12:10, 27.10.2011 / ПОЛИТИКА

Молодые парламентарии Коми решили «капать властям на мозги»

Очередное заседание Молодежного парламента (МП) Коми состоялось сегодня в Сыктывкаре. После всех запланированных выступлений на разнообразные остросоциальные темы депутат парламента от Удорского района Эдгар Рзаев призвал всех «вернуться в реальность и начать реально заниматься решением проблем». Он предложил, чтобы у губернатора появился отдельный помощник по вопросам молодежи, и настоял на создании рабочей группы по проблемам проездных.

 

KIR_3398.jpg

Фото Кирилла Затрутина


Перед началом заседания Молодежного парламента долгое время места в президиуме были свободны. Заместителю председателя МП Сергею Козлову предложили пересесть во главу стола, но он отказался, сказав, что «там же сам Леонов будет сидеть». Так и произошло: вице-спикер Госсовета республики Игорь Леонов занял пустующее место рядом с председателем МП Анной Кисляковой и открыл встречу. В своем докладе он отметил, что «молодежь — это наиболее динамичная, но и уязвимая часть общества», поведал об ипотеке европейского типа, которая заработает в Коми в ближайшее время, напомнил, что депутаты-единороcсы от Коми в Госдуме России помогли решить проблемы республики, чего не сделали члены других партий.

 

KIR_3405.jpg

 

С докладом об основных итогах создания консультативно-совещательной структуры в Инте выступила председатель комитета по бюджету и экономической политике МП Эльвира Ликсакова, а об итогах молодежного парламентского клуба и внесении предложений в проект Федерального закона «Об образовании» рассказала заместитель председателя комиссии МП по организационному обеспечению деятельности Анна Рыжкова. Когда слово взял председатель комиссии МП по регламенту и депутатской этике Александр Лаврентьев, из зала незаметно вышел лидер регионального отделения движения «Наши» Алексей Панюков. За все три доклада у присутствовавших возник всего один вопрос к докладчикам.

 

KIR_3387.jpg

 

Одним из самых понятных стало выступление депутата МП Дениса Городилова, который рассказал о развитии молодежной политики в сельской местности на примере Ижемского района. Он напомнил своим коллегам, что «молодежь — это отдельная социальная группа, у которой низкая конкурентоспособность на рынке труда», но при этом «молодежь должна знать, что она не одинока». Денис Городилов поведал о проведении молодежных форумов в муниципалитете и игре «Дневной дозор» на историческую тематику.

- Несмотря на усталость, ребята с энтузиазмом делились впечатлениями об игре. Это еще раз доказывает, что, добавив в игру элемент азарта, можно увлечь молодежь историей края, - справедливо заметил Денис Городилов.

Также представитель Ижмы рассказал о том, что около 170 детей в районе не посещают детские сады, поэтому юные депутаты направили ходатайство в правительство региона с просьбой повлиять на решение этого вопроса. Закончил Денис Городилов свой доклад историей 24-летнего ижемца, который сначала «работал охранником в городе, но потом нашел себя на малой Родине»: занялся фермерством, построил дом. Эта история заставила расчувствоваться членов заседания, и они наградили господина Городилова аплодисментами. Председатель МП Анна Кислякова заметила, что раньше об Ижме практически ничего не было слышно, теперь же информации много, в том числе в виде фотоотчетов.

О выборах в новый состав Молодежного парламента рассказала руководитель аппарата Избирательной комиссии Коми Наталья Макарова, которая отметила, что у студентов республиканских вузов нет интереса участвовать в голосовании. Поэтому она предложила подумать о том, как заинтересовать их.

Затем «не смог промолчать» член парламента от Удорского района Эдгар Рзаев. Он произнес мысль, которая витала в воздухе, но все боялись ее озвучить.

 

KIR_3416.jpg

Эдгар Рзаев (справа) промолчать не смог

 

- Повестка хороша и красива, но давайте войдем в реальность. У нас все хорошо, но Молодежный парламент должен заниматься реальными проблемами, - отрезвил присутствовавших Рзаев. - У меня вызывает смех повышение стипендий, которое недавно произошло. Надо отправить письмо главе Коми Вячеславу Гайзеру. Пора капать власти на мозги.

Г-н Рзаев отметил, что сейчас «все говорят, что занимаются молодежной политикой, а когда спрашивают, кто конкретно, в ответ тишина».

