23:35, 21.10.2011 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцы за пару дней собрали 250 килограммов вещей для погорельцев в Заречье

Сегодня в Заречье был переправлен грузовик с помощью для погорельцев. В кузове - около 250 килограммов вещей, собранных сыктывкарцами для пострадавших семей: теплые вещи, обувь, игрушки, посуда, техника, бытовая химия и даже продукты.

 

KIR_3034.jpg

Фото Кирилла Затрутина

 

Напомним, пожар, который произошел в ночь на 18 октября, оставил без жилья восемь семей, трое из них – с детьми. Сейчас все они ютятся у родственников. В числе погорельцев – Кристина Морозова, мать четырех детей, которая нашла временный приют у сестры. В маленькой квартирке в настоящее время проживают трое взрослых и пятеро детей.

 

KIR_2990.jpg

 

Наталья Кушнирук - педагог-психолог сыктывкарской школы №21 паковала вещи, готовясь к переезду в другой город, когда увидела по телевизору свою коллегу - Кристину Морозову, которая сейчас находится в отпуске по уходу за ребенком, а до этого работала в школьной столовой. В этот же день Наталья с подругой бросили клич о помощи в одной из социальных сетей. На призыв о помощи откликнулись не только сыктывкарцы, но и жители других городов республики, а также Санкт-Петербурга и Кисловодска. Два последующих дня прошли в телефонных звонках и сборах. С 7 утра до полуночи девушки принимали вещи у себя дома, возле Эжвинского ЗАГСа и в центре города, ездили по квартирам. Вещи прибывали и от организаций, и от частных лиц. К вечеру сегодняшнего дня вещей набралось столько, что пришлось заказывать грузовик, чтобы доставить их до дома, где сейчас проживает семья. С деньгами на транспорт помогла директор школы.

 

KIR_3023.jpg

 

- Мы сами не ожидали, что будет такой отклик, - рассказали организаторы сбора помощи. – Откликнулась практически вся республика, звонки поступают и из-за ее пределов. Люди спрашивают номер счета Кристины, передают посылки с ведомственными машинами. Так, например, завтра ожидаем машину от администрации Ухты. И предлагают не только одежду, но и мебель: стенку, кроватку, коляску. Телефон приходится заряжать несколько раз в день.

 

KIR_3010.jpg

 

Выгрузка привезенных вещей заняла около получаса. Теперь сумками, пакетами, мешками с разнообразным содержимым заставлены все углы и без того маленькой квартиры. На лице многодетной матери – масса разнообразных эмоций: удивление, недоумение, благодарность: помощь поступает от простых людей, тех, кто не знает ее лично, но поддерживает в беде.

 

KIR_2999.jpg

 

Самая актуальная проблема для Кристины Морозовой сейчас – вопрос жилья. Пока, по словам Кристины, ей предлагают комнату в тоже когда-то пострадавшем от пожара доме на улице Маркова, либо в общежитии маневренного фонда на улице Промышленной, в местечке Човью, куда уже переселились несколько пострадавших семей.

На сегодня последнее сообщение в социальной сети гласит: «Друзья, огромное спасибо всем вам за помощь и поддержку!!! Сегодня в 17.00 мы отправили погорельцам в Заречье полный фургон вещей! Нет слов, чтобы выразить всю благодарность =))), Вы все большие молодцы!!!!! ...»

 

KIR_3067.jpg

 

- Большое спасибо всем за помощь! Я всем благодарна и признательна. Все отправленные вами вещи мы принимаем с благодарностью, они пригодятся и моим, и другим пострадавшим от пожара детям, - обратилась ко всем участникам сбора помощи Кристина Морозова.

 

926

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Калган
    22 окт. 2011 г., 0:04:32
    Ответить
    Люди помогают, может и государство-республика проснётся? Дайте им квартиры, деньги для Республики- мизерные. Не позорьтесь. Содержание гос.аппарата (никому не нужное), обходится стократ дороже!
    • Зачем маргиналам квартиры ?
      22 окт. 2011 г., 18:24:07
      Ответить
      пропьют.
      • коммент
        22 окт. 2011 г., 18:28:05
        Ответить
        не стоит смеяться или осуждать людей
        Боженька всегда может поставить тебя на их место.
  • Наталья
    22 окт. 2011 г., 0:33:24
    Ответить
    Всем огромное спасибо!!!
  • Надеюсь
    22 окт. 2011 г., 0:55:23
    Ответить
    Вторая фотка- супер! Фотограф- молодец, от такой фотки и Европа не отвертится!
    • Европа
      22 окт. 2011 г., 11:03:35
      Ответить
      Вы о чём?
      И от чего Европа не должна "отверчиваться"?
    • о том же
      22 окт. 2011 г., 11:07:02
      Ответить
      Кстати, на второй "фотке" - женщина с мальчиком, грустно глядящие вперёд. Или Вы думаете, что они на Европу смотрят с надеждой?
  • andre
    22 окт. 2011 г., 1:46:10
    Ответить
    а что все взвесили ?!
  • Оксана
    22 окт. 2011 г., 6:56:39
    Ответить
    спасибо Всем!!!!отдельно,Наталье!!!Она молодец!С нее все началось!
    Думаю,не взвесили,а собралась полная газель,вот и прикинули.Там,все были молодцы, передавали пакеты огромной цепочкой.Огромное,человеческое спасибо за умение сострадать и помогать!
    Квартиры,это лучшее,что в свою очередь,может предложить Глава.
  • было бы
    22 окт. 2011 г., 8:45:42
    Ответить
    неплохо
    если бы город/республика озаботилась жильем не только для Кристины и её деток, но и остальных погорельцев. Другие тоже без крыши над головой с детьми остались
  • Hecz
    22 окт. 2011 г., 9:32:30
    Ответить
    Вот что удивительно: люди поступили благородно, помогли ближнему. Но всегда найдется какая-нибудь свинья, типа andre (смотри выше), которая спросит: а что, взвешивали? Взвешивали, придурок, как на любое плавучее средство, на паром тоже.
  • там было
    22 окт. 2011 г., 11:17:29
    Ответить
    больше 250 кг
    тут эта цифра, я думаю, для красного словца. Разве меряют помощь килограммами?
    Было удивительно трогательно и здорово, когда абсолютно незнакомые люди приносили вещи, продукты, игрушки, канцтовары и спрашивали, когда в следующий раз будем собирать...
    Замечательно осознавать, что у нас так много неравнодушных людей! Спасибо всем, кто откликнулся!!!

