09:49, 21.10.2011 / ОБЩЕСТВО

Опрос БНКоми и «Молодежи Севера»: «Нужно ли возрождать принудительное лечение алкоголизма?» (Видео)

;

Еженедельник «Молодежь Севера» в свежем номере представил опрос известных людей республики по поводу проблемы алкоголизма, и как с ней следует бороться, нужно ли возрождать принудительное лечение алкоголиков. Редакция БНКоми обратилась с этим же вопросом к людям на улице. Мнение жителей смотрите в представленном видеосюжете.

 

Вячеслав Гайзер, глава Республики Коми:

- Сама система ЛТП, работавших в советское время, правильная. Когда люди не могут победить алкоголизм, надо их лечить любыми методами. Однако все должно быть в рамках законодательства. Изоляция от общества не должна быть репрессивным инструментом, она должна быть спасительным элементом для отчаявшегося человека. Что касается возможных заявлений правозащитников о несоблюдении прав, то приведу пример: ночью нельзя мешать покою граждан - таков закон. Никто же не возмущается, что в данном случае ущемляются права людей, ведущих ночной образ жизни. Поэтому и в случае с алкоголизмом - не должно быть ситуации, когда права одних людей нарушают права большей части населения. Должны быть четкие правила, согласно которым всем будет ясно, в случае чего страдающего алкоголизмом можно будет помещать на принудительное лечение. Алкоголизм - такая же болезнь, как и наркомания. Если обоснованные ограничения помогут спасению людей, эти методы и средства должны быть применены.

Олег Лажанев, глава села Зеленец:

- Это обязательно нужно ввести. Работу в направлении уменьшения потребления алкогольной продукции продвигаем второй год. К сожалению, только таким путем можно лечить от алкоголизма. Добровольно это сделать очень сложно. Алкоголики не считают себя больными людьми. Большинство из них не хочет ехать и серьезно лечиться, а готово только в ускоренном темпе выйти из состояния. Были, правда, случаи, когда общественность настаивала, плотно поработала с человеком, и он бросал пить и не возвращался к этому.

Михаил Герцман, председатель Союза композиторов Коми:

- Мне кажется, что нет. Надо придумать что-то новое. Помнится, ЛТП нужного эффекта не давали. Почему сейчас даст? Я разговаривал с теми, кто проходил через это еще в советское время, и они мне рассказывали очень тяжелые вещи. Заочно я возненавидел этот вид лечения. Нужно идти по пути пропаганды культуры пития, создания традиций употребления благородных напитков. Кроме того, люди должны быть заняты, им должно быть интересно жить. Один мой знакомый поэт говорил, что мы пьем, потому что думаем. Нужно идти по другому пути, более гуманному. Я, наверное, уже не запью, не успею, но для других очень не желаю такого возврата.

Дмитрий Несанелис, член Общественной палаты республики, замгенерального директора «ЛУКОЙЛ Коми»:

- Я считаю, что категорически не нужно. По-моему, это вредная и глупая идея. Я абсолютно убежден, что нужно больше усилий, энергии, средств вкладывать в развитие спорта, культурных и досуговых учреждений, нормальных клубов. Тех, в которых нет наркотиков и перебора с алкоголем, где молодежь может с интересом провести время. Вот, например, в Усинске такой клуб создан. Он называется «Кафемолка». Там запрещено любое употребление алкоголя. Туда приходят юноши и девушки. Они там рисуют, поют, делают какие-то стенгазеты, занимаются своими вопросами. Всем там очень интересно и без алкоголя. Как историк и антрополог я могу сказать совершенно определенно, что любые жесткие запретительные меры, будь то принудительное лечение или «сухой» закон, никогда и нигде в каком бы то ни было обществе или стране не приводили к позитивным результатам. Нужно улучшать общий социальный, культурный и духовный фон. Другого пути нет.

Галина Князева, председатель общественного движения «Коренные женщины Коми»:

- С одной стороны, здесь нарушаются права человека, но с другой - обществом это востребовано. Просто так невозможно победить алкоголизацию населения, ведь ее основа - это социальная база: условия жизни, отсутствие работы. Тут нужны другие мероприятия - пропаганда здорового образа жизни, и не просто фрагментарная. Настрой людей в местных сообществах также должен быть направлен против алкоголизации населения. Нужны и воспитательные меры, беседы в школах. Мы уже забываем, но ведь в советское время карательные меры не решали этой проблемы. Хотя людей и изолировали от общества на 2 - 3 года, они возвращались домой и продолжали пить. Для северных территорий самое приемлемое, на мой взгляд, это ужесточение продажи алкоголя. Должна быть система мер на государственном уровне, а одной только мерой результата не достичь.

