13:08, 19.10.2011 / ОБЩЕСТВО

В республике выпустят брошюру о правах детей

Информация о своих правах и обязанностях должна быть максимально доступна всем детям. Об этом сегодня заявил Глава Республики Коми на встрече с Уполномоченным при Главе Республики Коми по правам ребенка Нелли Струтинской. Она доложила Вячеславу Гайзеру о своей работе на посту детского омбудсмена и о новых проектах, которые возможны к реализации на территории республики, сообщила пресс-служба главы и правительства Коми.

 

1.jpg

Фото портала rkomi.ru


Так, Нелли Струтинская предложила создать мини-брошюру, в которую бы вошла информация о правах детей, а также различные контакты справочных и консультационных служб, непосредственно работающих с детьми. Вячеслав Гайзер поддержал это предложение.

- Создание такого карманного буклета – хорошая идея. Но считаю, что кроме различных прав детей в него должны войти и обязанности. Разрывать эти два понятия нельзя, иначе можно получить ситуацию с искусственно созданной вседозволенностью. Считаю, что нет никаких препятствий, чтобы запустить этот проект в ближайшее время, в год, объявленный в республике Годом ребенка. И самое главное, чтобы все, что было в этой книжке – было доступно и понятно для ребят любого возраста, - подчеркнул руководитель региона.

Нелли Струтинская также рассказала о создании в рамках работы детского Совета муниципальных уполномоченных, которые являются общественными помощниками детского омбудсмена.

 

3.jpg

 

- В Совет вошли педагоги, социальные работники, медики, и за две недели с момента создания новой структуры, она уже показала свою действенность. Каждый день с мест поступают сигналы, вопросы или предложения, которые могут улучшить состояние наших детей. Это и точечная работа с неблагополучными семьями, и посещение школ и детских садов, и работа с педагогами. Сегодня, к сожалению, практически заново придется выстраивать систему, в которой учитель оставался бы не только центром образовательного процесса, но и детским помощником, - рассказала Нелли Струтинская.

Вячеслав Гайзер рекомендовал Нелли Струтинской в своей работе активнее взаимодействовать с общественными приемными главы в городах и районах. Особое внимание Глава республики поручил обратить на ситуацию с детским травматизмом.

- За последние 10 лет в Республике Коми серьезно уменьшилось число несчастных случаев, в которых страдают дети. К сожалению, в августе и сентябре произошел всплеск таких происшествий. Девять случаев с несовершеннолетними, пять из которых, к сожалению, закончились трагически. Это реально много. Считаю, что любой такой случай можно предотвратить лишь тогда, когда четко отработана система профилактики. Это основа нашей общей работы. Потому я рассчитываю на вашу помощь и готов рассматривать предложения с мест, которые помогут изменить ситуацию. Это касается и травматизма по неосторожности, и преступлений против детей, и недобросовестного исполнения своих обязанностей родителями или воспитателями, - заявил Вячеслав Гайзер.

