18:14, 21.10.2011 / ПРАВО

Администрация Воркуты отрезала жителям города доступ к кладбищу

Бесхозная дорога в Воркуте стала причиной двухчасовой задержки похоронной процессии. Проведя проверку по этому факту, прокуратура города выявила нарушение законодательства и направила в Воркутинский городской суд заявление о бездействии местной администрации.

 

Как сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры, в воркутинский надзорный орган  обратилась местная жительница, которая, следуя на кладбище с похоронной процессией родственника, застряла более чем на два часа. Причиной стало плохое качество дороги, ведущей к городскому кладбищу.

Прокурорская проверка установила, что на основании постановления главы Воркуты в январе этого года ряд автомобильных дорог на территории муниципалитета был передан в оперативное управление муниципального бюджетного учреждения «Специализированное дорожное управление». С тех пор работы по очистке дорог осуществляются этим учреждением.

Среди прочих в оперативное управление «Специализированного дорожного управления» была передана часть автодороги на кладбище протяженностью около 1800 метров. При этом ее участок от часовни вплоть до самого кладбища, растянувшийся на 800 метров, на баланс учреждения передан не был. Его очистку оно проводило за счет собственных сил и средств.

Как показали итоги проверки, администрация Воркуты и входящее в ее структуру управление городского хозяйства и благоустройства не озаботились принятием в муниципальную собственность бесхозного участка дороги от часовни до кладбища. Бездействие муниципалитета привело к нарушению прав неопределенного круга лиц и лишило их права беспрепятственного доступа к местам захоронения умерших.

Прокурор города направил в Воркутинский городской суд заявление о признании незаконным бездействия местной администрации и возложении на нее обязанности принять участок дороги в муниципальную собственность и обеспечить его надлежащее обслуживание.

Заявление прокурора рассмотрено и удовлетворено в полном объеме.

 

666

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Пробел
    21 окт. 2011 г., 22:14:33
    Ответить
    Ответсвеность за принятые решения
    Фамили муниципалов озвучте.
  • Развал
    22 окт. 2011 г., 1:40:17
    Ответить
    Надзорный орган..., глава Воркуты..., Спец. дор. управление..., БАЛАНС! не передали? МУНИЦИПАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ БЕЗХОЗНОГО УЧАСТКА!!!! А действующих (пока), лиц по каким участкам ПОНЕСУТ?, или они собираются жить ВЕЧНО???