01:33, 21.10.2011 / ПРАВО

Прокуратура выбивает жилье для сирот

Суды Коми стали выносить десятки решений по искам прокуроров о предоставлении жилья детям-сиротам. Только в понедельник, пройдя кассационную инстанцию, вступили в силу сразу 16 судебных решений по искам прокуроров Сыктывкара, Ухты и Княжпогостского района. Об этом сообщает еженедельник "Молодежь Севера".

 

С начала года прокуратура подала в суды Коми 143 иска в защиту прав сирот. Муниципальные образования, выступающие ответчиками по таким спорам, исковые требования не признают.

Так, на судебном заседании в Верховном суде Коми представитель администрации Ухты заявила о том, что полученная городом из республиканского бюджета субвенция слишком мала, чтобы исполнить все судебные решения по предоставлению квартир сиротам. По ее словам, в бюджет города на эти цели с начала года поступило 580 тыс. руб., что позволило решить жилищный вопрос троих человек. Представитель ответчика считает, что исполнять все новые судебные решения о предоставлении жилья детям-сиротам при недостаточной субвенции из вышестоящего бюджета муниципальное образование не может.

По закону сироты - выпускники учебных заведений имеют право на внеочередное получение жилья площадью не менее 33 кв.м. на человека. Федеральное законодательство возлагает эти обязательства на субъекты Российской Федерации. Однако в конце прошлого года в республике был принят закон, по которому обеспечением сирот жильем занимаются муниципальные образования, как это и было до 2008 года. На сегодня в Коми 798 выпускников домов-интернатов не имеют положенного им жилья.

Замначальника отдела по опеке и попечительству Агентства Коми по социальному развитию Светлана Мажарова сообщила, что в этом году на жилье сиротам за счет республиканского и федерального бюджетов будет выделено 70,5 млн. руб. С начала года заключено восемь контрактов на приобретение жилья гражданам этой категории, одно жилое помещение реконструировано.

Для воспитанников детских домов до конца года будет достроен 200-квартирный дом в селе Зеленец Сыктывдинского района: первая очередь (80 квартир) дома введена в эксплуатацию в апреле, к концу года будут готовы еще 120. 53 человека уже отпраздновали в нем новоселье.

Также в этом году для 12 детей-сирот будет капитально отремонтировано здание общежития в Визинге Сысольского района.

876

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Л.Б.
    21 окт. 2011 г., 1:58:05
    Ответить
    Вообще-то на эти цели идут деньги в виде субвенций из федерального бюджета. Только наша республика придумывает уловки - возложила обязанность на местные органы власти, вместо того, чтоб самим работать.
  • Для защиты прав сирот
    21 окт. 2011 г., 7:52:51
    Ответить
    можно Князева пригласить, у него опыт есть...
    • Бу-га-га
      21 окт. 2011 г., 10:15:49
      Ответить
      +1000000!!!
    • олега
      21 окт. 2011 г., 10:22:14
      Ответить
      ага
      не получилось с акциями, мож получится с хатами...
  • как всегда
    21 окт. 2011 г., 8:33:44
    Ответить
    спрашивается, зачем все эти люди там нужны, место занимать? есть закон, есть данные о том, сколько человек будет выпускаться каждый год из интернатов, потому как постоянно, скорее всего, запрашивают всевозможные справочки, отчеты с интернатов, домов ребенка! Значит надо озаботится поисками жилья. На каждом углу кричат о программах всевозможных типа 2020 и тому подобной хрени, зачем они нужны, зачем строить планы если с текущими делами разобраться не могут. Фикция. Ручное управление.
  • сирота без жилья
    21 окт. 2011 г., 10:03:17
    Ответить
    должен в тюрьму идти сразу, или куда ему надо.
    о жилmt надо заботиться в год, когда выпускаться будет сирота, а не когда он вышел из общаги в никуда. сколько знакомых ребят мотаются из дома в дом. пока на самом деле не попадут в тюрягу.
    • блеать!
      21 окт. 2011 г., 18:40:28
      Ответить
      ты не поверишь, но и из полных семей дети тоже мотаются без жилья! Единицы могут позволить себе покупку квартиры!
  • Наталья Радостева
    21 окт. 2011 г., 11:42:47
    Ответить
    МО исковые требования не признают? Еще бы...
    Когда всем выгоднее признать инициированное Главой улучшение жилищных условий госслужащим. Закон сто лет как право давал, но решили именно сейчас, в самые трудные времена, когда денег ни на сирот, ни на что-то другое не хватает. Субсидии под копеечные проценты, что в связи с инфляцией вообще с одной зврплаты вернуть можно будет.

