17:59, 21.10.2011 / ОБЩЕСТВО

В столице Коми презентовали фильм «Предание о чуди»

Сегодня в рамках Дней финно-угорских народов в Сыктывкаре презентовали научно-популярный фильм «Предание о чуди». В республиканский Финно-угорский культурный центр пришли журналисты, ученые, друзья создателей фильма. Среди публики «засветились» лидер МОД «Коми войтыр» Сергей Габов, сотрудник Российского музея этнографии имени Петра Великого (Кунсткамеры), историк Александр Терюков и эстонский фотохудожник и музыкант Тыну Вормс.

 

IMG_5430.jpg

Фото Николая Антоновского

 

«Предание о чуди» - первый фильм проекта, который его автор, режиссер и исполнитель главной роли историк-реконструктор Игорь Андриянов мечтает воплотить в жизнь. По его замыслу, в цикл должны войти передачи о коми охоте, знахарстве, покорения коми Сибири. Фильм создавался более года. Его бюджет составил 50 тысяч рублей. 20 из них – личные средства творческой команды, 30 – средства мецената, пожелавшего остаться неизвестным. Как рассказал Игорь Андриянов, даритель предложил свою финансовую помощь, прочитав информацию о съемках на Финно-угорском портале.

Хронометраж сложился из двух часов видеоряда и монологов рассказчика и такого же времени синхронов. Кроме Игоря Андриянова над фильмом работали оператор Дмитрий Кошелев, монтажер Александр Логинов, дизайнер Евгений Копейкин. Отдельное спасибо автор выразил главному консультанту, ученому-филологу Павлу Лимерову и этномузыканту Надежде Чашниковой. Последняя специально для «предания о чуди» провела научное исследование, в котором проанализировала ижемские песни, удмуртские семейные моления и фольклорные тексты. В результате родился аутентичный «Плач чудинки». К слову сказать, начал и закончил презентацию студенческий ансамбль под ее руководством «Коми сьылан».

По признанию оператора Дмитрия Кошелева, три съемочных дня, проведенных в лесу, он долго не забудет. На всем протяжении пути до места съемки творческая группа наблюдала следы медведя. Приходилось отпугивать хищников, возможно, гуляющих неподалеку, петардами. Забирать со съемок группу пришлось на внедорожнике, поскольку самостоятельный выход из леса из-за затяжных дождей оказался слишком сложным. Фильм снимался в лесу под Сыктывкаром, где шесть лет назад историк обнаружил замшелые останки строения, напоминающей землянки, где по преданиям жила чудь.

 

IMG_5424.jpg

 

В 20-ти минутах фильма сосредоточились размышления автора на фоне осеннего леса о мифической чуди, комментарии кандидатов филологических наук Павла Лимерова и Олега Уляшова, доктора исторических наук Элеоноры Савельевой. Особое место в фильме уделено мифу о самопогребении чуди, спасавшейся от обращение в христианство. Сквозь весь фильм проходит образ девушки-чудинки, подглядывающей за автором-рассказчиком, в исполнении Татьяны Заглубоцкой. Как признался после показа Игорь Андриянов, девушке пришлось играть роль в замерзающем осеннем лесу в тонком реконструированном чудинском платье и аутентичной обуви на тонкой подошве.

Сразу после показа состоялась небольшая научная дискуссия о происхождении мифов о таинственном народе. По словам питерского ученого, уроженца Удоры Александра Терюкова, назвавшего «Предание о чуди» «фильмом-гипотезой», в позапрошлом веке на родство с чудью претендовали все народы от границы с Финляндией до Алтая. В настоящее время потомками чуди по-прежнему считают себя вепсы и коми. Терюков посоветовал отправить фильм на один из киноконкурсов и выпустить в эфир местного телевидения.

 

IMG_5401.jpg

 

Научный консультант Павел Лимеров признался, что поначалу сценарий ему не понравился, однако результатом он доволен. Он поведал присутствующим, что «чудь» - готское слово, изначально звучавшее как «туоде». Славяне заимствовали его у готов в IV веке и именовали им чужие народности.