- Политическое поле надо заполнять молодежью. Гайзер не может знать о всех проблемах молодежи. Главе Коми нужен помощник по проблемам молодежи. Пора начать серьезно работать. Нужно ставить молодежную политику на ноги, она сейчас на коленях находится, - выпалил господин Рзаев. - Простите, не смог промолчать.

- Надо что-то сделать, а не говорить о том, что есть проблемы, - парировала Наталья Макарова.

У корреспондента БНКоми создалось впечатление, что именно в этот момент заседание Молодежного парламента по-настоящему началось. Присутствовавшие стали высказывать мнения о том, что молодым людям очень трудно устроиться на работу, а о самом парламенте в Коми знают очень мало людей.

- Хочу возобновить рабочую группу по проездным. Сейчас проблема стоит очень остро, - высказал одно из первых реальных предложений Эдгар Рзаев, который уже год занимается вопросом проездных для студентов.

Присутствовавшие признали, что проблема с проездными — это «один из не решенных Молодежных парламентом вопросов». Кроме того, депутаты в конец осмелели и озвучили главную проблему своей структуры:

- Мы привыкли, что молодежи всё приносят на блюдечке с голубой каемочкой. Никто ничего сам не делает. Если мы сами ничего не будет делать, ничего и не будет происходить, - философски изрекла депутат Молодежного парламента Сабина Касумова.

706

Комментарии (53)

Добавить комментарий
  • коммент
    27 окт. 2011 г., 12:25:25
    Ответить
    Мы привыкли, что молодежи всё приносят на блюдечке с голубой каемочкой. Никто ничего сам не делает. Если мы сами ничего не будет делать, ничего и не будет происходить, - философски изрекла депутат Молодежного парламента Сабина Касумова.
    дайте им полиэтилен с пупырышками - хоть какое-то занятие
    • Нормально
      27 окт. 2011 г., 15:15:49
      Ответить
      Статья конечно хорошая, но Сабина не так выразилась. Она сказала что не нужно ждать пока молодежи все дадут на блюдечке. А Эдгар просто неуравновешенный популист . Никто не вернет проездных, а в области молодежной политики сегодня проводится все что можно.
      • Рзаев Эдгар
        27 окт. 2011 г., 15:24:29
        Ответить
        нормально?
        Я считаю что просто отлично! Я ни за что не остановлюсь. Проездные студентам нужны и в области Молодёжной политики проводиться далеко не всё..... спросите любого нормального и адекватного общественника. И знаешь, мог бы после заседания переговорить со мной в живую и высказать это, а не строчить как трус у монитора.
        • Где твоя историческая родина?
          27 окт. 2011 г., 15:44:35
          Ответить
          И что тебе нужно на этой земле?
          В детский парламент я тебя не выбирал! Гайзера у нас в республике все любят и уважают, мы его в обиду не дадим! Не смей смеяться :) над повышением стипендий. Это святое повышение. Спроси лучше у Гайзера почему он так редко встречается с нашим Епископом Питиримом.
          • Монах
            27 окт. 2011 г., 18:34:59
            Ответить
            Умненькому нацисту