953

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Папа
    19 окт. 2011 г., 14:06:53
    Ответить
    А про права родителей кто- нибудь подумает наконец?
  • Мама
    19 окт. 2011 г., 16:11:43
    Ответить
    я вообще не слышала ни об одном слове благодарности в отношении детского Омбудсмена. Чьи права защищает? как защищает?
  • Раньше работала, сократили!
    19 окт. 2011 г., 19:03:31
    Ответить
    Для того, чтобы реально защищать права детей, необходимо поднять престиж Отдела опеки! Качественно, а не на словах. И никакие Амбудсвумен не понадобятся! Органы опеки должны быть мобильны, иметь транспорт...
  • ххх
    19 окт. 2011 г., 19:15:41
    Ответить
    Перед тем как детей знакомить с правами, необходимо вдолбить им в головы, что вначале надо научиться выполнять свои обязанности, а потом уже качать права. А то уже получили запущенное поколение благодаря слепому подражанию западу.
  • АВСеменов
    19 окт. 2011 г., 20:47:04
    Ответить
    Струтинская вывела республику на первое место по количеству
    детей, оторванных от семей, при закрытии малокомплектных школ. А теперь, ...учка, защищает их права?
    СГОРИ В АДУ, ТВАРЬ!
  • [[[
    19 окт. 2011 г., 22:06:51
    Ответить
    АВСеменову
    Ты сегодня, похоже. малость приболел, горячий, весь белый.
  • Ну и ну!
    19 окт. 2011 г., 22:47:53
    Ответить
    Струтинская всю свою сознательную жизнь посвятила детям. Ее и помнят, и любят, и благодарят. Слышь, Семенов? А ты о своих детях - родных!!! - думаешь? Как живут, чем питаются, как без папы-политика развиваются?
    О правах родителей и их обязанностях тоже надо говорить. И Струтинская об этом тоже не забудет, уверены, работали вместе, знаем не понаслышке. Нелли Леонидовна, поддерживаем Ваши инициативы. Вперед!!!
    • 11рад
      19 окт. 2011 г., 22:51:16
      Ответить
      как там дочурка в этонопарке поживает?
      • АВСеменов
        19 окт. 2011 г., 22:55:13
        Ответить
        Яблоко от яблони недалеко пададет....
        Нормально в парке поживает дочка. дичает, как мать...
  • АВСеменов
    19 окт. 2011 г., 22:53:41
    Ответить
    Кого интересует мнение выбл*ди безфамильной?
    Представься для начала, холуина струтинской.
  • MAxudka
    19 окт. 2011 г., 22:55:03
    Ответить
    В республике выпустят брошюру о правах детей
    А брошюрку с обязанностями детей не будут печатать?
    А то права-то качать они и без брошюрки умеють, но делать ничего не желают, только пивасик в подворотнях посасывать....
  • житель Коми
    19 окт. 2011 г., 23:35:20
    Ответить
    авсемёнову
    Ну и разпоясался ты козлина авсемёнов. Неужели на тебя управы нет? Оскорб**ешь гнида безродная уважаемых людей. Гнилой ты душой, да и телом. паскудина. Тьфу на тебя три раза. Гнида!!!
  • Знакомый авсемёнова.
    19 окт. 2011 г., 23:47:37
    Ответить
    авсеменову
    Похоже по АВСеменову плачет дурка. А может ты с дурки сбежал Семёнов? А может не заплатили за твою предыдущую гнусность или может с глубокой пянки и не удалось пропустить пару стопариков, вот и злость клокочет на уважаемых и нормальных людей, а может обкурился, обдолбался, что изрыгаешь словестную блевотину и такую хрень несешь. По твсей вероятности, злишся на свою несостоятельность. Пьянь ты подзаборная.
    Сколько желчи и ненависти в словах, просто удивительно, что такое может быть в образе человека.
  • Педагог
    20 окт. 2011 г., 0:02:59
    Ответить
    ВСЕМ
    Нелли Леонидовна Струтинская работая простым учителем, зам. директора школы, директором школы, заместителем Министра образования, Министром образования Республики Коми всегда была на высоте, как педагог и руководитель.
    Через её сердце и душу за всю её педагогическую трудовую деятельность прошли тысячи детских судеб и все ей признательны и благодарны. До сих пор, на день рождения, бывшие выпускники школы №16 приносят ей цветы с благодарностью, а учителя республики вспоминают о ней как о высоконравственном, профессиональном Министре образования. И за очень короткий срок, работая на новой должности, защищая интересы детей, в очередной раз доказала свой профессионализм.
    Нелли Леонидовна, не обращайте внимания, на человекообразных людей, хотя сделать это трудно.
    Спасибо ВАМ за детей.
    Делайте своё дело, а мы будем помогать ВАМ.
    • гАлина
      20 окт. 2011 г., 0:20:38
      Ответить
      защитнак детей
      Как учитель, может, и была на месте - но сейчас никаких фактов её эффективной работы не наблюдается. Одни слова, сбор предложений, которое тормозятся, считаю, непосредственно ею.
    • АВСеменов
      20 окт. 2011 г., 3:25:26
      Ответить
      образчик подобострастного хоулизма
