На автодороге «Сыктывкар – Эжва» (в местечке, прозванном в народе Долина смерти) закреплена новая икона на сосне. Об этом «Красному знамени Севера» сообщил настоятель храма Рождества Христова, что в поселке Нижний Чов, отец Александр (Никитенко).

икона2_1.jpg

Фото Дарьи Шучалиной

14:04, 25.09.2013 / ПОЛИТИКА

В Госсовете Коми появится комиссия по вопросам ЖКХ

Парламент Коми «прирастет» еще одной комиссией. Завтра депутаты, как ожидается, утвердят положение, состав и кандидатуру председателя комиссии по вопросам ЖКХ.

KIR_6927.jpg

Вячеславу Шулепову отдали парламентскую комиссию по ЖКХ. Фото Кирилла Затрутина

13:53, 25.09.2013 / ПОЛИТИКА

Вера Скоробогатова покинет пост вице-спикера парламента, но останется депутатом

На первом после летних каникул заседании депутаты Госсовета рассмотрят несколько кадровых вопросов. Один из них - о  досрочном прекращении полномочий зампредседателя Веры Скоробогатовой. Освобождающееся кресло пустовать не будет - сегодня на предсессионных заседаниях комитетов парламентарии единогласно поддержали кандидатуру Валерия Жилина.

KBV_2586.jpg

Валерий Жилин без пяти минут заместитель председателя парламента Коми. Фото Юрия Кабанцева

13:04, 25.09.2013 / ПРАВО

По делу о «Пассаже» прокурор резюмировал обвинение подсудимым репликой

В Верховном суде Коми начались реплики сторон участников уголовного процесса по делу о «Пассаже». Первой выступила сторона обвинения, которую представлял прокурор Алексей Панюков. Он критически проанализировал многие доводы подсудимых и их адвокатов.

KIR_1981_preview_610.jpg

Фото Кирилла Затрутина из архива БНК

12:51, 25.09.2013 / ОБЩЕСТВО

На ОТР вышел репортаж о экотуристическом экофоруме «Ёж»

БНК представляет вашему вниманию репортаж журналистов Общественного телевидения России о первом экотуристическом форуме «Ёж», проходившем с 11 по 13 сентября в Сыктывкаре. ОТР - новый федеральный телеканал, который ставит перед собой задачи по развитию гражданского общества в России, просвещению и образованию, а также пропаганде общечеловеческих моральных ценностей.

6 614
12:30, 25.09.2013 / ПРАВО

В Ухте управляющая компания отсудила у местной мэрии более двух миллионов рублей выпадающих доходов

В Ухте управляющая компания ООО «Ремонт и услуги» отсудила у городской администрации 2,3 миллиона рублей выпадающих доходов за ремонт и содержание 35 домов, чей износ составляет свыше 60 процентов. В таких домах жильцы платили половину от фактической стоимости услуг по содержанию и текущему ремонту, остальное доплачивала управляющая компания.

HNT_20130925_Ветхое жилье_093049.jpg

Фото Антона Никонова

10 1223
12:17, 25.09.2013 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В ДТП в Княжпогостском районе погиб пассажир «шестерки»

Во вторник вечером на дороге «Сыктывкар — Ухта» произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погиб пассажир автомобиля ВАЗ-2106.

IMG_0149.JPG

Фото пресс-службы ГИБДД Коми

6 522
11:52, 25.09.2013 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре состоится «большое» освящение главного православного собора

5-6 октября состоится визит в Сыктывкар митрополита Саранского и Мордовского, управляющего делами Московской патриархии Варсонофия. Цель приезда в столицу Коми высшего церковного чина – освящение Стефановского кафедрального собора. В Сыктывкарской и Воркутинской епархии надеялись, что в столицу Коми сможет приехать сам патриарх Кирилл, у которого действительно были такие планы. Однако из-за напряженного графика поездка не состоялась, и патриарх благословил на путешествие в Коми своего ближайшего помощника, члена Святейшего Синода владыку Варсонофия.

Собор.jpg

Фото БНК

11:25, 25.09.2013 / ОБЩЕСТВО

Эдвард Чесноков выступит перед участниками школы «Медиа Сапиенс»

28 сентября перед участниками школы «Медиа Сапиенс» выступит московский корреспондент «Литературной газеты», обладатель премии «Блог Рунета 2012», основатель видеоблога «Политпоэт» Эдвард Чесноков.

IMG_9365.jpg

Фото Елизаветы Мелиховой

3 624
11:12, 25.09.2013 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Водитель иномарки погиб на объездной дороге Сосногорска

Во вторник около часа дня на объездной дороге Сосногорска столкнулись два автомобиля: Hyundai Sonata и ГАЗ 2705. Как сообщает пресс-служба ГИБДД Коми, причиной ДТП стало то, что водитель иномарки не справился с управлением и выехал на встречную полосу.

DSC01332.JPG

Фото пресс-службы ГИБДД Коми

11:01, 25.09.2013 / ЭКОНОМИКА

В Коми создается региональный оператор по проведению капитального ремонта многоквартирных домов

Соответствующие поправки в республиканский бюджет текущего года будут рассмотрены завтра на заседании сессии Госсовета Коми. До вынесения вопроса эффективности использования республиканских бюджетных средств, направляемых в сферу ЖКХ на рассмотрение депутатами, тему обсудили участники расширенного совещания: представители Министерства финансов и Министерства архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми, Контрольно-счетной палаты региона и муниципальных образований.

KBV_1398.jpg

Фото Юрия Кабанцева

10:44, 25.09.2013 / ПОЛИТИКА

Заместитель ухтинской мэрии Виктор Богомазов в ближайшие дни может покинуть свой пост

Об этом сообщила информационная программа «День» со ссылкой на свой источник информации. Ухтинские журналисты сообщают, что Виктор Богомазов переходит на ответственную работу в Сосногорск.

5.jpg

Фото mouhta.ru

36 1181
09:25, 25.09.2013

На обсуждение: «Как избавиться от обвинительного уклона в судах»

Агентство БНК выносит на обсуждение статью докторов юридических наук Тамары Морщаковой и Михаила Барщевского, опубликованную в «Российской газете», в которой они говорят о проблемах судебной системы в России.

1sud600.jpg

Фото Photoxpress

1 2 »