16:51, 18.10.2011 / ОБЩЕСТВО

Марина Истиховская выслушала проблемы педагогов из Шошки

Спикер республиканского парламента Марина Истиховская сегодня в ходе поездки в Княжпогостский район встретилась с педагогами школы села Шошка. Председатель Госсовета пообещала учителям новую школу, но не «в будущем году», рассказала про ипотеку «европейского типа», предложенную главой Коми, а руководитель администрации района Виктор Попов заверил присутствующих, что постарается найти деньги на строительство спортплощадки.

 

IMG_5496.jpg

Фото Дениса Шулепова, "Красное знамя Севера" 

 

Перед встречей с педагогами Марина Истиховская вручила благодарности учителям, а также подарок многодетному отцу Евгению Никифорову. Недавно в его семье родился четвертый ребенок, спикер парламента подарила ему детское автомобильное кресло.

Во вступительном слове Марина Истиховская коротко рассказала о том, куда уходят деньги из республиканского бюджета, отметив два приоритетных направления — ремонт дорог и строительство социальных объектов — и предложила задавать ей вопросы. Первые минуты учителя стеснялись, тогда председатель Госсовета сама спросила их по волнующей теме.

- Вы на себе почувствовали повышение зарплаты? - поинтересовалась Марина Истиховская.

- Да, на 30 процентов, - бойко отрапортовала одна из педагогов.

- Откуда 30 процентов? Настолько не повышали, - задала уточняющий вопрос спикер.

- Почувствовали, но не сильно, - послышалось из-за стола.

- Я бы по вашим лицам такого не сказала. По вам можно сказать, что вы ничего не почувствовали, - отметила одна из присутствующих.

Главный вопрос, который волновал педагогов, это строительство новой школы. Деревянное двухэтажное здание в этом году отметит свой 100-летний юбилей. Одна из педагогов рассказала о том, как в 1970-м году приехала в Шошку вместе с двумя подругами. Прежний директор школы «зажгла» их на работу, уговорила остаться, пообещав, что через два-три года будет новая школа. Прошло уже более 30 лет, а «школу новую учителя так и не увидели».

- Вашей школе уже 100 лет, давно надо обновлять. Но надо понимать, что это не будущий год. На будущее будем ставить задачи и выполнять, - отметила Марина Истиховская.

- Ваша школа перспективная, сюда на будущий год поступят учиться первоклассники из соседних деревень. В связи с этим у вас появится еще один компьютерный класс, - добавил руководитель администрации Княжпогостского района Виктор Попов.

Еще одно опасение педагогов — это угроза временного закрытия учебного заведения Госпожнадзором. В связи с этим один из местных предпринимателей попросил разрешения соорудить рядом со школой пожарный водоем, в чем его поддержали все присутствующие.

 

IMG_5553.jpg

 

Волновали педагогов и вопросы строительства нового жилья. Марина Истиховская рассказала про республиканскую программу ипотеки «европейского типа» под 3% годовых, предложенную главой Коми Вячеславом Гайзером.

Напоследок педагоги озвучили еще один волнующий вопрос.

- У нас нет спортивного зала, хотелось бы заиметь спортивную площадку, - попросила тихим голосом жительница Шошки.

- Даже не знаю, что и отвечать, - с улыбкой ответила Марина Истиховская, глядя на Виктора Попова, который и принял на себя удар.

Он отметил, что цена одной такой площадки около восьми миллионов рублей. Педагоги, услышав эту цифру, охнули, а Виктор Попов рассказал о детской площадке попроще, цена которой составляет 500 тысяч рублей. Руководитель администрации района пообещал найти инвесторов.

 

