22:16, 20.10.2011 / ПРАВО

В полиции Ухты появился «оборотень»

Ухтинский следственный отдел возбудил уголовное дело в отношении сотрудника отдела МВД РФ по Ухте. Как сообщил БНКоми заместитель руководителя следственного отдела Дмитрий Абрамов, в период с 1 по 12 сентября один из дознавателей отдела внутренних дел, расследуя уголовное дело по преступлению против личности, фальсифицировал доказательства.

 

- Установлено, что в ходе расследования обвиняемый вносил ложные сведения в протоколы допросов ключевых свидетелей по делу, а также уничтожил часть добытых доказательств вины подозреваемого, - рассказал Абрамов. - Уголовное дело в отношении него возбуждено по части 2 статьи 303 УК РФ «Фальсификация доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание, следователем, прокурором или защитником». В настоящее время проводится следствие.

Зам руководителя следственного отдела также сообщил, что на момент возбуждения уголовного дела проколовшийся сотрудник был уже уволен из органов внутренних дел. Основанием для начала расследования стало заявление адвоката потерпевшего по сфальсифицированному делу.

Действовал сотрудник полиции в интересах обвиняемого или просто хотел побыстрее закрыть дело, установит следствие.

 

1083

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • ура
    20 окт. 2011 г., 22:24:34
    Ответить
    сообщите фамилию негодяя
    • Горожанин
      22 окт. 2011 г., 21:41:23
      Ответить
      Наверно это капитан полиции Жеглов. Я по телевизору сам видел, как он сфальсифицировал доказательство, подложив кошелек в карман честного гражданина по фамилии Кирпич. "Действовал сотрудник полиции в интересах обвиняемого или просто хотел побыстрее закрыть дело, установит следствие."
  • 4
    20 окт. 2011 г., 22:59:57
    Ответить
    ишь какой оборотень выявился
  • хм
    20 окт. 2011 г., 23:33:41
    Ответить
    странно, а говорили, что в полицию перейдут честные и самые хорошие
  • ура
    20 окт. 2011 г., 23:37:28
    Ответить
    сообщите фамилию - тогда другим неповадно будет
  • Кушман Д.
    20 окт. 2011 г., 23:38:53
    Ответить
    Чой-то чаще нарушают законы, чем до сокращения 20%.

