15:31, 16.10.2011 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре отметили международную неделю слингоношения

Мамы сыктывкарских младенцев отметили Международную неделю слингоношения, которая проходила с 10 по 16 октября, мастер-классами по использованию слинга и совместным обсуждением проблем материнства и детства. Одновременно мастер-классы и "мамины" чаепития прошли в Усинске и Печоре.

 

Как рассказала БНКоми инициатор движения "Слингомамы и слингопапы Республики Коми" Оксана Мешкело, на субботнюю встречу пришло рекордное количество новичков. Это прибавило организаторам движения уверенности, что слингоношение приобретает все большую популярность. В группе «слингородителей" из Коми « ВКонтакте» состоят почти 600 человек.

- Число приверженцев ношения детей в слинге в столице перевалило уже за сотню. Большие группы "слингомам" есть и в других городах республики, - уточнила Оксана Мешкело.

На вопрос корреспондента БНКоми, как она относится к тому, что их называют "сектой", Мешкело, смеясь, ответила, что таких "сект" в Сыктывкаре немало: "секта "колясочников", "секта велосипедистов" и т.д.

- Слинг необходим родителям, которые хотят воспитать из ребенка полноценного члена общества, - пояснила лидер "слингомам". - Агрессия, комплексы и страхи, которые мы испытываем во взрослом состоянии, - результат того, что матери недостаточно внимания уделяли нам в самом раннем возрасте. В обществе сейчас очень мало любви.

Ношение ребенка в слинге, по мнению продвинутых родителей, позволяет изменить мир. "Формирование базового отношения к миру" закладывается в младенчестве.

- Если ребенок плачет, а маме просто некогда подойти к нему, потому что она занята по хозяйству, то мы получаем испуганного на всю жизнь человека - что может быть страшнее, если твой мир отвернулся от тебя, - рассуждает "слингомама". - А если у вас есть слинг, то вы можете приготовить ужин, не расставаясь с ребенком.

В отличие от сумки-кенгуру ношение слинга полезно не только с психологической точки зрения, но и с физиологической - как для мамы, так и для малыша, уверены активисты движения. Носить в нем ребенка можно с момента рождения до 2-3 лет.

- Раньше перед нашими женщинами стояла проблема приобретения слингов. Теперь в Печоре появился свой мастер. Юлия Буслаева открыла профессиональную мастерскую по изготовлению зимних и летних слингов различных конструкций и аксессуаров к ним, - сообщила Оксана Мешкело. - Кроме того, не проблема найти и слингокуртку, как для мам, так и для пап.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Международная неделя слингоношения празднуется во всем мире третий год подряд. Неделя проводится по инициативе International Babywearing Organization - международной некоммерческой организации, поддерживающей слингоношение.

