23:44, 24.09.2013 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «Есть ли стратегия у министерства культуры?»

Внешне работа кипит – валом идут совещания, заседания, обсуждения, но это бег на месте. Ставятся текущие задачи, решаются сиюминутные проблемы – все течет, но ничего не меняется, считает председатель Союза композиторов Коми Михаил Герцман, опубликовав в своем блоге на БНК идею создания независимого «Клуба попечителей культуры».

ANT_2891_preview_610.jpg

Фото Николая Антоновского

23:06, 24.09.2013 / ПОЛИТИКА

Депутаты Ухты могут освободить мэра Игоря Леонова от должности уже в понедельник

Внеочередное заседание Совета Ухты назначено на 30 сентября. Пока в повестке только три вопроса. Они касаются поправок в порядок проведения конкурса на должность сити-менеджера, увеличения денежного содержания председателя Совета и изменений в положение о муниципальной службе. Кадровый вопрос может дополнить повестку в любой момент. Пока его нет, и это объясняется тем, что Игорь Леонов еще не написал заявление об уходе.

KIR_8336.JPG

Фото Кирилла Затрутина из архива БНК

22:41, 24.09.2013 / ЭКОНОМИКА

В республике не хватает работников на лесоперерабатывающие предприятия

О специфике рынка труда в Коми, а также о том, на какие пункты необходимо обращать внимание при заключении трудового договора, шла сегодня речь на «прямой линии» по вопросам трудовых отношений и занятости населения в Общественной приемной главы республики.

KIR_7846.jpg

Фото Кирилла Затрутина

22:10, 24.09.2013 / ОБЩЕСТВО

Центр развития социальных технологий отметил 15-летие в драмтеатре

Торжественные мероприятия, посвященные пятнадцатилетию Регионального центра развития социальных технологий прошли сегодня в Сыктывкаре. На сцене театра драмы имени Виктора Савина работников социальной сферы поздравили светские и духовные лица, а также заслуженные артисты Коми.

KIR_7854.jpg

Фото Кирилла Затрутина

26 1064
21:11, 24.09.2013 / ОБЩЕСТВО

Руководитель Минприроды Коми Юрий Лисин предложил ввести уголовную ответственность за сокрытие информации о нефтеразливах

С таким заявлением министр выступил по итогам V Северного инвестиционного форума, прошедшего в Сыктывкаре. Во время заседания, посвященного вопросам экологической безопасности при освоении минеральных ресурсов, Юрий Лисин напомнил об инциденте, произошедшем в мае текущего года, когда произошло загрязнение рек Усинского района нефтесодержащей жидкостью. Причиной аварии, произошедшей ещё в ноябре 2012 года, стала разгерметизация нефтепровода, принадлежащего компании «РусВьетПетро».

IMG_0752.jpg

Фото пресс-службы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми

20:50, 24.09.2013

Художественный руководитель Вологодского драматического театра Зураб Нанобашвили: «Перед нашими актрисами в Сыктывкаре будет стоять сложная задача»

1 октября на подмостках театра драмы имени Виктора Савина выступит труппа Вологодского драматического театра. В рамках Северного театрального фестиваля, посвященного 150-летию со дня рождения Константина Станиславского, гости из Вологды представят спектакль «Дом Бернарды Альбы» по пьесе Гарсиа Лорки. За неделю до выхода к сыктывкарскому зрителю художественный руководитель вологодского театра Зураб Нанобашвили ответил на вопросы корреспондента БНК.

DSC00663.JPG

Фото предоставлены Вологодским драматическим театром

0 2057
20:24, 24.09.2013 / ОБЩЕСТВО

В Ухте республиканских общественников учили строить гражданское общество

Сегодня в Ухте прошел республиканский семинар для членов общественных советов и руководителей общественных организаций городов и районов Коми. Всего в Ухту приехали 60 делегатов из 12 муниципалитетов. В повестке семинара – круглые столы и выступления докладчиков, основным из которых стал председатель комиссии Общественной палаты России по развитию гражданского общества и взаимодействию с Общественными палатами субъектов РФ Иосиф Дискин.

3 592
17:58, 24.09.2013 / СПОРТ

Новости партнеров: «Молодежь из Визинги осваивает воркаут»

В редакцию телеканала «Юрган» обратились ребята из Визинги, которые все свободное время отдают модному среди молодежи спортивному направлению воркаут. Подростки сами собрались построить целый воркаут-городок в парке рядом с родной школой. Место хорошее – никому не помешают, к тому же рядом детская площадка – будут ненавязчиво привлекать к спорту своих маленьких односельчан. Причем многого не нужно – всего лишь старые трубы. Строить, варить будут своими руками – на благо всего села. Правда, пока ни местные власти, ни районные, ни даже образование намерений спортсменов не поддержали. Подробности в сюжете.

17:19, 24.09.2013 / ОБЩЕСТВО

Ольга Конакова представила туристские ресурсы Коми на Московской неделе профессионалов турбизнеса

В рамках Московской недели профессионалов турбизнеса (MATIW), которая завершилась в столице России, в выставочном центре «Крокус Экспо» прошла 19-я по счету международная туристическая выставка «ОТДЫХ Leisure», являющаяся традиционным местом встречи профессионалов и главным событием осени в туротрасли России и СНГ, открывающим осенне-зимний сезон. Заместитель министра экономического развития Коми Ольга Конакова стала одним из гостей пресс-центра канала «ВГТРК Путешествия», рассказав о туристских ресурсах республики.

