01:38, 26.10.2011 / ОБЩЕСТВО

Владимир Поневежский рассказал студентам о правозащитной функции прокуратуры и сыне-цивилисте (Видео)

;

Прокурор Коми Владимир Поневежский вчера выступил перед студентами юрфака Сыктывкарского госуниверситета. Встреча с учащимися проходила в рамках проекта еженедельника «Молодежь Севера» и агентства БНКоми Experto Credite (Верьте опытному). Прокурор ответил на все, даже самые острые вопросы молодежи, встреча вместо запланированных 40 минут продлилась полтора часа.

 

KIR_3155.jpg

Владимир Поневежский рассказал будущим юристам, что прокуратура является правозащитным ведомством. Фото Кирилла Затрутина 

 

Напомним, Experto Credite — это цикл публичных лекций ученых, общественников, журналистов и известных людей, который был запущен в марте этого года. С лекциями в рамках проекта уже выступили известный московский правозащитник Андрей Юров и философы Григорий Тульчинский (Санкт-Петербург) и Алексей Шеманов (Москва). В нем принимали участие и эксперты из республики: историк Михаил Рогачев, геолог Лев Махлаев, биолог Владимир Зайнуллин, блогер Павел Сафронов, культуролог Владимир Сулимов, журналист Борис Суранов.

 

KIR_3167.jpg

 

Вчерашним выступлением Владимира Поневежского после долгого отпуска был дан старт новому сезону проекта Experto Credite. Оно было посвящено функциям прокуратуры и прокурорскому надзору в современных условиях и вызвало немалый интерес у студентов, которых набрался полный камерный зал учебного корпуса №2 СыктГУ. Все желающие попасть на лекцию не смогли. БНКоми публикует фрагменты выступления прокурора.

О прокуратуре, оставшейся без следственных функций

 

KIR_3169.jpg

 

- Сейчас прокуратура занимает другую роль в обществе. Я вам скажу, что скорее всего это даже во благо для общества. Потому что прокуратура перестала быть карательным органом, которым она была, когда расследовала уголовные дела, и в одном ведомстве были сосредоточены и надзор за ними, и поддержание государственного обвинения по этим же делам. Сейчас она стала больше правозащитным органом. Мне это импонирует. Хотя прокуратура всегда была правозащитным органом, но те репрессивные функции, которые у нее были, обязывали сохранять и то, и другое, и порой паритет всех этих полномочий было держать очень сложно. А сейчас, когда прокуратура не связана с этими репрессивными функциями, она действительно выполняет роль правозащитной организации, в которую любой гражданин может обратиться по любому вопросу.

О прокурорских династиях

 

KIR_3191.jpg

 

- В процентном отношении не так уж и много у нас работает детей и родственников прокурорских работников. Они есть, но, как правило, все они в свое время получали направление на обучение. Как правило, все они к нам вернулись по окончанию обучения, и мы должны были их трудоустроить. Все они прошли психологическое тестирование. И, как правило, все они за редчайшими исключениями работают хорошо. Мало того, что их на работе обучают, у них есть возможность еще и дома продолжить это обучение. Я считаю, это неплохо. К тому же их не так много, буквально 1-2 %.

О семье

 

KIR_3177.jpg

 

- У меня дочь по профессии врач. Зять — тоже врач. Сын — юрист. Он закончил юридический факультет МГУ, и, честно говоря, я хотел, чтобы он работал в прокуратуре. Я даже считал, что он будет в ней работать. Но на четвертом-пятом курсе ему стало больше нравиться предпринимательское, коммерческое право. Мне кажется, что большую роль тут сыграла моя жена, она тоже юрист. В прокуратуре она не работала и всю жизнь занимается цивильным правом. Для нее, как для супруги практикующего работника прокуратуры это связано было с определенными психо-эмоциональными нагрузками. Сейчас сын работает юристом в бизнес-структуре в Москве и доволен, хорошо зарабатывает. Жена у него экономист, и он тоже получил второе экономическое образование.

