23:12, 26.09.2013 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцы потребовали от перевозчиков и городских властей новых автобусных маршрутов и воспитанных кондукторов

Главными вопросами прямой линии по пассажирским перевозкам, которая состоялась сегодня в Общественной приемной главы Коми, стали нехватка удобных для горожан автобусных маршрутов и хамство кондукторов и водителей. Чаще всего от звонивших звучали просьбы обеспечить дополнительные автобусы на уже существующих маршрутах, разработать новые с учетом пожелания обитателей некоторых районов Сыктывкара и разобраться с поведением сотрудников пассажирских предприятий. В большинстве случаев участники прямой линии смогли только пообещать выяснить подробности и ответить адресно.

ANT_7330.jpg

Фото Николая Антоновского

22:40, 26.09.2013

Руководитель республиканской детской филармонии Оксана Руденко: «Мы даем возможность выступить самым разным коллективам»

За две недели до открытия 74-го концертного сезона Коми республиканской филармонии младшие коллеги профессиональных артистов из Республиканской детской филармонии начали свой творческий сезон. Программа «2х2=4» собрала на сцене десятки юных артистов: вокалистов, инструменталистов и танцоров. После концерта художественный руководитель Детской филармонии Оксана Руденко ответила на несколько вопросов корреспондента БНК.

KIR_7903.jpg

Фото Кирилла Затрутина

2 2028
21:30, 26.09.2013 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНК: «А где еще нарушают авторские права?»

В столице Коми стражи порядка стали активно бороться за соблюдение заведениями общественного питания авторских прав на музыкальные композиции, воспроизводимые в барах, ресторанах и кафе. Напомним, 19 сентября представители Российского авторского общества с проверкой посетили сыктывкарское кафе «Лаунж». Итогом визита стало изъятие из заведения компьютера с музыкальным контентом, незаконно воспроизводившимся в стенах «Лаунжа». Согласно закону об авторских правах, проигрывать фонограммы в людных местах можно только при наличии лицензионного договора с фирмой, представляющей интересы автора, такими документами инспектируемое кафе не располагало. Не оставила без внимания проблему защиты авторских прав и Общественная палата Коми. Корреспонденты БНК вышли на улицы города и спросили у жителей и гостей столицы, где еще, по мнению граждан, нарушаются авторские права.

19:27, 26.09.2013 / ЭКОЛОГИЯ

Вячеслав Гайзер: «Вопросы экологии ставятся во главу угла в программах взаимодействия с недропользователями, работающими в Республике Коми»

Глава республики Вячеслав Гайзер в ходе работы III Международного арктического форума, который проходит в Салехарде, отметил, что экономика Коми, так же, как и Ямала, складывается из результатов деятельности добывающих комплексов. Поэтому вопросы экологии ставятся во главу угла программ взаимодействия с недропользователями.

8 608
17:40, 26.09.2013 / СПОРТ

Новости партнеров: В Вуктыле подвели промежуточные итоги Года спорта

Промежуточные итоги Года спорта в республике подвели на коллегии спортагентства Коми в Вуктыле. Здесь собрались представители спортивной сферы городов и районов во главе с руководителем спортагентства Николаем Гордеевым. Впервые ведомство решилось на выездную коллегию. Вуктыл выбрали не случайно – район универсален тем, что совмещает в себе условия города и сельских районов. Так что спортивным чиновникам есть возможность увидеть сразу большинство проблем в сфере и вместе их обсудить.

0 790
16:45, 26.09.2013 / ЭКОНОМИКА

Муниципалов обяжут навести порядок с «городскими лесами»

В ближайшее время на муниципальные власти «свалится» еще одна большая забота - им предстоит организовать работу по определению границ городских лесов. Точнее, заняться этим Комитет лесов республики рекомендовал муниципалам еще в начале года, но, как заявил сегодня на «Правительственном часе» руководитель ведомства Василий Осипов, похвалить можно лишь Усинск.

