11:37, 27.10.2011 / ОБЩЕСТВО

Проблема с водой в Краснозатонском решается – администрация Сыктывкара

Полноценное водоснабжение сыктывкарского поселка Краснозатонский возобновится, как только там будут проведены работы по перебуриванию скважин на воду. Как сообщили БНКоми в управлении информации администрации Сыктывкара, необходимая для бурения техника зайдет в поселок завтра, изыскательские работы были начаты в экстренном порядке еще вчера. Работы будут вестись и в выходные, пока проблема не будет ликвидирована полностью, заверили в мэрии.

 

Напомним, проблемы с водой в поселке, где проживает более 8 тысяч жителей, происходят каждую осень и весну, перебои с водой наблюдались, низкий напор воды на верхних этажах многоквартирных домов наблюдался и в другое время года, поскольку используемые сейчас скважины не могут полностью обеспечить потребность поселка. Вода в них опускается ниже необходимой отметки, из-за чего ее нельзя закачать в резервуар. В администрации города планировали перебурить скважины, теперь это пришлось делать в срочном порядке – во вторник жители поселка на несколько часов остались вообще без воды из-за того, что упал дебет скважины. Это означает, что уровень воды в скважине был настолько мал, что насос не смог закачать ее в резервуар.

Как подчеркнули в администрации, проблемы с водой никак не связаны с деятельностью компании «Эколайн», которая поставляет питьевую воду из Краснозатонского в Сыктывкар, Ухту, Емву, Микунь и другие города республики.

- Ежедневная норма потребления воды в поселке составляет 2 тысяч кубов, при этом компания «Эколайн» забирает всего 90 кубов, то есть это капля в море. Проблема связана не с «Эколайном», а со скважинами, - подчеркнули в мэрии.

Стоимость работ, которые будут оплачены из городского бюджета, пока определяется.

Как подчеркнули в мэрии, в настоящий момент водоснабжение восстановлено, но в случае повторного отключения, будет организован подвоз воды в социальные учреждения и жилые дома.

В связи с проблемой воды в редакцию БНКоми обратилась жительница поселка Елена Вдовкина:

- Проблемы с подачей воды никто решать не хочет и на все вопросы в МУП «Жилком Услуга» (ранее наименовалась «Тепловая компания») отвечают - нет денег на решение проблем с водой. Соответственно возникает вопрос - куда направляется наша оплата коммунальных платежей? Проблемы начались с 2008 года, и на сегодня все усугубляется и усугубляется. Помимо перебоев с подачей воды (как холодной так и горячей) есть проблемы с качеством воды. Вода часто течет коричневая с «ошметками». По данному вопросу МУП «Жилком Услуга» направляет нас в свою Управляющую компанию «Универсал Сервис». А те в свою очередь направляют в МУП «Жилком Услуга».

 

1041

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Ну-ка, Ну-ка
    27 окт. 2011 г., 11:44:39
    Ответить
    Как фамилия руководителя Красного затона?
  • ага
    27 окт. 2011 г., 11:50:24
    Ответить
    2000 кубов - это норма, которая, как всем известно ооочень завышена.. а вот Эколайн фурами воду вывозит и именно с его появлением в затоне начались перебои с водой
  • и ещё
    27 окт. 2011 г., 11:53:10
    Ответить
    Если у людей постоянные перебои с водой, как они могут израсходовать эти 2000 кубов в день. на верхних этажах её иногда совсем не бывает или идёт тоооненькой струйкой, на душ напора не хватает.......... Так что весь затон расходует воды меньше чем Эколайн
  • хм
    27 окт. 2011 г., 11:55:16
    Ответить
    а, простите, что в прошлом году бурили? несколько на каждой общегородской планерке хмыренок из тепловой компании отчитывался перед РВЗ "скважинубурим". и потртили тогда тыщ 200, вроде как. отсюда вопрос: где вода и в чей карман утекли деньги?
  • Нефтяник
    27 окт. 2011 г., 12:14:50
    Ответить
    Зачем скважина на воду? Давайте сразу нефть искать
    При таких затратах, там не воду нужно искать, а сразу лучше буровую вышку поставить и нефть добывать или сразу ДТ.
  • Водохлёб
    27 окт. 2011 г., 12:35:18
    Ответить
    Интересное дело вырубили лес под коттеджный посёлок на водозаборе , потеряли жилу , ну а сейчас прямая вам дорога на Выль ты с вёдрами .
  • понятно куда
    27 окт. 2011 г., 12:59:06
    Ответить
    эколайн
    "а, простите, что в прошлом году бурили? несколько на каждой общегородской планерке хмыренок из тепловой компании отчитывался перед РВЗ "скважинубурим". и потртили тогда тыщ 200, вроде как. отсюда вопрос: где вода и в чей карман утекли деньги?"

