15:40, 25.10.2011 / ОБЩЕСТВО

В Коми формируется новая пенсионная культура

Большинство семей Коми использовали «материнский капитал» для погашения жилищного кредита. И только шесть матерей употребили его для формирования накопительной части трудовой пенсии. Эта информация и многое другое прозвучало сегодня на пресс-конференции в отделении Пенсионного фонда РФ по Республике Коми. Поводом для нее стало назначение нового управляющего. Ольга Колесник сменила на этом посту Геннадия Кондратьева, который с 27 сентября вышел на пенсию. Новый управляющий вкратце отчиталась о состоянии дел в республиканском отделении Пенсионного фонда и рассказала о планах на ближайшее время.

 

KAB_1726.JPG

Фото Юрия Кабанцева


- Сейчас в системе Пенсионного фонда зарегистрировано практически все население республики. Фонд обслуживает 291 тыс. пенсионеров, 90 тыс. федеральных льготников и выплачивает материнский капитал, - начала с общих цифр Ольга Колесник. - Бюджет отделения Пенсионного фонда в РФ в текущем году должен составить 40,3 миллиарда рублей. Это 93% по отношению к бюджету республики.

Ольга Колесник подчеркнула, что эти цифры накладывают серьезные обязательства, и сообщила о мерах по повышению уровня пенсионного обеспечения. В этом году пенсия индексировалась дважды: в феврале на 8,8% и в апреле - на 10,27%. На 6,5% выросли ежемесячные денежные выплаты. Шахтерам республики каждый месяц доплачивали в среднем 3017 рублей. Были произведены корректировка и перерасчет пенсий работающим пенсионерам.

Пенсии продолжат расти и в следующем году. С февраля на 7% повысится трудовая пенсия. В апреле она увеличится еще на 2,4%. Более чем на 14% вырастут социальные пенсии и пенсии по гособеспечению.

На сегодня средний размер пенсии по республике – 11 216 рублей. Пенсионеры, совокупный месячный доход которых меньше прожиточного минимума (в Коми он сейчас составляет 5 900 рублей, а в следующем году будет равняться 6017 рублям), получат соответствующие доплаты. Таких нуждающихся граждан в республике - более 16 тысяч.

 

KAB_1716.JPG

 

Также Ольга Колесник рассказала, как обстоят дела с получением материнского капитала. На данный момент сертификаты выданы более чем 21 тысяче семей. Размер сертификата - 365 698 рублей, но в следующем году будет увеличен до 387 640 рублей. Большинство (4398 семей) использовали сертификат для погашения жилищных кредитов. Около тысячи семей смогли приобрести или реконструировать жилье. Желающих оплатить с помощью сертификата обучение ребенка оказалось немного – 84 семьи. И только шесть матерей использовали сертификат для формирования накопительной части своей трудовой пенсии. Сейчас готово решение правительства России о том, что средства материнского капитала можно будет направлять на содержание детей в детских садах.

Ольга Колесник затронула и довольно деликатный вопрос - о выплате накопительной части пенсии умершего человека правопреемникам. Выплаты осуществляются с 2008 года, и родственники умершего могут обратиться за ними в течение полугода после смерти.

- Хочу отметить, что не все сегодня обращаются за этими выплатами. В этом году умерли 1718 человек, застрахованных. А за выплатами обратились 1166 правопреемников, - сказала Ольга Колесник.

Цифры показывают, что о своих правах знают еще не все граждане.

Также был затронут вопрос наполняемости бюджета Пенсионного фонда. За девять месяцев этого года в него поступило 18 миллиардов рублей. Для сравнения: на аналогичную дату прошлого года сумма составила 16 миллиардов.

- Конечно, отчасти это происходит за счет увеличения тарифов, но я считаю, что мы приобрели некий опыт администратора доходов, и вопросы уплаты страховых взносов стали решаться более эффективно, - подчеркнула Ольга Колесник.

Однако задолженность предприятий перед фондом по-прежнему остается довольно значительной – 1,894 миллиарда рублей. На предприятия угольной отрасли приходится львиная доля долгов – 30%, почти столько же – 24,8% - должны предприятия ЖКХ и 10% - строительные компании.

При этом Коми отделение Пенсионного фонда обеспечено собственными средствами только на 60%. Недостающую часть средств ежемесячно выделяет федеральный бюджет.

Еще одна немаловажная функция, которую выполняет фонд, – это реализация программы государственного софинансирования пенсионных накоплений. Суть программы проста: если человек в течение года вносит на свой счет более двух тысяч рублей, то государство удваивает эту сумму в пределах двенадцати тысяч рублей. В нашей республике в программу вступили около тридцати тысяч человек. Наиболее активны люди от 40 до 60 лет. Большая часть участников – женщины, их 61%. Но мужчины, как правило, вносят большие суммы. На сегодняшний день самый большой взнос – 80 тысяч рублей. А самый пожилой участник программы родился в 1926 году.