752

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • Иса
    18 окт. 2011 г., 17:22:46
    Ответить
    о чем?
    "Даже не знаю, что и отвечать, - с улыбкой ответила Марина Истиховская". А отвечать и не надо. Тем более, что ответить ей нечего. Такова доля свадебной генеральши - ездить, смотреть, выслушивать. А люди всерьез думают, будто она может хоть какой-то вопрос решить. Непонятно только, зачем эту информацию предлагать читателям. О чем она? О том, что Истиховская съездила куда-то, осмотрела,выслушала и улыбнулась?
    • Ну тогда за ЛДПР только
      18 окт. 2011 г., 19:40:28
      Ответить
      Ну тогда за ЛДПР только
      Ну тогда за ЛДПР только
    • Бон ЖДови
      19 окт. 2011 г., 0:18:58
      Ответить
      А это уже проблемы ее пресс-службы и корреспондентов бнк, что они информацию так подают. От визитов первых лиц мало кто внакладе остается. Директора этих учереждений и главы районов точно нет.
  • просто
    18 окт. 2011 г., 17:26:03
    Ответить
    предвыборный .....
    я так понял если за 4 ребенка автомобильное кресло то за 5 наверно автомобиль. хотя что он с креслом в деревне делать будет...... непонятненько.
    • Сопромат
      19 окт. 2011 г., 0:21:52
      Ответить
      А в наших деревнях, по вашему, все на лошадях да на лошадях. Барин, вы с каково веку?
  • какая спорт площадка?
    18 окт. 2011 г., 17:46:08
    Ответить
    Дайте по байану и всего делов-то...
  • Житель села
    18 окт. 2011 г., 17:48:23
    Ответить
    ну едерасты в своем репертуаре:
    подарили г**** какое-то, замаслили народ, а жителям и неудобно, вроде, сказать, что они сдохнут скоро от медвепутских зарплат и иной заботы... а истиховская знай себе чешет:
    "коротко рассказала о том, куда уходят деньги из республиканского бюджета"%
    "- Вы на себе почувствовали повышение зарплаты? - поинтересовалась Марина Истиховская."
    Б**ТЬ, читать противно...
  • Женя
    18 окт. 2011 г., 17:58:13
    Ответить
    Любопытная Истиховская
    Пожила бы сполгодика на учительскую зарплату, сама бы почувствовала...
  • КРЫСА Интинскя
    18 окт. 2011 г., 18:06:47
    Ответить
    ИМ с ГЕЙЗЕРОМ в Инту надо в шахту!!!
    ЕДРИСНЮ на вилы !!!!!!!!
    • Что полгодика.Да месячишко бы!!!!
      18 окт. 2011 г., 19:04:17
      Ответить
      Вот бы сильно удивились
      Как на это живут!!!!
    • сам ты крыса!
      19 окт. 2011 г., 21:11:18
      Ответить
      ты пасть бы свою прикрыл, упырек!!!
  • ухтинец
    18 окт. 2011 г., 18:48:02
    Ответить
    Истиховская выслушала проблемы педагогов в Шошке
    )))
    так и подмывает: и снова узнала много нового, интересного, неординарного, что в корне отличает проблемы педагогов Шошки от проблем других педагогов.
    Следующая встреча, для узнавания уникальных проблем библиотекарей состоится в Поромесе.
    материалы к вступительному слову перед встречей:
    новая библиотека вам нужна однако
    однако в будущем будем решать
    будущая библиотека перспективна у вас будет
    у библиотеки однако пруд поставить надо
    а напоследок ответит библиотекарем, что клуб который им так хочется будет стоить 20 лямов, но можно соорудить навес за лям. Поромесцы обещали продать скот для строительства.

    занавес....
  • Противно читать.
    18 окт. 2011 г., 18:53:07
    Ответить
    съездила,поговорила!
    И что об этом писать!!! Это ее работа.Мы каждый день с кем то говорим и что??? Давайте писать про нас!!!! Одна болтология.Хочется им слышать как все хорошо,молодец Истиховская,а на деле ПОПА!!! Все оччч плохо.Зарплата никакая.жить негде,молодым жилья вовсе не видать.Кто может 20,30 лет платить 30 тыс в мес.
    • Югыд туй
      19 окт. 2011 г., 0:29:36
      Ответить
      Читать все противно. Но откуда при наших очч низких доходах и нищенских з/п очереди на тачки в автосалонах? Пытался недавно кио купить, дак очередь в триста человек и в месяц привозят по 20 машин, и по другим машинам около полмилиона по цене такая же картина. В салонах говорят - из районов народ в очереди в основном.
  • Пусть зарплату себе уменьшат тыс на 100
    18 окт. 2011 г., 18:59:10
    Ответить
    Вот и площадка
    Что то они не удивляются,когда получают громадную зарплату в НАШЕЙ нищей стране!!! Да 8 млн для них семечки,плата чиновников штук 10!!!!! Уж лучше площадка!
  • Дьяконов С.С.
    18 окт. 2011 г., 19:04:21
    Ответить
    Спикер республиканского парламента Марина Истиховская сегодня в ходе поездки в Княжпогостский район встретилась с педагогами школы села Шошка...
    ...Во вступительном слове Марина Истиховская коротко рассказала о том, куда уходят деньги из республиканского бюджета, отметив два приоритетных направления — ... и строительство социальных объектов...
    =============================
    Вот так наверное и в Подельске говорила о социальных объектах, о строительстве дома престарелых?


