22:56, 03.10.2014

Старший оперуполномоченный уголовного розыска: «За 12 лет не пожалел о выборе профессии!»

Старший оперуполномоченный сыктывкарского уголовного розыска Евгений Гусев – 12 лет на службе. Воров, старушек-клептоманок и неблагополучных воспитанников детдомов он видит чаще, чем родных. Накануне профессионального праздника сотрудников уголовного розыска, который отмечается в воскресенье, Евгений рассказал о буднях «оперов» в интервью БНК.

KIR_7239.jpg

Фото Кирилла Затрутина

- Евгений, как вы пришли к службе в полиции?

- Когда я пришел работать, полиция называлась милицией. И это было так давно, что сейчас трудно вспомнить, что послужило причиной такого выбора. Наверное, будет звучать пафосно, помогать людям. Как и многие в то время, пошел работать в милицию после службы в армии. Потом уже по направлению МВД отучился в Академии МВД.

- Как долго вы работаете и на чем специализируетесь?

- Работаю я уже 12 лет. Каждый опер закреплен за определенной территорией. За все, что происходит на ней, – отвечаем. У меня это Верхний и Нижний Чов.

- Это самые криминальные районы?

- Да, нет. Довольно-таки спокойные районы - деревеньки. В основном, что здесь происходит - драки, пьянки. Все на бытовой почве. За сутки может быть два-три вызова, но бывает и по восемь. Пик такой активности приходится на пятницу и субботу.

- С какими странными и жуткими делами приходилось сталкиваться?

- Все не припомнишь… вот в начале лета на улице Кутузова женщина в ходе пьянки порезала своего сожителя, нож воткнула в ногу. После чего, оставив его в квартире, уехала к брату продолжать выпивать. А когда вернулась домой, легла спать рядом с окровавленным мужем. Наутро мужчина уже был мертв, а она как ни в чем ни бывало собралась, закрыла дверь и ушла. Немного неординарное дело. Вообще резонансных дел мало происходит. Вот по Диане Потолицыной громкое дело. Но пока ничего не могу сказать о нем, поиски продолжаются, все, что можно, мы делаем.

- А нелепые ситуации или смешные были?

- Ну какие смешные? Вспомнить что-то определенное сложно. У нас процентов сорок преступлений по глупости происходят, по пьянке. В основном рутина - телефоны теряют. Есть, правда, у нас в базе несколько бабулек - воруют в магазинах. Им уже под 70 лет, а они то одно, то другое утащат. Причем это не от голода, не продукты воруют. Кто порошок прихватит, кто сумку. Пришли к одной на квартиру, а у нее штук сорок сумок различных с бирками магазинов, все украденные. И сама не может ответить, зачем ей они. Это уже клептомания - не может она без этого, надо что-нибудь взять. Как ни странно, бабульки есть ворующие, а с дедушками еще не сталкивались. Еще 12-летнего мальчишку поймали в магазине, он под куртку засунул три бутылки шампанского. Спрашиваем: «Зачем они тебе?», отвечает, что у одноклассницы день рождения, хотел угостить. Вот такой джентльмен. А семья у него благополучная, полная. У отца фирма своя.

По фактам утери телефонов заявлений по пять-десять в день. Сейчас это лучше раскрывается, чем несколько лет назад, по IMEI телефон быстро находят. Велосипедов много, но это сезонно. Их чаще дети воруют.

- Как охарактеризуете уровень подростковой преступности в целом?

- Из года в год стабильная ситуация, но актуальности своей не теряет. Изменились только предметы хищения. Раньше шапки срывали, магнитолы воровали, сейчас этого нет - тяжело продать, и стоят дешево. Теперь мобильные и велосипеды крадут, телефон проще своровать и легче продать. В основном дети из интернатов велосипеды крадут. Они бегают, покататься хотят, а потом бросают в разных местах. Вот сейчас у нас стоят около пяти велосипедов, которые нашли в детском доме. Один человек воровал по подъездам, покатался и к себе в сарайку складывал. Так как они маленькие, им ничего не будет, ну «ай-ай-ай» скажут и на учет в отдел по делам несовершеннолетних поставят. Вот сейчас в Чове была серия краж в сараях, мужчина 35-летний и с ним 12-летний ребенок. Взрослому будет срок, а подростка в ОПДН на учет поставят.

KIR_7246.jpg

- «Помолодела» ли детская преступность?

- В основном воровать начинают лет с десяти. Причин не могут объяснить. По-хорошему стараешься их вразумить, но не понимают. Ходим по школам с профилактикой, объясняем. А им интересно другое: какая зарплата в полиции, как телефоны ищут. А про ответственность за совершенное противоправное действие не спрашивают.

