13:19, 02.10.2014

Сыктывкарец Юрий Ребров стал автором лучшего ролика о туризме на всероссийском конкурсе

Ролик «Эко республика Коми», созданный при поддержке Корпорации по развитию туризма, стал лучшим рекламным роликом в России на международном фестивале туристического кино «Свидание с Россией», где было представлено более полусотни работ из различных регионов страны. В жюри конкурса вошли главный редактор телеканала «Моя планета» Николай Табашников, главный редактор телеканала «Страна» Владислав Николаев и другие федеральные эксперты. Корреспондент БНК пообщался с автором ролика Юрием Ребровым, который сообщил, что в этом конкурсе участвует впервые, но уже в следующем году планирует выдвинуть на конкурс и два своих фильма.

- Как создавался ролик и проходили съемки?

- Разумеется, сказать, что ролик создавался просто – ни в коем случае нельзя. Такие съемки занимают огромное количество времени, поскольку даже на путешествие в один заказник требуется много времени и сил, нужно привлекать людей. Тем более, если ставить цель снять какое-то животное или птицу. Это вдвойне сложно – их нужно, во-первых найти, во-вторых, дождаться. На поляне, на тропинке – не важно, где. Естественно, животные по расписанию там не ходят. На это нужно день, два, а то и две недели, чтобы снять медведя или лося. К тому же, чтобы снять какое-то крупное, хищное животное, нужно основательно подготовиться. Понятно, что глухаря можно подснять из засады, а крупных хищников волков или медведей снимать в открытую чревато различными последствиями вплоть до летальных. Для этого оборудуется специальный схрон, по периметру которого заделываются все щели, делается очень высокая труба, чтобы запах людей не улавливался хищником, а относился на несколько километров в сторону. Можно использовать приманку, но характер съемок будет уже другим: подснять, как хищник подходит к мясу, обнюхивает его, поворачивает, можно поймать какую-нибудь стычку из-за этого куска, но это не будет естественно.

- С какими еще сложностями приходится сталкиваться?

В нашей республике колоссальные расстояния, добираться очень дорого и далеко, где-то вертолетом, где-то пешком, да еще и комары. Когда ты через все это проходишь – 10-15 дней в сапогах, с техникой, без нормальных человеческих условий, толком поесть даже сложно, надеешься только на себя, свою технику и своего напарника. Готовиться к летним съемкам нужно еще зимой, оборудовать схрон - тащить фанеру или пластик на буранах зимой, потом оставлять все это до лета и возвращаться на съемки.

- Сколько времени ушло на подготовку ролика?

- Этот ролик – результат предыдущей большой работы. Нам не было поставлено задачи сделать ролик за месяц. В таких временных рамках ничего не получится. Подобные съемки природы делаются годами, собирается огромный архив, не имея которого невозможно набрать интересных и ярких сюжетов даже на две минуты. Это плановая большая кропотливая работа на несколько лет.

- Сколько человек в вашей съемочной группе?

- Мы работаем вдвоем – это оптимальное количество. Комплектовались таким образом, чтобы могли взять все, что нам нужно и нести все это, к тому же для двоих не нужен большой вездеход. Когда ты собираешься в такие выброски, то продумываешь каждый шаг. Кроме того, в такие путешествия надо обязательно привлекать проводника, потому что без опытного человека на конкретной территории делать нечего: в лучшем случае ты приедешь без ничего, в худшем – ты вообще не приедешь, потому что можно заблудиться, нарваться на потревоженного хищника - может произойти что угодно. Может перевернуться лодка, особенно важно знать фарватер на реках с быстрым течением и бешеными порогами. Мы с собой возим техники почти на миллион рублей, а представьте, что это все перевернулось и утонуло.

- В каких районах проходили съемки?

- Мы объездили почти всю республику, были в Воркутинском, Троицко-Печорском, Сыктывдинском, Корткеросском районах, в окрестностях Сыктывкара делали небольшие съемки.

- Как подбирался саундтрек?

