23:40, 21.10.2011 / ПРАВО

Осужденному компенсируют моральный вред за соседство с больным туберкулезом

Александр Надуткин, который 8 дней содержался в одной камере следственного изолятора с человеком, болеющим незаразной формой туберкулеза, взыскал с исправительного учреждения одну тысячу рублей компенсации морального вреда. Решение Сыктывкарского городского суда сегодня вступило в законную силу.

 

Осужденный Александр Надуткин в октябре прошлого года был помещен в одну камеру следственного изолятора Сыктывкара с человеком, имеющим открытую форму туберкулеза. Это произошло потому, что поступивший в СИЗО больной туберкулезом, не сразу прошел флюорографию.

Как установил Сыктывкарский городской суд, руководство следственного изолятора не провело в трехдневный срок, как предписано нормативными документами, флюорографическое обследование поступившего в следственный изолятор больного. Три недели тубинфицированный содержался вместе с другими заключенными, а не был водворен в отдельную камеру. Хотя это была незаразная форма заболевания, его сокамернику Александру Надуткину назначили профилактическое лечение на три месяца.

Суд посчитал, что администрация исправительного учреждения нарушила право осужденного на охрану здоровья, и обязало выплатить ему компенсацию морального вреда одну тысячу рублей.

Сегодня коллегия Верховного суда Коми оставила решение суда первой инстанции без изменения.

