22:25, 17.10.2011 / ОБЩЕСТВО

Проект закона о «детях войны» рассмотрят депутаты Госсовета

Автор идеи законодательной поддержки «детей войны» в республике, член Общественной палаты Коми и активист Общероссийского народного фронта Тамара Кузьминых сегодня передала свои предложения, оформленные в виде законопроекта, спикеру Госсовета Коми Марине Истиховской. Депутатам республиканского парламента предстоит рассмотреть законотворческую инициативу лидера республиканских пенсионеров и подготовить документ для передачи в Госдуму РФ.

 

IMG_4873.jpg

Фото Николая Антоновского

 

Проект закона, который подготовила Тамара Кузьминых, содержит предложения не только по формам и способам поддержки пенсионеров старше 70 лет, но также и предлагает источники финансирования субсидий, дополнительных выплат и пособий для тех, кому на момент окончания Второй мировой войны не исполнилось 16 лет. Также, по мнению Кузьминых, льготы «детям войны» должны предоставляться вне зависимости от наличия других статусов, а возрастной порог следует серьезно увеличить, так как первые послевоенные годы были не менее тяжелыми, чем сами годы войны. В качестве источника финансирования Тамара Кузьминых предлагает обложить дополнительными налогами крупные состояния граждан России, вывезенные за рубеж.

 

IMG_4868.jpg

 

- Мы взяли за основу проект закона, который был разработан в Госдуме, и немного его изменили. Его смысл в том, что он учитывает улучшение жизни конкретной возрастной группы пенсионеров. Те законопроекты, которые рассматривались ранее, не был приняты по нескольким причинам. Так, законодатели говорили, что у пенсионеров этого возраста уже есть разные льготы, вторичные льготы им не положены. Также законодатели не находили средств для этого. Мы эти замечания учли, - рассказала Тамара Кузьминых.

Марина Истиховская заверила лидера республиканских пенсионеров в том, что к экспертизе проекта закона будут привлечены все возможности Госсовета Коми.

- Над этим проектом надо поработать, есть вопросы, которые необходимо обсудить с самими пенсионерами, теми, кто по сути к этой категории относится, - отметила спикер Госсовета.

По ее словам, законопроект в Коми пройдет так называемое «нулевое чтение», то есть получит не только оценку экспертов, но и депутатов. Также будет просчитано финансовое обоснование на уровне Республики Коми и проведены общественные слушания. Очередное заседание президиума Госсовета, на котором и начнется подготовка проекта закона к «нулевому чтению», состоится 1 ноября. После этого проект закона о поддержке «детей войны», подкрепленный выводами и экспертизами, будет передан на рассмотрение в Госдуму.

 

958

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • Дети войны
    17 окт. 2011 г., 23:13:57
    Ответить
    Закон
    А как же инициатива коммунистов, они уже полгода собирают подписи "Детей войны" о данном законопроекте. Или все сказано лишь тем, что Кузьминых стоит в списке Единороссов в Госдуму под вторым номером? А коммунисты опять проспали.
    • СССР
      18 окт. 2011 г., 9:49:32
      Ответить
      Бабка просто украла (не сама конечно) чужую идею, и не просто идею, т.к. коммунистами зарегистрировано несколько тысяч человек. В ЕР сидят тоже неглупые люди. Они прочухали тему и решили попиариться перед выборами. Теперь коммунистов отодвинут пошумят перед выбоами, а потом спустят эти списки в унитаз.
  • а какой смысл собирать подписи непонятные?
    17 окт. 2011 г., 23:19:37
    Ответить
    получается что коммунисты пропаг*****ы
    а бабка решила дело делать и сделала
    всё прально - сначала закон, потом учёт
    • Наталья Радостева
      18 окт. 2011 г., 1:03:59
      Ответить
      Да???
      Действительно - А КАКОЙ СМЫСЛ БЫЛО ЕДРОСНЕ ПО РЕСПУБЛИКЕ ТЫСЯЧИ ПОДПИСЕЙ ПО ЖКХ СОБИРАТЬ, КОГДА И ПАРОЧКИ БЫ ХВАТИЛО?