    ...Еще одно опасение педагогов — это угроза временного закрытия учебного заведения Госпожнадзором...
    ============================
    Будем ждать пожара?
  • 525
    18 окт. 2011 г., 19:10:08
    Ответить
    я представляю, какого ехать Истиховской в такую глушь, а надо....как она может понять деревенских... позор и только, как смотреть в глаза педагогов? пусть ей снятся кошмары по ночам...
  • Княж
    18 окт. 2011 г., 19:11:44
    Ответить
    Зачем?
    Такой тупой,бессодержательный пиар бьет только по репутации самой Истиховской и иже с ней... Уж лучше не раздражать людей,не писать об этом, не пытаться сделать из абсолютно пустой поездки спикера событие республиканского значения... В районной газете в принципе можно тиснуть об этом заметочку мелким шрифтом, но не больше.
  • 777
    18 окт. 2011 г., 19:15:24
    Ответить
    А может взять на работу психолога просто слушать? дешевле обойдется. А то что то дороговато для налогоплательщиков для езды и слушаний.
  • Женя
    18 окт. 2011 г., 19:23:29
    Ответить
    о психологах
    А психологи-психиатры у нас и так есть в каждом доме. Включаешь ящик, а оттуда и говорят - жизнь все лучше становится и веселее. Успокаивает это сильно.
    Так что никому не нужно никуда ездить. Включите телик и расслабьтесь!
  • 11
    18 окт. 2011 г., 19:31:42
    Ответить
    Маришко такая участливая, бросила все дела, чтобы послушать проблемы педагогов!
  • Перечитайте внимательно
    18 окт. 2011 г., 19:44:11
    Ответить
    Это же диалог в стиле Кафки!
    Вы на себе почувствовали повышение зарплаты? - поинтересовалась Марина Истиховская.

    • ))))
      19 окт. 2011 г., 0:27:22
      Ответить
      Вы на себе почувствовали повышение зарплаты? - поинтересовалась Марина Истиховская.

      - Да,в анусе только свербит - бойко отрапортовала одна из педагогов.
  • Луга
    18 окт. 2011 г., 19:47:44
    Ответить
    про 30 процентов
    И учителя сельские бедные, совсем уже забитые-затурканные. Зачем же выставлять это их унижение на показ? Это ж издевательство уже.
    • Им же надо подтверждение,
      18 окт. 2011 г., 20:59:08
      Ответить
      Что они хорошо работают
      Попробуй учитель скажи,что плохо живешь!!!!
  • блин, ребята
    18 окт. 2011 г., 20:16:59
    Ответить
    вы бы поостереглись её перед выборами пускать
    в Подъельск она тоже перед выборами ездила....
    • Баттхерт
      19 окт. 2011 г., 0:07:25
      Ответить
      сама и подожгла чоли
  • Как достали уже
    18 окт. 2011 г., 20:56:01
    Ответить
    Думаю,пропади они все кучкой,
    Ну ничегошеньки не изменится.А пропади учитель ( может единственный) в сельской школе - КАТАСТРОФА!!!!!
  • Коми
    18 окт. 2011 г., 21:38:26
    Ответить
    А что-же она Самойлова с собой не взяла?Он бы сразу школу построил и автобус подарил за счёт личных денег.
  • Единая Россия
    19 окт. 2011 г., 7:10:59
    Ответить
    Дивлюся я і думаю...Що тоді, в 70 роках, червонопері комуністи нічого не робили, що зараз обіцянками годують! Лише ось при червоних багатодітні сім'ї авто не мали. Означає не все так погано. Хто працює, той і їсть.
  • к
    19 окт. 2011 г., 8:12:09
    Ответить
    За что ж вы так не любите Истиховскую?
  • Му
    19 окт. 2011 г., 11:10:01
    Ответить
    Наверное, в Инте по стройке в каске гуляла, поэтому до сих пор и улыбается. И дуст ведь их не берет
    • злой интинец
      23 окт. 2011 г., 13:43:35
      Ответить
      Наверное, в Инте по стройке в каске гуляла
      При едристах в Инте ничего не строят, а только разрушают то, что построено при коммунистах!
  • истиховскую
    19 окт. 2011 г., 11:18:53
    Ответить
    любить
    мы не обязаны! показуху делать нех.в любую школу приехала бы и везде такие проблемы были бы, потому что ездят и ничего не делают. деньги, которые запланированы и тратяться на все эти чиновничьи командировки дайте в школы, 100 тыс. на комп. класс, а сколько вы на поездку потратили, математика плохо вам в школе давалась. табором по республике кочуют, деньги рекой текут на командировки, плюс встреча гостей дорогих-опять селяне тратяться, столы-закуски-гостинцы организуют им. стыдно сидеть и считать копейки прибавки учителей. какие результаты поездки твоей, марина
  • да
    19 окт. 2011 г., 11:30:23
    Ответить
    Она же ничего не решает, зачем ездить туда в чем не разбираешься и не имеешь рычагов управления. Пиар какойто, показуха.
  • а
    19 окт. 2011 г., 12:02:14
    Ответить
    сколько получает уборщица в этой школе
    чего не спросила. или это не люди для вас, а рабочие кухни, это же стыдоба 3-4-5 тысяч зарплаты, и это вместе со всеми надбавками
  • UU
    22 окт. 2011 г., 12:00:50
    Ответить
    Она же приезжала с Поповым.
  • аа
    24 окт. 2011 г., 15:04:31
    Ответить
    Проблема всех деревень это вечное ветхое жилье.