1369

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • АВСеменов
    22 окт. 2011 г., 0:03:25
    Ответить
    Интересно, а сколько Коллеги ВЕРХОВНОГО СУДА
    НАЗНАЧИЛО БЫ СЕБЕ, ЛЮБИМЫМ, КОМПЕНСАЦИЮ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ?
  • Вот ерунда...
    22 окт. 2011 г., 0:49:59
    Ответить
    После тридцати лет все считаются условно тубинфицированными. Форма незаразная, угрозы для здоровья нет. Кто назначил ущерб???
    • Константин
      22 окт. 2011 г., 15:11:28
      Ответить
      моральный вред За нарушенное право на охрану здоровья. Все правильно сделала судья. У меня много претензий к российскому правосудию, но многие судьи-цивилисты Сыктывкарского городского суда, на мой взгляд, судят и по закону, и по справедливости, читай по совести. Во всяком случае, когда их решения не несут потери республиканского бюджета на несколько милионов рублей. По МРОТу например - считаю, были неправомерные, политически ангажированные решения.
    • в теме
      22 окт. 2011 г., 17:48:55
      Ответить
      судья Сироткина.
  • Мым
    22 окт. 2011 г., 0:57:13
    Ответить
    А что так мало - 1 тыс. руб.?
    противотуберкулезные препараты имеют побочное действие!
  • БНКоми
    22 окт. 2011 г., 8:34:24
    Ответить
    логику уловите, что за бред
    "с человеком, имеющим открытую форму туберкулеза" и "это была незаразная форма заболевания" - "открытая форма туберкулеза 100 % заразна - это вам любой врач скажет". Может быть все-таки у него была закрытая форма туберкулеза?
  • Действительно-бред.
    22 окт. 2011 г., 8:49:43
    Ответить
    Но это ясно нам, ни в чем не заинтересованным лицам. А у них сложности, надо думать,что напишешь.
  • Владимир Пыстин
    22 окт. 2011 г., 9:37:22
    Ответить
    А если бы судью поместили в больнице в одной палате с туберкулезником? Взыскала бы скорее всего около полмиллиона рублей. Судьи, как правило, считают, что они особая человеческая каста, а все остальные-это нелюдь. Тысяча рублей компенсации вреда -это явное издевательство и желание унизить истца со стороны суда. По другому оценить решение суда не могу.
    • сумеречная зона
      22 окт. 2011 г., 12:30:23
      Ответить
      Вы как всегда передергиваете и не видите главного. Главных момента здесь два: 1) Решение принято в пользу Надуткина, но ему присудили столько - на сколько он доказал (состязательность), 2) Суд должен вынести частное определение "об устарнении причин и условий" т.е. на плохой ведомственный контроль и очень плохой прокурорский надзор, чтобы не было такого больше.
  • ?!
    22 окт. 2011 г., 10:06:41
    Ответить
    Да и какой судья вздумал бы признать открытую форму туберкулеза незаразной формой? Положить бы его в одну палату с ними ради пользы общественной и государственной!
  • Наджоса
    22 окт. 2011 г., 11:41:31
    Ответить
    судьи..
    Я не пожалею денег на дрова для костра, на котором будут гореть судьи Верховного и городского судов...Даже квартиру продам, чтобы на подольше...
    • Судья
      22 окт. 2011 г., 18:16:11
      Ответить
      Где дрова забирать ?
    • Судья
      22 окт. 2011 г., 18:17:05
      Ответить
      Где дрова забирать ?
    • Судья
      22 окт. 2011 г., 18:18:16
      Ответить
      Где дрова забирать ?
    • Судья
      22 окт. 2011 г., 18:20:34
      Ответить
      Где дрова забирать ?
  • Кот Леопольд
    22 окт. 2011 г., 11:46:57
    Ответить
    лучше бы отказали в удовлетворении исковых требований
    у нас так привыкли что люди страдают и не по своей воле оказываются в опасных ситуациях (в камере по своей, а рядом с больным - нет, что это расйенивается уже как норма жизни.Так низко оценено человеческое здоровье.
  • карма
    22 окт. 2011 г., 13:42:22
    Ответить
    Судей будут жарит в аду на том свете. Нет ни одного судьи, которому уготован рай. Это знают все. В нашей стране 99, 99% ненавидит судей, потому что суд неправый. Это карма России- иметь неправедный суд.
  • 123
    22 окт. 2011 г., 14:23:52
    Ответить
    мне как налогоплательщику жалко и тысячи рублей для зэчары. А какого собственно Х ему должны были назначить больше? Надо было определить его в прессхату, пусть там жалуется))
  • для 123
    22 окт. 2011 г., 15:36:13
    Ответить
    Вот тебя налогоплательщика тоже нужно положить в одну палату с тубиком открытой формы." Господи, услышь мою просьбу и помоги положить "123" в одну палату с тубиком!"
    • тугому
      22 окт. 2011 г., 15:55:58
      Ответить
      дык не нарушай закон плеать! и не будут тебя ко всяким туберкулезникам сажать, ясно тебе?
  • дык не нарушаю
    22 окт. 2011 г., 16:11:09
    Ответить
    Так на нарах каждый третий сидящий - невиновен. Если прокуроры и судьи преступники, то посадить могут любого. И тебя тоже. И тебя тоже могут бросить в одну камеру к туберкулезным. А какой нибудь очередной 123 будет говорить"Дык не нарушай закон".
    • 11
      22 окт. 2011 г., 16:20:52
      Ответить
      "любых" не сажают. Если на кого-то и вешают, то на ранее судимых, состоящих на учете и т.д. ОБычных законопослушных людей не подставляют, зачем следакам подставляться?
  • 11-му
    22 окт. 2011 г., 17:36:02
    Ответить
    сажают, еще как сажают
  • 88
    22 окт. 2011 г., 18:22:52
    Ответить
    Так Сажин с Мезаком считают.
    Они точно знают, что им пора на нары
  • на нары
    22 окт. 2011 г., 18:41:13
    Ответить
    Отмороженный следак и помороженный судья посадили невиновного.Когда осужденный вышел на свободу, другой следак навешивает на него преступление, потому что видите ли он сидел ранее. Какое это обоснование? Это преступление. Ни на кого ничего нельзя навешивать.Если навесил преступление, то самого на нары. Без каких либо исключений и оправданий.
    • 115
      22 окт. 2011 г., 19:14:35
      Ответить
      как у вас все просто, если судья или следак - обязательно отмороженный, а если осужденный - обязательно невиновный))
  • 115-му
    22 окт. 2011 г., 19:18:03
    Ответить
    75 % осуждены за дело. Остальные сидят не за дело. Не все следаки отмороженные.Но, к сожалению, отморозков хватает. И среди судей, правда очень редко, встречаются совестливые.
  • попробуйте
    22 окт. 2011 г., 19:36:28