3 536
16:23, 26.09.2013 / ОБЩЕСТВО

Увеличение числа санкционированных пляжей не помогло снизить количество погибших на воде

Только за три летних месяца в Коми на воде погибли 42 человека, еще 12 были спасены. Несмотря на то, что это на одного человека меньше, чем годом ранее, спасатели считают показатели прошедшего летнего сезона катастрофическими. По словам главного государственного инспектора, начальника отдела ГИМС ГУ МЧС по Коми Анатолия Редько, причина гибели в течение трех месяцев сразу восьмерых детей – отсутствие должного родительского контроля.

ANT_7301.jpg

Фото Николая Антоновского

16:13, 26.09.2013 / ПОЛИТИКА

Игорь Михель рекомендован политсоветом «Единой России» на должность заместителя мэра Ухты

Решение о выдвижении первого заместителя постоянного представителя Коми при Президенте России Игоря Михеля на должность заместителя главы ухтинской администрации было принято сегодня на заседании регионального политсовета партии «Единая Россия» в Сыктывкаре. На этом посту он сменит ушедшего в отставку Виктора Богомазова.

михель.jpg

Фото Николая Антоновского

16:00, 26.09.2013 / ПОЛИТИКА

Парламентарии республики поспорили о социальной справедливости

Утверждение прожиточного минимума для пенсионеров и принятие поправок в закон о Конституционном суде, обеспечивающих социальные гарантии судьям – вместе эти два вопроса стали едва ли не единственным поводом для разногласий депутатов Госсовета Коми на сегодняшнем заседании. Все остальные вопросы повестки (а их было около пятидесяти) народные избранники утвердили без дискуссий.

KBV_2830.jpg

Фото Юрия Кабанцева

28 1016
15:15, 26.09.2013 / СПОРТ

В первых числах ноября в Сыктывкаре пройдет крупный турнир по киберспорту

Крупнейший за всю историю киберспорта в Коми турнир по трем дисциплинам пройдет со 2 по 4 ноября в Сыктывкаре на территории торгового центра «Июнь». На сегодняшний день участвовать в компьютерных баталиях изъявили желание более 50 команд.

ANT_9920.jpg

Впервые крупное компьютерное многоборье прошло во время фестиваля «Ыбица». Фото Николая Антоновского

32 2430
14:45, 26.09.2013 / ОБЩЕСТВО

Делегация Коми принимает участие в съезде финно-угорских народов России

Сегодня в столице Республики Мордовии городе Саранске стартовал V съезд финно-угорских народов Российской Федерации. Главной темой обозначено сохранение стабильности многонационального Российского государства.

съезд.jpg

Представители финно-угорских народов определят основные цели развития на следующие четыре года. Фото afunrf.ru

3 3266
14:30, 26.09.2013 / ОБЩЕСТВО

Автоклуб «Подорожник» подключился к сбору предложений по расширению столичных улиц

Сыктывкарский автоклуб «Подорожник» одним из первых откликнулся на инициативу главы столичной администрации Ивана Поздеева, предложившего привлечь общественность для определения новых мест по расширению городских улиц.

IMG_0968.jpg

Иван Поздеев ждет предложения горожан, где необходимо расширить улицы. Фото предоставлено администрацией Сыктывкара

14:19, 26.09.2013 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В сыктывкарском местечке Париж «Жигулям» и внедорожнику стало тесно

Около часа назад в нескольких метрах от места аварии с летальным исходом, которая произошла чуть более недели назад, снова произошло серьезное ДТП.  На повороте в местечко Париж в начале улицы Интернациональной столкнулись два автомобиля. Как сообщают очевидцы, ВАЗ-2110 на огромной скорости двигался вверх по Интернациональной и, не справившись с управлением, вылетел на встречную полосу, столкнувшись с джипом Toyota Land Cruiser.