Активность населения растет также и в области инвестирования пенсионных накоплений. Количество заявлений о выборе управляющей компании, поступивших от граждан, в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

 

KAB_1712.JPG

 

- Новая пенсионная культура, направленная на формирование будущей пенсии, начинает формироваться в нашем обществе, - подытожила Ольга Колесник.

Также журналистам рассказали, что теперь услуги Пенсионного фонда могут предоставляться и в электронном виде, через портал www.gosuslugi.ru.

В конце пресс-конференции один из журналистов все-таки добавил ложку дегтя, спросив о соотношении пенсионеров и работающих граждан.

- В идеале, на одного пенсионера должно приходиться не менее трех работающих. В нашей республике эта цифра равняется 1,4. Это первопричина того, что у нас не хватает средств на выплату пенсий. Я не исключаю, что на наполняемость бюджета влияют и задолженность предприятий и практика «серых» зарплат, - ответила Ольга Колесник.

845

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • Дети войны
    25 окт. 2011 г., 16:04:06
    Ответить
    Где справедливость?
    Я родилась в Коми 18-го января 1937г. После войны было тяжело и жилось в бедности, поэтому 1-го января 1949-го года я устроилась работать нянечкой в детский сад и проработала там до выхода на пенсию. Ещё работала в медпункте санитаркой 4 года 8 месяцев. Общий стаж имею 47 лет 10 месяцев. Но заслужила пенсию 6 тысяч с лишним, хотя на совесть трудилась. Детей в садик водили в двухмесячном возрасте, до 30 детей бывало. Воду вручную носили сами, стирали. Было печное отопление, поэтому вручную пилили дрова. В зимнее время очищали большие сугробы от снега. С детьми даже приходилось ночевать в садике. В детском саду работали 3 человека: 1 заведующая, 1 повар, 1 няня. Оклады были мизерные и пенсия очень, даже очень маленькая. Понемногу прибавляют, а толку никакого. Цены растут как на дрожжах. В верхах считают самая маленькая пенсия 8 тысяч с лишним. Порой кажется, что за людей не считают. Не я одна обижена, многие сотрудники детских учреждений старшего поколения недовольны. Надо как-то постараться уравнять с нынешними пенсиями работников детских садов. Я имею медаль материнства, медаль к 100-летию Ленина, медаль Ветеран труда. На пенсию проводили с почётной грамотой и денежной премией попросили поработать ещё. И проработала ещё 10 лет до 60-летнего возраста.
    • знакомый академик,
      25 окт. 2011 г., 16:26:39
      Ответить
      на счету которого не одно полезное изобретение
      15 лет посвятил авиации, заслужил пенсию в 8 тысяч рублей. Кто-то еще рассчитывает на пенсию? Я так давно забила на нее.
  • 5
    25 окт. 2011 г., 16:14:55
    Ответить
    интересно, а сколько пенсия у Кондратьева
    • 5-му
      26 окт. 2011 г., 9:40:32
      Ответить
      Тысяч 9-10. Пенсионный фонд же не госслужба.
    • Да он поди и так скопил приличную сумму!
      26 окт. 2011 г., 11:44:17
      Ответить
      Хватит и ему, и детям, и внукам!
      Отчисления отовсюду капали, а работа не сложная была - лепота! Тепло, сухо, девки шуршат вокруг бумагой! Чаем поят с конфетами, в 18.00 домой и трава не расти!
  • 666
    25 окт. 2011 г., 16:24:22
    Ответить
    вобщем, как ни крути, маткапитал создан исключительно для того, чтобы отмыть деньги.
    гасишь им ипотеку - деньги отмываются через банк, а в управляющих банков известно кто сидит, тратишь на пенсии - отмываются через Пенсионный фонд, это та еще шарашка. Обучение ребенка - тоже в заинтересованные структуры уходит (Андрей Фурсенко - сосед по даче у Путина)...
    • 123
      25 окт. 2011 г., 20:29:09
      Ответить
      вы предлагаете упразднить материнский капитал?
  • почитайте Хазина
    25 окт. 2011 г., 16:27:57
    Ответить
    Он говорит, что через 10-15 лет пенсий просто не будет, выплата их станет неподъемной ношей для любого государства. Так же он предлагает тем кому сейчас 30-40 лет в старости надеятся только на своих детей и близких родственников. Так что, рожайте поболе детей, вкладывайтесь в них по полной сейчас, не особо надейтесь на будующую пенсию. Как- то так.
  • Александр Егоров
    25 окт. 2011 г., 16:47:07
    Ответить
    нет веры медвепутам и их ставленикам в ПФР НАНО и т.д.
    зарабатываю 40-50, официально - 5 т.р. на вашу гнусную подачку пенсию в 6 - 8 т.р. не надеюсь
    да многие из нас до пенсии не доживут...
    • 11
      25 окт. 2011 г., 20:30:39
      Ответить
      ой мля, думаешь ты сильно нужен ПФ, чудик. Напиши заяву об отказе от пенсионного обчепечения и иди лесом
      • Алксандр Егоров
        26 окт. 2011 г., 12:56:20
        Ответить
        с тобой, петухом, забыл обсудить как жить дальше
        -))))
  • я
    25 окт. 2011 г., 18:19:09
    Ответить
    а какой такой новой культуре речь идет? работники пенс. фонда бездушны, бюрократы и пока всю душу не вынут не успокоются
  • Яков
    25 окт. 2011 г., 18:47:51
    Ответить
    Вот теперь видно, что фото свежие и "девушке" действительно не меньше 50, не то, что раньше демонстрировали.
    • +100
      25 окт. 2011 г., 19:56:19
      Ответить
      Фотожаба рулит !
  • Сколько средняя зарплата рядового сотрудника ПФ, зам. нач. отдела, нач. отдела?
    25 окт. 2011 г., 18:49:31
    Ответить
    ...
  • какая биография начальницы
    25 окт. 2011 г., 19:53:35
    Ответить
    чья соседка по даче
    .
    • Сосед по даче
      25 окт. 2011 г., 22:23:10
      Ответить
      Почти двадцать лет в ПФР работает, начинала с рядовой должности. Почитай