Собравшиеся подискутировали и о внешнем виде представителей чуди и их потомков. По преданию, чудь была черноволосой и светлоглазой. Почему тогда, задались вопросом присутствующие, сегодня ее потомки не имеют такой масти. Завязался спор и о белых одеждах чуди. Один из зрителей высказал мнение, что чудь просто не умела красить холсты и тут же получил массу доказательств обратного, которые его, тем не менее, не убедили. В конце концов Лимеров поставил точку в споре, заявив, что фольклористы работают с текстами, а не с тканями.

В финале дискуссии автор «Предания о чуди» еще раз поблагодарил всех, кто принимал участие в создании фильма, и сообщил, что пока он не вышел в прокат, его фрагменты можно будет увидеть на Финно-угорском портале.

 

1156

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • зритель
    21 окт. 2011 г., 18:51:59
    Ответить
    Фильм в студию! Ну, хотя бы на "Юрган"!
  • Зритель
    21 окт. 2011 г., 18:52:25
    Ответить
    Да по сути это получилась лекция о непонятном не для всех. Учёные очень сложно объясняли явление чуди, что ухудшало ощущение от картины. Достаточно было Игорю без Лимеровых-Савельевых просто побродить по лесу в поисках чего-то. Не понятен и выбор, почему именно они должны были стать героями Чуди?
  • ps
    21 окт. 2011 г., 19:22:48
    Ответить
    У меня бабушка и мама - коми, были черноволосые и сине-голубоглазые. А бабушка, как говорили, была очень красива. И я встречала таких людей.
    • Повесть временных лет
      23 окт. 2011 г., 0:07:47
      Ответить
      почитайте, Нестор чудь описал как белоглазую и беловолосую..
  • Иж
    21 окт. 2011 г., 20:07:35
    Ответить
    В Ижемском р-не чуть ли не половина населения черноволосые и сине-голубоглазые.
  • Кушман Д.
    21 окт. 2011 г., 20:12:05
    Ответить
    Что-то путают создатели: чудь жила западнее Северной Двины, коми жили на Каме, или я не прав ?