    Ответить
    А Вы попробуйте найти хоть одного ФСБ-ка, прокурора или мента, который бы считал, что судьи судят справедливо, по закону. Я таких не знаю.
  • ольга
    22 окт. 2011 г., 19:55:27
    Ответить
    В Инте закрыли противотуберкулезное отделение, больные якобы будут лечиться в Печоре и Сыктывкаре!!! А едут они туда в обычных вагонах рядом с нами, а те, кто уже не в силах куда-то ехать, умирают в полуразрушенном бараке, громко именуемом инфекционным отделением, рядом с детьми, больными ангиной и ветрянкой.Кто этим людям что-то возместит?!
    • хотелось бы тебя
      22 окт. 2011 г., 20:23:13
      Ответить
      там увидеть
    • ольге
      22 окт. 2011 г., 22:37:26
      Ответить
      ни кто у вас и иных потерпевших (а именно так следует называть больных, которым отказано в своевременном качественном лечении)не отнимал право обратиться в суд с подобным иском - вы свободны, имеете доступ к качественной юридической помощи - все на вашей стороне - забабахайте иск, и призовите к ответу органы здравоохранения за попустительство в распространении страшнейшей социально опасной заразы. Весь мир давно борется с туберкулезом, есть масса законов, как российских так и международных - все в ваших руках! боритесь.
  • Владимир Пыстин
    22 окт. 2011 г., 21:44:08
    Ответить
    Как то незаметно стали не замечать то, что судья, фактически, наплевал на нормы морали и требования закона. Он открытую форму туберкулеза признал незаразной формой, и тем самым сделал невозможным в будущем взыскание вреда в пользу Надуткина, если Надуткин заболеет туберкулезом. На нары нужно таких судей.
  • деталь
    23 окт. 2011 г., 0:44:30
    Ответить
    то, что туберкулез незаразной формы, установила экспертиза
  • Главного то не заметили?
    23 окт. 2011 г., 1:54:38
    Ответить
    Если кто то заболел или создана угроза такого заболевания - тут есть прямая вина администрации места содержания - то есть чистая халатность, как уголовное нарушение! Почему ничего об этом не сказано. Если до гражданского суда дело дошло и решением установлено, значит -само решение является преюдиционным для возбуждения уголовного дела... Прокуратура, ау!
  • Владимир Пыстин
    23 окт. 2011 г., 8:54:14
    Ответить
    Судья такой тупой, что согласился с экспертизой? Суд вправе не согласиться с заключением эксперта. Суд закрыл глаза на очевидное и решением суда узаконил несправедливость. Эксперт не судья, его заключения легко опровергаются другими экспертами.А если решение суда вступит в законную силу, то уже никакая новая экспертиза, ни сам факт заболевания Тарабукина не помогут пострадавшему. Таково правосудие в Коми: плевать на здравый смысл при оправлении правосудия, и получать удовольствие от очередной подлости прописанной в судебном решении. Не раз бываю в судах, и мне кажется, что достаточно в Коми судей, которые получают удовольствие лишь от самой возможности вынести заведомо неправосудное решение и приговор, а когда они это делают, то упиваются совершенной ими подлостью. Предполагаю, что кое-кого из судей нужно обследовать психиатрам.
    • -
      23 окт. 2011 г., 11:44:48
      Ответить
      Тарабукина? - жжешь
    • Судья такой тупой, что согласился с экспертизой?
      23 окт. 2011 г., 11:58:03
      Ответить
      Уважаемый, а Вы сами умный? Если такое несете? Я конечно понимаю, что как адвокат Вы бы и Гитлера защищали, но не до такой же степени...
  • Кот Леопольд
    23 окт. 2011 г., 12:22:09
    Ответить
    В. Пыстина кто-то сильно обидел
    Понятно, что на В. Пыстина уже работает его имя.Также понятно, что без оснований он не стал бы так "сердиться". Но при любых условиях и не:судьям, прокурорам, следователям надо отстаивать свои права цивильными методами и при этом никого не "обижать". Я понимаю, что пока законными методами добиваешься правды, время идет, а решения судов вступают в законную силу и исполняются.Но другого выхода нет.Усовестить кого-то таким образом? Поднять волну народного негодования? Да нет, не получится.Все глобальные вопросы решаются путем решения чатных вопросов.Я лично вижу один всем известный законный метод поиска истины - суд (а там несколько инстанций).Почему это пишу? Просто В.Пыстина уважаю (хотя не всегда с ним согласна) и хочу и дальше уважать.Не все равно же ему, уважают ли его.Лично с В.Пыстиным не знакома, только по комментариям знаю (да и фотография была на БНК).Удачи Вам, Владимир!
  • мнение
    23 окт. 2011 г., 16:01:38
    Ответить
    Кот Леопольд оказался кошкой.
    Пыстина можно уважать хотя бы за процесс по Королеву. Не дал шайке-лейке сильных мира сего посадить невиновного человека. Продажность в смысле способность делать неправильные нечестные, принимать неправосудные решения мы все прекрасно видим у чиновников, силовиков и судей. Однако в суде пока этого меньше, чем где бы то ни было.
  • Кот Леопольд
    23 окт. 2011 г., 16:40:29
    Ответить
    я и уважаю Владимира Пыстина (о чем указала выше)
    и поэтому меня огорчает,что умного и уважаемого человека довели до такого состояния, что он оставляет такие резкие комментарии.А как "работают" некоторые представители правоохранительной и иной системы я, к сожалению, тоже знаю и прихожу в недоумение от того, как такое может быть.И я человек резковатый, но равнять всех под одну гребенку не буду.Если будем говорить,что это норма, то и будут нормой. Молчать не надо. Молчать - значит одобрять.Надо изживать каждый конкретный случай законными методами.
  • Ерунда 100 раз..
    23 окт. 2011 г., 22:34:18
    Ответить
    лучше бы на эти деньги сколько ушло на оплату процессов и судей (это во много раз больше тысячи рублей) отдали бы на профилактику туберкулеза в тех же тюрьмах,мыли- кварцевали и проветривали камеры, выгуливали осужденных...да кормили пожирней...Все это недорого, а туберкулезники расхаркивающие в детские песочницы и в автобусах мокроту- заражают здоровое население. В Америке туберкулез победили. И про Инту правильно! Нет туботделения!!! Они раскатывают на жд транспорте и все молчат. Их за с(Т)ранных нацпроектов типа " здоровье" нет денег на обычные мероприятия по содержанию опасных псих и туб больных. Нам всем можно подавать иски...