- Мы его изначально сами не записывали – для этого у нас было уже слишком мало времени. Музыкальная подложка была заказана знакомому звукорежиссеру Людмиле Шеболкиной, она подобрала насколько вариантов, а мы выбрали из них наиболее подходящий с точки зрения динамики, этнического компонента. Не все материалы ролика принадлежат нам, что-то мы позаимствовали у своих партнеров в Германии, в частности, кадры с лосихой и детенышем. На право использования есть специальный договор.

- Какие фильмы собираетесь представить на конкурс в следующем году?

- На данный момент я предполагаю отправить на этот конкурс фильм о болотном заказнике «Дон-Ты» и еще один очень интересный фильм «Комплексный заказник Адак» про Интинский район - очень своеобразное историческое место. Там был ГУЛАГ, кирпичный завод, где заключенные инвалиды и больные люди делали кирпичи и отправляли их на строительство Воркуты. Остатки печей, небольшие строения, известковые карьеры до сих пор сохранились, есть кладбище этих заключенных, в фильме обо всем этом рассказывается. Это история нашей республики и ее нужно знать:

1336

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • да
    02 окт. 2014 г., 13:39:11
    Ответить
    Республика наша красивейшая и...богатейшая - эх, толковых бы нам правителей...
  • нннё
    02 окт. 2014 г., 13:40:53
    Ответить
    Как-тол сюжеты напоминают,что они из интернета
  • Мы
    02 окт. 2014 г., 13:41:50
    Ответить
    Ну-ну, мы нашли только 4 плана не стыренных из этого фильма http://www.youtube.com/watch?v=6PvvTdRX03A
    Отправлено из мобильной версии
  • =/
    02 окт. 2014 г., 13:45:58
    Ответить
    видос красивый, но почему музыка - "Alloha Hawaii"?
  • 101
    02 окт. 2014 г., 13:52:31
    Ответить
    Браво! Потрясающий ролик.
  • Японец
    02 окт. 2014 г., 13:57:52
    Ответить
    Ипона мать! Выдавать за своё сп...е с инета, и ещё рассказывать как было трудно снимать. На дыбу!
    Отправлено из мобильной версии
    • 123
      02 окт. 2014 г., 14:23:12
      Ответить
      Материалы, которые используются в ролике предоставлены партенрами в соответствии с лицензионным договором. Об этом в тексте информация присутствует. За "свое" эти материалы никто не выдает.
      • Офигеть!
        02 окт. 2014 г., 16:44:36
        Ответить
        Скан договора в студию!
  • Японец
    02 окт. 2014 г., 14:00:05
    Ответить
    101-му
    Какое браво? Ты глянь по ссылке http://www.youtube.com/watch?v=6PvvTdRX03A
    Это же воровство чистой воды.
    Отправлено из мобильной версии
  • Офигеть!
    02 окт. 2014 г., 14:09:42
    Ответить
    Практически все видео в фильме не принадлежит Юрию Реброву. А своих партнеров он кидал, кидает и кидать будет!
  • Да.
    02 окт. 2014 г., 14:12:24
    Ответить
    Если это тот Ребров, с которым я сталкивался, не удивляюсь комментариям, что половина видео стырена. В его стиле.
    • Офигеть!
      02 окт. 2014 г., 16:45:15
      Ответить
      Это тот Ребров. И не половина, а 95 процентов
      • Игорек
        02 окт. 2014 г., 22:12:58
        Ответить
        Это в точку!!!
  • Турист
    02 окт. 2014 г., 14:32:39
    Ответить
    Ролик о дикой природе, а не о туризме.
    Я не буду анализировать ролик относительно привязки к местности (один Камчатский лосось идущий на нерест чего стоит), почему он победил?
    Да просто ролик не о туризме!!!, а о красоте Российской природы!!!, не Коми, а Российской.
    Другие участники видимо пыхтели, пытались показать тоже самое, только глазами реального туриста из благоустроеного места ночлега (гостиницы)с теплым туалетом.
    Не забывайте, человек, готовый выложить деньги на поездку в Россию в принципе, на Крайний Север в частности, не всегда в идеальной физической форме, способный спать в мешке и писать на ветру.
    Ролик хороший, но не по тематике конкурса.
    • туристу
      02 окт. 2014 г., 15:41:26
      Ответить
      Ничего себе. Ну давайте ваши предложения))) Видно, вы очень умный)))
      • Турист
        02 окт. 2014 г., 16:26:28
        Ответить
        При чем тут "умный" :-)))
        1. Турбаза "Желанное" и 4-5 ее аналогов.
        2. Поезд "Сияние севера"
        3. Вертолет у реки, спиннинг с пойманной рыбешкой.
        4. Возможность подзарядки теле-видео аппаратуры.
        Если снять это динамично с привязкой к реальному туристу, то можно соответствовать не только условиям конкурса, но и занять какое то не позорное место...