    Есть много более интересного в коми, кроме указанных тем - 1) захоронения людей в Усть-выми с доспехами, золотыми предметами, 2) откуда у коми рыжеволосые ? 3) лигнвистическое исследование коми слов, характеризующих основные предметы хозяйства и быта и т.д.
  • Ваня
    21 окт. 2011 г., 20:58:44
    Ответить
    Чудью называли не конкретную этническую группу,а жителей севера европейской части.Были они разными от европейского типа до (чуть не написал -негроидов)монголоидов(как теперешние ненцы,явные потомки чуди).Ващето каждый пишет.как понимает.поэтому ничего конкретного никто сказать не может...только придумывают все новые и новые сказки.Фильм бы посмотреть-интересно..
  • ЁН
    21 окт. 2011 г., 21:09:45
    Ответить
    Диблоиды
    Фильм и все его содиблоиды - м****и. делают карьеру на мифах.
  • опачки
    21 окт. 2011 г., 21:17:21
    Ответить
    автор, режиссер и исполнитель главной роли историк-реконструктор Игорь Андриянов
    и это всё Игорь НИНДЗЯ ???
  • 09
    21 окт. 2011 г., 21:38:18
    Ответить
    Игорь Джеки Чан, на минуточку)
  • Иж
    21 окт. 2011 г., 22:24:11
    Ответить
    По радио слышал, как то на одной выставке в Норвегии, которую представляли представители одного из финно-угорского народа проживающих в России. К одному из представителей подошел норвежец и спросил, а это вы потомки чуди, которая совершала набеги на скандинавов, представитель опешил, я говорит впервые слышу что бы на викингов кто то нападал.
  • Кот Леопольд
    21 окт. 2011 г., 22:39:23
    Ответить
    очень хочется ознакомиться с серьезной и обоснованной работой о наших прародителях
    неловкие попытки преподнести свое видение такого важного вопроса только могут навредить и отдалить нас от правды.Вопрос не праздгый и требует серьезного подхода.
  • зритель
    21 окт. 2011 г., 23:15:42
    Ответить
    так тут и был продемонстрирован серьезный подход. кандидаты и доктора наук на улице не валяются. Надо серьезней - займитесь своими исследованиями. Человек, прежде чем к съемкам приступить, всю литературу перелопатил. Куда серьезней?
  • дуст
    21 окт. 2011 г., 23:59:51
    Ответить
    не было такого народа - чудь.
  • чудь
    22 окт. 2011 г., 0:05:52
    Ответить
    не было такого комментатора - дуст.
  • Кот Леопольд
    22 окт. 2011 г., 0:22:20
    Ответить
    литературу можно перелопатить, но неправильно преподнести, то есть свое видение
    фильм не видела и критиковать не имею право.К комментариям ученных отнеслась бы с уважением ( данную тему они знают куда глубже, чем я).Но интуитивно душа не воспринмает такой подход, а она меня никогда не обманывает.И, согласно источников, не было такого народа- чудь.А комментатор дуст был и очень толковый и интересный комментатор.По одной из версий чудь от слова чудный, то есть русские назвали тех, которые чудно говорят или еще что-то им показалось чудным.Слово чудный мы говорим и в восхитительной форме. А слово чудеса Света? Так что, что связано с финно-уграми все чудесно и превосходно.И фильм бюджетом на 50 тыс рублей с одной актрисой, которая мерзла в осеннем лесу, мне лично смотреть не хочется.Если в Карелии ставьят рок-оперы "Биармия", а у нас про нас так скромненько.
    • Реж
      22 окт. 2011 г., 0:40:52
      Ответить
      литературу можно перелопатить, но неправильно преподнести, то есть свое видение
      Кот Леопольд: Вы, я так понимаю, по образованию тоже профессиональный историк, раз у Вас душа все научные выводы сама вещует?)) И заодно - филолог-языковед, коли так смело и категорично этимологию термина пытаетесь раскладывать?)) И ещё: мы ведь Вас увидим в качестве генерального спонсора следующего проекта, равного по бюджету и по значению рок-опере "Биармия"?)) А то, признаться, так достало пытаться что-то серьёзное снимать снимать за свой счёт...((
      • Кот Леопольд
        22 окт. 2011 г., 10:02:05
        Ответить
        вое творение, если в него вложены столько сил, стараний, желаний сдвинуть в мертвой точки защищаешь как дите и это прекрасно.
        готова быть генеральным спонсором нового проекта, который прошел бы обсуждение, шлифовку и научно было бы обосновано. Обижаться - грех.Наоборот, Вам надо гордиться собой. Мы только комментируем, а Вы что-то уже сделали.А что на свои деньги вдвойне молодец! Берите кредит, снимайте и дальше.Если стоящее, то вернется с гаком.Зачем тратить время и нервы на обиду, жизнь так быстротечна и идите смело вперед.Удачи Вам!
    • зри
      22 окт. 2011 г., 7:58:02
      Ответить
      чудь - от готского туоде, что значит чужой. Вы, по ходу, не только фильм не смотрели, но и репортаж не читали)))
      • дуст
        22 окт. 2011 г., 8:39:36
        Ответить
        Чужими можно назвать все народы, т.е. для готов чудью были все. Важно как сам народ себя и страну называет (кривичи, вятичи, меря, русские и русь и т.д.).