803

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • тундра
    16 окт. 2011 г., 16:39:59
    Ответить
    А еще слинги любят папуаски и полинезийки))).
    • вот-вот
      16 окт. 2011 г., 20:14:54
      Ответить
      И я о том же.
      Практически во всех странах третьего мира, типа африканских и т.д., матери носят своих маленьких детей подобным образом целый день. Работают на огороде, ищут съедобные фрукты в джунглях, и всё это с ребёнком за спиной. Но почему-то от этого их дети не становятся ни более развитыми, ни более уверенными в себе.
      • пробовали, знаем
        17 окт. 2011 г., 9:49:19
        Ответить
        Вы что, лично знакомы с этими папуасами? Мы использовали слинг. Не знаю, что там с психологией, время покажет, но удобство - однозначно. Можно в поликлинику коляску не тащить, по этажам ее не спускать, руки свободны - делай, что хочешь. А шили сами, еще когда этого движения в городе не было.
        • тоже пробовали
          17 окт. 2011 г., 10:25:46
          Ответить
          О практическом удобстве никто ведь и не спорит. Это лишний раз доказывает, что всё новое - хорошо забытое старое. Вызывает сомнение лишь утверждение, что после этого все дети становятся лучше, самостоятельнее и т.д. и т.п. Судя по малоразвитым странам, всё заканчивается на удобстве для мам.
    • предлагаю следующую неделю сделать неделей - макароноварения
      17 окт. 2011 г., 18:52:26
      Ответить
      .
  • Класс!
    16 окт. 2011 г., 17:08:02
    Ответить
    Когда 12 лет назад я прочитала про эти приспособления и очень хотела их испробовать, везде на меня смотрели, как на дурочку: девущка, вы о чём? (я про магазины)
    В самом деле, потребность, не реализованная в детстве, превращается в комплексы. Младенчику нужна мать и ему вовсе не интересно, что она в этот момент готовит ужин:)
    • мамаши выглядят в этих слингах просто уе**щно
      16 окт. 2011 г., 17:45:47
      Ответить
      у нас и без слингов вырастают маменькины сынки, думаю, с этими стрингами их будет еще больше.
  • по мнению продвинутых родителей
    16 окт. 2011 г., 17:46:59
    Ответить
    еб**утых - не значит продвинутых
    • Да-да-да....
      17 окт. 2011 г., 19:01:38
      Ответить
      Вы просто секта ипанутых овуляшек.
      ммм
  • отец детей
    16 окт. 2011 г., 18:42:39
    Ответить
    не слушайте тролодайнов
    Слинг - охренительно удобная вещь. Бывало и сам носил. Брали два фирменных Дидимоса, позже оба подарили когда дети подросли.
  • я за!!!
    16 окт. 2011 г., 18:50:36
    Ответить
    лично мне слинг очень помогает, потому что не везде у нас продуманы заезды для колясок, а носить ребенка на руках не всегда легко!!! это он рождается в среднем по 3500 кг., а прибавляет потом в течении месяца в среднем по 700 гр., вот и подсчитайте, к полу-году сколько он будет весить, а если ребенок родился с весом 4500 кг!!!!
    • это спарта!
      16 окт. 2011 г., 18:55:07
      Ответить
      дык зачем везде таскаешь его с собой на руках?
      • дык зачем везде таскаешь его с собой на руках?
        16 окт. 2011 г., 19:54:04
        Ответить
        ты детей-то грудных видал когда?
        Потому что ходить груднички не умеют? понял?
        А насчет везде, так мамочки правы. чем больше младенец при матери в прямом контакте, тем здоровее морально и физически.
        Шведы вот с малышами и в ресторан, и в театр. У них дети нигде не помеха никому и ничему.
        • это спарта!
          16 окт. 2011 г., 20:29:24
          Ответить
          в туалет с собой мамаша тоже его таскает? Вопрос был в том, нафига его с собой таскать, дома нельзя оставить?
          "чем больше младенец при матери в прямом контакте, тем здоровее морально и физически" Да что вы говорите, ссылку на исследования в студию!
    • 11
      16 окт. 2011 г., 20:48:46
      Ответить
      своя ноша кагбэ не тянет... ребенка смотри не удави своими стрингами
  • На вопрос корреспондента БНКоми, как она относится к тому, что их называют "сектой", Мешкело, смеясь, ответила,