      http://bnkomi.ru/data/news/9910/
  • небось 50 % пенсионного фонда идут чиновникам
    25 окт. 2011 г., 20:04:39
    Ответить
    о чем речь, если судья, прокурор получают 80- 120 тыс.
    остальные 7 - 9 тыс. наверное плохо работали?
  • Однако
    25 окт. 2011 г., 22:07:11
    Ответить
    "- В идеале, на одного пенсионера должно приходиться не менее трех работающих. В нашей республике эта цифра равняется 1,4."

    Но ведь и зарплата у этих 1,4 - в два раза выше средней по стране, и отчисления в ПФ РФ наверняка тоже больше?
  • ну и фото!
    26 окт. 2011 г., 0:27:18
    Ответить
    а пресс-служба конечно здорово лизнула, прислав в прошлый раз банке фото ...цатилетней давности))
    • Я
      26 окт. 2011 г., 15:11:20
      Ответить
      А Вы хотели бы что бы руководить проставили 30-летнюю? Такие уже наруководили.
  • Татьяна Стожилова
    26 окт. 2011 г., 7:19:27
    Ответить
    ФОТО
    Я была на приеме у Управляющего Пенсионным Фондом на личном приеме 24-го ноября. Да, сейчас загрузили ее реальное фото и я ей говорила о ее предыдущем фото. Приятная, милая дама, но также, как и все сотрудники ПФ пропитана своей политикой и не в пользу пенсионера. Ну хочется им всем ободрать пенсионеров с плачевной пенсией, ну наслаждаются они такой экономией, ну просто кайфуют от людских слез! Да, почему не озвучите пенсию зкс-управляющего Кондратьева Г.И? Народ хочет знать, со всеми плюсами, а потом и сравним мою пенсию 5999 рублей с пенсией Кондратьева, вот и получится в итоге средняя пенсия по РК 10000 рублей, а возможно и выше. От народа не скроете, все равно узнают!
    • Стожиловой
      26 окт. 2011 г., 9:54:48
      Ответить
      Ой, с приездом! А что, в Лондоне погода испортилась? Или забастовщики такие страшные? Народ, да все с нашими пенсиями в порядке - г-жа Стожилова прекрасно на свою пенсию в Англии живет, за коми народ в комментах радеет. Может, всем нам на пенсию в европу рвануть, там жить, наверно, полегче.
      • я
        26 окт. 2011 г., 11:09:36
        Ответить
        завидуйте молча, а вот из за таких как вы защитничков страдаем мы все пенсионеры,а что же вам мешает жить в Англии раз у вас такая большая пенсия?
      • мы
        26 окт. 2011 г., 12:24:37
        Ответить
        наверное у вас пенсия госслужащей - и может быть с вашими пенсиями все в порядке, а вот с нашими не все в порядке - ее как не хватало на достойную более менее жизнь так и не хватает! а госпожа Стожилова - молодец! дай бог ей силы и терпения в борьбе неравной с чинушами!
        • я,ты,он,она
          27 окт. 2011 г., 12:26:54
          Ответить
          Ага, рулит неравной борьбой из лондонской эмиграции. И еще пусть бог даст ей долгих лет жизни - ей приятно будет пожить подольше - Англия-то не Россия
  • Татьяна Стожилова
    26 окт. 2011 г., 7:34:11
    Ответить
    СУДЕБНЫЕ РЕШЕНИЯ
    Госпожа О.М.Колесник! Почему не озвучили информацию по количеству Решений Сыктывкарского городского суда? Народу интересно знать! В каком отделе ПФ можно получить такую информацию? Почему недостоверная информация по проезду северянам к месту отдыха? То скрывали 2 года о получении талонов на авиабилеты, то оказывается Договор с авиакомпанией ЮТЭЙР, но не все города России, а лишь выборочно! Я полагаю, что опять ПФ ущемляет права пенсионеров.Почему этой же авиакомпанией ЮТЭЙР я не могу лететь в Иркутск в гости, при наличии всех документов и получить талоны на авиабилеты? Или нужно обратиться в надзорный орган - Прокуратуру, с просьбой провести проверку по оплате северянам проезда к месту отдыха и обратно? Специалисты информировали, что сначала надо забронировать билеты в ЮТЭЙР, потом оформить заявление, которое рассматривают 10 дней в ПФ, но бронь на билеты действует только 5 дней.Как тут быть? Опять нестыковка! Опять вредительство для пенсионеров! Ольга Михайловна! Разберитесь пожалуйста и откорректируйте Порядок по проезду.