О пикетах у зданий прокуратуры и суда

 

KIR_3182.jpg

 

- Если вы законопослушный гражданин, вы должны понимать, что органом власти принято решение, которое запрещает в пределах 150 метров от органов власти, в том числе от судебных органов, пикетировать и проводить различные митинги. Кто не согласен с этим, должны обращаться в суд и обжаловать его. А те граждане, которые не хотят обращаться, а хотят побузить или просто обратить на себя внимание, они стоят с пикетами.
Территория прокуратуры республики принадлежит Генеральной прокуратуре Российской Федерации. Ко всему прочему, это режимный объект, который охраняется органами милиции. Вам же не придет в голову решение пойти в военную часть и там, внутри, стоять с пикетами.

Об участии прокурора в политической деятельности

 

KIR_3187.jpg

 

- То, что я дал согласие на участие в праймериз, а затем и в выборах, соответствовало моему желанию посмотреть, прежде всего, какой у прокуратуры авторитет. Выдвинуло меня Общество защиты прав потребителей «Общественный контроль». Это организация, которая не преследует политических целей, а только цели защиты простых граждан. Ко всему прочему меня поддержала Ассоциация юристов, членом которой я являюсь. Отмечу, что возглавляет эту ассоциацию наш президент - Медведев Дмитрий Анатольевич.

Телеверсия выступления Владимира Поневежского в ближайшее время будет показана на канале «СТС-Коми», а также размещена на сайте газеты «Молодежь Севера».

1140

Комментарии (54)

