17:35, 17.10.2011 / ПРАВО

Врачи Печорской ЦРБ осуждены за неправильное лечение больного-сердечника

В Коми вынесен обвинительный приговор врачам филиала Печорской ЦРБ - Кожвинской городской больницы Раисе Старенченко, Галине Шилковой и Евгении Александровой. Они признаны виновными в причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей, сообщила пресс-служба регионального следственного управления.

 

Как установлено следствием и судом, 29 сентября 2009 года 51-летний житель поселка Кожва Печорского района обратился к врачу-терапевту Старенченко с жалобами на боли в грудной клетке. Старенченко поставила ошибочный предварительный диагноз: «Острый коронарный синдром. Шейно-грудной остехондроз позвоночника, выраженный болевой синдром», несмотря на то, что в 2008 году потерпевший проходил лечение в связи с поставленным диагнозом: «Ишемическая болезнь сердца. Стенокардия».

Спустя три недели больной обратился с аналогичными жалобами и ухудшением самочувствия к врачу-терапевту Галине Шилковой, в результате чего последняя утвердила неверный диагноз, по которому в дальнейшем был назначен и проведен курс лечения.

В этот же день больной обратился к заведующей стационарного отделения Евгении Александровой с жалобами на загрудинные боли, однако проигнорировав данные жалобы, она также утвердила неверный диагноз.

Через два дня больной скончался от острой сердечной недостаточности.

Как прозвучало на суде, смерть больного наступила в результате ненадлежащего исполнения врачами своих профессиональных обязанностей – неверно поставленного диагноза и проведенного в связи с этим лечения. Сегодня суд назначил наказание врачам Старенченко, Шилковой и Александровой в виде ограничения свободы сроком на один год.

 

1329

Комментарии (62)

Добавить комментарий
  • .
    17 окт. 2011 г., 18:13:06
    Ответить
    не часто такое бывает, не часто...

    но есть и другая сторона медали - тремя врачами в Печоре стало меньше
    • Галина
      17 окт. 2011 г., 22:55:46
      Ответить
      Извините, а зачем нужны такие врачи, к которым только за смертью ходить?
  • Часто такое бывает, часто
    17 окт. 2011 г., 18:29:46
    Ответить
    и не тремя врачами стало меньше...
    а тремя вредителями. Надо проверить их дипломы - купили небось...
    Даже если и реально давали клятву Гепократа, за такое нужно лишать диплома - в соответствии с Клятвой!
    • .
      17 окт. 2011 г., 20:04:56
      Ответить
      Речь шла про приговоры, а не про диагнозы, которые действительно бывает ставят неправильно, на личном опыте сталкивался

      Но почему опять не раскрыта тема - какой стаж врачей, какое образование?
      • Молодые были не молоды
        17 окт. 2011 г., 20:58:59
        Ответить
        по 70 лет старушкам...
      • 3
        17 окт. 2011 г., 22:00:23
        Ответить
        двое врачей уже давно на пенсии и у них уже старческий маразм,
    • Хмурый
      18 окт. 2011 г., 17:46:12
      Ответить
      Теперь мочу будете прикладывать. Она, лечебным эффектом обладает наверняка.
  • Тоже
    17 окт. 2011 г., 18:38:17
    Ответить
    Больного жалко, так и не добился помощи..
    Да, только диагноз- ОСТЕОХОНДРОЗ и т.п. в плане неврологии- ставят всем...Пошла к ЛОР, сохнет слизистая носа...правда не в Коми, в санатории..сказал: "Сохнет и будет сохнуть, лечите шейный остеохондроз" В нос масло прописал...
    После меня зашла соседка- в ухе стреляет- все слово в слово, только в ухо-лист герани надо н/н закладывать)))))))))))))))
  • ммм
    17 окт. 2011 г., 18:39:27
    Ответить
    вы клятву сначала сами почитайте
  • Вася
    17 окт. 2011 г., 19:03:31
    Ответить
    Идиоту-гЕпократу
    Придурок выучи русский язык, а уж потом о высоких материях рассуждай! Иди купи диплом и попробуй поработай-идиот!!!
  • ПЕНСИОНЕР
    17 окт. 2011 г., 19:07:21
    Ответить
    НАКАЗАЛИ
    ЧЕЛОВЕКА НЕ СПАСЛИ, А НАКАЗАНИЕ; ОГРАНИЧЕНИЕ СВОБОДЫ НА ОДИН ГОД, О РАБОТЕ ВРАЧАМИ _ НИ СЛОВА, ВОТ ТАК ОЦЕНИЛ СУД ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА, А ТРИ ВРАЧА НЕ ОШИБЛИСЬ, А ФАКТИЧЕСКИ УЬИЛИ ЧЕЛОВЕКА, ОШИБИТЬСЯ МОЖЕТ ОДИН, А ТРИ - ЭТО УБИЙСТВО,
  • жуся
    17 окт. 2011 г., 19:56:04
    Ответить
    пенсионер
    по телевизору очень часто подобное слышу, так там за подобные проступки отстраняют заниматься врачебной деятельностью сроком на три года...
  • АВСеменов
    17 окт. 2011 г., 20:08:48
    Ответить
    НЕ ЗАЧЕТ!
    ИДИТАМ ИЗ СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА!
    "ОСТРЫЙ КОРОНАРНЫЙ СИНДРОМ" - ЭТО И ЕСТЬ "ОСТРАЯ СЕРДЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ"!
    ГДЕ, Б**, "НЕВЕРНЫЙ ДИАГНОЗ"?
    • ещё
      17 окт. 2011 г., 20:25:50
      Ответить
      тогда уж и эксперту и прокуратуре.

