11:15, 21.10.2011 / ОБЩЕСТВО

Коми вложит 800 миллионов рублей в модернизацию образования только в этом году

На модернизацию образования в Коми в этом году будет направлено почти 800 миллионов рублей. Столь большая сумма связана с тем, что с 1 сентября введены новые образовательные стандарты, которые потребовали существенно обновить материальную базу учебных заведений. Об этом сегодня на заседании правительства республики заявил министр образования региона Владимир Шарков.

 

IMG_5335.jpg

Фото Николая Антоновского


Проект по модернизации образования в республике рассчитан на два года. Его финансирование только в этом году составит 794 миллиона рублей, причем бюджет Коми ради этого «похудеет» на 660 миллионов рублей, из федерального бюджета будет выделено 133 миллиона.

Государственный образовательный стандарт нового поколения, который введен 1 сентября этого года, предполагает обучение школьников на современном оборудовании. Сейчас учебные заведения Коми укомплектованы им от 10 до 50%. Только в этом году на его покупку будет направлено 47 миллионов рублей, а в ближайшие три года такое оборудование появится в начальном звене во всех школах республики.

 

IMG_5255.jpg

 

- Нельзя допустить, чтобы дорогостоящее оборудование простаивало и не использовалось педагогами, - отметил в своем докладе Владимир Шарков.

По словам министра, требуют обновления и учебники. Сейчас только первоклассники в полном объеме обеспечены современной учебной литературой. В ближайшие три года планируется полностью заменить учебники для учащихся вторых-четвертых классов, а также и среднего звена.

По-прежнему, не все учебные заведения в республике подключены к интернету: не имеет выхода во всемирную сеть каждая пятая школа. Эти данные вызвали вопросы у главы Коми Вячеслава Гайзера, который попросил разъяснить ситуацию.

 

IMG_5282.jpg

 

- На определенном этапе уже звучало, что все школы в Коми подключены к интернету. Это были неверные данные? В чем расхождение? - спросил Вячеслав Гайзер.

- Подключены были все школы, где была техническая возможность. В остальных — скоро появится спутниковый интернет. Мы уже ведем работу, - отметил Владимир Шарков.

 

IMG_5275.jpg

 

Кроме того, требует замены старое оборудование в столовых, на устаревшем оборудовании сейчас работают девять школ из десяти. На эти цели будет выделено 112 миллионов рублей, в 10 муниципалитетах республики его заменят до конца этого года, до конца 2014 оно обновится во всех школах Коми. Причем, установка оборудования будет проходить во время каникул.

 

IMG_5266.jpg

 

79 автобусов, на которых перевозят школьников, также требуют замены, они не соответствуют ГОСТам. В этом году уже в Коми поступило 14 автобусов, до конца декабря появятся и еще четыре. Полностью автопарк учебных заведений будет обновлен к 2015 году.

Особый акцент будет сделан и на подготовке и переподготовке учителей. До конца этого года свою квалификацию повысят 457 педагогов.

 

IMG_5337.jpg

 

Как пояснил после журналистам Владимир Шарков, на переподготовку педагоги отправятся в ведущие учебные центры Москвы, Санкт-Петербурга и других субъектов. По возвращении они обязаны будут поделиться полученными знаниями с коллегами в ходе мастер-классов.