      Все правильно. Для пиара ЕР все способы хороши.
  • а кому исполнилось 16?
    17 окт. 2011 г., 23:50:49
    Ответить
    "для тех, кому на момент окончания Второй мировой войны не исполнилось 16 лет"

    они и постарше, но в пролёте? Все старики нуждаются в уходе и в нашей заботе.
  • С.А.
    17 окт. 2011 г., 23:55:58
    Ответить
    "Дети войны", которые реально нуждались в поддержке и помощи, уже все вымерли из-за слабого здоровья. А те, которые живы - они как раз более крепкие и здоровые. И им ещё хотят улучшить жизнь? Цинизмом попахивает всё это и дешёвым популизмом. Какую ещё идиотскую инициативу придумает партия власти?
    Интересно, много ли найдётся среди детей войны согласных принять такую сомнительную помощь?
    • Цинизмом попахивает ?
      18 окт. 2011 г., 9:23:34
      Ответить
      А те, которые живы - они как раз более крепкие и здоровые
      Тут не цинизмом попахивает.
      Тут воняет гнилью вовсю от автора строк о выживших.
      • 11
        18 окт. 2011 г., 20:09:47
        Ответить
        а вы вспомните 40летнюю вдову ветерана войны, которая требовала себе квартиру. И кто теперь циник?
    • кирилл
      18 окт. 2011 г., 9:27:01
      Ответить
      много ли найдётся среди детей войны согласных принять такую сомнительную помощь?
      Примут все. Если не сами , то внучки на пивко - никогда не лишнее.
  • деятм войны
    18 окт. 2011 г., 0:04:05
    Ответить
    стало быть тоже квартиры подавай? Это никогда не кончится
  • Л.Б.
    18 окт. 2011 г., 0:23:35
    Ответить
    Какие квартиры? Кинут к пенсии прибавку в десятку и будут на всех перекрестках трубить о заботе ЕР о детях войны. Главное перед выборами засветиться.
  • Наталья Радостева
    18 окт. 2011 г., 1:07:52
    Ответить
    Власть СПЕЦИАЛЬНО ПЛАТИТ СТАРИКАМ КОПЕЙКИ
    Чтобы год из года пиариться на подачках, что предлагают всякие кузьминых.