    Кого сократили ? Интересно посмотреть.
  • Вот так
    20 окт. 2011 г., 23:45:03
    Ответить
    и стряпают уголовные дела!
  • Тоже служил!
    20 окт. 2011 г., 23:48:57
    Ответить
    И зачем он это делал? Это просто дурачок, по русски! Если он русский!
    Ему что лычки нужны были???
    Как этим в Армии, типа на дембель, только ефрейтором!
  • Фамилию его не надо называть - презумпция невиновности!!!
    21 окт. 2011 г., 1:10:36
    Ответить
    А вот ФИО адвоката, не побоявшегося обнародовать фальсификацию материалов уголовного дела - назвать надо! Страна должна знать Героев!
  • Владимир Пыстин
    21 окт. 2011 г., 9:14:07
    Ответить
    А в Сыктывкаре отказывают возбудить уголовное дело в отношении бывшего следователя подполковника Кокорева М., который сфальсифицировал материалы уголовного дела с целью обвинить Ильина в совершении тяжкого преступления. Затем М. Кокорев, сотрудник ОСБ МВД В.Савельев и опер К.Стоев дали в суде заведомо ложные показания, с целью обвинить этого человека в совершении тяжкого преступления, которое он не совершал.Сыктывкарские следователи СУ СК, в том числе зам .нач СУ СК по РК Исаев дали письменные отказы в возбуждении уголовного дела. Возможно, налицо, организованная преступная группировка в рядах СУ СК по РК, иначе почему они игнорируют доказательства и покрывают лиц совершивших особо опасные деяния наказуемые с точки зрения уголовного закона и морали?
    • Знающий фигуранта
      21 окт. 2011 г., 21:44:20
      Ответить
      с целью обвинить Ильина в совершении тяжкого преступления
      Ты бы, Вова, помолчал. Несешь бредятину.
  • Соболь
    21 окт. 2011 г., 11:41:46
    Ответить
    Интересно
    Интересно, возьмут ли на вооружение московскую практику: увольнять тех, кто рекомендовал этого дознавателя. А то получится, как в "Прожекторпэрисхилтон"е - у нас ДТП совершают только милиционеры, уволенные два дня назад ::::::)))))
    • Lexx
      21 окт. 2011 г., 12:15:25
      Ответить
      нет, уж будь уверен не возьмут... А уволен он был вот прям совсем-совсем незадолго до возбуждения)))
  • Lexx
    21 окт. 2011 г., 12:12:46
    Ответить
    Ухтинские комитетчики не прощают ошибки... И правильно...
  • сергей
    21 окт. 2011 г., 13:32:46
    Ответить
    Исходя из своего опыта, "фальсификация" доказательств по уголовному делу совершенная следователями или дознавателями в ходе расследования уголовного дела состоит в основном из подделки подписи (хотя бы одной)обвиняемых под процессуальными документами, какими как протокол допроса, постановление привлечения в качестве подозреваемого, обвиняемого. Теперь представте себе стардартную ситуацию, молодому следователю(дознавателю) у которого в производстве более 50 уголовных дел передают еще уголовное дело ХХХХХ, срок раслевования которого выходит через 2-3 дня. При ознакомлении с ним он (она) обнаруживает что на одном из листов нехватает подписи обвиняемого. Времени на вызов обвинямого из СИЗО-2, на пересоставления данного документа нет. И вот наступает выбор освободить ли от уголовной ответственности преступника (насильника, убийцы, сбытчика наркотиков, педофила) либо самому пойти на должностой подлог. ри этом он (она) каких- либо изменений в показания свидетелей даже и не думает вносить.
    А теперь подумайте молодец в данном случае адвокат. Для своего подзащитного, совершившего преступление, конечно ДА! А для вас лично? Ведь теперь этот преступник будет освобожден от уголовной ответственности, и то что он когда-нибудь не совершит преступление против Вас или ваших близких родственников, гарантии нет. Описанная мною история это конечно предположение, но я думаю, что она совпадает на 100%. Кстати некоторые судьи (по крайней мере в Ухтинском городском суде) фальцифицируют именно показания свидетелей в протоколах судебного заседания, на основании которые выносят заведомо незаконные решения. И это является Нормой!!!! Любые жалобы на судей (в квалификационную колегию судей или председателю того же суда), просто теряются.Следственному комитету проще возбудить уголовное дело на дознавателя (поскольку у последнего с его заработной платой полицейского даже нехватит денег на оплату услуг того же адвоката), чем в отношении судьи. При этом несмотря на то, что в отношение судей уголовное дело возбуждается в особом порядке, привлечение к уголовной ответсвенности судей не представляет какой-либо сложности.