    Христина (именно так зовут маму) должна сегодня открыть счет в банке, его сбросим сюда, в комментарии.
  • а чего их жалеть?
    22 окт. 2011 г., 14:26:47
    Ответить
    там одна алкашня жила
  • оксана
    22 окт. 2011 г., 14:40:17
    Ответить
    алкашня???? смотри чтоб с тобой такого не произошло. Бог все видит!!! тебе никто не поможет!
    • алкашня, конечно
      22 окт. 2011 г., 18:26:53
      Ответить
      и можете пасть захлопнуть
      • коммент
        22 окт. 2011 г., 18:42:23
        Ответить
        там дети.
        маленькие дети.
        и если ты в силу собственной черствости не способен сочувствовать беде людей, то хотя бы не позорься.
        • дети алкашей ?
          22 окт. 2011 г., 19:08:41
          Ответить
          отмодерировано
          • к 19:08
            22 окт. 2011 г., 19:23:25
            Ответить
            Уровень развития общества определяется отношение к старикам и детям.Это знают все.Вы ещё находитесь в каменном веке или так деградировали?Перед бедой все равны.Сегодня Вы поможете,завтра Вам помогут.Хотя,зачем Вам это объяснять.Адекватный человек так,как Вы,не скажет.
            • коммент
              22 окт. 2011 г., 20:02:09
              Ответить
              забей, не отвечай
              это тролль обыкновенный - сущность,созданная с**** в интернете. Сама по себе безвредна, если не обращать на неё внимание - чахнет и исчезает
              • маладетс !
                22 окт. 2011 г., 20:25:04
                Ответить
                исчезни быстро !
    • А******** Вячеславовна
      22 окт. 2011 г., 19:19:27
      Ответить
      Слышь,ты всех их лично знаешь ? За одним столом что ли сидели? Правдоруб блин!Смотри чтоб жизнь лицом в грязь не шваркнула!
      Они люди, они такие же как ты, у них есть дети!!!...а на ты обращаюсь, потому что к животным на Вы не обращаются!
      • слышь
        22 окт. 2011 г., 20:26:31
        Ответить
        хле**** завали
  • читатель
    22 окт. 2011 г., 15:22:21
    Ответить
    Думаю у почти у каждой сыктывкарской семьи есть вещи, которыми они могут поделиться, дети подросткового возраста растут по 10-15 сантиметров в год, не успеваешь от вещей (при чем новых и достаточно дорогих) избавляться. Оставьте контакты или сообщите куда приводить.
    По соцсетям не лажу.
  • 1945
    23 окт. 2011 г., 10:01:01
    Ответить
    Адрес!
    Адрес сообщите и время сбора.
    • Христина
      23 окт. 2011 г., 11:26:28
      Ответить
      с детьми и сестрой
      сейчас живут в очень маленькой квартирке, а вещей было уже передано очень много, ей нужно разобрать те вещи, которые уже получены.
      Предлагаю поступить следующим образом: нужно некоторое время, чтобы найти место, где можно будет собирать вещи. Когда будут решены вопросы с местом и транспортом, попросим БНК дать объявление, там будет вся информация.
      В принципе, можно передать вещи и самостоятельно,в Заречье все друг друга знают, где сейчас живет Христина - подскажут.

      И ещё раз огромное спасибо всем за отзывчивость!!!!
  • Наталья
    23 окт. 2011 г., 11:21:53
    Ответить
    В помощь мамочке Христине(ее имя звучит и пишется именно так), открыта сберкнижка:
    Морозова Христина Валентиновна
    4230 7810 0280 0010 0659
    Заранее огромное СПАСИБО !!!
    • прохор
      23 окт. 2011 г., 12:00:01
      Ответить
      а почему все помогают только Христине? Остальные - не люди что ли?
      • Христина -
        23 окт. 2011 г., 12:18:28
        Ответить
        основной адресат
        там для всех вещи.
      • Вы можете
        23 окт. 2011 г., 12:19:41
        Ответить
        выбрать
        любого, кому будете помогать. Это не вопрос.