907

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Евгений
    21 окт. 2011 г., 12:58:31
    Ответить
    Хорошее дело
    Даже учитывая, что чиновники на местах (и в центре) украдут половину.
    • Женя
      21 окт. 2011 г., 13:27:35
      Ответить
      Конечно хорошо, только это в нынешней ситуации не так и много, да же если ничего не украдут.
  • Пенсионер
    21 окт. 2011 г., 14:10:32
    Ответить
    карьера
    Вы производите впечатление порядочного человека. Напрасно Вы вернулись с Белорусии. Во первых - разве вас ничему не научил преждний опыт работы в республике? Во вторых - вы набьете пару шишек, биться головой в забор глупо и не благодарно. Вас обманули. Руководство республики на всех эпостасях не профессионально, воровито и смотрит в оба на Москву и совершенно не заботиться о простых смертных. Это худшее руководство в постсоветское время. Вы или убедились или скоро убедитесь
  • СПЕЦИАЛИСТ
    21 окт. 2011 г., 14:37:40
    Ответить
    Неплохой кусочек 800 лямов....
    Да и оправа для очков у министра баксов за 400 не меньше....
  • мда....
    21 окт. 2011 г., 16:19:02
    Ответить
    обеспечить школы компьютерами и подключить их к интернету - это полдела... а кто будет ежегодно финансировать обновление программного обеспечения и пользование инетом? правительство и минобраз об этом думали?
    • мде
      21 окт. 2011 г., 16:27:01
      Ответить
      будут финансировать муниципалитеты
  • Зайдите в центр детского творчества
    21 окт. 2011 г., 18:18:12
    Ответить
    и посмотрите на чем работают
    прикладники,технари.На отбросах из помоек практически.Из старых пальто шьют игрушки и т.д.
  • Как это?
    21 окт. 2011 г., 21:11:04
    Ответить
    Оборудование уже установлено, а учителей только направить на обучение хотят? А раньше то, что, нельзя было заранее переобучить и повысить квалификацию?
  • Кого учить то
    21 окт. 2011 г., 21:44:27
    Ответить
    На этой зарплате ,в основном,одни старушки)
    Прибавка к пенсии.Учителей опустили,разогнали приличных,зарплата даже сейчас НИКАКАЯ.В газете одна болтовня и модернизация болтологии.Многим 15 тыс и не снится!Какого черта ехать в Москву,Питер.Учиться!Весело).Учителя жизни не видят,пусть едут,мож хоть погуляют)
  • Интересно...
    21 окт. 2011 г., 21:52:20
    Ответить
    А на каких программах будет работать это оборудование? Судя по фото -импортное?
  • Шпиён
    21 окт. 2011 г., 22:53:35
    Ответить
    От одного слова "модернизация" меня уже терзают смутные сомнения. И от слова "оптимизация" тоже. Ничего, кроме утери того, что было, от модернизации не заметил, от оптимизации, кроме увеличения безработицы, тоже ничего хорошего не увидел. Как всегда в нашей стране - идея хорошая - воплощение её хреновое.
  • Показушные мероприятия - где мониторинг проблем образования
    22 окт. 2011 г., 8:37:20
    Ответить
    каков результат от прежних модернизаций - оценка по школам
    и как были выслушаны и применены мнения специалистов?
  • Модернизация.это бумаги
    22 окт. 2011 г., 10:27:52
    Ответить
    И не видение в упор детей,больных и т. д.
    Сижу в кабинете стоматолога,принесли бумаги заведущей,говорят подпишите,что модернизируетесь))))
  • Модернизация голов предусмотрена?
    22 окт. 2011 г., 14:36:36
    Ответить
    Вложения серьезные, предпринмаемые меры радуют, но не все связано с приобретениями.
    Запрет на сотрудничество с библиотеками и проведение библиотечных часов в лучших библиотеках города, запрет на использование форм внекласной работы с выходами за пределы школы (походы, прогулки, экскурсии на предприятия города) - это тоже входит в модернизацию образования? Это устное распоряжение заведующей управления образования - юрченко работает уже более трех лет. А согласует и одобряет такие устные распоряжения Вовка КВН.