    ДОСТОЙНЫЕ ПЕНСИИ ВСЕМ ЛИЦАМ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА - ВОТ ЧТО НАДО. А НЕ ПОДАЧКИ К ВЫБОРАМ!
  • Ник Мих
    18 окт. 2011 г., 1:12:31
    Ответить
    Таким взглядом на неё на фото!!!Убиться можно
    • Ага
      18 окт. 2011 г., 9:25:01
      Ответить
      Взгляд на 1 фото еще тот. Аж отодвинулась )))))))))
  • Факт
    18 окт. 2011 г., 1:19:36
    Ответить
    В свое время, Паша Орда, в очередное посещение Воркуты, бросил в лицо ветеранам ВОВ: ...вы воевали не за эту страну...
    Где сейчас Паша интересно?
  • Фото
    18 окт. 2011 г., 1:58:20
    Ответить
    Это правильно. Подъельскую надо всегда рядом с материалами о пожарах размещать. Самое место.
  • Коми
    18 окт. 2011 г., 8:40:47
    Ответить
    Не надо пенсионерам никаких льгот,пенсия должна быть не менее 60% от средней зарплаты по стране.Если в Коми она 27 тысяч рублей,то пенсия должна быть 16 200 р.Льготы должны быть только у участников войны.Проект Дети войны очередная предвыборная утка чтобы обманом заманить пенсионеров на правильное голосование.А бабушка Кузьминых,защитница лечебных трусов,подстава властей.Что-то она не поднимает тему нищенской пенсии северян,да и кто ей это позволит.Надо проверить,всё ли у неё в порядке с головой,то трусы,то Дети войны.А где же достойная пенсия рабочего человека?Про это бабка молчит,как в рот воды набрала.
  • Профиль
    18 окт. 2011 г., 9:05:01
    Ответить
    А как смотрят-то друг на друга - аки волки. Бабашка их еще всех достанет, не нужно было в праймериз играть!
  • Дык..
    18 окт. 2011 г., 9:08:43
    Ответить
    Ну да, в спешке сунули бабульку, когда в Кремле по башке получили, на якобы второе место по итогам. А законы о детях войны уже в половине субъектов РФ приняты - не нужно изобретать велик!
  • Не юрист
    18 окт. 2011 г., 9:21:18
    Ответить
    На сколько я знааю у нас и так, все кто родился до 1932 года включительно имеют статус Ветерана войны. Льгот не много, но они есть. Т.е. люди, которые на начало войны были в возрасте 9 лет (1932 г.р.), а на момент окончания им было 13, уже считается, что в войну работали. Что видимо реально имеет местор быть. Не думаю, что все кто моложе автоматически работали у станка. Если они имели заслуги, то обычно страна награждала их медалью "За труд в годы войны".
    • правильно
      18 окт. 2011 г., 20:14:09
      Ответить
      хватит уже раздавать льготы всем подряд! Если воевал - молодец, держи квартиру. Если же нет - извиняй, иди лесом!
  • Ёж
    18 окт. 2011 г., 9:44:38
    Ответить
    А я сын детей войны, мне тоже было плохо. Какие льготы мне дадут?!
  • Дитя порока
    18 окт. 2011 г., 9:52:57
    Ответить
    Требую льготы!!!!
  • Эллочка
    18 окт. 2011 г., 10:01:40
    Ответить
    Что вы возмущаетесь? "Инициатива" спущена сверху. Остались единицы участников ВОВ. Средства на льготы распространили на тружеников тыла. Многие из них тоже поумирали в последнее время.Теперь можно пиарить льготы на детей войны. Потом будут послевоенные дети и Т.Д. и Т.П.
    Всем понятная полититка- разделяй и влавствуй!
  • Ваня
    18 окт. 2011 г., 10:37:05
    Ответить
    Ух ты!Вот это новость!Даешь-Внуки войны!
  • Ваня
    18 окт. 2011 г., 10:38:50
    Ответить
    Блиннн!Про детей забыл...Даешь-Правнуки войны!
    • правнучок
      18 окт. 2011 г., 13:59:57
      Ответить
      вы думете, правнуком войны легко быть? нифига, дайте помощь!
  • через 5 лет ей будет 80
    18 окт. 2011 г., 10:46:21
    Ответить
    komiexpo.com
    вы почитайте кузьминишну на комиэкспо, вот это умора
  • Поддерживаю
    18 окт. 2011 г., 11:18:44
    Ответить
    Тамара Гавриловна, поддерживаю идею. Уходящее поколение, не только воевавшие ветераны, а это и дети, выросшие в тяжелое военное время. Их здоровье подорвано тяжелым трудом, голодом. Эти люди пережили и перенесли на своих плечах то, чем наша страна сейчас гордиться. Это они умели трудиться без устали, это они, от части, смогли «вытянуть» страну после войны из разрухи.
    Они заслужили уважение и низкий поклон. Уважаемое ГОСУДАРСТВО, в лице всех, кто может решить проблему «Детей войны», примите такой Закон, и пусть эти старики поживут в конце своей жизни немного полегче.
    А всем «доброжелателям» - пусть вам никогда не придется узнать голод, войну, горе.
  • Поддерживаю "Поддерживаю"
    18 окт. 2011 г., 12:55:56
    Ответить
    Такое ощущение, что у всех "доброжелателей" не было отцов и матерей, бабушек и дедушек или выросли они в другой стране.Моей маме было 6 лет на момент начала войны. Ее рассказы о детстве слушать страшно, не то что представить. Работали в колхозе наравне со взрослыми, мужиков не было, тяжести поднимали такие, что у всех грыжи и надорванные спины были.Нормы на работу распределялись с 5 лет. Голод, суп из крапивы в лучшем случае летом, хлеб из лебеды. Но они не ныли и до сих пор не вешают все несчастья на правительство, потому что люди всю жизнь впахивали ради нашей счастливой жизни. Никаких статусов им не дали и добавок к пенсии тоже, а ведь они работали не меньше чем дети, рожденные до 1932г или вывезенные из блокадного Ленинграда. И мне все равно какая партия претворит этот закон в жизнь. Я хочу, чтобы моя мама хотя бы напоследок могла получить благодарность признания ее труда от государства и "благодарных" потомков. Поэтому буду поддерживать данный проект всегда!!!
  • поддерживаю
