20:48, 22.10.2011 / ОБЩЕСТВО

Центр Коми культуры Сыктывкара отпраздновал первую десятку

Сотрудники Центра коми культуры Сыктывкара сегодня в течение трех часов принимали  подарки и развлекали публику. По случаю десятилетия учреждения лучшие коллективы республики развлекали гостей на сцене концертного зала Гимназии искусств при главе РК. Вместе с директором центра Валентиной Самариной на сцене находился заслуженный артист Коми Михаил Бурдин. В эти же дни его коллективу "Зарни ань" исполнилось 15 лет.

 

IMG_5832.jpg

Фото Николая Антоновского 

 

Трехчасовому шоу предшествовала ярмарка подворий столичных коми  землячеств. Удора, Усть-Куломский, Усть-Вымский районы выставили на столы капусту по-коми, ягоды, сур, национальную выпечку и дефицитные в этом 
 году соленые грузди. Особенно многолюдно было у стола корткеросцев.

 

 IMG_5748.jpg

 

Публику здесь угощала председатель землячества, директор холдинга "Коми му" Надежда Быковская. Проголодавшихся поклонников коми культуры особенно привлекал огромный пирог с ягодами, собственноручно испеченный  народной артисткой Коми Лидией Логиновой. Кроме того, Быковская с землячками устроила импровизированный конкурс, в котором дегустаторы должны были на вкус определить, из чего сделана настойка. Звучали версии "рябина", "калина", "луковая шелуха", "черемуха". Приз - полная стопка настойки - достался корреспонденту БНКоми, правильно определившему ягоду - ирга. Победителей, впрочем, судя по веселому настрою публики, было много. 

IMG_5786.jpg

 

Даров, как и добрых слов в адрес юбиляров, тоже было много: цветы,  благодарственные адреса, денежные сертификаты и конверты с неизвестными суммами. Открыл галерею дарителей первый вице-спикер Госсовета Коми Валерий Марков. За ним промелькнули руководители ведомств, чиновники городской администрации, лидер МОД "Коми войтыр" Сергей Габов, представители республиканского и федерального Финно-угорских культурных 
 центров. Уже под конец трехчасового действа "шествие" почитателей деятельности центра замыкала ректор Академии госслужбы при главе РК Нина Нестерова. Директор холдинга "Коми му" вместе с пятью конвертами - на каждого сотрудника центра - вручила директору электрочайник для большой компании.

 

IMG_5796.jpg

 

Сумму подарка от мэрии озвучил первый заместитель главы администрации Сыктывкара Валерий Козлов - 20 тысяч. Над скупостью господина Козлова и его ведомства чуть позже посмеялся заместитель главного инженера ЗАО"Ямалгазинвест" Анатолий Чуткин (в свое время Агатолий Чуткин работал в сыктывкарской мэрии первым замом градоначальника – БНКоми), намекая на то, что в его конверте сумма посерьезней.

Чуткин упомянул чиновников и руководителя администрации 2001 года, причастных к созданию центра. Алексей Конюхов, бывший в то время министром нацполитики, вручая книги, объяснил, почему в столице Центр коми культуры появился позже, чем в Ухте. Сыктывкар, по его словам, - "город чиновников, у нас все делается медленнее". Много добрых слов было сказано в адрес первого директора центра Маргариты Низовцевой. Она вышла на сцену с большим букетом красных роз и, срывающимся от волнения голосом вызывая соратниц, раздала каждой из них по цветку. Концерт с элементами светового шоу, по которому можно было узнать почерк режиссера Анастасии Есевой, вместил в себя несколько десятков номеров, более сотни артистов от шести до семидесяти лет.

 

IMG_5820.jpg

 

Время от времени артисты спускались в зал, а певица Наталья Канева даже пригласила станцевать Анатолия Чуткина. Овациями встретили зрители коллектив из Нившеры Корткеросского района "Сипертас". Артисткам, отплясывавшим на сцене под задорное пение, было далеко за семьдесят. Такие же овации ждали и "папу" коллектива-юбиляра Михаила Бурдина. Ему был отдан большой блок представления, во время которого на сцене вместе с ним находилось более семидесяти артистов из разных молодежных ансамблей.

1040

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • ВАСИЛИЙ БУНДЗЯК
    22 окт. 2011 г., 22:15:56
    Ответить
    Очень интересный и полезный центр Коми культуры. С юбилеем. От всего сердца.
  • 44
    23 окт. 2011 г., 0:11:42
    Ответить
    А чего иИистиховская не пришла?
  • детки
    23 окт. 2011 г., 0:24:55
    Ответить
    Ох, какие куколки на первом фото! Дети всегда несут столько позитива, смотреть их выступления одно удовольствие! Уходят на задний план все заботы, печали, думы. Столько в малышах добра и искренней жизнерадостности, и они делятся ими с любым человеком. Дай Бог всем деткам счастья и здоровья!
    • 117
      23 окт. 2011 г., 11:52:29
      Ответить
      детки вырастают и превращаются в нехороших взрослых
      • как постараетесь
        24 окт. 2011 г., 0:27:34
        Ответить
        превращаются в нехороших взрослых
        Чему научите, к чему приучите. То и вырастет.
        Яблоко от яблони.. И прежде всего, мы - родители, а все остальное потом!
        А у некоторых производителей воспитание детей- потом. Так то и вырастает у таких обормотов.
  • чуткина в мерию!
    23 окт. 2011 г., 14:30:18
    Ответить
    молодец, Анатолий Николаевия!