- Республика раньше слыла криминальным регионом из-за большого количества колоний и мигрантов. Как сейчас?

- Мигранты, вахта в основном на севере Коми. В Сыктывкаре только таджики приезжают в малых количествах. Ведут себя спокойно, особых проблем с ними нет, может, единичные случаи. По мелочевке бывало, на стройке пропадали лопаты, инструменты.

- Евгений, розыскная работа занимает определенный период времени: опросить всех, собрать информацию, были случаи, когда быстро дела раскрывались?

- В основном по горячим следам кражи из магазинов сразу раскрывали. База уже есть, а воруют-то одни и те же. Остается только на записи камер наблюдения посмотреть и по фото сравнить.

KIR_7237.jpg

- Много ли людей теряется в Сыктывкаре?

- В день бывает по два-три обращения. Родственники заявляют, что кто-то ушел и не вернулся. В большинстве случаев через день-два они возвращаются. Просто где-то выпивают на стороне. Часто муж ищет жену и наоборот, а супруг в это время с друзьями на даче гуляет.

- Вы уже двенадцать лет работаете в этой сфере, не жалеете о выборе профессии?

- Поздно уже жалеть! Работа интересная и увлекательная, я бы не смог сейчас уже сидеть в кабинете и перекладывать бумажки.

- А сыну посоветовали бы пойти по стопам отца?

KIR_7236.jpg

- Нет! Это будет его, конечно, выбор. У нас много династий тут работает. Но работа занимает много времени, семье внимание практически не уделяется. Я почти живу на работе, в месяц бывает один-два выходных. Когда попадается два дня подряд, это практически отпуск! И то даже на выходных телефон не выключаем, в любой момент могут позвонить. С работы в угрозыске раньше девяти вечера никто не уходит. Раз пять в месяц - сутки дежурства.

- Как относятся сейчас люди к полиции?

- По-разному. В начале двухтысячных было крайне негативное отношение, а сейчас хорошо относятся. Многие даже помогают. За что большое спасибо!

34113

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • банке респект
    03 окт. 2014 г., 23:23:10
    Ответить
    всё правильно! оперов нужно знать в лицо!
  • Алекс
    03 окт. 2014 г., 23:29:35
    Ответить
    Успеха в службе!
    С наступающим праздником всех оперов!!!
    • Юстас
      04 окт. 2014 г., 15:54:28
      Ответить
      3 окт. - также день образования ОМОН-ов. Слава ОМОН и их тоже с праздником!!!! А БНК лоханулось, не сообщив об этом.
  • чухно
    03 окт. 2014 г., 23:44:35
    Ответить
    Никогда не доверял 2-м профессиям - прокурорам и операм.
    • Жеглов
      04 окт. 2014 г., 1:11:56
      Ответить
      Сдается мне ты не чухно, ты х у й л о !
      Отправлено из мобильной версии
      • интеллект
        04 окт. 2014 г., 13:49:01
        Ответить
        сразу видно опера
  • обыватель
    04 окт. 2014 г., 5:47:51
    Ответить
    с праздником!
    • (((
      04 окт. 2014 г., 6:14:39
      Ответить
      Печально видеть толстого опера
  • Антап
    04 окт. 2014 г., 7:35:05
    Ответить
    Хороший парень, но не опер, Участковый, следует отметить, неплохой участковый. У оперов другая работа... Вот и какая жизнь, такие и преступления. А сколько пустой работы! На корзину.Кто-то ушёл и не позвонил, а опер ноги до ж... должен сбивать.А бабушками клептоманками должны медики заниматься. А детей, чтобы они не воровали, должны быть велосипеды. Кто-то может представить, что-бы, к примеру, в Германии, дети велосипеды воровали? С Праздником, сотрудники УГРО!
    Отправлено из мобильной версии
  • Тюлька
    04 окт. 2014 г., 8:08:38
    Ответить
    пургу гонит
    в этом он профи
    Отправлено из мобильной версии
  • с праздником.
    04 окт. 2014 г., 10:15:29
    Ответить
    но действительно надо больше внимания уделять,где больше всех преступлений.в последнее время страница пестрит новостями о том,как чиновники свирепствуют.не надо ловить тех,кто от голода украл мешок или ведро картошки.это ведь от голода.ее мы готовы им сами отдать,лишь бы попросили.не дадим умереть с голоду.а вот с казнокрадами и взяточниками надо работать и работать день и ночь.вот такой совет.а так в целом работаете неплохо.конечно же не все,но есть такие.еще раз с праздником и огромных успехов в службе для защиты интересов народа.
  • житель
    04 окт. 2014 г., 10:18:08
    Ответить
    для (((
    Печально видеть толстого опера?! Нормальный парень. Не гоните чушь!
  • Кот
    04 окт. 2014 г., 11:07:38
    Ответить
    Настоящие опера - Дукалис со своими парнями
  • евлампий
    04 окт. 2014 г., 11:34:49
    Ответить
    нормальный парень правильный с праздником
  • Инга
    04 окт. 2014 г., 11:42:38
    Ответить
    Ребята! С праздником!
  • Александр
    04 окт. 2014 г., 12:23:18
    Ответить
    День уголовного розыска
    С праздником! Всех благ и удачи, здоровья Вам и Вашим близким!
  • *=
    04 окт. 2014 г., 14:13:45
    Ответить
    опер на все "руки" и тяжкие, и малолеток и мигрантов, даже потеряшек ищет. Таких "универСальных" парочку во все гор рай органы остальных на улицу патрулировать. 12 лет стажа старых оперов не видал ***
  • улица Кутузова
    04 окт. 2014 г., 15:11:01
    Ответить
    в Сыктывкаре
    в районе парижа и собора, причем здесь човы, оба два?