Добавить комментарий
  • АВСеменов
    26 окт. 2011 г., 2:36:54
    Ответить
    фронтовой Прокуратор Поневежский как "военно режимный правозащитник"
    отмодерировано
    • Вот вам и морда
      26 окт. 2011 г., 9:39:40
      Ответить
      мемориала пиндосского
      и всей коми оппозиции
      Дурное, матерщинное и немытое нестриженное
      Вы за это ч** или все таки за прокурора, который хоть что то но делает
      Того же Шаталовича к ногтю прижал
    • сказочник
      26 окт. 2011 г., 9:47:19
      Ответить
      "Сейчас сын работает юристом в бизнес-структуре в Москве и доволен, хорошо зарабатывает". А я вот слышал сказку (не про нашу республику, конечно) про одного сына, очень похожего на сына одного прокурора, который в Москве работает не просто в бизнес-структуре, а в бизнес-структуре одного полненького депутата, который, между прочим, очень похож на того полненького депутата, который с прокурором в одном выборном списочке находится рядышком. А депутат этот в одном субъекте федерации (ну не нашем, конечно, у нас такое невозможно) ведет свои предпринимательские дела, поэтому сын прокурора ему очень как нужен, а то ведь и огрести можно. Вот такая в сказочке причина высоких заработков сыновей в бизнес-структурах московских. Впрочем, это просто сказки, а к нашему региону это никакого отношения не имеет, если кто себя в сказке узнал, это исключительно результат совпадения.
      • информация о работе сына у самойлова устарела
        26 окт. 2011 г., 19:03:35
        Ответить
        теперь там тетенька
        а дяденьки в одном списке - не знаю, как это связано
    • Это оппозиция?
      26 окт. 2011 г., 10:14:56
      Ответить
      АВСеменале
      Зубы нечищены, аж от монитора воняет!!!!
  • АВСеменов
    26 окт. 2011 г., 2:57:41
    Ответить
    Поневежка позорит и правозащиту
    А почему прокурор Поневежка не защищал права ограб**емых главедросом Зенькой горожан?
  • АВСеменов
    26 окт. 2011 г., 3:01:34
    Ответить
    Вторичный Поневежка опозорился в СГУ
    после того как его пахан Медвежка опозорился в МГУ...
    Теперь ждем от поневежки че нибудь типа "бадминтона"
    • Ты маргинал во втором поколении
      26 окт. 2011 г., 9:51:48
      Ответить
      твои пять настроганых детей будут в третьем
      тоже будут бомжевать и ходить орать против всех и каждого
      Грибы на зиму сушить
      Романтика!!!
      Пусть тока не плодятса как ты
      А то уже и один утомил, а четверо таких д****ов вабще выташнивать будут
      • ты не понятый по жизни вообще
        26 окт. 2011 г., 23:10:35
        Ответить
        откуда свлился - че сказал
        если прокурорский - вспомни статьи..
  • АВСеменов
    26 окт. 2011 г., 3:06:10
    Ответить
    Стоило мне крикнуть "ПОЗОР ПОЛИТИЧЕСКОМУ ПРОКУРОРУ ПОНЕВЕЖСКОМУ!"
    КАК ПОЛИЦАЙ БОЦУН СКРУТИЛ МЕНЯ, А СУДЬЯ КРИСТЕЛЕВА ПРОПИСАЛА 5 СУТОК ИЗОЛЯЦИИ И ГОЛОДА.
    • Так тебе и надо
      26 окт. 2011 г., 7:27:18
      Ответить
      не ори, не ори, не ори...
      • это тебе "НАДО"
        26 окт. 2011 г., 23:13:45
        Ответить
        а человек сказал, что Конституция вроде не запрещает?
        или ошибаюсь? Конституция тут не причем?
    • dfg
      26 окт. 2011 г., 8:18:49
      Ответить
      dfgd
      Тень посмотри какая
      • электорат
        26 окт. 2011 г., 18:27:18
        Ответить
        Тень посмотри какая
        А над головой нимб!
    • надо было еще
      26 окт. 2011 г., 8:54:03
      Ответить
      ОТМОДЕРИРОВАНО
    • фу, вонючка семь аналов...
      26 окт. 2011 г., 12:37:26
      Ответить
      жертва аборта
  • ковалевский
    26 окт. 2011 г., 4:34:54
    Ответить
    паневежский
    .
    жуковский
    как появился кировчанин по фамилии шаклеин (наверно не совсем фамилия точна), неустроил местные власти.
    • шуклин
      26 окт. 2011 г., 7:34:59
      Ответить
      так правильно
  • Выборы - выборы, кандидаты - .....
    26 окт. 2011 г., 4:40:48
    Ответить
    Выборы - выборы, кандидаты - .....
  • Предпоследнее фото
    26 окт. 2011 г., 7:41:55
    Ответить
    PRокурор - "Праздник святого Иоргена-2"
  • USs
    26 окт. 2011 г., 8:32:21
    Ответить
    Ху.и бизнесом не заняться,когда папка прокурор)))
  • на тени
    26 окт. 2011 г., 9:25:59
    Ответить
    похоже
    рога.тьфу, нечисть, изыди
  • торлопов
    26 окт. 2011 г., 9:48:33
    Ответить
