18:00, 24.10.2011 / ОБЩЕСТВО

Дачники республики впервые соберутся вместе, чтобы решить накопившиеся проблемы

Жители Сыктывкара и сельских районов республики, имеющие садовые участки, объединились, чтобы провести конференцию дачников и садоводов. Заставили их это сделать накопленные годами проблемы. Владельцам «фазенд» надоело бороться в одиночку с проблемами по содержанию садовых участков и огородов.

 

DSC_7578.jpg

Активисты дачного движения решили объединиться в Ассоциацию. Фото Кирилла Затрутина

 

За помощью в решении проблем садоводы и дачники обратились к председателю Госсовета, ответственному организатору регионального координационного совета Общероссийского народного фронта Марине Истиховской и секретарю политсовета Коми регионального отделения «Единой России» Игорю Леонову.

Представители власти откликнулись на обращение и поддержали инициативу по проведению конференции. 28 октября в Сыктывкаре все заинтересованные лица соберутся вместе для того, чтобы решить, как действовать дальше. На повестке дня: выступление исполнительного директора Ассоциации садоводческих товариществ Эжвинского района Ираиды Лисовской о проблемах дачников республики, доклады специалистов министерств и ведомств, отвечающих за решение поднятых проблем.

Основными темами мероприятия станут регистрация права собственности на земельные участки, подключение и подвод электричества к участкам, межевание, налогообложение дачных обществ, ремонт и содержание местных дорог.

Результатом конференции должно стать создание Ассоциации садоводческих товариществ Республики Коми – общественной организации, призванной защищать права дачников.

 