    цитата из текста: Каждый опер закреплен за определенной территорией. За все, что происходит на ней, – отвечаем. У меня это Верхний и Нижний Чов.

    и еще одна: вот в начале лета на улице Кутузова женщина в ходе пьянки
    • палевич
      04 окт. 2014 г., 16:35:31
      Ответить
      молодой еще
      путается, сбивается, не точный
      кроме зональной специализации никакой другой не знает
      учился плохо
      прежний уровень сохраняет
      ну иславабоху
      • вот такая вот
        04 окт. 2014 г., 18:06:44
        Ответить
        вечная молодость
        12 лет в ментовке - можно было карту города глянуть, где мой участок-то? или банка как обычно облажалась в деталях. "соседние дети" написали же люди не моргнув - мемориз
  • вася
    04 окт. 2014 г., 15:38:49
    Ответить
    Цепочка тоненькая надо было потолще, как у настоящих бандитов!
    • полянка счастья
      04 окт. 2014 г., 16:41:13
      Ответить
      этот недостаток со временем преодолеет
      раньше опера тырили колеса, шапки и магнитолы
      потом втихаря обирали вскрытые квартиры
      в двухтысячных отжимали телефоны, высветившиеся по имею
      сейчас прут велосипеды
      так что с массой золотой цепи на шее вскоре проблема будет решена
    • МОЛ!
      04 окт. 2014 г., 21:03:24
      Ответить
      Завесть плохая штука!!
  • Малыш
    04 окт. 2014 г., 16:36:59
    Ответить
    Какой же ты красавчик, Рыцарь, но врушаааа...
  • житель
    04 окт. 2014 г., 16:46:32
    Ответить
    очередное бла-бла -бла мы мля самые крутые, велосипед раскрыли и бабку клипторманку нашли и на этом все, а да хочу ли я щоб мой ребенок пошел по моим стопам и как он красиво ушел от ответа, а правильно ребенку такой дибильной работы не пожелаеш.
    Мои пожелания нынешней полиции обезательно еще раза четыре отреформироваться выкинув с плеч лишнюю макулатурную работу, сократить министерства и ведомства в москве и на местах, так как они не нужны их фенкции ровно ноль пользы. Подчиниь городскую и районные полиции лавам городов и районов. и т.д. как в америке, выкинуть всю армию штабистов,психологов, кадровиков, жирных тыловиков, к чертовой бабушке на кладбище-ну ведь все прекрасно понимают что они в полиции не нужны.
    • тоже житель
      04 окт. 2014 г., 18:10:50
      Ответить
      как показывает время - реформы МВД дают в большей степени обратный эффект: все меньше профессионалов и человеческого отношения к сотрудникам как со стороны начальства, так и населения.По поводу подчинения полиции главам администраций - так каждый второй из них в РК под следствием или судим.А звание и форму должны носить только сотрудники,непосредственно работающие с населением.
  • ъ
    04 окт. 2014 г., 18:38:10
    Ответить
    Опера... Дружно бегут в ... адвокаты.
  • старый
    04 окт. 2014 г., 18:48:08
    Ответить
    крепкого здоровья и терпения. удачи в работе.
  • бывший мент
    05 окт. 2014 г., 0:38:43
    Ответить
    опера редко становятся адвокатами, а обос...ть людей может каждый. Сам был опером 20 лет, отработал честно. Всех с праздником. Сыск вечен.
  • 008
    05 окт. 2014 г., 1:35:22
    Ответить
    Всех мастеров писать отказные с праздником. На большее не способны
  • Антон
    22 марта 2021 г., 10:50:27
    Ответить
    Сын- вот тоже все рвется в оперы. Жена категорично против, но выбор его и пусть сам решает.