        и по звучанию не подходит ТУОДЕ и ЧУДЬ - это как надо исковеркать язык ? К ТУОДЕ больше подходит СУОМИ ?
  • преданья старины далекой ...
    22 окт. 2011 г., 1:19:31
    Ответить
    поспрашивайте в Арх.губернии: Верняя Тойма там и кладбища чуди есть. Сказка-легенда просто так не сказывается.
  • Совершенно верно
    22 окт. 2011 г., 11:22:10
    Ответить
    Есть такие кладбища и поселения "чуди" были. Но так их называли двинские славяне. Русское слово чудной, другой. От этого слова и чудь. А как себя называла чудь? То есть самоназвание национальности.
  • Кот Леопольд
    22 окт. 2011 г., 12:24:22
    Ответить
    "Легенда о Чуди"
    Было ль, не было. Да только птица певчая принесёт весточку, да ворон — скрипун махнёт крылом и заискрится в горной речке вода студёная. Опустишь в неё взор, и представится ясным сказание берендеево...
    Жил издревле чудной народ в горах Иремельских. И не было ни войн, ни раздоров, а занимались чуди мастерством отменным. Секреты ремёсел передавались сызмальства. Да ещё веру хранили, оберегали от всяких чертыхаев.

    Были у них молитвенные скиты с алтарём, где чуди молились перед каждым добрым делом, и всё у них ладилось. А молились они единому Богу и верили, что Он - во всём живом на Земле.
    Могучая духовная сила проникала в них, помогая во всех делах. Не смогли бы они совершить зло. Помыслы их были чисты.
    И свет исходил от них по Земле - Матушке. Но чем больше света, тем длиннее тень.
    Тянулись караванами разные племена к святой горе Иремель. Всем хотелось согреться в драгоценном свете, да и поучиться тому, что знают чуди. Разнеслась весть по земле, что народ этот обладает сокровенным знанием жизни.
    Но не все люди из пришлых племён были готовы принять это знание, а по большей части от зависти или же любопытства пробирались они к Иремелю. Так зло посылало своих сыновей, чтоб выведать у чуди тайну бытия и завоевать их, сделав * послушными рабами. Да и богатства рудные притягивали алчных людей.
    Ведомо было чуди о замысле коварном. Не хотелось им преумножать зло, поэтому не бряцанием оружия, а тайным сходом приготовились они к отражению.
    Тьма приближалась. Она подползала со всех сторон к Рифейским горам.
    Собрались святые старцы - чуди. Думу думали у золотого камня - Алатырь. Каждый старец говорил, а истина была где -то рядом. Кто хотел мечом огненным отразить нашествие вражье, кто предлагал поделиться с ними некоторыми знаниями, кто - богатствами горными, что в тайниках Берендеева леса хранятся. Но не случалось у них единомыслия, и не могли они прийти к одному решению, чтобы сохранить народ свой и древнее знание.
    Тогда с молитвою обратились они к Вседержителю, и пришло к седым старцам знамение через камень Алатырь. Засиял он, как никогда ранее, и указал лучами путь.
    Говорят, что не навсегда ушла чудь. Когда придут люди из Беловодья и дадут всему народу великое знание, тогда вернется чудь, со всеми добытыми под землей сокровищами.
  • Коту Леопольду
    22 окт. 2011 г., 13:34:29
    Ответить
    Чтобы поверили в чудь,действительно необходимо сочинить легенды и сказки.
  • Кот Леопольд
    22 окт. 2011 г., 13:44:07
    Ответить
    согласна
    к себе у нас много вопросов, какими будут наши потомки - вопрос.Хочется верить, что наши прародители были близки к совершенству.
  • Реж
    22 окт. 2011 г., 19:47:44
    Ответить
    Зритель! При всём уважении: Игорю недостаточно было просто побродить "без всяких там Лимеровых-Савельевых". Иначе дело бы тем и кончилось: "брожениями Игоря" (ну или "бреднями Игоря").))) И лишь благодаря прекрасным комментариям Павла Фёдоровича и Элеоноры Анатольевны это "брожение" приобретает необходимый смысл.
  • редакции
    23 окт. 2011 г., 17:18:50
    Ответить
    можно тему, которую бы хотелось обсудить и нашла отклики в наших сердцах