            Встречаются, встречаются Гайзер с Епископом Питиримом - а пожениться не могут)))
        • нормально
          27 окт. 2011 г., 16:01:56
          Ответить
          как ты сделаешь проездные? Даже если выбить деньги, как их потом распределить между всеми частными переводчиками? На это никто не пойдет!
        • Игорь Савельев
          27 окт. 2011 г., 18:19:26
          Ответить
          Что так резко?
          Разве только трус может высказать своё мнение на сайте?
      • Благоевец
        27 окт. 2011 г., 17:29:54
        Ответить
        "А Эдгар просто неуравновешенный популист ." В точку!
        Он ничего не может делать,только предлагать.Уже учит Гайзера.
  • Мозгоклюй
    27 окт. 2011 г., 12:26:20
    Ответить
    :-)))
    Молодежь! Вам в в голову не приходит одна простая мысль, что о вас вспоминают только накануне выборов, как о пенсионерах и иных...
    Вы нужны:
    1. Для отчета
    2. Для сохранения кормушки, отнюдь не для вас
  • Пера
    27 окт. 2011 г., 12:43:16
    Ответить
    Всем весело. Видимо эта другая сторона монеты. Когда уже через "перед" все делаться будет?
    Рзаев там видимо истинный Коми , раз уж он там одеяло держит.
  • нау
    27 окт. 2011 г., 12:47:49
    Ответить
    Гороховые зерна. Пухлый вьюнош, желающий места молодого помощника, сиквел старшего собрата, без мыла лезущего то в справедливое дело, то в правую россию... ;)
    • рп
      27 окт. 2011 г., 17:51:07
      Ответить
      "Пора капать власти на мозги." Некорректное высказывание в отношении Главы Республики.Рзаева надо
      председателю комиссии МП по регламенту и депутатской этике Александру Лаврентьеву научить уважать старших,если до сих пор это его никто не научил делать.
  • Maximus
    27 окт. 2011 г., 12:52:23
    Ответить
    Рабочая группа по проездным
    ЦЕЛАЯ РАБОЧАЯ ГРУППА ! ! ! Не дай бог им стать реальными депутатами. Пусть уж лучше дальше в песочнице играют.
  • Глеб
    27 окт. 2011 г., 13:13:44
    Ответить
    Одним из самых понятных стало выступление депутата МП Дениса Городилова, который
    БАНКе - презент. Заметила парня и нам рассказала.
  • Глеб
    27 окт. 2011 г., 13:17:29
    Ответить
    Главе Коми нужен помощник по проблемам молодежи. Пора начать серьезно работать.
    Парню явно хочется порулить.
    Но войдя во власть начнёт работать не на молодёжь, а на персоны во власти.
  • АВСеменов
    27 окт. 2011 г., 13:20:32
    Ответить
    Рейдер Леонов возглавит все что можно
    и выведет активы в свои "фирмы". ХОРОШ, ЧЕРТЯКА!
    • Игорь Савельев
      27 окт. 2011 г., 18:40:26
      Ответить
      Что такое рейдерство?
      Леонов не просто ХОРОШ, а ЧЕРТОВСКИ ХОРОШ!!!
  • АВСеменов
    27 окт. 2011 г., 13:51:36
    Ответить
    ну Городилов-младший и нагородил....
    - Несмотря на усталость, ребята с энтузиазмом делились впечатлениями об игре. Это еще раз доказывает, что, добавив в игру элемент азарта, можно увлечь молодежь историей края, - справедливо заметил Денис Городилов.
    -ОЯЕБУ!Какое достижение - ребята поиграли до усталости! премию срочно Дениске.