    Гражданин Прокурор! Как то не хочется называть прокуратуру РК правозащитным институтом государства. Нет для этого никакихоснований. Помнится работники нескольких предпрятий . входящих в ситему предприятий. организованных на базе " Сысолалес" пытались через прокуратуру РК вернуть себе невыплаченную зарплату. Против этого выступила Прокуратура сыктывкара.Эта прокуратура ничего не сделала для привлечения организатора этой аферы Каракчиева Анатолия Алексеевича к уголовной ответственности. Далее история с векселем обанкроченного Жилкомэнерго. Долги по зарплате работникам этого предприятия до сего дня не погашены. В Усть-куломе прокуратура района занимает жилое здание, правовой статус которого не приведен в соответствие с нормами ЖК. Людей из их комнат выселили под предлогом капитального ремонта и в их жилые помещения заехала Прокуратура Района и Налоговая инспекция. Обратился к вам сжалобой по этому поводу. но больше чем уверен. что вы или ваши замы отпишут очередную отписку. мол нарушений закона не выявлено. права жильцов не нарушены.
    Что касаемо пикетов.хотелось напомнить содержание ст.18 Конституции РФ, которая дословно гласит:"Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими.Они определяют смысл. смодержание и применение законов.деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием." Исходя из этой нормы конститтуции Рф выу как руководитель должны думать как реально осуществляются права граждан. предусмотренные ст. 31 Конституцйии РФ.В этой норме сказано, что граждане имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирования. Спрашивается как мне выразить свою просьбу о том. что нарушено право граждан на проведение собраний. Только проведением мирного пикета. В результате действий полицаев по доставлению меня в УВД с места проведения пикета возле Прокуратуры РК я получил травму шейных позвонков. А вы видя как нарушают права граждан, спрятали свою седую голову под прокурорскую кепку и закрыли глаза на массовое нарушение прав граждан. Как назвать такое поведение Прокурора РК. Я расцениваю ваши слова и ваши действия как фарисейство,двуличие и подлость, за которую в странах с гнилой демократией прокуроры вашего уровня просто уходят в отставку по моральным соображениям. На у вам стыд глаза не ест, поэтому вы рассказываете басни о правозащитной роли прокуратуры РК.
    • Усть-кулом
      26 окт. 2011 г., 20:10:40
      Ответить
      Не знаешь - не вступай. В Усть-Куломе прокуратура занимает часть здания, которое до этого 11 лет занимала налоговая инспекция. Налоговая отремонтировала здание бывшего общежития, которое уже приходило в негодность и большая часть жильцов из него разъехались. После капитального ремонта там снова появилась возможность нормально жить и 2 жильца оттуда не съехали(3 комнаты). Одну из комнат, в которую переехала женщина из другой части общежития, специально отремонтировали, сделали отдельный вход. Несколько лет жильцы чувствовали себя как при коммунизме, за всё платила налоговая инспекция.
  • смешно
    26 окт. 2011 г., 10:01:09
    Ответить
    читать брехню Поневежского!
  • дуст
    26 окт. 2011 г., 10:13:49
    Ответить
    почитаешь официальные прокурорские перлы обхохочешься. Нет никакого уважения у прокуратуры к себе.
  • маргиналы повылезали
    26 окт. 2011 г., 10:28:09
    Ответить
    скоро пыстин ещо
    припрётся
    семеанале и торлопов уже плюс
    • торлопов
      26 окт. 2011 г., 11:02:49
      Ответить
      я может и маргинал, но свою фамилию имею и не стыжусь ее называть, а ты ч** себя обозначь. тогда и как цивильный человек с тобой смогу общаться. а также добавлю,что я защищаю по твоему мнению такихже как и я маргиналов, уважающих свои права маргиналов, у которых дома разрушаются, дороги не строятся к их жилищам, зарплату не отдают годами. Последний мой маргинальный спор с психиатрами по поводу незаконного помещения человека в психиатрическую лечебницу закончился возбуждением уголовного дела. А где твой дела или делишки на пользу людям, ч** без фамилии?. Да ты не обижайся, ч**, в книге написано, что под словом "ч**" подразумевается человек московской области. а ты кто, если не ч**?
      • Как бы не честно
        26 окт. 2011 г., 11:21:20
        Ответить
        Дороги и строятся, и дома строятся... и в психушках сидят и сидели - где ты раньше был? А это ничего, что большинство просто работает и "старушек через дорогу переводит" не трындя об этом на каждом углу? Вы мемлориальцы вобще уже о...что-тосъели. Всех подряд в пиаре обвиняете, а сами пиаритесь каждым горшком, на котором посидели...
      • торлоПНЮ
        26 окт. 2011 г., 12:26:55
        Ответить
        значит говоришь тебя даже в психушку не взяли, быдлоид ?
        • торлопов
          26 окт. 2011 г., 13:15:11
          Ответить
          и тебя не возьмут , ч**=человек орально опущенный
          • долго думал ?
            26 окт. 2011 г., 15:41:07
            Ответить
            а ты анально опущенный ?
            придумай еще что-нибудь.
            интересно слушать, когда люмпены думать начинают.
            у них мозг скрипит ))
            • Странные Вы -ЕР -рулит?
              26 окт. 2011 г., 23:19:38
              Ответить
              знаю торлоповых - полные тЁски
              один маргарин - другой отличный человек...

