16:02, 24.10.2011 / ПРАВО

Бывший главный судебный пристав Коми приговорен к штрафу в 80 тысяч рублей (подробности)

Ухтинский городской суд сегодня вынес обвинительный приговор бывшему руководителю Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Коми Михаилу Джамбанову и начальнику Ухтинского отдела судебных приставов Сергею Горбунову. «Слуг государевых» за превышение должностных полномочий приговорили к 80 тысячам рублей штрафа и на три года лишили права занимать руководящие должности в правоохранительных органах и на государственной службе.

 

Как установило следствие, по устному распоряжению Джамбанова его непосредственный подчиненный Горбунов распорядился не перечислять поступившие на депозитный счет Ухтинского ОСП более 500 тысяч рублей на счет предпринимателя Меджидова. Деньги поступили от ООО «Водан» в счет погашения задолженности перед предпринимателем. По мнению прокуратуры, эти средства незаконно находились на счете ОСП с 1 июля по 23 августа и только после вмешательства надзорного органа были отправлены взыскателю.

В ходе судебного расследования Джамбанов и Горбунов свою вину не признали, считая, что не совершили ничего противозаконного. Свои действия они объясняли тем, что ООО «Водан» обратилось в суд со встречным иском о взыскании задолженности с Меджидова, и операции с полумиллионом были приостановлены до выяснения дела по существу.

Суд учел доводы всех сторон. Против подсудимых говорил тот факт, что к моменту совершенного ими деяния решение арбитражного суда о взыскании долга в пользу предпринимателя уже вступило в законную силу и должно было быть исполнено. Этого не произошло.

С другой стороны, суд признал несостоятельными доводы Меджидова о том, что из-за задержки с перечислением денег у него сорвалась крупная сделка и была упущена выгода — документов, подтверждающих факт сделки, так и не нашлось. Не принял суд и некоторые другие доказательства. Зато учел безупречные характеристики подсудимых, отсутствие у них судимостей, наличие у Михаила Джамбанова на иждивении двух дочерей и нескольких государственных и ведомственных наград.

Приговор суда главный судебный пристав Коми и его коллега выслушали спокойно. Сергей Горбунов прокомментировал услышанное очень кратко: «Приговором недоволен. Буду обжаловать». Прокурор отдела государственных обвинителей Прокуратуры Республики Коми Роман Якименко, несмотря на обвинительный вердикт, тоже был не в восторге после заседания.

- Я не очень удовлетворен приговором в части наказания, - подчеркнул он. - Штраф размером в 80 тысяч считаю недостаточным. Мы будем рассматривать возможность внесения кассационного представления для удовлетворения запрошенного в обвинительном заключении наказания в виде 3-3,5 лет лишения свободы. Между ним и штрафом в 80 тысяч разница все-таки существенная.

 

665

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Половой
    24 окт. 2011 г., 16:51:46
    Ответить
    Не надо никого сажать, а надо отобрать все деньги на вкладах и имущество, в том числе у жены и детей! И всё решение!
    Естественно отставить кровать, посуду и т.д.
    • сплетник
      24 окт. 2011 г., 16:57:45
      Ответить
      А при чем здесь имущество?
      • а пусть почувсвует
        24 окт. 2011 г., 17:32:10
        Ответить
        как работаю приставы на себе, глядишь и нынешние будут корректнее
        • сплетник
          24 окт. 2011 г., 17:56:51
          Ответить
          так почуствует он, а нынешние как работали так и будут работать, а то может и хуже, этот хоть машины за три лимона себе не заказывал и судя по статье деньги были придержаны для того что бы потом их взыскать без "проблем", с предпринимателя
  • А я украл мешок картошки 5 лет назад чтоб своих детей прокормить. Вот только вышел из тюрьмы.
    24 окт. 2011 г., 20:12:08
    Ответить
    А я украл мешок картошки 5 лет назад чтоб своих детей прокормить. Вот только вышел из тюрьмы.
    А я украл мешок картошки 5 лет назад чтоб своих детей прокормить. Вот только вышел из тюрьмы.
  • мдя
    25 окт. 2011 г., 0:02:54
    Ответить
    Прокурорские совсем что ли? За что три года???
  • Все равно превысили...
    25 окт. 2011 г., 0:06:20
    Ответить
    Есть решение суда - исполняй! На то они и приставы-исполнители. Если так будут делать, то неисполненных судебных решений будет еще больше... Если не установили корысть, то ложно понятые интересы службы? Наверное штрафа было бы достаточно...
    • Так решение суда исполнили,
      25 окт. 2011 г., 0:26:31
      Ответить
      деньги то были на счете приставов, деньги никуда бы ни делись, либо должнику, либо взыскателю. Теперь с этого предпринимателя ничего взыскать не могут, а так бало бы два решения суда исполненно. Не понятно, как правильно, но прокуратуре видимо виднее, такую "палку срубили"
  • не злой
    25 окт. 2011 г., 0:44:47
    Ответить
    бумеранг
    очень долго судился с ними.Все договорено,ведут себя по-хамски,разговаривают с высока,своя каста.Так что пускай побывают в этой же шкуре,только в другом статусе!
  • 123
    26 окт. 2011 г., 21:53:29
    Ответить
    Палку точно срубили...надо за прокуратуру тоже взяться))) Дж. указывал что делать, а Г. исполнял указание