    Вспомните фильм "Место встречи изменить нельзя" и фразу "Жулик должен сидеть в тюрьме". Теперь подумайте кто должен сидеть в тюрьме дознаватель (примерная девочка 20-22 года)-"злостная Фальсификатор" или честный преступник (который всего то совершил пару квартирных краж, изнасилал несколько несовершенолетних,....или совершивший другие преступления предусмотренные Уголовным кодексом) ?
    • Lexx
      22 окт. 2011 г., 15:22:30
      Ответить
      ну ты и "юрист"
      - нет такого постановления!!!
    • Lexx
      22 окт. 2011 г., 15:25:23
      Ответить
      о привлечении в качестве подозреваемого, в смысле!!! И все остальное, что ты написал - БРЕЕЕЕЕД... Есть закон - его нужно соблюдать... Если этого не будут делать правоохранители, то что тогда делать гражданским???
      • сыктывкарец
        23 окт. 2011 г., 23:43:19
        Ответить
        А соблюдаешь ли ты сам закон!!!! Сколько к примеру раз переходил дорогу в положенном месте? Уже не говоря о другом. Если что-нибудь с тобой случится ты будешь звонить 01,02, 03, а не в следственный комитет и не в суд. А почему? Да потому, что первые реагируют быстро, причем в твоих интересах. вторые долго, возможно годами (как по закону).
    • Lexx
      22 окт. 2011 г., 15:35:13
      Ответить
      Ипать...Я все ж дочитал. на свою голову...
      Во-первых, о каком выборе ты говоришь, че несешь вообще??? Какого преступника освободить??? О каком освобождении преступника от уголовной ответственности идет речь??? Пожалуйста, не смеши людей такой бредятиной.
      Во-вторых, работа адвоката - не выгораживать преступника любой ценой, а следить, чтобы при расслеовани дела не нарушались его права, что адвокат и сделал.
      В третьих, откуда уверенность, что изменения в показания внечены не были и что они не существенно влияют на результаты расследования уголовного дела??? Не вы ли это, ГОСПОДИН ПОЛИЦЕЙСКИЙ???
      В четвертых, следователю всегда проще вынести отказной и не расследовать уголовное дело, подсудное Верховному суду Республики Коми, за которое мозг ему чпокать будут все и регулярно.
      В пятых.., аааааа... Я запарился бред твой комментировать... Ты не юрист, и даже не здравомыслящий человек... Ты - ЛОЛ!!!
      • Сергей
        23 окт. 2011 г., 23:25:36
        Ответить
        Lexx-у,
        Прежде чем, что-либо комментировать надо хотя бы прочитать УПК РФ. Да, действительно постановления о привлечении в качестве обвиняемого нет, однако его полностью заменяет уведомление о подозрении в совершении преступления. Специально для тебя:

        Статья 223.1. Уведомление о подозрении в совершении преступления


        (введена Федеральным законом от 06.06.2007 N 90-ФЗ)


        1. В случае, если уголовное дело возбуждено по факту совершения преступления и в ходе дознания получены достаточные данные, дающие основание подозревать лицо в совершении преступления, дознаватель составляет письменное уведомление о подозрении в совершении преступления, копию которого вручает подозреваемому и разъясняет ему права подозреваемого, предусмотренные статьей 46 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол с отметкой о вручении копии уведомления. В течение 3 суток с момента вручения лицу уведомления о подозрении в совершении преступления дознаватель должен допросить подозреваемого по существу подозрения.

        2. В уведомлении о подозрении в совершении преступления должны быть указаны:

        1) дата и место его составления;

        2) фамилия, инициалы лица, его составившего;

        3) фамилия, имя и отчество подозреваемого, число, месяц, год и место его рождения;

        4) описание преступления с указанием места, времени его совершения, а также других обстоятельств, подлежащих доказыванию в соответствии с пунктами 1 и 4 части первой статьи 73 настоящего Кодекса;

        5) пункт, часть, статья Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающие ответственность за данное преступление.

        3. При наличии данных, дающих основание подозревать лицо в совершении нескольких преступлений, предусмотренных разными пунктами, частями, статьями Уголовного кодекса Российской Федерации, в уведомлении о подозрении в совершении преступления должно быть указано, в совершении каких деяний данное лицо подозревается по каждой из этих норм уголовного закона.

        4. При установлении по одному уголовному делу нескольких подозреваемых уведомление о подозрении в совершении преступления вручается каждому из них.

        5. Копия уведомления о подозрении лица в совершении преступления направляется прокурору.