    16 окт. 2011 г., 18:52:47
    Ответить
    а вопрос серьезный, зря смеется, как бы дело не завели...
  • Лиса
    16 окт. 2011 г., 19:06:17
    Ответить
    авторство фотографий
    А с чего это фото БНКоми? Или авторство у нас уже не действует?
    • лисе
      16 окт. 2011 г., 19:31:50
      Ответить
      гражданка, что вы возмущаетесь? Радуйтесь, что эти фотки вообще опубликовали на страницах уважаемого ресурса!
      • Лиса
        16 окт. 2011 г., 20:40:23
        Ответить
        И с чего мне радоваться? может еще в ножки поклонится? Странные вы! Или мне еще денег платить? Уважаемый ресурс, который авторство приписывает себе?! Ага...Уважаю!
    • Администрация
      16 окт. 2011 г., 20:59:04
      Ответить
      Лисе
      Редакция приносит извинения за публикацию снимков без указания авторства. Поскольку до сих неизвестно, кому оно принадлежит, снимки удалены с ресурса навсегда.
      • Лиса
        16 окт. 2011 г., 21:32:43
        Ответить
        Не обязательно из крайности в крайность, достаточно было просто убрать надпись, что фото якобы сделано БНКоми ибо некрасиво получается.....
        • лисе
          16 окт. 2011 г., 21:56:51
          Ответить
          поздняк метаться
  • Лиса
    16 окт. 2011 г., 19:20:01
    Ответить
    А как слингомама не понимаю: какие секты? Ни разу не слышала данного определения в сторону слингоносителей! Нам удобно со слингом, он помогает. Выглядит мама в слинге ОБАЛДЕНО, что бы тут не троллили... А выбор - носить слинг или нет, делает сама мама! Кому-то нравятся коляски, кому-то кенгуру, кому-то слинги. Говорить, что " мамаши выглядят в этих слингах просто уе**щно, 16.10.2011 (17:45) " все равно, что утверждать что беременная женщина толстая и уе***ная!!!
    • Лисе
      16 окт. 2011 г., 19:56:38
      Ответить
      Не мечите бисер перед свиньями. Ибо сказать, про молодую мать, что она выглядит "просто уе**щно" может только тупая свинья.
      • бб
        16 окт. 2011 г., 20:55:08
        Ответить
        посмотрела в зеркало и почувствовала баттхерт? ))
  • здравый смысл
    16 окт. 2011 г., 19:49:53
    Ответить
    Очень не практичная вещь. И опасная для ребенка. Сей девайс изменяет центр тяжести мамаши. Смещает его вперед, что провоцирует опрокидывание тетки вперед в случае спотыкнулась, поскользнулась. Естественно, туша родительницы при падении накрывает малыша. Не даром, для переноса тяжестей используют рюкзаки, крошни, расположенные на спине. Ага, озвучте еще цену этой тряпички, называемой слингом. Сдается мне, нифига он не дешевый. Хотя красная цена ему 100 рублей в базарный день.
    • ага
      16 окт. 2011 г., 20:32:33
      Ответить
      эту фигню имхо из любого куска материи можно влегкую соорудить
      • ну да
        16 окт. 2011 г., 21:47:35
        Ответить
        и шьют, и многие
        И шьют многие, кто с машинкой и иглой дружит. Посмотрите к примеру на Осинке ру.
        Потому что в магазинах слинги весьма недешевы, весьма. Впрочем, как и все детское. Дети стали предметом роскоши (если конечно нормально рамтить, а не как траву). И не мной сказано, что каждый ребенок нынче это шаг к нищете.
        А деток-то все равно надо.
        • А деток-то все равно надо.
          16 окт. 2011 г., 21:58:34
          Ответить
          а надо ли?
  • провинция серая
    16 окт. 2011 г., 20:00:14
    Ответить
    Как дикари, увидели впервые слинги и в ступор впали?
    А чего за памперсы никто не орет? Ну и заодно вообще за все то, чего в стародавние времена для детишек не было,а теперь вот появилось.
    • слышь, провинция
      16 окт. 2011 г., 20:36:18
      Ответить
      ой мля где ты в мск или спб такую хню видела, покажи
      • Лиса
        16 окт. 2011 г., 21:42:58
        Ответить
        Погуглите! Прежде чем что то тут писать и кричать - узнайте информацию. Хотите мам Питера и Москвы пожалуйста http://vk.com/piter_sling , http://vk.com/club19697375 , http://vk.com/slingomamy . В Коми они еще не так распространены ибо такие как вы многих отталкивают от слингов своим отношением. Остаются лишь те кому по фиг, что о них подумают.