      Писали бы герантологию (возрастные изменения) - не ошиблись бы.
  • Шпиён
    17 окт. 2011 г., 21:08:25
    Ответить
    Теперь не только страшно жить, работать тоже страшно. Вот уж действительно от сумы да от тюрьмы...
  • Фрося
    17 окт. 2011 г., 21:27:48
    Ответить
    Редактору
    Уважаемые авторы текста! А вы сами-то какие профессионалы? Ошибки в каждорй строчке. В некоторых - в каждом слове.
    • Фросе
      18 окт. 2011 г., 10:32:30
      Ответить
      В защиту авторов текста
      Кстати, они от своих ошибок никогда не открещиваются и оперативно исправляют. Достаточно написать в комментах. Вот бы и врачи так же исправляли свои ошибки...
  • Синерезис
    17 окт. 2011 г., 21:39:14
    Ответить
    Стенокардия- следствие ишемической б-ни сердца, тут всё правильно, ошибка одна: следовало отправить пациента в Республиканскую б-цу.
  • Житель
    17 окт. 2011 г., 22:14:53
    Ответить
    Дурдом, а не врачи в этой больнице, один невропатолог нормальный доктор, а остальные х,,,, на постном масле, и по их вине там уже не одна смерть, а эти старушки сидят себе на приемах и денежки получают
  • ДОК
    17 окт. 2011 г., 22:19:23
    Ответить
    Печора возрождается.Дело врачей из Кожвы,это конечно не дело "Кремлевских врачей", но все равно круто, во пропирались.Раньше врачей в ссылку присылали в Печору, а теперь наоборот высылают за пределы. Судью, который развел ситуацию как заправский кардиопатологоанатом, необходимо направить в Кожвинскую больницу консультантом. Унас в медицине разбираются все, кроме врачей. Так господа, что вы к ним идете, пусть они остаются без работы, а за консультацией можно и к судье записаться. Данное решение я думаю будет оспорено и отменено, в противном случае можно пересажать и оставшихся врачей, которых в Кожве,Печоре и так не много.
    • ДОКУ
      17 окт. 2011 г., 22:23:13
      Ответить
      Пусть им ,врачам, будет наука, а то у них один вопрос, за больничным пришел, а то что человек за помощью обращается им это доднадоело
  • Светлана Ивановна
    17 окт. 2011 г., 22:20:02
    Ответить
    Восхищаюсь матерью этого погибшего человека, это она добилась справедливого суда над этими горе врачами, только она одна знает через, что ей пришлось пройти, что бы наказали виновных /кстати сама бывший медработник/
    • елена
      24 окт. 2011 г., 21:46:54
      Ответить
      да,действительно мама-молодец!А сколько таких ,кто не обратился в суд за своих убитых родственников?
  • Синерезис
    17 окт. 2011 г., 22:31:09
    Ответить
    Суд вынес обвинение на основании некоего специалиста, а кто проверял диплом и стаж врачебной практики данного спец-та???
    • @@
      17 окт. 2011 г., 22:51:45
      Ответить
      суд вынес решение на основании смерти человека, которая стоит 1 год ограничения свободы, так что человеческая жизнь не хрена не стоит, а эти бабки к тому же, что бы признать вину еще ходили и насмехались над несчастной матерью, чей ребенок погиб из за действий этих старух
      Нет врачей в Печоре и это не врачи
  • Жутковато
    17 окт. 2011 г., 22:40:58
    Ответить
    Сейчас из Печоры уедут нормальные спецы, кто-то срубанёт копеек (по-мелочи), а весь район будет выть, что лечиться не у кого. НЕ СОХРАНИЛИ- НАУЧИТЕ СВОИХ! (коли вы все там крутые кардиолухи!)
    • Больной
      18 окт. 2011 г., 16:02:02
      Ответить
      Врачей в Печоре и так почти нет, одна Чупрова руками водит.
  • жутковатому
    17 окт. 2011 г., 23:00:01
    Ответить
    не понимаю а почему врачи должны уехать, что их таких специалистов где-то, ждут что ли ? Этим старушкам давно на печке сидеть, а не людей калечить,
  • Доброжелатель
    17 окт. 2011 г., 23:01:48
    Ответить
    Уважаемые доктора, лечите,хорошо, а то от сумы да до тюрьмы, как говорится не далеко
  • Бывший житель п.Кожва
    17 окт. 2011 г., 23:53:41
    Ответить
    Доктора
    На совести госпожи Шилковой много смертей в Кожвинской округе.Приходилось бывать у нее на приеме. Особым умом она никогда не отличалась,ей и в молодом возрасте все было по барабану.В свое время загубила мать моего мужа.Не просто так ее зовут-доктор смерть.То что их осудили,молодцы родственники,что добились.Что Шилкова,что Александрова просто отсиживали свое рабочее время,эта судимость жирная точка в их карьере,которая могла быть поставлена гораздо раньше,если бы люди были бы более решительны и юридически более грамотны.Конечно,этим докторам уже думаю все равно,в связи с их старческим возрастом.А матери которая потеряла из за них сына крепкого здоровья.
  • doc
    18 окт. 2011 г., 8:36:44
    Ответить
    по теме
    Пациент умер-это трагедия.Еще один случай из череды случаев нашего больного здравоохранения.Умер больной,посадили пару-тройку врачей-это скоро к колдунам пойдете дамы и господа.
  • Жаль
    18 окт. 2011 г., 8:56:17
    Ответить
    Что их не посадили, а только ограничили в свободе передвижения, а надо было реально лишить свободы
  • Житель
    18 окт. 2011 г., 8:58:00
    Ответить
    Госпожа Чупрова, надо срочно убрать с работы этих лекарей, пока не случилось новой беды