627

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • очень
    24 окт. 2011 г., 18:16:21
    Ответить
    надо хорошую дорогу в Дырносе
  • ха
    24 окт. 2011 г., 19:09:02
    Ответить
    кого волнуют проблемы дачников?
  • для ха
    24 окт. 2011 г., 19:19:39
    Ответить
    Наши проблемы будут волновать Истиховскую,думаю,она нам поможет
    • с уважением,
      24 окт. 2011 г., 19:40:48
      Ответить
      Вам подарят баян.
  • дача у большинства хобби!
    24 окт. 2011 г., 19:52:29
    Ответить
    которое требует инвестиций
    (бензин, стройматериалы, удобрения и прочие расходы), которые дачники не жалеют и не считают. Даже в уставах обществ- цель создания отдых, садово-огородническая деятельность для личного потребления.
    ну а если это выгодная хозяйственная деятельность, то надо решать свои проблемы, как в любом предприятии за свой счет (доходов в виде экономии на продуктах). Может к нашему гаражному комплексу тоже попросить у правительства дорогу построить??
  • Наивняк - пошумят до выборов и все...
    24 окт. 2011 г., 20:50:52
    Ответить
    кстати - какая лигитивность этого сбора?
    дачники давно по квартирам сидят...
  • Эллочка
    24 окт. 2011 г., 21:02:18
    Ответить
    Отремонтируйте дорогу в Морово!
    • ...
      24 окт. 2011 г., 23:03:50
      Ответить
      Ты с какой стороны туда заехать хочешь???
      • Я бы?
        26 окт. 2011 г., 10:26:21
        Ответить
        Ты с какой стороны туда заехать хочешь???
        Я бы заехал сзади!
  • Стас
    24 окт. 2011 г., 21:18:31
    Ответить
    Дачи и дачники
    Это большой труд,отдыхать на земле не приходится. Сам являюсь дачником более чем 20 летним стажем, был в свое время председателем небольшого дачного общества. Помощи от начальства как не было,так и сегодня нет. Все вопросы приходится решать самим. Будет ассоциация, а дальше что???
  • 11
    24 окт. 2011 г., 21:24:14
    Ответить
    Дачники - это электорат, после выборов все про вас забудут, так что ловите момент.
  • гаражному комплексу
    24 окт. 2011 г., 22:10:32
    Ответить
    Вы,гаражники,на выборы не ходите,а мы,дачники-люди позитивные,еще как пойдем,проголосуем как надо и Марина Истиховская нам в Дырнос дорогу заасфальтирует
    • коммент
      24 окт. 2011 г., 22:52:26
      Ответить
      угу
      лично
  • 7
    25 окт. 2011 г., 7:13:16
    Ответить
    Ассоциация
    И что самое интересное данная"Ассоциация садоводческих товариществ Республики Коми" уже состоит в списке ОНФ, т.е. читай " ЕдРо". Не хочу!.Создание нужно только для галочки и отчёта.
  • докладЧица
    25 окт. 2011 г., 9:32:48
    Ответить
    это истерика, вопли. Нашли кого приглашать. Фу.
  • ШУТЫ
    25 окт. 2011 г., 9:36:03
    Ответить
    ПРичем здесь дачи и ЕР. Что-то слишком перед выборами ЕР хватается за все, наверное лишь затем, чтобы после выборов , как это и раньше происходило, забыть о своих не очень им нужных делах.Нашли наверное пару-двух членов ЕР, имеющих дачи и начинают раздувать пролемы. Я САМ ДАЧНИК И МНОГИЕ ЗНАКОМЫЕ , ИМЕЮЩИЕ ДАЧИ, В ПОЛНОМ НЕДОУМЕНИИ, КТО ЭТО ВСЕ ЗАТЕЯЛ, И ПЕРВЫЙ РАЗ СЛЫШАТ О СОЗДАНИИ КАКОЙ-ТО ЛИПОВОЙ "АССОЦИАЦИИ". ЭТО ОЧЕРЕДНОЙ ПИАР ЕР.УЖЕ НЕ ЗНАЮТ КОГО ЗАПИСАТЬ ВО ФРОНТ. ШУТЫ!
  • Татьяна
    25 окт. 2011 г., 10:11:39
    Ответить
    Надо решать вопрос с газовиками, которые подают иски на Дырносских дачников, требуют, чтобы мы снесли строения. Только представьте, не они бы поторопились вторую ветку газопровода побыстрее построить, а нас заставляют сносить своими силами построенные нашими руками домики, бани, хозяйственные блоки, колодцы и даже заборы. А девочки - судьи, вероятно никогда не бывавшие на земельном участке и не понимающие пользу от активного физического труда, выносят решение о сносе построек.
    • ухтинец
      26 окт. 2011 г., 19:33:14
      Ответить
      не первый случай отвода земель
      не первое выиграное дело газпромом. есть федеральный закон об опасных промышленных объектах. есть охранная зона. Вам участок давался для картошки или для строительства? и если администрация выделяла наделы, законно ли это постановление?
      судебная практика показывает, что есть случае выделения земель в охранных зонах и эти постановления были признаны судами незаконными. Каждый случай индивидуален. "Девочки", выносящие решения руководствуются буквой закона, а газпром подающий иски руководствуется безопасностью в случае аварийных ситуаций. Вам же головы поотрывает, как вы не понимаете?
  • Евгений
    25 окт. 2011 г., 11:19:05
    Ответить
    Поднимите вопрос о проведении электричества в СОКОЛОВКУ, за что платим налоги???
    • Читатель
      25 окт. 2011 г., 12:32:45
      Ответить
      Не жди,покупай бензогенератор - выборы у нас раз в 4 года..
      Скоро все устаканится и будет, как прежде (ХОРОШО)!
    • Все общества за проведение электричества платили сами!
      25 окт. 2011 г., 13:16:24
      Ответить
      Кто за вас должен платить? Это же очень большие деньги!
      Это не дорога на огромное количество дач и садовых обществ!!!!
  • ghj[j;bq
    25 окт. 2011 г., 16:07:35
    Ответить
    Ну зачем людям давать надежду перед выборами, не трогайте лучше. При чем здесь дачи и ЕР.
  • Дачницо!
    25 окт. 2011 г., 16:27:51
    Ответить
    Народ хозяйства заводит, чб максимально быть независимым от экономики страны (от дури правительства).
    У нас председатель каждый год стрижет с нас баблос, то через каждые 10 мЭтров знаки понаставит, то столбы меняет, то магазин свой отремонтирует. Кипучая деятельность!
  • Стас
    25 окт. 2011 г., 19:01:03
    Ответить
    О проблеме дачников
    Уважаемые дачники,никто к нам не придет делать дороги или электричество. Все эти вопросы до этого решали сами и думаю дальше будет так,как прежде!