    то, что на уровне мифов и легенд не интересно.
  • Иж
    23 окт. 2011 г., 18:38:25
    Ответить
    Судя по "Легенде о Чуди", Коми вряд ли являются прямыми потомками Чуди, скорее на пришедших "чтоб выведать у чуди тайну бытия".
  • Сямжа
    23 окт. 2011 г., 21:14:15
    Ответить
    Чудью заволочской считает себя северо-восток Вологодской области. Смотри фильм.
    http://tv.km.ru/chud_zavolochskaya_film-prizer_k
  • скучная
    23 окт. 2011 г., 23:42:23
    Ответить
    тема
    никого не заинтересовало
    • Иж
      24 окт. 2011 г., 8:57:51
      Ответить
      Я например в тему постоянно заглядываю.
  • Гражданин от науки
    25 окт. 2011 г., 16:27:41
    Ответить
    Разрозненную ересь и выдернутые из контекста "версий и теорий" комментарии сведущих людей, приправленные заурядной порцией нездоровой фантазии автора (как выяснилось "нинзи")- научно-популярным или даже с замашкой на исследовательским это "творение" назвать никак нельзя. Очень напомнило ретроспективу "искатели" по центральному каналу. Тоже много говорят,суетятся и бегают, но ещё ни разу ничего не нашли и толком не обосновали. Процесс ради самого процесса. Видел документальные короткометражки ярославцев "Народ Меря" и Брянских кинемотографистов "Сказание об Илье Муромце" - на голову выше по проффесианализму и смысловому наполнению. Но это лишь моё частное мнение. Оскар полагаю и не планировался.
  • Пресса
    25 окт. 2011 г., 16:37:22
    Ответить
    Прокат ? Кого в прокат ? это разве что детям насиольно в школах показывать возможно. За свои кровные никто не пойдёт
  • Димберг
    26 окт. 2011 г., 10:01:28
    Ответить
    Да ладно вам шипеть попусту... проще всего раздувать щёки и нагонять значительность и вселенскую осведомлённость. Народ хоть что-то пытается сделать, пусть черз личную призму восприятия. Честнее было бы высказывание укоров и замечаний в сравнении с како-либо иной работой. А, как я понимаю, почтенные критики сами ничего не сделали и представить стало быть на суд общественности не могут.
  • Реж
    27 окт. 2011 г., 13:25:56
    Ответить
    Гы-гы-гы!)) "Гражданин от науки" и "Пресса" - два коммента с одного компа с разницей в 10 минут.)) Вы, любезный, часом не перетрудитесь так - "на две ставки" хрень писать?)) Али это раздвоение личности такой двойной приток вдохновения приносит?))
    Всех "граждан от науки", присутствовавших на презентации и видевших фильм (включая ведущих специалистов по данной проблематике), я помню. Они своё мнение по вопросу высказали и с Вашим оно не совпадает. Ну а Вы то как незамеченным ухитрились на премьеру пробраться и фильм в числе первых увидеть? Разве что под креслами втихаря проползли и оттуда снизу смотрели? Так оттуда картина получается для восприятия необъективная: ножки кресел и чужие ноги обзор закрывают.)) Как же после этого к Вам, "инкогнито" Вы наш, серьёзно относиться?)))
    Я все плюсы и минусы своей работы знаю куда лучше Вас, так как в тему погружался с головой и получал отличные консультации «из первых уст». Но в отличии от Вас что-то ещё и руками сделал совместно с отличной командой профессионалов. Так что когда употреб**емый Вами глагол «я видел» будет изменён на «я сделал» - вот тогда мы Вас сначала оценим, а потом подумаем, стоит ли к Вашим словесам прислушиваться.

    P.S.: Ну и вылезайте в конце концов из под кресел да назовите себя по имени-фамилии что ли?! А то именовать себя «Гражданином от науки» (да ещё и с большой буквы!!) любой дворник может. Хочется наконец Ваше мнение со специалистами обсудить, учитывая Ваш прежний вклад в науку, если таковой вообще был (а то ведь штаны протирать и науку двигать - вещи страшно разные))). Ну и заодно выяснить, кто это тут так отважно и неосмотрительно мне «погоняла» приклеивает...