13:34, 19.10.2011 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарским журналистам предложили примерить армейскую форму

В Коми становится больше призывников с высшим образованием, но при этом сокращается количество желающих пройти альтернативную гражданскую службу. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции военный комиссар республики Дмитрий Федин. Также он призвал «узаконить свои отношения с военкоматом» тех призывников, которые уклоняются от прохождения службы.

 

IMG_4951.jpg

Фото Николая Антоновского


По словам Дмитрия Федина, в ноябре-декабре этого года планируется призвать и направить на службу около четырех тысяч человек из городов и районов республики. Они будут проходить службу в сухопутных, внутренних, космических, железнодорожных, ракетных войсках стратегического назначения, на Северном и Балтийском флотах.

 

IMG_4956.jpg

 

- При прохождении военной службы серьезное внимание уделяется улучшению рациона и качества питания, форме одежды и бытовым условиям. В войсках введен новый распорядок дня, в котором предусмотрено время для послеобеденного отдыха, - отметил Дмитрий Федин.

По словам военкома, родители призывников могут присутствовать на заседаниях призывных комиссий. Во время прошлого призыва в Коми такие комиссии посетили более 150 родителей, что положительно повлияло на морально-психологическое состояние военнослужащих, повысило их дисциплину и ответственность.

 

IMG_4939.jpg

 

Как отметил Дмитрий Федин, становится больше призывников с высшим образованием. Так, осенью прошлого года из Коми было отправлено служить 976 человек, а в 2009 году — 682 человека. При этом призывники продолжают уклоняться от прохождения службы — они не становятся на воинский учет, уклоняются от получения повестки.

- Я призываю и родителей, и призывников-уклонистов узаконить отношения с военным комиссариатом. Потому как одной трети из тех, кто уклоняется, положена отсрочка или они вообще не будут призваны в вооруженные силы, - призвал Дмитрий Федин. - По итогам осеннего призыва 2010 года в Следственный комитет Коми было направлено 214 материалов на граждан, которые уклоняются от прохождения службы. Возбуждено 25 уголовных дел, 18 человек привлечено к уголовной ответственности (шесть приговорены к условным срокам), 12 — получили штрафы на общую сумму 129 тысяч рублей.

На альтернативную гражданскую службу в этом году из Коми будет направлено три человека, которую они пройдут в домах-интернатах для престарелых и инвалидов. Это меньше, чем в предыдущие годы, что, по мнению Федина, говорит о том, что актуальность альтернативной службы резко падает.

По итогам обследования призывников в 2010 году был составлен список самых распространенных заболеваний. Первые места занимают психические расстройства, болезни пищеварения, костно-мышечной системы, болезни системы кровообращения.

 

IMG_4961.jpg

 

По словам начальника отдела по работе с гражданами военного комиссариата Коми Станислава Каракчиева, сейчас государство делает все возможное, чтобы молодежь не боялась армии. Так, в рамках проекта «Позвони маме» призывникам из Коми и их родителям было выдано около 9400 сим-карт, с помощью которых они могли позвонить родственникам. Несмотря на преимущества тарифа (без абонентской платы, три любимых номера), военнослужащие активировали только 1500 сим-карт.

- Кроме того, можно позвонить по номеру 0793 и получить консультацию психолога. На этот номер за последнее время позвонили всего 140 раз, при этом не было ни одного обращения за психологической помощью или консультацией, - рассказал Станислав Каракчиев.

Председатель родительского комитета при военном комиссариате коми Ольга Бакулина отметила, что во время прошлого призыва в комитет поступило около 150 обращений, преимущественно от мам. Большинство из них касались «простых вопросов».

 

IMG_4968.jpg

 

- Работая год в родительском комитете, создалось такое впечатление, что дети боятся армии, так как в СМИ только один негатив. Позитива мало. Ребята не знают, что им делать, как подготовиться, - отметила Ольга Бакулина. - Зачастую призывники не готовы к прохождению службы.

 

IMG_4934.jpg

 

Журналистам продемонстрировали армейскую форму и предметы, которые выдаются на сборных пунктах. Всего в комплекте 24 вещи. Дмитрий Федин предложил корреспондентам посмотреть и даже примерить форму, чтобы избежать огульных обвинений в том, что она не теплая.

 

IMG_4938.jpg

 

- Причиной многих простудных заболеваний является неправильное использование данной одежды. Многие надевают теплую одежду, сидят в помещении, потеют, а потом выходят на уличные занятия и замерзают. В результате получают острые вирусные заболевания. Это не вина одежды, это ее неправильная эксплуатация, - заметил начальник отдела по призыву военного комиссариата Коми Владимир Осипенко.

Дмитрий Федин особо отметил, что очень многие юноши идут в армию неподготовленными ни физически, ни морально. А начинать подготовку в армии необходимо в семье, детском саду и школе. Его поддержали и другие участники беседы, которые отметили, что у воспитанников военно-патриотических клубов из городов и районов Коми практически не возникает проблем во время службы.

Напоследок Дмитрий Федин попросил задержаться журналиста агентства «Комиинформ» Алексея Карпова, который пойдет в армию в ближайшие месяцы. Военный комиссар предложил через год на подобной пресс-конференции спросить у Алексея Карпова о том, как ему служилось, и возникали ли проблемы. Журналист «Комиинформа» в просьбе не отказал.