    ПОНЯТНО КУДА - В ЭТОТ ПЕРИОД КАК РАЗ И БУРИЛИ СВОИ СКВАЖИНЫ ЭКОЛАЙНОВЦЫ (КАК ОНИ САМИ И УТВЕРЖДАЮТ). ВОТ И ДЕЛАЙТЕ ВЫВОДЫ - ЗА ЧТО (ЗА КОГО) С НАС ДЕНЬГИ БРАЛИ!
  • Деревня
    27 окт. 2011 г., 13:04:41
    Ответить
    вода где?
    МУП «Жилком Услуга» (ранее наименовалась «Тепловая компания»)название новое- дела старые как воровали так и воруют.Не будут они ничего делать!!!
    Если в счетах приписывают это разве не воровство, попробуй в магазине сдачу недодать,недополучить. По Клубному 1 шумели и что?
    Руководитель администрации поселка Краснозатонский Валерий Лученок в Затоне не живёт.Как он собирается решать эти вопросы?
    В курсе темы- его зам.Чупров, по всей видимости лишённый манёвра.
    Ибо партия направила - а не народ выбрал.
    Кого выбрали то и получили.
    Ещё очестные подыхают- как будут решать? Деньги на их реконструкцию ушли в Максаковку.Озеро погибает((( Канал засыпали. Живём в дерьме.
    Вожак нужен однако.
    • Канал засыпали
      27 окт. 2011 г., 13:23:22
      Ответить
      земля, кстати, на территори бывшего завода, продана под котеджный поселок с ЯХТ-КЛУБОМ!!! вот и засыпали канал, чтобы круги на своих суденышках по озеру нарезать
  • &
    27 окт. 2011 г., 14:08:31
    Ответить
    Если канал засыпали будут проблемы с озером , в 70 и в 80 были заморы из за непроточности воды .В первом случае пришлось строить мост на дамбе , во втором растаскивать плоты битком забитые на Выль-ты .Рыбы тогда погибло жуть сколько .
  • 7
    27 окт. 2011 г., 14:35:52
    Ответить
    слова из песни
    Высоцкий в своё время пел: Буйных мало, вот и нету вожаков.
  • К сведению
    27 окт. 2011 г., 15:13:29
    Ответить
    Глава поселка
    работает в этой должности меньше, чем полгода. Для него это "сезонное" исчезновение воды - новое явление. Зачем сразу зря человека обижать. Время покажет чего он стоит.
  • Житель
    27 окт. 2011 г., 15:26:38
    Ответить
    Пришла с работы - а в кранах СУХО!!!. Где взять воду, чтобы смыть туалет?
    • 15
      27 окт. 2011 г., 20:24:33
      Ответить
      меньше гадить надо. гражданка.
  • Врепу
    27 окт. 2011 г., 15:30:49
    Ответить
    А что скажет Руководитель администрации поселка Краснозатонский Валерий Лученок?
  • Причем здесь Эколайн?
    27 окт. 2011 г., 16:09:04
    Ответить
    Нашли блин крайнего
    Проблема шире и связана и с озером и с рекой (и Вычегдой тоже) и с окружающим лесом. Все взаимосвязано в этом мире.Экология - целая наука. Проше всего найти виноватого там, где легче всего найти.
  • 1
    27 окт. 2011 г., 16:50:53
    Ответить
    а начислять плату за воду будут как обыччно или снизят или еще внесут дополнительно палту за бурение скважин
  • кто
    28 окт. 2011 г., 0:16:18
    Ответить
    а че вы депутатов на помощь не зовете!Саладину там. Хахалкина, нестерова, дорофееву попросите они с ведрами воду и натаскают с речки. кого выбрали тот результат и получите. по телику про засуху в затоне молчат. это в таиланде дожди а у нас снег пора собирать и на печке из него воду делать смех да только. среди води и без воды.