      Осталась бы училкой - не позорили бы на старости лет вашу струтинскую...
  • Ха-ха
    20 окт. 2011 г., 0:06:34
    Ответить
    11рад
    Ах, моська знать ты сильна, что лаешь на слона.
  • АВСеменов semenale
    20 окт. 2011 г., 3:22:01
    Ответить
    И заметьте все холуи Струтинской боятся назвать свои имена...
    Боитесь люстрации, вы#лядки? И ПРАВИЛЬНО БОИТЕСЬ!
  • 777
    20 окт. 2011 г., 14:16:03
    Ответить
    семенову
    ты действительно обдолбанный колхозник. На дозу не заработал, вот и словестно мастру#ируешь, а может и не только словестно.
    ты чего алкашевидный угрожаешь людям?кого должен народ боятся? тебя с брызжущими слюнями?
  • сосед
    20 окт. 2011 г., 14:21:23
    Ответить
    соседу (семенову холую)
    Совесть пробуди и отправь хоть чуть денег домой семье на пропитание, а детишкам на молочишко, а то заливаешь зеньки, а по ночам кошмары не дают спать, вот и абракадабры сочиняешь. Как ты был лизоблюдом холуйским, так и остался им.
  • зырянка
    20 окт. 2011 г., 14:32:05
    Ответить
    АВСеменову
    Прочитала и ужаснулась от прочитанного. ТРАРЬ - ЭТО ТЫ авсеменов и тебе гореть АДУ, человеконенавистник!!!
    Вам Нелли Леонидовна удачи в начинаниях и силы в помощи людям и детям.
    Мне Вы очень помогли в моей не простой жизненной ситуации, с Вашей помощью жизнь налаживается, ребъёнок вернулся в семью. Большое спасибо за помощь и низкий поклон Вам.
  • нервопатолог
    20 окт. 2011 г., 14:38:01
    Ответить
    на заметку
    Психические обострения начинаются осенью и ранней весной.
    Будьте бдительны.
    Нет возможноти всех психов изолировать.
  • бывший детдомовец
    20 окт. 2011 г., 15:00:31
    Ответить
    и такое в жизни бывает
    Респект и уважуха ВАМ, Нелли Леонидовна, выражаясь молодёжным сленгом.
    Я очень благодарен Вам за оказанную помощь, мне детдомовцу, в решении жилищного вопроса. Без Вашей помощи я остался бы бездомным и не знаю как сложилась бы дальше моя судьба. А так я чувствую себя человеком, с Вашей помощью поверил в людей,скоро женюсь и если родится девочка назову её в ВАШУ честь, Неллей.
  • 123
    20 окт. 2011 г., 21:04:01
    Ответить
    все коллеги Струтинской отписались?
  • не коллега
    21 окт. 2011 г., 11:48:36
    Ответить
    из больничной карты АВС
    Когда АВСеменоff был маленьким, он хотел стать нормальным человеком, возможно даже космонавтом, может людям быть полезным желал... Но жизнь распорядилась иначе: он стал обычным троллем нетовским. Эх, судьба-злодейка!
  • всем на заметку
    21 окт. 2011 г., 12:12:00
    Ответить
    Главной целью троллинга является подстрекательское, саркастическое, провокационное или юмористическое содержание сообщений тролля, чтобы склонить других пользователей к вовлечению в бесполезную конфронтацию. Бывает, что человек размещает в форуме сообщение, в котором искренне и открыто выражает свои чувства. Опытные тролли знают, как легче всего вывести его из себя. Или, например, человек не сразу понимает, как вписаться в общественные рамки какого-либо форума. В результате его действий, даже хотя бы немного не соответствующих норме (часто неумышленных и имеющих уважительные причины), ему приклеивают ярлык «тролль». Тролли ищут внимания в такой извращённой форме просто потому, что они имеют крайне низкую самооценку и не имеют никаких других способов привлечь к себе внимание. Как правило, в реальной жизни тролли социопатичны и часто имеют проблемы в личной жизни. Сам факт того, что тролля кто-то заметил и ему ответил повышает троллю самооценку. Не вступайте ни в какие дискуссии с троллем. Если Вы начали ему отвечать, но потом перестали разговаривать — он победил, потому что он решил, что ему удалось Вас обидеть или что Вам нечего ответить (и он потом будет хвастаться, что он Вас «слил», и даже получит виртуальные награды от учасников форума, как победитель. Самое полезное, что Вы можете написать — это напомнить другим участникам дискуссии, что не надо вступать в препинания с троллем (всё чаще на сетевых форумах это формулируется как «НЕ КОРМИТЕ ТРОЛЛЕЙ!». Большой ошибкой будет демонстративно пожаловаться на тролля админам форума, которые его вполне вероятно «забанят». В результате тролль не только получит больше внимания, чем его никчемная персона хоть когда-нибудь заслужит, но и вокруг него образуется толпа защитников «свободы слова» — многим из которых лениво разбираться в том кто прав и кто виноват. В результате ничего, кроме порции грязи в свой адрес, Вы не получите.
  • Артём
    21 окт. 2011 г., 19:00:13
    Ответить
    Брошюры для детей - это методы ювенальной юстиции, которая на пятки уже наступает, только под другим названием.