    А я считаю, что это нарушение Конституции, т.к. принятый закон умаляет права тех же сирот и других граждан, от кого эти деньги отнимутся.
    • 123
      21 окт. 2011 г., 12:46:59
      Ответить
      скелет в шкайфу
      Наталья Евгеньевна, вы тоже не святая. Вы же работали юристом соцотдела и по должности также отбивались от искам о предоставлении жилья сиротам. Вот ти нынешние юристы МО всяческие отмазки клеют, чтобы закон не исполнять.
      • Наталья Радостева
        22 окт. 2011 г., 21:00:08
        Ответить
        Святая! Если для этого не надо было отбиваться...
        А НЕ ХВАТИТЬ КЛЕВЕТАТЬ? Ни от каких исков сирот я нигде и никогда не отбивалась. Не было ни одного иска. По крайней мере мне не поступало. А было бы - и не подумала бы выступать против. Именно потому что я такая вот святая - мне даже приказы подписывать не давали. Так как среди них половина незаконных было. Кстати, чья бы мычала... Вопрос о том, что акции детей-сирот присвоили интернаты, подняла тоже я. Будучи начальником юр.отдела Управления. И шумиху на всю республику устроила, и в прокуратуру обратилась. Так что пошел ты - наиподлейший клеветник - туда, где тебе вазелин пайками выдают.
      • Наталья Радостева
        23 окт. 2011 г., 2:38:48
        Ответить
        ?
        Как интересно. Мой коммент и прошел и был. И где же он. Чем Банке не понравился? Вернуть не желаете? Али повторяться?:)))))
        • Н.Р.
          23 окт. 2011 г., 2:42:03
          Ответить
          смотри ты - вернулся:)))))
          Антиресно то как. При пяти обновлениях не было, а тут - тут как тут. Помнится, такие игры с комментами были и раньше. Пока хоть точку не поставишь - новых не увидишь. Ндааа... Антиресно.
        • .
          23 окт. 2011 г., 2:44:00
          Ответить
          .
          и оппяяяять
  • смешно
    21 окт. 2011 г., 12:18:21
    Ответить
    почему у нас надо все "выбивать"!!! А ЗАКОН для кого...
  • ольга
    21 окт. 2011 г., 12:20:54
    Ответить
    согласна
    пока не будут обеспечены жильем сироты и малоимущие, вообще рот открывать госслужащим нечего. лишних денег у налогоплательщиков нет. сиротам не жалко, для многих это единственный шанс пожить в хороших условиях после детдома или общаги, не говоря уже о родительском доме социальных сирот. дайте им этот шанс!
  • 580 на троих
    21 окт. 2011 г., 12:35:12
    Ответить
    это правда в ухте такое жилье дешевое, или детям как 3 поросятам домики построили, из соломы и глины.
  • знающий
    21 окт. 2011 г., 21:26:25
    Ответить
    у нас много квартир,которые закреплены за сиротами,но они не оплачивают ЖКУ,и в большинстве они простаивают и долги никто по ним не платит...
  • Кот Леопольд
    21 окт. 2011 г., 22:56:13
    Ответить
    дети-сироты с интерната выпускаются еще совсем детьми (18 лет).
    К жизни не приспособлены, защитить их некому, идти некуда. Сирот обижать ...Нельзя так.Детям на операцию всем миром собираем, сиротам жить негде.Зато развлекательный - гостиничный комплекс строиться.Когда еще вложенные в него деньги вернутся и как можно на одну планку человеческую жизнь и что-то другое ставить.Главное, чтобы мы в своей республике были счастливы и защищены, а всякие искусственные увеселения должны быть на последнем месте.
    • 11
      21 окт. 2011 г., 23:01:19
      Ответить
      ну дык иди помоги, купи квартирку сироте. Смысл п... болтать попусту?
  • /
    22 окт. 2011 г., 18:46:06
    Ответить
    конечно хорошо, когда сироты получают жилье, но знаю много семей, где родители все силы в детей вкладывают в плане учебы, воспитания и прочего, но купить квартиру не смогут никогда, т.е. получается, что семьи. выпускающие добротный для общества "соцпродукт" материально не "простимулированы", а семьи, дети которых в интернатах (таких сирот при живых родителях там большинство) "обеспечивают" по факту их отдельным жильем, парадокс