        И еще, судя по вашим выражениям создается впечатление о вашем несовершеннолетнем возрасте... Нормальный, взрослый человек не будет так выражаться...
        • В Коми они еще не так распространены ибо такие как вы многих отталкивают от слингов своим отношением
          16 окт. 2011 г., 22:07:31
          Ответить
          вот и правильно, я за эстетику! Женщина (пусть даже и беременная, пусть даже и с ребенком) ВСЕГДА должна выглядеть красивой и привлекательной!
          • ..и немножко мозгов не помешало бы.Грамма 2 хотя бы.
            17 окт. 2011 г., 19:08:16
            Ответить
            .
  • чисто любопытно
    16 окт. 2011 г., 20:46:37
    Ответить
    как мамашки с этими стрингами по улицам ходят?
  • Саломея
    16 окт. 2011 г., 21:32:11
    Ответить
    Ой, ребята, да чего вы тут заводитесь? Это просто мода такая. В воспитании грудных младенцев постоянно заводятся разнообразные моды. Сейчас вот в слингах модно носить, через пять лет какие-нибудь "британские ученые" докажут, что слинги вредят младенчеству, и продвинутые мамаши в ужасе от них избавятся... А по поводу счастливые/несчастливые дети в слингах или без- пропорция счастливых и несчастливых людей веками не меняется, примерно поровну и тех и других... Чтобы твой ребенок вырос счастливым - его надо просто любить. А все остальное - игрушки для мам.
    • 11
      16 окт. 2011 г., 22:09:10
      Ответить
      правильные выводы, молодец)
      • Саломея
        16 окт. 2011 г., 22:48:32
        Ответить
        спасибо. Я, конечно, не молодец, а просто молодая мама. Когда родила, стала внимательно в интернетах и среди таких же мамочек изучать историю вопроса - а как все-таки вырастить ребенка счастливым? Вы знаете, ужасный с*** по этому крайне миролюбивому вопросу. Носите слинги - не носите, кормите грудью до армии или до полугода, еда из баночек или со взрослого стола, рожать дома или в больнице, ходить в садик или сидеть до школы дома... Да как кому нравится, дело вкуса, вот и все. Не стала бы я пропагандировать ни один подход. Все дети разные, и родители разные. А чтобы ребенок вырос счастливым (повторюсь), его надо просто любить.
        • ддт
          16 окт. 2011 г., 22:50:54
          Ответить
          Саломея, Вы просто умничка, побольше бы таких мам!
  • надежда
    16 окт. 2011 г., 22:13:29
    Ответить
    моему младшему пять. заказала слинг, когда ему было уже восемь месяцев. Пожалела, что не узнала об этом чуде раньше - протаскала в нем дитятю до полутора лет. заказала сначала летний, потом зимний слинг. ребенок балдел, и мне було удобно - хоть за спину закинь, хоть на боку неси, хочешь - гордо спереди.
    тех, кто пишет здесь гадости, видно, как раз и роняли, накрывая "тушей". Или вообще не подходили на их младенческий плач. Результат налицо - злоба и агрессия.и сдается мне, зависть к малышам, которых любят родители.
    друзья тролли, мы вас тоже любим!
    • Саломея
      16 окт. 2011 г., 22:36:47
      Ответить
      "ребенок балдел, мне было удобно" - очень правильная, на мой взгляд, мотивация. Поэтому и нужно слинги использовать. А вот манипулирование вещами типа "не будешь носить ребенка в слинге, вырастет несчастным" - это подло и нечестно по отношению к мамам, особенно к тем, у кого новорожденный. Помню себя с крошечной дочкой на руках - да все, что угодно, купишь, лишь бы было ей счастье. Реклама должна быть более щадящей. P.S. И то ведь - Пушкина а.с. мама без слинга носила - и что с ним стало, бедолагой? Не было до слингов счастья на земле.
    • Лиса
      16 окт. 2011 г., 22:51:28
      Ответить
      Я вот тоже жалею, что не знала про слинги 7 лет назад когда родилась старшая. Очень бы жизнь облегчило, тогда ведь и автолюлек не было. Дите всегда на руках было(( Сейчас и с младшим, и со старшей гуляем очень замечательно! Сын в слинге, дочка бегает где хочет - все довольны, все при деле.