  • Здраво - охранение... В Печоре его давно надо искать.
    18 окт. 2011 г., 9:41:34
    Ответить
    Нет нормальных врачей- половина стариков и старушек. Слепые, кривые, но лечат. А куратор кто-КВНщик! За что нам это? А к господам обращаться - себя мучать. Она вобще медик? Давно изжила себя.
  • прохожий
    18 окт. 2011 г., 12:23:55
    Ответить
    Да, уж врачи. Мы тоже были в ДРБ, есть там дохтур-ортопед по фамилии Козлова,ей как той черепахе Тортилле лет 100 в обед исполнилось,ей самой бы полечиться, да не у одного врача, а она все на приеме, хрень каую-то несет, на всех орет по теме и без, диагнозы уже не видит своим ХОРОШО вооруженным глазом, и держат ведь эту старушку, зачем???? Она ведь видимых проблем не видит, или ей все равно?!? А нам то ведь деток лечить надо, позвоночник это не шутка!!!! Фамилию в общем свою оправдывает!
    • Док
      18 окт. 2011 г., 12:46:15
      Ответить
      Не врите, Козловой только 81.
    • 1
      18 окт. 2011 г., 16:34:31
      Ответить
      Козлова-это легенда среди врачей!Д****,радуйся ,что к ней попал
      • прохожий
        18 окт. 2011 г., 16:39:07
        Ответить
        1
        Вот и лечись у этой легенды, Д*****,она уже ручку держать не может, а все туда же, ты видно такой же...!
        • Сон
          19 окт. 2011 г., 9:11:44
          Ответить
          Козлова хороший врач. Она лечила нашего ребенка и мы благодарны ей.
          • прохожий
            19 окт. 2011 г., 16:02:56
            Ответить
            сну
            Лечились у Козловой когда, лет 40 назад??? даже ее медсестра говорит, что таким уже дома под пледом сидеть надо, а не на приеме!!!
  • прохожий
    18 окт. 2011 г., 12:51:51
    Ответить
    доку
    Извините, молода конечно,молода, ничего не скажешь!!! Только очень нервная, дома сидеть надо в таком возрасте, а не людей калечить!!!
    • Док
      21 окт. 2011 г., 9:28:44
      Ответить
      Вам слово "сарказм" о чем-нибудь говорит?
  • о врачах Печоры
    18 окт. 2011 г., 13:17:53
    Ответить
    наболевшее
    Если бы только эти три, не так давно осудили врача ЦРБ Галимову, о взятках за лечение, анализы-не говорит только ленивый. Посмотрите, что делается в поликлинике на втором этаже: Сталинград отдыхает. К врачам особенно к хирургу на прохождение комиссии 5 дней стояла-бестолку. УЗИ только через месяц-все занято. Анализы крови - надо в 6 утра занимать очередь. Ну а гл. врач Чупрова ничего на делая сохраняет свой пост при очень высокой з/плате. Оказывается это большая тайна. как и то, что цена за томограф и аппарат гемодиализа, спрятана. Следственный комитет ищет где эти томографы и прочее. Почти Все процедуры платные. Приезжайте проверьте.
    • Хмурый
      18 окт. 2011 г., 17:53:17
      Ответить
      Пересажаете всех взяточников и пенсионеров а лечить то ко вас будет за 15 тысяч? Инопланетяне? Да этим старушкам вы в ножки должны кланяться, что еще пыхтят и принимают вас придурков. На месте печорских врачей я бы вообще отказался работать после такой оплеухи. помидоры на рынке выгоднее продавать.
    • док
      18 окт. 2011 г., 21:10:52
      Ответить
      К сожалению, что не все процедуры платные, а которые и платные стоят мизерную сумму(стоимость осмотра врача = стоимости 1 кг колбасы).Необходимо в десятки раз поднять стоимость медицинских услуг, что отобьет желание части пациентов морочить голову докторам, а действительно нуждающим получить помощь. Врач должен быть застрахован,страховка при этом должна быть включена в стоимость лечения.
  • Итого
    18 окт. 2011 г., 14:05:37
    Ответить
    Что врачи, что менты лучше к ним не попадать, живее будешь
  • Опаньки
    18 окт. 2011 г., 16:10:23
    Ответить
    Оказзывается и в этой сфере в Печоре все плохо!(не только в комуналке)
    А рапортовали что все хорошо...
    ЕР, "Народный фронт" вперед разгре**** то что сотворила правищая элита района и Республики, может до выборов успеете?
  • Следователей лечить надо
    18 окт. 2011 г., 18:51:06
    Ответить
    Человек скончался за рулем от внезапной коронарной смерти. Счастье, что успел затормозить. При чем здесь врачи? Дело - заказное.
  • Мнение
    18 окт. 2011 г., 19:33:40
    Ответить
    почему
    за что, так не любят здравоохранение в Коми? Причем во всем... Откуда взяться профессионализму если это никому не нужно....теперь и Печора будет подорожник к больному месту прикладывать. Ошибиться может каждый... И врача в тюрьму?
  • Александр
    18 окт. 2011 г., 22:49:16
    Ответить
    Здравствуйте! Я из этого посёлка. Правильно, что осудили. За их спинами уже половина кладбища посёлка. Им уже давно не место в медицине!
  • Александр
    18 окт. 2011 г., 22:52:41
    Ответить
    Срок слишком маленький. Жизнь человека оценили в 1 год. И это реальная Россия!
  • Александр - молодец!
    19 окт. 2011 г., 10:01:50
    Ответить
    Столько коментов, а сути не было! Жизнь человека - ОДИН год, а дальше снова работай. Как будто они за это время переучатся и начнут по новому работать!

