23:05, 25.10.2011 / ПОЛИТИКА

Республиканские муниципалы желают поправить федеральное законодательство

В Сыктывкаре сегодня состоялось заседание Совета председателей советов муниципальных образований Коми. Представители районов республики проговорили вопросы молодежной политики, земельного управления, развития малого бизнеса и муниципального законодательства.

 

IMG_6490.jpg

Фото Николая Антоновского

 

Открыла заседание председатель Совета советов Марина Истиховская. Своим коллегам она заметила, что в первую очередь на местах следует усилить контроль за расходованием бюджетных средств. Так, по ее словам, построенная недавно в Новикбоже (Усинский район – БНКоми) школа имеет уникальное инженерное решение: душевые кабины и раздевалки находятся через спортзал.

- За одни и те же деньги можно получить совершенно разный результат, - подчеркнула Марина Истиховская. - Конечно, депутатский корпус республики будет уделять самое пристальное внимание теме эффективного использования бюджетных средств. Но мы должны помнить, что вопрос исполнения муниципальных бюджетов – это, прежде всего, прерогатива местных властей.

 

IMG_6478.jpg

 

Также спикер Госсовета Коми рассказала, что принятые на прошлом съезде решения уже начали воплощаться в жизнь: были достигнуты договоренности между местными администрациями и поставщиками дров для населения. Кроме того, в июне в администрации муниципалитетов были направлены типовые положения и уставы, регламентирующие территориальное общественное самоуправление (ТОС). За развитием ТОСов будут внимательно следить в правительстве и парламенте Коми.

Обсуждение вопроса о развитии малого предпринимательства в районах вышло далеко за рамки временного регламента. О наболевшей теме высказывались как представители местных властей, так и сами предприниматели.

На сегодняшний день своим бизнесом, в основном — торговлей, в Коми заняты около 25 тысяч человек. И если в 2010 году за поддержкой в органы государственной власти обратились 540 предпринимателей, то на 1 октября 2011 года таких обращений было уже более 450. По словам первого заместителя министра экономического развития Ольги Осиповой, меры государственной поддержки предпринимателей востребованы ими на 100% и на 2011-2013 годы будут полностью сохранены. Заместитель руководителя республиканской службы занятости Валерий Кондаков заметил, что ведомственные программы занятости безработных приносят реальный результат: благодаря им за три года свое дело открыли 1423 человека, часть из них - еще и организовали новые рабочие места. Валерий Кондаков предложил сохранить программу самозанятости и выделить на нее в 2012 году 27 млн. руб.

 

IMG_6524.jpg

 

Как заметил председатель комитета по бюджету, налогам и экономической политике Госсовета Коми Игорь Ковзель, несмотря на красивые цифры отчетов о привлеченных к самозанятости гражданах, остается актуальной проблема информированности людей.

- Большая просьба – увеличить информирование граждан и предпринимателей. Не все способны заниматься бизнесом, таких людей всего около 5%, их надо искать. Деньги раздавать просто безработным нельзя, лучше поддерживать тех, кто уже что-то делает, умеет работать и способен создавать рабочие места, - отметил депутат.

Также от председателей Советов звучали идеи рекомендовать банкам увеличить сроки кредитов для малого бизнеса, ввести льготы по территориальному признаку для предпринимателей из труднодоступных районов, разрешить увеличивать нагрузку на транспорт и другие.

Не менее кардинальные предложения звучали и по другому вопросу: земельному законодательству. Обсуждая выделение участков под частное жилищное строительство, участники Совета отмечали, что муниципалитетам проще вовсе не принимать заявления от граждан на выделение земли, чем выполнять все требования закона к таким участкам. Так, по словам первого заместителя руководителя министерства архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Коми Игоря Филиппова, стоимость только оформления земли под индивидуальное строительства администрации обходится в 15-18 тыс. руб. Подведение коммуникаций ко всем участкам Сыктывкара, по словам председателя его Совета Николая Курсакова, обойдется в миллиард. Решение участники Совета видят в изменении Земельного кодекса, который требует выделяемый под частное жилищное строительство участок обеспечивать электричеством, газом и прочими коммунальными удобствами. По мнению Николая Курсакова, индивидуальные застройщики вполне могут воспользоваться существующими автономными системами. В этом его поддержал Игорь Филиппов.

 

IMG_6623.jpg

 

А председатель Совета Прилузского района Василий Кузнецов выдвинул идею вообще исключить сельские районы из этих правил и выдавать в деревнях землю для строительства всем и бесплатно.

- Проблема комплексная, и нужно искать разные подходы к ее решению. С одной стороны, необходимо увеличение финансирования на подготовку земельных участков. Деньги надо искать и на федеральном уровне. Для этого необходимо активно включаться в федеральную целевую программу "Жилище". Для решения проблемы нехватки земель, думаю, есть смысл внимательно посмотреть на возможность упрощения процедуры перевода земель из одной категории в другую, - заключил председатель комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Госсовета Коми Александр Макаренко.

727

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Вывод
    26 окт. 2011 г., 0:38:01
    Ответить
    Самойлов в Госдуме так напортачил, что его однопартийцы на муниципальном уровне ни как расхле**** не могут. Теперь этого чудика опять в Госдуму, он там еще многое может учудить.
  • АВСеменов
    26 окт. 2011 г., 0:41:33
    Ответить
    Браконьер Макаренко думает
    что 200 кг семги - это не повод ломать ему карьеру.
  • 123
    26 окт. 2011 г., 6:19:24
    Ответить
    расскажите про браконьра
    • АВСеменов
      26 окт. 2011 г., 22:36:08
      Ответить
      Макаренко "думает"...чем????
      http://www.zyryane.info/articles/page-4466.html
  • А где.
    26 окт. 2011 г., 6:40:52
    Ответить
    А где пока еще Глава Инты Смалий, почему не ездит ,не работает. А я скажу где он ,за наши шахтерские денюжки укатил с алкаголиком Добычиным вроде бы в Китай и это наш профсоюз. позор ему ,гнать таких в зашей надо и как его еще Главой избрали.
  • А один гражданин-афганец подал в суд на адм. Сыка за отказ в предоставлении земучастка и суд выиграл
    26 окт. 2011 г., 8:13:22
    Ответить
    По этому поводу в госсовете Байда выступал, но его выступление, видимо, не в тему, вот банка и не заметила.
  • Федор
    26 окт. 2011 г., 8:18:45
    Ответить
    Болтун-пустобрех
    Да что он может рассказать, Семенов-то! Слышад звон, да не знает, где он.
  • я
    26 окт. 2011 г., 8:21:25
    Ответить
    в чем фишка
    540 предпринимателей, то на 1 октября 2011 года таких обращений было уже более 450. - ошибка банки или народу достало обращаться за помощью.
    • сммех
      26 окт. 2011 г., 9:55:41
      Ответить
      а смысл обращатся 50тр что на это можно открыть за месяц аренды только если заплатить
  • 555
    26 окт. 2011 г., 10:59:47
    Ответить
    А американское не хотят?
  • Шпиён
    26 окт. 2011 г., 20:53:12
    Ответить
    110%-но прав В.Кузнецов - земельные участки под застройку в деревнях необходимо выдавать бесплатно. А то какой-то фарс : аукцион на участок. А что делать малоимущим семьям - на улице жить?
  • Инта
    26 окт. 2011 г., 23:16:42
    Ответить
    А где
    А так вам дэбилам и надо. Вы же его, Добычу и прочую нечись выбирали. И скоро на выборах других таких же избирете. Они людят долбоибов