    • я
      26 окт. 2011 г., 10:00:06
      Ответить
      почему действительно все против пенсионеров?как будто целый штат работников пенс.фонда работает не во благо пенсионеров а против. неужели нельзя отрегулировать вопросы возникающие постоянно по одним и тем же ситуациям? очень хочется верить, что новый руководитель изменит ситуацию в лучшую сторону и будет меньше хотя бы волокиты и бюрократии
  • Госпожа Стожилова
    26 окт. 2011 г., 11:32:42
    Ответить
    для Стожиловой ( даже псевдоним не обозначали! )
    Ой, спасибо! В Ливерпуле прекрасная погода! Но в Сыктывкаре родной, пушистый снежок! Так по кайфу! А Вы со мной где встречались в Лондоне? В палате Лордов? Или музее Мадам Тюссо? Можете обозначить свою заслуженную пенсию? Не стесняйтесь! Моя пенсия 5999 рублей, в России ну никак не хватает, а уж в Англии? Или мы встречались в КардиоЦентре в г.Ливерпуле? И даже не дали о себе знать своей землячке из Сыктывкара! Или недвижимость на скопившуюся российскую пенсию присматривали в Лондоне? А я ведь не за коми и не за евреев беспокоюсь, только лишь за себя, любимую!
  • Стожиловой
    26 окт. 2011 г., 19:42:40
    Ответить
    а чего сюда приперлась? за пенсией в 6 штук?)) Какая тебе ваще пенсия, езжай обратно в свою европу!
    • я
      27 окт. 2011 г., 19:12:36
      Ответить
      чтобы ты спросила
  • Воспитатель
    26 окт. 2011 г., 21:10:35
    Ответить
    О.М.Колесник
    Разберитесь уже с досрочными пенсиями воспитателей. Не надоело с одним и тем же пенс.фонду в суды таскаться?
  • Эллочка
    26 окт. 2011 г., 21:34:15
    Ответить
    А мне понравился костюмчик у госпожи Колесник.Мне кажется, что она единственная из руководителей, кто обладает хорошим вкусом. И это радует, значит дама умненькая, из приличной семьи.
    Зря, бабульки, вы на нее набросились. Пенсионные законы пишен не она. Их принимает Госдума-федеральная законодательная власть.
    Надо добиваться того, чтобы пенсионный закон был очень простым и понятным,страниц на 5,для того, чтобы его мог изучить каждый гражданин. Тогда не будет разночтений и доп.подзаконных инструкций по его исполению.
  • Госпожа Татьяна Стожилова
    26 окт. 2011 г., 22:42:03
    Ответить
    Для Эллочки!
    Какое счастье быть реальной бабулькой! Как же мои внучатки меня стимулируют! Да вот только как же троим внучатам объяснить, что очень маленькая пенсия у бабушки, всего-то 5999 рублей, вот и делю на троих, на шоколадки и мармеладки! Вот так вот в нашей прекрасной России живется бабулькам и дедулькам! А Ольга Михайловна действительно приличная, умная, выдержанная Леди, руководство, полагаю в выборе не ошиблись! Желаю ей удачи и успехов!
  • я
    27 окт. 2011 г., 19:18:57
    Ответить
    ой и Эллочка людоедочка тут как тут. милочка молодость такой недостаток который очень быстро проходит не заметишь как станешь пенсионеркой и дай бог так выглядить как госпожа Стожилова.
    • ррр
      28 окт. 2011 г., 0:29:23
      Ответить
      стожилова, хорош себя нахваливать!