    Жутковато - не то слово.
  • Кожва
    19 окт. 2011 г., 10:24:18
    Ответить
    Они и сейчас работают
    никто от работы их не отстранял.И весь этот год будут работать и ещё не один.
  • Следователей
    19 окт. 2011 г., 12:40:29
    Ответить
    надо от работы отстранять. Нечего заказы на стариков выполнять!
  • Александр
    19 окт. 2011 г., 22:15:50
    Ответить
    Да, я тоже слышал, что они продолжают свою "деятельность"! Небось только штрафом отделались.
  • гость
    19 окт. 2011 г., 22:35:56
    Ответить
    они и бабушку мою когда то также на кладбище отправили. с***.
  • Надо же
    19 окт. 2011 г., 22:58:12
    Ответить
    А я думала, что смерть - явление физиологическое... Так если у нас люди мрут как мухи, почему же врачей еще не всех на костре сожгли?
  • а кто жечь будет?
    20 окт. 2011 г., 9:17:55
    Ответить
    Главврач ЦРБ далеко по уму от них не ушла!

    Нам, жителям города и района- НЕ БОЛЕТЬ! Иначе- сами знаете - что.
  • Кто жечь будет?
    20 окт. 2011 г., 10:58:41
    Ответить
    Те придурки, которые везде ищут ведьм.
  • Кожва
    20 окт. 2011 г., 18:35:13
    Ответить
    Заметка в местной газете "Волна" от 20.10.11
    цитата:"... Печорской межрайонной прокуратурой приговор суда будет обжалован в связи с мягкостью назначенного судом наказания.
    В.Н.Халамов, государственный обвинитель..."
    • елена
      08 нояб. 2011 г., 21:40:40
      Ответить
      ничего им не будет!
  • сур
    24 февр. 2019 г., 15:47:49
    Ответить
    эо
    работают и посей день