1173

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Призывник из Эжвы
    19 окт. 2011 г., 13:46:31
    Ответить
    Это что, я должен идти в Армию защищать яхты Абрамовича и миллиарды Дерибаски?
    Пусть кто-то развитый и умный мне это объяснит!
    • Капрал
      19 окт. 2011 г., 14:31:54
      Ответить
      а на вопросы журналистов я отвечаю...
      Да ты не сомневайся, объяснят. И развитый объяснит и умный. Доходчиво и наглядно. Не ты первый - не ты последний...
  • ВАСИЛИЙ БУНДЗЯК
    19 окт. 2011 г., 13:46:59
    Ответить
    Алексею Карпову особый привет от всех журналистов которые не смотря на призывной возраст, по тем или иным причинам, не пойдут в этом году в армию.
  • Джейн
    19 окт. 2011 г., 14:17:57
    Ответить
    .
    отличный привет ))) Леша, ты один в качестве солдата будешь на вес десятка уклонистов. а в общем - удачной службы. ))
    • вот именно
      19 окт. 2011 г., 14:27:38
      Ответить
      что на вес
      хотя в армии, быть может, Алексея от излишка оного все же избавят
  • ???
    19 окт. 2011 г., 14:39:56
    Ответить
    Леха, когда и где отвальная?
  • любопытный
    19 окт. 2011 г., 15:03:04
    Ответить
    А много ли наших журналистов служили в армии? Кого знаю - все откосили.
  • Единая Россия
    19 окт. 2011 г., 15:14:34
    Ответить
    Родная армия, на страже стой!
    Родная армия готова в бой.
    За нашу Родину,
    За нашу Партию
    Всегда готова ты на подвиг боевой!
    Партии нашей любимой
    Все беззаветно верны.
    Клятвой стальной, нерушимой
    Наши ряды сплоченны.
  • многим журналистам
    19 окт. 2011 г., 15:17:02
    Ответить
    перед зимними и весенними выборами пора примерять униформу первой древнейшей профессии - костюм Евы .
  • Алексей
    19 окт. 2011 г., 15:18:19
    Ответить
    Цирк
    Ну и нравы, сделали из армии детский сад
    и выходные, и послеобеденный отдых.
    После приема пищи, теоретическая подготовка военнослужащих
    У солдата не должно быть свободного время, чтобы фигней не занимались
    • В войсках введен новый распорядок дня, в котором предусмотрено время для послеобеденного отдыха
      19 окт. 2011 г., 18:40:28
      Ответить
      О! А если баб притащить,то ваще лафа!
      ыыы
  • ууууууууууууууууууууууууу
    19 окт. 2011 г., 15:29:30
    Ответить
    http://stenograf.ru/dozor/V-ARMIYU-ZABIRAYUT-ZHURNALISTOV-INFORMAGENTSTV-KOMI
    Онлайн-Дозор /
    В армию забирают журналистов информагентств Коми
    2 Up
    Нравится! (2)
    0 комментариев
    Автор:
    Аватар пользователя irondesire
    irondesire

    Около четырех тысяч призывников из Коми станут солдатами в этом году согласно разнарядке. В их числе оказались и редактор "КомиОнлайна" Артем Стахиев, а также корреспондент "Комиинформа" Алексей Карпов.

    Журналиста "Комиинформа" главный военком республики пригласил к себе в кабинет сразу после пресс-конференции, которая прошла сегодня в военкомате.

    По-видимому, теперь жизнь армии будет более открытой. А журналисты не забудут о своем профессиональном долге даже на службе.

    Это станет одним большим заданием для будущих солдат, по возвращении которых можно будет прочитать мемуары.
    • звезды на погонах
      19 окт. 2011 г., 17:59:38
      Ответить
      мда
      кто из журналистов слил все это? олофинский подрабатывает онлайн дозорным?
  • Молодец корреспондент.
    19 окт. 2011 г., 16:24:38
    Ответить
    Карпова Лёшу в Депутаты Сыктывкара...или республики. Этот знает где людям плохо живётся, как можно помочь и к тому же он в армии побывает)))
    • не дай Бог!
      19 окт. 2011 г., 16:52:37
      Ответить
      таких подальше от кормушки держать надо. своих оглоедов хватает
  • 666
    19 окт. 2011 г., 16:29:42
    Ответить
    0,01 катушки белых ниток)))
    форма - зеленая, носки - черные, нафиг им БЕЛЫЕ нитки? А пара носков - на все время службы? И трусов - по паре на сезон... А потом сплошные эпидемии. Может солдатам ниток не хватило носки штопать, вот они босиком по плацу-то и бегают)))
    • ты - д****.
      19 окт. 2011 г., 17:06:18
      Ответить
      А чем подворотничок пришивать? Носками?
  • кирза
    19 окт. 2011 г., 16:49:06
    Ответить
    Белые нитки для того, что бы подшивать подворотничек. В куртах ходят в помещении, потоми что в нем обычно холодно, а не потому что тупые. Форма новая холодная, берцы не практичные.
    • Берцы - полное Г
      19 окт. 2011 г., 17:07:31
      Ответить
      Это факт. Контрактники в них не ходят, переобуваются.
  • пон
    19 окт. 2011 г., 17:52:22
    Ответить
    ра
    одеть бы комиссию в берцы молодого и на кросс.посмотрели бы на свои ноги через три км
  • геолог
    19 окт. 2011 г., 17:53:52
    Ответить
    В прошлом году достал форму нового образца. Не продержалась и месяц летом в поле. После первой стирки начали расползаться швы. Намокая от дождя, пота ткань дубеет и превращается в наждачку. Такое впечатление, что ткань - чистая синтетика. Короче говоря, пришлось избавиться от нее, даже на тряпки не годится.
  • ***
    20 окт. 2011 г., 9:49:30
    Ответить
    Сам отслужил 10 лет назад.Если бы ныне призывался,то косил бы всеми способами.Я этой родине ничего не должен и защищать ее не хочу.
  • Работая год в родительском комитете, создалось такое впечатление...
    20 окт. 2011 г., 10:18:54
    Ответить
    подъезжая к вокзалу,
    у меня слетела шляпа.