17:08, 24.09.2013 / ПРАВО

Общественная палата подключилась к проблемам защиты авторских прав

Председатель Общественной палаты Маргарита Колпащикова направила письма в региональные МВД и Прокуратуру о слабой роли упомянутых ведомств в соблюдении в республике авторских прав. Об этом сообщает в блоге на БНК Коми региональная общественная организация по защите прав на результаты интеллектуальной деятельности.

16:33, 24.09.2013 / ПРАВО

Управление Россельхознадзора по Республике Коми добилось от ЗАО «ЭФЭСк» восстановления испорченных земель

ЗАО «ЭФЭСк» в добровольном порядке возместило ущерб в размере 27,5 миллионов рублей, причиненный почвам в Ухтинском районе в результате нарушения земельного законодательства Российской Федерации.

DSC01981.JPG

Так земли выглядели после установки линий передач. Фото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Республике Коми

8 1379
15:50, 24.09.2013 / ЭКОНОМИКА

В Коми запущено новое крупное лесоперерабатывающее производство

Правительство республики будет и впредь поддерживать инвестиционные проекты инновационной направленности, - заявил сегодня на церемонии запуска первой очереди производственного комплекса ООО «ПечораЭнергоРесурс» в Троицко-Печорском районе заместитель Главы Республики Коми Александр Буров.

18 1049
15:30, 24.09.2013 / СПОРТ

Сыктывкарские спортивные семьи определят лучших стрелков

Очередной этап городской семейной спартакиады «Меткий стрелок» соберет участников 29 сентября. Как рассказали в Центре спортивных мероприятий Сыктывкара, в течение нескольких часов командам предстоит пройти через восемь испытаний: стрельбу из лука и арбалета, метание топоров, мячей и «гранат». Также сыктывкарские семьи попробуют силы в стрельбе из духовой трубки, пневматических винтовок и сразятся в дартс.

sb3R_pFliaU.jpg

Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

1 841
15:21, 24.09.2013 / КУЛЬТУРА

«Северная околица» споет на Олимпийских играх в Сочи

Делегация от Коми примет участие в открытии XXII зимних Олимпийских игр в Сочи. В ее составе – ансамбль русской песни «Северная околица».

ANT_1701_preview_610_preview_610.jpg

Фото Николая Антоновского

14:39, 24.09.2013 / КУЛЬТУРА

Конкурс юных вокалистов на призы Ольги Сосновской сменит прописку

Международный конкурс юных вокалистов на приз заслуженной артистки России, народной артистки республики Коми Ольги Сосновской в этом году впервые сменит свою ставшую привычной за 20 лет существования республиканскую прописку. Разделенный на два этапа, он пройдет с 1 по 6 ноября в Красноярске и с 6 по 11 декабря – в Петрозаводске. Как пояснил заместитель председателя оргкомитета и соучредитель конкурса Владимир Юрковский, сделать это учредителей заставило обилие подобных конкурсов в европейской части России и почти полное их отсутствие в восточной части страны, откуда в прежние годы за призами приезжали весьма одаренные участники.

_DSC3036.jpg

Ольга Сосновская и Владимир Юрковский увезли свой конкурс юных вокалистов в Сибирь и Карелию. Фото БНК

14:15, 24.09.2013 / ОБЩЕСТВО

В Коми начал работу «Дорожный надзор»

Новая правозащитная некоммерческая организация «Дорожный надзор» будет контролировать состояние дорог республики. Как рассказал член Общественной палаты Роман Койдан, работа в этом направлении общественниками велась уже несколько месяцев, а на прошлой неделе в минюст были поданы регистрационные документы.

IMG_1207.jpg

Фото Петра Акулина

13:00, 24.09.2013 / ОБЩЕСТВО

На телеканал «Юрган» возвращается «Персона»

Телеканал «Юрган» анонсировал показ программы «Персона», одного из старейших проектов телеканала, выходившего в эфир до 2005 года. В новой интерпретации «Персона» претерпела ряд существенных изменений, увеличился не только хронометраж передачи, но и количество ведущих.

12:44, 24.09.2013

БНК представляет рейтинг упоминаний в региональных СМИ крупнейших предприятий, работающих на территории Коми

Еженедельно Служба мониторинга информагентства БНК проводит исследование по электронным и печатным СМИ республиканского и муниципального уровней на основании данных komipress.ru. Представляем вашему вниманию рейтинг упоминаний в региональных СМИ крупнейших предприятий, работающих на территории Коми в период с 17 по 23 сентября 2013 года включительно.

predpriyatiya (1).jpg

2 718
12:18, 24.09.2013 / ПРАВО

Сотрудник полиции, зарегистрировавший в своем доме 14 иностранных граждан, будет уволен из органов и пойдет под суд

В Сыктывкаре по итогам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника полиции, подозреваемого в незаконной регистрации иностранных граждан в «резиновом доме».

11:50, 24.09.2013 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «Северные районы Коми облюбовали змеи»

Змеи заселяются в северных районах Республики Коми. Сообщение об этом разместила на портале «Сёла Коми» администрация сельского поселения «Нижний Воч» Усть-Куломского района.

dsc00520.jpg

Фото nizhniy-voch.selakomi.ru

36 2551
1 2 »