KBV_2842.jpg

Фото Юрия Кабанцева

12:52, 26.09.2013 / ОБЩЕСТВО

Православный фестиваль в Сыктывкаре собрал исполнителей из пяти государств

В субботу в Сыктывкаре стартует VI Международный фестиваль православной песни и духовной поэзии. В этом году в фестивале принимают участие пять стран. Кроме россиян, заявки на участие в прослушивании подали граждане Украины, Белоруссии, Латвии и Германии. Впервые прослушивание проходит в два этапа. В первом – заочном – приняли участие около ста авторов и исполнителей. В очный этап вышли 35 конкурсантов.

ВНЛ (3).jpg

Фото syktyvkar.eparchia.ru

11:50, 26.09.2013

Ирина Виноградова: «Самое большое наше достижение – общественников начали пускать в колонии»

Сыктывкарка Ирина Виноградова работает воспитателем уже более двадцати лет. Последние три года она еще и общественница — как член Общественной наблюдательной комиссии республики (ОНК) она посещает места заключения и помогает отбывающим наказание отстаивать их права. Срок полномочий нынешнего состава ОНК подходит к концу, и Ирина Виноградова подала заявление в Общественную палату России, чтобы в ноябре войти в новый состав комиссии. В интервью БНК она рассказала о проблемах исправительной системы, о том, что видят общественники по ту сторону колючей проволоки, и о том, почему ее не удивило недавно обнародованное письмо Надежды Толоконниковой.

KBV_2530.jpg

Фото Юрия Кабанцева

55 1469
11:45, 26.09.2013 / ОБЩЕСТВО

Жители Сыктывкара будут предлагать властям идеи городских скульптур

Власти Сыктывкара намерены реализовать оригинальный проект «Городские легенды», в рамках которого в разных частях города будут установлены различные скульптуры и другие архитектурные формы, идеи для которых будут предлагать сами горожане, сообщил РИА Новости мэр Иван Поздеев.

9.jpg

Побывавшая недавно в Сыктывкаре финская группа «The Rasmus» с удовольствием фотографировалась с памятником коми букве. Фото БНК

48 1310
11:38, 26.09.2013 / ПОЛИТИКА

Правительство Коми считает важным включение проекта «Белкомур» в госпрограмму развития Арктической зоны России до 2020 года

Об этом заявил Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер в ходе работы III Международного арктического форума, который проходит в эти дни в Салехарде.

salehard_plenarka2-19.jpg

В работе форума принимали участие президенты трех стран: России, Финляндии и Исландии. Фото rgo.ru

11:25, 26.09.2013 / ПОЛИТИКА

Руководство Госсовета впервые за долгие годы стало исключительно мужским

Первые вопросы, которые рассмотрели парламентарии на заседании шестой сессии, касались кадровых перестановок. Последние обсуждались с начала месяца и накануне, на заседаниях комитетов, и не вызвали никаких споров: Вера Скоробогатова стала рядовым депутатом, в должности вице-спикера ее сменил Валерий Жилин.

KBV_2798.jpg

Фото Юрия Кабанцева

11:15, 26.09.2013

На обсуждение: «Мордорлаг»

Телеведущая Тина Канделаки в своем блоге в «Живом Журнале» назвала письмо Надежды Толоконниковой из мордовского Мордора – письмом «с того света». Агентство БНК предлагает обсудить данный текст.

211736_900.jpg

Фото ИТАР-ТАСС

181 1569
11:02, 26.09.2013 / ПРАВО

В деле по «Пассажу» подсудимые сказали последнее слово

По делу о «Пассаже» свои реплики сказали осужденные за поджог торгового центра и проходящие по делу в качестве потерпевших Антон Коростелев и Алексей Пулялин, подсудимые и их защитники. Затем подсудимым было предоставлено последнее слово.

KIR_1975.jpg

Фото Кирилла Затрутина из архива БНК

1 2 »