              Вы и кто из Вас о ком?
  • Местный
    26 окт. 2011 г., 10:29:19
    Ответить
    Если порядок наведете - честь и хвала
    Если нет - очередной обман
    • я
      26 окт. 2011 г., 11:23:34
      Ответить
      почему хочет молодежь сегодня работать в прокуратуре? думается только по одной причине, что бы защищать награбленное и способствовать грабежу и дальше, надеясь, что и им что то перепадет с жирных кусков, кто то может это опровергнуть? думаю нет.
      • мы
        26 окт. 2011 г., 12:18:58
        Ответить
        согласна на 100 процентов!!!!!!!!!!!!
  • пенсионер
    26 окт. 2011 г., 11:48:46
    Ответить
    Даже лекарство по закону не могут помочь получить,превратили прокуратуру в ,,отписькину контору"
  • отм.
    26 окт. 2011 г., 12:14:51
    Ответить
    отм.
    отм.
    • иди за грибами, маргинал
      26 окт. 2011 г., 12:34:12
      Ответить
      мы тут кроликов не разводим
    • отм. ? что это ?
      27 окт. 2011 г., 8:46:04
      Ответить
      отмороженный, вероятно )))
      это про 7-в-анале
  • перестаньте обзываться
    26 окт. 2011 г., 12:23:20
    Ответить
    Семенов, перестаньте всех обзывать. Вы себя считаете самым выдающимся в Коми борцом с режимом? Это не так. Все другие до трамвайного хамства не опускаются. Это не делает ни Навальный, ни А********, и Пономарев. Хотя они едросов не любят не меньше вашего. Изящней надо.
    • АВСеменов
      26 окт. 2011 г., 19:24:20
      Ответить
      Поневежка - подлец!
      Навальный да А******** с Пономаревым, также как этот поневежка, защищают буржуйские ценности.
      Мнение анонимов никого не интересует.
      • Si
        26 окт. 2011 г., 23:24:33
        Ответить
        извини - АВСеменов - извини, как АВС-витаминны для меня "0"
        видел твои прежние комментарии - так себе.
        что такой злой????
  • мы
    26 окт. 2011 г., 12:32:52
    Ответить
    а почему господина прокурора не было видно и слышно все предыдущие годы, он ведь не вчера стал прокурором РК, а сейчас что? захотел в Москву назад или че?
    • я
      26 окт. 2011 г., 12:33:44
      Ответить
      просто в РК некого больше защищать!
  • фейс
    26 окт. 2011 г., 12:33:52
    Ответить
    морде
    А с чего ты взял что прокурор прижал шаталовича,насколько известно у того все в порядке,заплатил мульт,вышел из под ареста,пролечился на курорте теперь ходит на допросы руки в брюки морда лоснится,думаю спустят на тормозах или как обычно штрафчик...
  • конечно
    26 окт. 2011 г., 13:05:34
    Ответить
    является массовым явлением то,что все прокурорские работники" по дружбе" сначала обучают,потом устраивают своих детей
  • и
    26 окт. 2011 г., 13:06:19
    Ответить
    называют это династией
    • я
      26 окт. 2011 г., 16:02:23
      Ответить
      согласна на все сто!
  • 123
    26 окт. 2011 г., 21:27:13
    Ответить
    это называется СЕМЕЙСТВЕННОСТЬ!
  • АВСеменов
    26 окт. 2011 г., 22:33:10
    Ответить
    Это называется НЕПОТИЗМ
    родившийся в средневековом Риме...
    мы деградировали до средних веков....СЛАВА #жалкому...
  • точно хочет в москву
    27 окт. 2011 г., 2:01:53
    Ответить
    вторая звезда за которой приехал (возможно) на периферию уже упала
    .
    хотя как посмотреть, вот и коллегу-генерала-праймериза маркова по волгограду быстро задвинули, оказывается один из многочисленных дипломов, как раз диплом об юробразовании оказался поддельным.
  • Справка
    29 окт. 2011 г., 18:53:27
    Ответить
    64_Поневежский Владимир Александрович
    Наименование организации -
    источника выплаты дохода, общий доход (руб.)
    Прокуратура Республики Коми, продажа имущества 1519855,67
    Квартиры (кв.м)
    197,5 (1/2 доли)
    54,4 (совместная собственность)
    Иное недвижимое имущество (кв.м)
    Москва
    Москва машиноместо
    19,4 (совместная собственность)
    Транспортные средства(вид, марка, модель, год выпуска)
    автомобиль легковой, Форд Эксплорер (2006 г.) (совместная собственность)
    Денежные средства, находящиеся на счетах в банках и иных коммерческих организациях
    (наименование организации, остаток счета (руб.)
    ОАО "Сбербанк России", 38336
  • Справка
    29 окт. 2011 г., 19:00:28
    Ответить
    Денежные средства, находящиеся на счетах в банках и иных коммерческих организациях
    (наименование организации, остаток счета (руб.)

    62_Гайзер Вячеслав Михайлович, ОАО "Сбербанк России", 504231 (совместная собственность
    63_Кузьминых Тамара Гавриловна, ОАО "Сбербанк России", 436084
    64_Поневежский Владимир Александрович, ОАО "Сбербанк России", 38336
    65_Самойлов Евгений Александрович, ЗАО Банк "ВТБ 24", 40000
    ОАО "Энергомашбанк", 86007
    ОАО Банк "Таврический", 3942