Елена Соловьева, журналист, блогер:

- Я - против. Помню еще советские времена, когда это была принудительная система, чуть ли не тюрьма. Если говорить о возрождении принудительного лечения, то, наверняка, это будет связано с нарушением прав человека. Мне кажется, это нарушает гражданские свободы, а потом от алкоголизма невозможно вылечить принудительно. Человек должен решить эту проблему сам. Его могут лечить долгое время, а потом он сорвется и напьется. Насколько мне известно, очень много самоубийств и депрессивных состояний было после такого принудительного лечения.

Сергей Морохин, зампредседателя регионального отделения Фонда мира:

- Нет. Система ЛТП ничему хорошему не способствует: люди как пили, так и продолжали это делать. На самом деле, нужно не этим заниматься. Надо создавать атмосферу в обществе, которая бы позволяла не пить, а заниматься спортом, туризмом, бизнесом. Люди же пьют, потому что жизнь у нас сейчас такая. Уровень алкоголизации показывает уровень состояния общества. У нас на селе никакой перспективы, одна безнадега, так что, теперь целыми деревнями в ЛТП отправлять?

Замначальника полиции МВД по Коми Анатолий Линько:

- Лечение, безусловно, необходимо проводить, но в какой форме - вопрос сложный, требует тщательной проработки. И заниматься этим должны врачи. Ведь мало просто направить человека на лечение, нужно знать, каков будет результат. Но что-то делать надо. Если не предпринимать никаких мер с пьянством сегодня, то завтра ситуацию исправить будет гораздо сложнее.

 

 


 

Ответить на этот вопрос мы предлагаем и читателям БНКоми. Проголосовать можно в правом поле главной страницы сайта в рубрике «Опрос».

Предыдущий опрос был посвящен муниципальной теме, читателям БНКоми предлагалось ответить на вопрос: «За что надо снимать глав муниципалитетов?». Мнения людей разделились следующим образом:

1.    За факты коррупции – 309 голосов (44%);
2.    За личный бизнес – 203 голосов (29%);
3.    За бардак в коммуналке – 144 голоса (20%);
4.    За плохие дороги – 53 (7%).

 

 

1442

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Марика
    21 окт. 2011 г., 10:04:02
    Ответить
    Обязательно!
  • олега
    21 окт. 2011 г., 10:19:14
    Ответить
    Поддерживаю ЛПТ!
  • дарвин
    21 окт. 2011 г., 10:35:51
    Ответить
    Государство обязательно должно помочь алкоголикам (и примкнувшим к ним наркоманам). Но только на принципах самоокупаемости. Труд - лучшее лекарство: Белкомур, автобан в Тынду, колка льда на Севморпути, уборка снега в Сибири... Польза обществу и добрый след в жизни. Так сказать отходы - в доходы!
  • 111111
    21 окт. 2011 г., 10:53:58
    Ответить
    алкоголизм
    Обязательно и лечение принудительно и трудотерапия принудительно.
  • нужно-то нужно, но
    21 окт. 2011 г., 11:08:25
    Ответить
    Опять все упрется в финансирование, и останется одна болтовня с благими намерениями, которыми вымощена дорога сами знаете куда.

