16:47, 25.10.2011 / ОБЩЕСТВО

Глава Коми утвердил параметры региональной ипотеки по европейским стандартам

Глава Коми Вячеслав Гайзер утвердил параметры региональной ипотеки по европейским стандартам. Как сообщила пресс-служба губернатора, о подписании постановления правительства республики о начале реализации проекта «европейской ипотеки» Вячеслав Гайзер заявил сегодня на встрече с жителями города Микунь Усть-Вымского района.

 

- Воспользоваться льготными условиями кредитования смогут бюджетники, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и имеющие невысокий доход. Это реальная помощь для тех, кто не может самостоятельно купить жилье или взять кредит в банке, - отметил глава республики.

Как рассказал Вячеслав Гайзер, участники проекта смогут приобрести жилье с рассрочкой платежа на срок до 20 лет под 3-3,5 процента годовых.

Поддержка будет оказана бюджетникам: молодым специалистам или работникам со стажем не менее трех лет, состоящим на учете и признанным в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, не получавшим иные формы государственной поддержки на строительство или приобретение жилья за счет средств республиканского бюджета или местных бюджетов. При этом среднемесячный доход семьи не должен превышать 45 тысяч рублей.

Постановление правительства Республики Коми «О мерах по реализации подпрограммы «Обеспечение жильем работников организаций, финансируемых за счет средств республиканского бюджета Республики Коми или местных бюджетов, в том числе молодых специалистов» долгосрочной республиканской целевой программы «Стимулирование развития жилищного строительства в Республике Коми (2011 – 2015 годы)» вступает в силу с 1 ноября 2011 года. Планируется, что первые семьи получат поддержку уже в этом году.

 

728

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Елена
    25 окт. 2011 г., 18:50:32
    Ответить
    и что теперь делать иным молодым семьям, которые НЕ работают в бюджете и тоже не имеют дохода, на который возможно взять ипотеку и которые состоят на учете по программе"молодая семья"
    почему идет такая дискриминация?
  • бюджет морт
    25 окт. 2011 г., 19:40:59
    Ответить
    действительно - дискриминация!
    на каком основании "бюджетники" получают такое финансовое преимущество?
  • показушная ересь ЕР
    25 окт. 2011 г., 19:42:14
    Ответить
    один пункт противоречит другому
    что, нельзя нормально помогать?
  • бомж
    25 окт. 2011 г., 20:47:53
    Ответить
    При этом среднемесячный доход семьи не должен превышать 45 тысяч рублей.
    А что делать молодым специалистам с высшим образованием (простым смертным) не работающим в бюджетной сфере и получающим на двоих доход 30 тыс. руб.?
  • вася
    25 окт. 2011 г., 21:14:40
    Ответить
    а другие молодые семьи и специалисты будут ждать ипотеки по африканским стандартам
  • 1
    25 окт. 2011 г., 21:53:33
    Ответить
    Люди! О чём Вы говорите! Какое преимущество бюджетникам? Я в льготной очереди педработников стою с 86 года! Дискриминация кого? И я когда-то была молодым специалистом... И не факт, что я могу воспользоваться и этой программой!
  • Правдоруб
    26 окт. 2011 г., 8:20:20
    Ответить
    И что теперь будет с ценами на жилъё? В Сыктывкаре мне кажется и так все сошли с ума с такими ценами.
  • Гость
    26 окт. 2011 г., 10:24:36
    Ответить
    Генерация спроса
    Купил квартиру в новом доме - дом построен год назад Комижилстроем, владеет Зарубин-Кобыляцкий - пустует 80 % квартир, такая статистика похоже во всех новостройках Сыктывкара - цену никто не снижает. Отличный вариант вытащить деньги Зарубина-Веселова вложенные в строительство, за деньги налогоплательщиков. И заметьте никто не говорит про возврат средств - как семья с доходом в 45 тысяч рублей будет платить в месяц 10-15 тысяч процентов и погашения основной суммы кредита - через 5 лет, когда г-н Гайзер благополучно уедет в Германию будет финансовая дыра в 1 млрд рублей. Красиво, ничего не скажешь!
  • местный
    26 окт. 2011 г., 17:55:36
    Ответить
    короче, хрен в эту категорию попадешь, даже если нуждаешься в жилье и каждую копейку считаешь, но не работаешь в бюджетной сфере.
  • бюджетник
    26 окт. 2011 г., 20:43:40
    Ответить
    одни программы,одни очереди хоть раз бы одну программу до конца профинансировали бы и закрыли очередь, а то только деньги размазывают
  • водолаз
    02 нояб. 2011 г., 8:53:21
    Ответить
    Дак чего не понятно-то?
    Обычный пиар перед выборами. Так и задумано. Программа для бюджетников, которых не так уж и много. Основная масса населения сейчас работает в коммерческих структурах, иначе не выжить. А ипотека по Гайзеровски это очередная едросовская болтовня. Все хорошо видно на противоречиях, - с одной стороны народу, особенно молодежи, дуют в уши о частном бизнесе (вспомните встречи премьера и президента с молодежью), развивайте, мол, свое дело. А с другой стороны ипотека только для бюджета и для молодых. А основной массе здорового работающего населения - йух по всей морде. А как быть тем, кто на севере с молоду и уже пенсионеры, или почти пенсионеры, которые проработав на государство потеряли здоровье и так и не получили НИКАКОГО жилья вообще? Тонкий расчет, что молодежь не очень будет задумываться о действительной сущности ипотечной болтологии. Но ошибочка, - сейчас у нас молодежь уже не та, и очень хорошо понимает, что происходит на самом деле.