  • Елена
    02 окт. 2014 г., 14:38:52
    Ответить
    Про Реброва в городе устойчивое мнение - профессиональный кидала!! Звонит, договаривается, берет видео у всех, берет готовые сценарии - не платит и исчезает!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • И как ему это удаётся?
      02 окт. 2014 г., 14:45:00
      Ответить
      Город-то маленький.
    • 123
      02 окт. 2014 г., 16:55:53
      Ответить
      Вы знаете, в Республике достаточно много мест, где можно отдохнуть. И места эти порой очень не плохо обустроены. И совсем не обязательно спать в мешке. Другое дело, что информации об этих базах совсем не много, и выискивать ее приходится по крупицам. Зачастую они работают на узкую клиентуру, которая наработалась в течении какого-то времени. И основной сдерживающий фактор это конечно расстояния. Львиная доля затрат идет именно на транспортировку до базы. Вездеходы, вертолеты - очень не дешевые средства передвижения, даже если оплату разбивать на группу.
  • Японец
    02 окт. 2014 г., 15:11:28
    Ответить
    Туристу
    О какой Российской природе ты говоришь? Фильм снят в финляндии.
    Отправлено из мобильной версии
  • ййй
    02 окт. 2014 г., 15:23:55
    Ответить
    а что за африканские мотивы?
  • вот те на
    02 окт. 2014 г., 15:38:36
    Ответить
    Юрик, да как так. Я ведь еще проголосовал за тебя. Получается, принял участие в обмане. Так низя. Вот сейчас нужно проверить, сколько наших денежек ушло, на столь утомительную съемочную командировку.Как я понимаю, платила республика!?
  • 1
    02 окт. 2014 г., 15:41:19
    Ответить
    Вот по второму ролику встало все на свои места. Тут видно, что съемки разных людей. По второму ролику верю, что снимал Юрий. Нормально, но точно не первое место.
    • 123
      02 окт. 2014 г., 16:27:55
      Ответить
      Ролик был подготовлен бесплатно, специально для конкурса. Еще раз обращаю внимание на то, что видеоматериалы использованные в ролике, предоставлены по лицензионному договору Корпорации по развитию туризма. Информация о правообладателях указана в конце клипа. О каком обмане вы говорите?
      • Офигеть!
        02 окт. 2014 г., 16:49:12
        Ответить
        Не ври, Корпорация даже в курсе не была! Проверено!
  • Воркута
    02 окт. 2014 г., 15:55:43
    Ответить
    как так?
    В голосовании приняло участие более 33 тысяч человек, 40 процентов выбрали работу жителей Заполярья.