    Как надоело все это за последние 25 лет. Вместо того, чтобы дела делать, в основном только блаблаблаблабла...........
    • ну так ты, это...
      21 окт. 2011 г., 12:12:54
      Ответить
      впрягайся, финансируй...
  • ольга
    21 окт. 2011 г., 12:30:22
    Ответить
    страшно слышать от глав об обязательности принудит. лечения, получается, они признают неэффективность своей работы на 100 %. вместо улучшения уровня жизни нам теперь обещают дурку, вместо рабочих мест-санатории строгого режима. какое финансирование вы обсуждаете, детям лекарства в больницу покупаем сами, в детсадах нет мыла и бумаги туалетной, дорог нет, есть направления, а они все в уши сс..т, кому нужны все эти алкоголики, что властьимущие ими заниматься будут, абсурд. показуха, что о народе заботятся.вместо рассуждений конкретные примеры своей работы приводить надо.
    • глава нью-васюка
      21 окт. 2011 г., 12:57:32
      Ответить
      Оленька, дурка реально улучшит уровень твоей мрачной жизни. Санаторий строгого режима избавит от алкогольной зависимости и откроет новые горизонты для счастливой жизни. Если вы перестанете квасить, то дети будут много здоровей и лекарства в больницу покупать не придется. Семейный бюджет перераспределится с алкоголя на мыло и туалетную бумагу. Направления, благодаря созидательному труду исцеляемых алкоголиков, превратятся в дороги. Ты осознаешь, что это не абсурд и показуха, а забота властьимущих. И будет тебе счастье!
      • ольга
        21 окт. 2011 г., 14:22:23
        Ответить
        спасибо, дорогой
        но тебе и придется пахать за всех и сидеть в дурке, уверена, что ты квасишь как и подобает хорошему главе. а мыло и бумага-это в детсаду требуется, дома мы и так обходимся. водкой протираем.
        • глава нью-васюка
          21 окт. 2011 г., 15:27:49
          Ответить
          Что и требовалось доказать. Делать сами ничего не хотите. Предлагаете главе пахать за всех. Потом ноете... Макс Пешкин (древние люди его Горьким еще кличут) писал: "Когда человеку на одном боку лежать неудобно - он перевертывается на другой, а когда жить неудобно - только жалуется. А ты сделай усилие - перевернись!" Перевернись, Оленька!
          Р.S. Даже не курю. Из "вредных привычек" - только женщины... ;)
          • главе
            21 окт. 2011 г., 16:47:06
            Ответить
            женщины то и пашут за тебя
            а не куришь-так это похмельем в народе кличут. мужики часто не курят с похмелья. опрокинь стакан, усе пройдет. перевернись, оленька, это ты своей бабе вечером скажешь, а мне и тута неплохо.
  • Читатель
    21 окт. 2011 г., 13:00:52
    Ответить
    Не надо пудрить людям мозги о работе глав МР. Принудительное лечение от алкоголизма ввести необходимо и обязательно и чем это быстрее сделаем , тем лучше для общества. Сегодня пьянство приобрело катастрофический и угрожающий характер. Нет этому мероприятию могут говорить только сами алкоголики, которые свою болезнь неосознают и те кто нехочет лучшей жизни для нашего общества!
  • Usus
    21 окт. 2011 г., 13:06:08
    Ответить
    Помню ЛТП в В.Чове
    Когда в школе № 8 работал сторож, так он пролечился в ЛТП около 10 лет и прямо в ЛТП гнал самогонку))))) и очень гордился этим, даже медальку какую-то себе из меди вычеканил "10 лет ЛТП"!
  • В теме
    21 окт. 2011 г., 13:24:01
    Ответить
    Дайте людям работу и пить никто не будет. Развалена вся промышленность, впрочем, и вся страна тоже, а вы алкоголизмом озаботились! Раньше надо было думать. Хотя я предполагаю, что идет планомерное уничтожение России. А эти два из ларца таким образом - открытием ЛТП - создают рабочие места!
    • тематичному
      21 окт. 2011 г., 13:58:52
      Ответить
      Что же ты за попрошайка такой... Дайте, дайте, дайте... Иди и бери, все пути открыты. Никто тебя пить не заставляет. Водку в рот силой не льет. Нет у тебя другого врага, кроме себя самого, "планомерного самоуничтожителя".
  • Пера
    21 окт. 2011 г., 13:26:19
    Ответить
    http://www.youtube.com/watch?v=e3HnJ9L08EM
  • Хе-хе
    21 окт. 2011 г., 15:32:13
    Ответить
    Тока принудительный труд запрещен конституцией, так что это будет санаторий, режимный :-))
  • Жужа
    21 окт. 2011 г., 17:20:16
    Ответить
    А чего это принудительный труд?Опять нам, что ли, их содержать?Ничего подобного,пусть сами себе на пропитание и прожитие зарабатывают!Как потопают,так и полопают!
  • пон
    21 окт. 2011 г., 17:22:37
    Ответить
    с2н5он
    да
  • Бывшая
    21 окт. 2011 г., 18:03:26
    Ответить
    Высокий профессионализм и опыт
    Я обращалась к Михаилу Колесникову - он загубил мою жизнь, не верте наркологам.
  • Пера
    21 окт. 2011 г., 19:07:35
    Ответить
    Может в место ЛТП?

    http://www.youtube.com/watch?v=0jh1siPQLAw
  • Шпиён
    22 окт. 2011 г., 11:57:38
    Ответить
    Необходимо применять самые жесткие меры по искоренению пьянства. Никакие вопли по поводу того, что надо людей учить пить культурно и искоренять суррогаты не помогут. О какой культуре пития можно говорить , если общей культуры нету? Какое искоренение суррогатов, если в магазине продают тоже суррогатное пойло?
  • житель РК
    22 окт. 2011 г., 22:22:54
    Ответить
    алкоголизм
    ОБЯЗАТЕЛЬНО И С ПРИНУЖДЕНИЕМ НЕОБХОДИМО (не калечить), а помогать выйти из этого состояния всем , КТО попал в это. Надо помочь и людям и обществу.давайте все поможем. Менты и изоляторы не помощь.Полиция должна отлавливать тех кто гонит суррогат, и не только по "хазам" , но и в магазинах изымать пойло(г****), но бабок больше дают за крышевание, а не за отлов дерьма.
  • василий
    22 окт. 2011 г., 22:54:29
    Ответить
    помнится , в СССР это уже было . и помню , как шумели демокрады про "права человека" , как добивались закрытия ЛТП . 20 лет прошло . что изменилось ?
  • татьяна
    23 окт. 2011 г., 16:36:17
    Ответить
    Так для глав так проще- создал ЛТП, и всех туда , на принудительное лечение.И тех, кто раз выпил, и тех, кто совсем спился. Это ж , как при социализме будет, и спарашивать никто не будет, сиди за решеткой и все.