    18 окт. 2011 г., 13:53:41
    Ответить
    и продавить закон о лечебных труселях
    • Фрейд
      18 окт. 2011 г., 15:47:26
      Ответить
      Вы, батенька, "застряли" в анальном периоде резвития.
    • 11
      18 окт. 2011 г., 20:15:43
      Ответить
      даешь рекламу лечебных труселей за 25 штук на всех каналах!
    • В качестве источника финансирования Тамара Кузьминых предлагает обложить дополнительными налогами крупные состояния граждан России, вывезенные за рубеж.
      18 окт. 2011 г., 23:56:13
      Ответить
      Вот серанула- так серанула бабка))))))))
      .
  • жаль
    18 окт. 2011 г., 13:58:08
    Ответить
    Эх, если б не выборы, то можно было ещё ждать и ждать, когда ветеранов и детей войны останутся считанные единицы. И вот тогда уже осыпать их золотым дождём во славу ЕР!
  • 111
    18 окт. 2011 г., 14:02:23
    Ответить
    эта бабушка еще та. Пора ей уйти на покой
  • 123
    18 окт. 2011 г., 14:58:25
    Ответить
    Поддерживаю "Поддерживаю"
    Я своих родителей сам поддерживаю!А с такими делами у нас все время будут только предвыборные акции.До идиотизма доходит....
    • для 123
      18 окт. 2011 г., 15:53:18
      Ответить
      Видать возможность есть, а вот других никто не поддерживает. Сами старики барахтаются, им до пенсии денег не хватает вот, и живут впроголодь, умирают от недостатка лекарств, медицинской помощи. Да откройте же свои замыленные глаза. Нищие они, нищие.
  • Ваня
    18 окт. 2011 г., 15:03:42
    Ответить
    Да я и не против поддержки детей войны.У самого мать перед войной родилась.Но это нескончаемо...Ничего не скажешь о ветеранах ВОВ,я как благодарный потомок обоими руками ЗА.Но тут же появляются ветераны МВД,ветераны еще хрен знает чего и всем им льготы и почести,внеочередные квартиры и пр. и пр.
  • Людмила
    18 окт. 2011 г., 19:05:44
    Ответить
    Такой закон надо было принять намного раньше! "слуги народа" всё о себе пекутся, а старики обивают пороги за нищенскими пособиями...Позор!
  • 123
    18 окт. 2011 г., 20:18:49
    Ответить
    по комментам видно, что для НАСТОЯЩИХ ветеранов ничего не жалко. Другой вопрос, что сейчас к этим ветеранам подмазываются все кому не лень! Тут пишут, что типа бабушки и так плохо живут, пусть получат льготы, типа это же хорошо. Да никто и не говорит, что это плохо! Вопрос в другом, ПОЧЕМУ ИМЕННО ИМ??? Жить нужно по справедливости, а это значит либо давать всем, либо не давать никому, чтобы не обидно было!
  • Шпиён
    18 окт. 2011 г., 20:57:35
    Ответить
    Меня другое заинтересовало
    ""..предлагает источники финансирования субсидий, дополнительных выплат..".
    У правительства бюджет всё время пустой, нет денег, чтобы повысить , к примеру, мне зарплату, а тут бабулька раз - и нашла денюжки вмиг!
  • поддерживаю всех поддерживающих
    18 окт. 2011 г., 22:27:19
    Ответить
    В нашей стране каждый год выборы различных уровней. Каждый год к этому событию что-то улучшают ( в данном случае доход пенсионеров). Это хорошо. Молодец бабулька Кузьминых, смогла и вовремя. Главное результат, он будет. А вот двоечники и неудачники, которые об этом не догадались ни в юном возрасте, никогда не сделают в ее возрасте, заслуживают того, чего имеют. Легче скулить, жаловаться, бомбить по клаве в нете, а вот думать и работать тяжелей. Вперед Тамара Кузьминых. Мне нравиться, что Вас слышат власти. А даже если это и пиар, то очень хороший. Думаю, что многие пенсионеры скажут спасибо. А я сын детей войны уже говорю СПАСИБО.
  • Т-34
    19 окт. 2011 г., 0:04:03
    Ответить
    Несколько замечаний и предложений.
    Во-первых. Коммунисты в думе закон выносили. Большинство, едросы, его завалили. Сейчас идут на местах. Как поступят наши депутаты? Примут к рассмотрению и заволокитят пока не закончатся выборы.
    Во-вторых, коммунисты 22 октября у музтеатра по этой теме проводят митинг. Приходи. (телефон-22 43 12)
    Жизнь с 90 по сегодняшние дни по сволочистости не лучше, чем во время войны на оккупированных территоритях. Думаю лет через 50 нас тоже причислят к детям войны либералов с народом России.
    Поэтому надо уже сейчас менять систему- нынешнюю власть на гора и в отвал.
  • поправка
    19 окт. 2011 г., 2:40:49
    Ответить
    номер телефона
    21-42-13
  • дети войны
    19 окт. 2011 г., 16:42:17
    Ответить
    о льготах
    а почему бы на обратить внимание на детей войны Мы родились в тяжелое время да и после войны считай на траве росли стакан манки стоил бешенные деньги Почему репресированным у нас надбавки идут до 1953 года они росли вместе с нами теперь обиженные а мы нет
  • Ваня
    19 окт. 2011 г., 20:01:46
    Ответить
    Вот,вот...А мне,а нам...Никому!Или всем!Надо платить как следует а не хрень выдумывать..
  • 123
    19 окт. 2011 г., 20:03:50
    Ответить
    Правда,а -Дети репрессий!Тамара Кузминична,за так отдаю...Но к сожалению вы видимо в другом (по отношению к репрессированным)лагере были...
  • Надя
    22 окт. 2011 г., 9:44:30
    Ответить
    Тружеников тыла осталось немного, и нужны им не мизерные доплаты к пенсии а нормальное жилье, не лачуги где они доживают свой век.
  • Кузмина - кто это?
    22 окт. 2011 г., 21:17:10
    Ответить
    Сегодня в Москве прошел митинг в поддержку закона О детях войны. ЭТА дама собрала ЭТОТ митинг, или ЭТА дама ВОСПОЛЬЗОВАЛАСЬ незаконно воспользовалась имеющейся информацией от имени главы коми?