    Сегодня жюри опубликовало список лучших работ. В нем не оказалось ролика воркутинцев, зато первое место заняло видео «Эко Республика Коми», которое находится в «хвосте» голосования – за него отдали голоса шесть процентов пользователей.
    http://gazetamv.ru/vorkutincev-prokatili-na-svidanii-s-rossiej.html
    • 123
      02 окт. 2014 г., 16:31:29
      Ответить
      Воркута, все правильно. Но вы не учитываете тот факт, что клип о Воркуте висел в разделе голосования больше месяца, а клип "Эко Республика Коми" всего несколько дней.
      • Воркута
        02 окт. 2014 г., 17:05:01
        Ответить
        Собеседника газеты смутило и то, что победившие ролики не соответствуют условиям конкурса – хронометраж видео не должен превышать одной минуты.
  • Напарник
    02 окт. 2014 г., 16:43:40
    Ответить
    Немного о статье.
    Всё что тут написано про трудности съемок, про схроны, про стречи с опасными хищниками и пр. - полное враньё. Всё это Ю.Ю.услышал из уст того, кто на самом деле снимал видео.
    Про конкурс.
    Видимо, Ю.Ю. настолько блистательно умеет облопошивать людей, что и членов жюри на конкурсе провёл.
    Про планы.
    Хрен тебе, Юра а не конкурсы. Видео, снятое мной, которое использовано в фильмах «Комплексный заказник Адак», "Комплексный заказник Хребтовый", "Заказник Дон-ты", тебе не пренадлежит. Хотя, его можно купить)))
    Вот так...

    Отправлено из мобильной версии
    • 123
      02 окт. 2014 г., 16:47:53
      Ответить
      Смешно )
      • Офигеть!
        02 окт. 2014 г., 16:51:45
        Ответить
        Юра во все тяжкие пустился!
    • Офигеть!
      02 окт. 2014 г., 16:54:53
      Ответить
      Юра даже не знаком с автором и правообладателями спертых кадров. Но слова о съемках животных он тоже спер )))
      • Напарник
        02 окт. 2014 г., 16:57:06
        Ответить
        Нет, автора он даже в лицо знает
        Отправлено из мобильной версии
        • Офигеть!
          02 окт. 2014 г., 17:32:27
          Ответить
          Я про автора Дикой Скандинавии )
        • Игорек
          02 окт. 2014 г., 22:15:17
          Ответить
          Сашка, ты что ли? А расскажи-ка нам про юрикак всю пъравду-матку, как она есть)))
          • Офигеть!
            03 окт. 2014 г., 11:29:41
            Ответить
            Игорек, если это про того Сашку, про которого я подумал, то он даже не в курсе был этой канители, пока я ему ссылку не скинул на новость. А вся правда про ЮЮ вскроется на каком-нибудь суде, я так думаю. Столько людей уже к юристам ходят из-за него, мама не горюй
  • 333
    02 окт. 2014 г., 19:06:57
    Ответить
    Ну и вляпалась республика. Экотуризм коми на основе красивых кадров Финляндии. Мыльный пузырь.
    Отправлено из мобильной версии
  • 444
    02 окт. 2014 г., 20:15:28
    Ответить
    За это нужно наказывать
    Вся деятельность бывшего руководителя Агентства по туризму Рыбаковой сводилась к воровству чужих идей, так что ничего удивительного нет. Коми жалко, подстава полная. Причем на всю страну. А кто-нибудь спросил у нее, перед тем как выгнать ее из региона, насколько целесообразно и эффективно она расходовала выделенные ей деньги и сколько дней за все время своей яко бы работы она действительно находилась на рабочем месте. Или сколько денег она потратила на заграничные командировки, или на выставки, или и т д. Просто интересно!
  • Неприятно
    02 окт. 2014 г., 23:02:01
    Ответить
    Оператор Александр Ильин с Коми гор
    Еще лет 15 назад снимал красивейшин фильмы о природе Коми.
    Новизны во взгляде не увидела. Складывается ощущение, что видео разных людей... Почерк съемки разный.

    Не красиво присваивать чужое
  • 1111111111111
    03 окт. 2014 г., 21:53:28
    Ответить
    111111111111
    ролик хорош. Молодец Ребров. И пох, что он взял чужие кадры и музыкальное сопровождение. Я думаю, если бы ему выдали инвестиции(нормальные инвестиции) он мог бы и Сам снять.
    главная цель достигнута, а остальное пох
  • 0
    04 окт. 2014 г., 12:06:41
    Ответить
    спер тему и не назвать исполнителя, грехом попахивает
    Юрий, когда пишете исполнителя, пишите его правильно, что за название aloha hawaii. Если увидели название на youtube, это не значит, что это так оно и есть.
    Исполнитель: Jack Wall
    название композиции: Civilization IV Medley