        Теперь посмотри в зеркало, и высказывай смотря на свое изображение, все о чем думаешь. Я думаю, что ты даже не догадаешься, что это ты сам.
  • Сергей
    21 окт. 2011 г., 13:41:25
    Ответить
    Забыл еще сказать, что почти в кажном деле кроме обвиняемого еще есть и потерпевший. Вот как теперь последнему. А за адвоката не переживайте получит он свой гонорар от преступника, в накладе не останется. Это для тех, кто его считает героем.
  • Ухтинец
    21 окт. 2011 г., 13:49:33
    Ответить
    Если бы адвокат заявил о фальсификации судьи (личные отношения с которым находятся в прямой зависимости с его доходом) он был бы героем.
  • Владимир Пыстин
    21 окт. 2011 г., 17:34:14
    Ответить
    уважаемый Сергей. По делу Ильина следователь Кокорев сфальсифицировал протокол допроса свидетельницы.Якобы она дала 25 июня показания против Ильина. Больше в деле нет ни одного доказательства о виновности Ильина. Но дело в том, что в суде свидетельница заявила, что ее 25 июня в милицию не привозили,не допрашивали и что она таких показаний не давала. Свидетели сотрудники милиции Савельев и Стоев подробно рассказали в суде о том, как они 25 июня, якобы, ездили домой к этой свидетельнице, доставляли ее в милицию, а потом увезли обратно домой. В суде исследовали доказательства. Выяснилось, что в то время, когда Савельев и Стоев якобы ездили за свидетельницей, привозили ее на допрос, они согласно проткола обыска и свидетельским показаниям понятых, проводили обыск на квартире Ильина. В то время, когда они якобы поехали в Эжву домой на квартиру свидетельнице, базовые станции обслуживающие сотовый телефон Савельева показали, что он находился в другом месте и ехал в сторону ул.Советской.И в Эжву не уезжал. Базовые станции обслуживающие телефон свидетельницы показали, что она дала правдивые показания: находилась в Эжве и в милиции не была. Несколько свидетелей подтвердили это. То есть следователь сознательно сфальсифицировал материалы уголовного дела для того, чтобы обвинить невиновного человека в совершении тяжкого преступления. Ему доподлинно было известно, что он не виновен. Кстати, сам следователь признался в том, что консультировал потерпевшего до подачи заявления, а потерпевший написал заявление в его кабинете. Интересно получается. Потерпевший мог стать основным фигурантом по уголовному делу логиновцев. Так как имеются предположения, что это именно он обеспечивал их боеприпасами к нарезному оружию. Но в этой части следствие тогда свернули. А к потерпевшему Мартынюку, который в то время служил руководителем боевой подготовки в воинской части, следователи по боеприпасам вопросы не задавали. То есть налицо явное использование служебного положения с целью совершения опасного преступления. А лица , которые покрывают Кокорева, на мой взгляд, сами умышленно совершают преступление. Им доподлинно известно о том, что Савельев в беседе признался следователю о том, что когда они ездили к свидетельнице, то подъехав к дому , Стоев позвонилей со своего сотового телефона. На телефоне Стоева-это 26 июня, на телефоне свидетельницы соединение тоже 26 июня. А 26 июня она показаний против Ильина о совершении им преступления не давала. Ни один очевидец, а их судом было допрошено много, не подтвердил того, что Ильин совершил преступление. Если нужно будет, то все материалы и доказательства будут представлены и на суд общественности и в международный суд.
  • ??
    21 окт. 2011 г., 20:01:11
    Ответить
    Сотрудники органов сколачивают самые беспредельные ОПГ? А судьи из таких же ОПГ их покрывают?
  • Сергей
    22 окт. 2011 г., 13:33:43
    Ответить
    Владимир вы описали, свою, совсем другую историю,как я понимаю. Чувствую, что вы бывший оперативный работник или склонны к этому, а не просто адвокат. Я не имел ввиду, что все сотрудники полиции (милиции) идеальны, как и нет идеальных людей в нашем обществе. Я имею ввиду пословицу "Рыба гниет с головы". Хотите проверить. Напишите судье заявление об ознакомлении с протоколом судебного заседания. И увидите, что все что вы описали выше в нем не будет!!!! И вы можете жаловаться на судью сколько угодно, толку не будет. Поскольку (конкретно в вашем случае)уже зам .нач СУ СК по РК Исаев дал письменные отказы в возбуждении уголовного дела. А ходатайство о возбуждении уголовного дела в отношении судьи исходит от только от следственного комитета. К сожалению все ваши жалобы (кассационные, надзорные) будут бесполезны.
    Конечно не все лица привлеченные к уголовной ответственности на самом деле виновны, как и оправданные не вины. Это все, как я повторяюсь, на совести суда.
  • Николай
    26 окт. 2011 г., 21:57:25
    Ответить
    Тот, кто перевел его в полицию, оказал ему медвежью услугу.