  • пенелопа
    16 окт. 2011 г., 22:54:28
    Ответить
    саломее
    русские бабы точно также ребенка завязывали в платок и закидывали на спину, работая в поле. мама пушкина была, как это сказать, не совсем русской. они по-французски больше изъяснялись. а пушкин был арап, простите, на четверть. у него в генетической памяти было заложено, что его гениального дедушку ганибала мамка черная носила в слинге, и он закономерно вырос гениальным и нетревожным.
    а мне тетки в слингах на улице очень нравяся. кабы не возраст - родила б и носила!)))
    • мамка черная носила
      16 окт. 2011 г., 23:00:01
      Ответить
      Фууу, как не толерантно...
    • Саломея
      17 окт. 2011 г., 0:52:49
      Ответить
      ну ладно, у Пушкина генетическая память. А у Юлия Цезаря? У Ильи, простите, Лагутенко? У меня, наконец? Я не потомок русской бабы, арапов, непальцев и т.д. Как же это я так преступно счастлива?)))
  • 444
    17 окт. 2011 г., 0:02:36
    Ответить
    сколько же троллей на банке сидят!И троллят по каждой теме без особого понимания сути..лишь бы ляпнуть гадость.И выглядит это не так,и в туалет с собой взять ребенка,и тушей мамаши падают на детей.Особенно понравилось,"зачем детей с собой везде таскаете,оставьте дома".Ага,грудного ребенка.И жизнь должна останоситься в четырех стенах.Негативные высказывания оставьте хоть на политические темы! Слинг-вещь удобная.и дело тут не в моде,есть предложение,а выбор за родителями.Красиво это или нет,тоже дело вкуса.А то у нас на улицах сплошь красота прогуливается,а молодые мамочки с детками в слингах пейзаж вам портят...
    • Саломея
      17 окт. 2011 г., 1:21:17
      Ответить
      С тем, что "слинг - вещь удобная" - согласна на сто процентов. С тем, что "Слинг необходим родителям, которые хотят воспитать полноценного члена общества" - не согласна ни на минуту. Давайте не будем развивать комплексы у тех мам, которые не носили детей в слингах. PS. Я использовала и коляску, и слинг. Все зависело от ситуации и от от того, как хотелось моему ребенку. И больше ни от чего.
  • ))
    17 окт. 2011 г., 0:12:21
    Ответить
    Я понимаю О.Мешкело,которая засмеялась на вопрос о "секте"!Корреспондента по-адекватнее не нашлось?Тема касается грудничков и туда же..Может тогда есть „сектанты” по дет.готовому питанию,по использованию автокресел,а еще любителей ходунков и т.п.про подгузники уже упоминалось.Что говорить о некоторых комментаторах,когда у уважаемого корр-нта возникла такая аналогия..
  • Саломея
    17 окт. 2011 г., 0:59:30
    Ответить
    вот очень все характерно для любого мамского форума. Опять с.р.а.ч. (хоть это слово и модерируют). Милые мамы, папы и младенцы! Ходите так, как вам нравится и удобно! Но не будет от этого ни чудесного счастья, ни несчастья никому. Просто это дело вкуса. А о вкусах не спорят.
  • пупс
    17 окт. 2011 г., 8:44:41
    Ответить
    Саломея, мы уже поняли, что вы замечательно торлерантны и счастливы, ваша позиция адекватная и понятная, хватит уже. А то, что народ тут рубится из-за каких-то тряпочек, говорит об одном: зацепило! Одной политикой сыт не будешь.
    • Саломея
      17 окт. 2011 г., 12:09:38
      Ответить
      Сорри, чо-то и вправду разошлась по ночному времени)
  • +++
    17 окт. 2011 г., 10:15:45
    Ответить
    Ну вот и ладненько! Пошумели, помирились,давайте дальше обсуждать Общ. Палату, Рубеж Сев. и т.п. А то отвлеклись...
  • Лиса
    17 окт. 2011 г., 10:29:12
    Ответить
    http://stenograf.ru/dozor/ITOGI-MNS-MEZHDUNARODNOI-NEDELI-SLINGONOSHENIYA-2011
  • мерчендайзер
    17 окт. 2011 г., 10:46:24
    Ответить
    Хитрозатеянная реклама. Шумелка для увеличения объема продаж. Методология смахивает на саентологическую, а это да, секта. Ну к чему собирать в группу любителей авосек? Только для группового оболванивания. Вот как то так...
  • ***
    20 окт. 2011 г., 9:54:11
    Ответить
    Предлагаю отмечать неделю СТРИНГОношения :)