    Надо предусмотреть модернизацию голов. Конечно если им поможет. Это маловероятно.
    Есть, конечно, и надежда на новое руководство, надеемся что он не позволит столько же бездельничать киндерсюрпризу, и не позволит продолжать беспредел в системе образования печорской мазахистке. образования.
  • Точно
    22 окт. 2011 г., 17:42:08
    Ответить
    Срочно надо поменять всех или многих
    Директоров учебных заведений.Иначе разбазарят бабки на оплату своих шестерок!
  • 123
    22 окт. 2011 г., 19:41:52
    Ответить
    1 классы
    количество 1 классов видимо считают в расчете 25 (14) человек. в инете министр пишет: каждый 1 класс получит оборудование на 100 т.р. а на деле - не узнавали? мы посчитали - если на 25 т.р. уже хорошо!
  • чел
    23 окт. 2011 г., 7:16:35
    Ответить
    а шарков
    в дикотеке авария не участвовал
  • доп. обр.
    23 окт. 2011 г., 14:39:03
    Ответить
    А дополнительное образвание на верной гибели!!!
  • АВСеменов
    23 окт. 2011 г., 16:48:12
    Ответить
    Коми школа деградировала даже больше чем страна в среднем
    Сколько лет ЛГАЛИ о 100% подключении к интернету? Тем более с учетом закрытия малокомплектных школ?
    Не больше 5 % учителей пользуются интернетом эффективно в учебной работе. Сколько школ имеют нормальные сайты? - единицы. Смарт боарды поставили в лингвоклассы, а географию изучают, раскрашивая контурные карты как в 19 веке. ПОКА НЕ БУДЕТ КОНКУРЕНЦИИ - ВСЕ ПОТУГИ ШАРКОВА БЕССМЫСЛЕННЫ.Решение кадровой проблемы - внедрить финляндскую схему: в конце учебного года все учителя увольняются, в начале года - принимают лучших по результатам независимой оценки.
  • АВСеменов
    23 окт. 2011 г., 16:52:06
    Ответить
    НАВОЗОВУ - ФТОПКУ!
    А сколько лет БЕСПОЛЕЗНО жрет народные деньги так называемый КРИРОиПК - Институт ПЕРЕПОДГОТОВКИ ПЕДКАДРОВ ПОД РУКОВОДСТВОМ ЖУЛИЦЫ НАВОЗОВОЙ?
  • АВСеменов
    23 окт. 2011 г., 16:58:30
    Ответить
    НАДО ВЫГНАТЬ 90% ТУПЫХ УЧИЛОК!
    ДЕНЬГИ НА КОМПЬЮТЕРИЗАЦИЮ ПОТРАЧЕНЫ ВПУСТУЮ! ДЕТИ ФАКТИЧЕСКИ НЕ ПОЛЬЗУЮТСЯ ИНЕТОМ ШКОЛЬНЫМ! ЛУЧШЕ БЫ СТОЛОВЫЕ СДЕЛАЛИ НА ЭТИ ДЕНЬГИ!
  • Инта
    23 окт. 2011 г., 19:03:59
    Ответить
    СШ № 9 Где училась Истиховская
    Досих пор парты пршлого столетия стоят-позорище!
  • Учитель
    23 окт. 2011 г., 19:44:37
    Ответить
    КРИРО ИПК никому не нужен!
    Кто содержит этот институт? Это же явно бесполезное учреждение. Учителя плюются от такого повышения квалификации - проведите анонимный опрос! Давно пора повышать квалификацию учителей на профильных кафедрах в КГПИ и СыктГУ: специалисты компетентнее и затрат будет меньше. И здание освободится.
  • АВСеменов
    23 окт. 2011 г., 21:57:51
    Ответить
    Образовательный центр для дошкольников открыть
    в здании КРИРОиПК! ВСЕ ПОЛЬЗЫ БОЛЬШЕ!
  • 123
    24 окт. 2011 г., 12:54:52
    Ответить
    ХОХО
    НУ ДА!МОДЕРНИЗАЦИЯ ЧУВСТВУЕТСЯ,ЕСЛИ РАНЬШЕ В КОНЦЕ ГОДА В ШКОЛУ СДАВАЛИ ПО РУБЛЕЙ 700-800, ТО В КОНЦЕ ПРОШЛОГО-1200.ВИДАЛИ КАК ТЕМПЫ МОДЕРНИЗАЦИИ УСКОРИЛИСЬ. ПРОКЛЯТЫЕ ЛИЦЕМЕРЫ.
  • Шаркову
    26 окт. 2011 г., 20:43:44
    Ответить
    Разгоните Навозовский институт. Нет Райкина - он бы пародировал бы весь процесс обучения под названием курсы повыщения и переподготовки. У хозяйки дома одна спесь, все ее замы -присмыкайлы- Башкановы,Потолицины -ОДНА КОРМУШКА ДЛЯ НИХ. Педагоги на лекциях несут такую чушь, что становиться стыдно. Пора ее на пенсию отправить, пусть воспитывает своих внуков.