    "Также представитель Ижмы рассказал о том, что около 170 детей в районе не посещают детские сады, поэтому юные депутаты направили ходатайство в правительство региона с просьбой повлиять на решение этого вопроса"
    -Дениска шутит. Вопрос о строительстве детсада давно решен. уже 29 млн. получено из 100.
    - А история 24 летнего охранника, "нащедшего себя на малой родине" кочует по всем докладам ижемских чинуш как показатель эффективности их работы....

    Короче, депутат от Ижемского района рейдер ЛЕОНОВ поднимает еще одного идиота во власть....
    • Денис Городилов
      27 окт. 2011 г., 14:04:25
      Ответить
      Я рассказал про выделение денег на детский сад и про его строительство. Об этом не написали на БНК. Умолчали о том, что именно Молодежный парламент Республики Коми добился решения этого вопроса.
      • Денис Городилов
        27 окт. 2011 г., 14:31:53
        Ответить
        Уважаемый АВСеменов, я конечно понимаю что возникает злость от того что вас никто не слушает в районе и все считают вас не совсем адекватным человеком, но не стоит оставлять комментарии от моего имени и тем самым компрометировать .
        Благодарю корреспондента БНК за статью, но хочется отметить один недочет. Ходатайство о строительстве дет.сада было направлено не "юными депутатами" а непосредственно администрацией муниципального района "Ижемский"
      • глеб
        27 окт. 2011 г., 15:06:04
        Ответить
        Выходит, что администрация Ижмы - отстой. И Если б не молодёжный парламент под предводительством едроссов,то над Ижмой не всходило бы солнце.
        Мне 60. При коммунистах мой экипаж работал сдельно, от выработки. Брали первые места и в соревновании. Молодёжь -никогда.
        Так чтобы всё таки выиграть комсомольцы в 80ые придумали отдельное соревнование: среди комсомольско-молодёжных экипажей. Вместо того, чтобы просто трудиться, изучать наш опыт и т.п.
        Не отделяйся Денис, от мужиков к власть имущим пока мужики тебя об этом не попросят.
        Дерзай, набивай шишки.
        И Удачи.
        • Глеб
          27 окт. 2011 г., 15:20:30
          Ответить
          Пардон, не успел.
          Пока,я старый тыкал по клавишам , Денис скорректировал.
  • АВСеменов
    27 окт. 2011 г., 13:54:41
    Ответить
    на фото: РАВНЕНИЕ НА ЛЕОНОВА!
    ХАЙЛЬ РЕЙДЕРУ ЛЕОНОВУ!
  • Он напомнил своим коллегам, что «молодежь — это отдельная социальная группа, у которой низкая конкурентоспособность на рынке труда»,
    27 окт. 2011 г., 14:03:36
    Ответить
    какая у вас может быть вообще конкурентноспособность?
    работать негры, солнце еще высоко!!! Закончат вуз на папины деньги, амбиции через край прут, а делать ни хрена, окромя как чесать языком и плакать о неконкурентоспособности, не умеете!
    Кто хотел работать - давно уже карьеру сделал, и семью построил!
    А вы как бесполые - тявкаете по знаку сверху,посмотрите на себя - ужас же!
  • ВАСИЛИЙ БУНДЗЯК
    27 окт. 2011 г., 14:10:09
    Ответить
    Ребята работаю. Дело в том что это ни где не афишируется. Браво, спокойно, тихо, без лишних движений добиваются поставленных задач.
    • буднзяку
      27 окт. 2011 г., 14:12:20
      Ответить
      списочек достижений в студию. по пунктам
      • Ты д**** что ли??? сидишь в интернете???? сам поищи.
        27 окт. 2011 г., 20:50:31
        Ответить
        Ты д**** что ли??? сидишь в интернете???? сам поищи.
        Ты д**** что ли??? сидишь в интернете???? сам поищи.
        • 11
          28 окт. 2011 г., 0:24:15
          Ответить
          бундзяк, залогинься
    • не афишируется?
      27 окт. 2011 г., 23:30:34
      Ответить
      Если Рзаев чихнул,об этом знает вся республика
  • Эдгар Рзаев
    27 окт. 2011 г., 14:21:49
    Ответить
    Уважаемые люди!
    Мы просто работаем ....да. у нас не всё получается, но мы пытаемся. И вопрос по поводу трудоустройства молодёжи и введение проездных будем лоббировать до логического завершения.
    У кого есть желание присоединиться- приглашаем и ждём!
    • c едорастятами не присоединяемся
      27 окт. 2011 г., 14:50:03
      Ответить
      с продажной властью не торгуемся
      ищем честных людей
    • sss
      27 окт. 2011 г., 15:22:38
      Ответить
      молодежь пусть почешет в одном месте и идет нарабатывать опыт. Мало платят? А кому нужны не специалисты? Хотите прилично зарабатывать в будущем - вкладывайте в настоящее.

      А вообще - работы валом! не способны думать - идите в дворники. Закончите ВУЗ, найдете работу со среднестатистической зарплатой (статистической реальной). Способны думать - идите работать по профилю. Копейки? Опыт! А опыт бесценен
    • распределения на вас нет!
      27 окт. 2011 г., 16:05:41
      Ответить
      давно б поехали глубинку поднимать,
      учителей и медиков в селах нет, а они тут повылазили в Сыктывкаре, в Госсовете и без вас трындят без устали 30 ртов.
      Отправили бы по распределению куда-нить в Щелья-Юр глухой - взвыли бы о правах студентов! Нет, блин, все хотят в Сыктывкаре да в Ухте обустроиться, да зарплату вам как конкурентоспостобным под 30 тыщ. Марш по селам грядки вскапывать!
    • Сокурсники
      27 окт. 2011 г., 18:00:43
      Ответить
      !Мы просто работаем .."Ты бы учился получше,тогда бы и "хвостов"было меньше.
    • Рзаеву
      27 окт. 2011 г., 18:09:45
      Ответить
      "Мы просто работаем ".Не позорь свой район
  • Пробел
    27 окт. 2011 г., 14:54:00
    Ответить
    Молодые парламентарии Коми
    Укажите где в сети можно ознакомится с проблемами которыми уже занимался и собирается заняться МП.
  • Boys2Men
    27 окт. 2011 г., 15:04:09
    Ответить
    Сплошная иллюзия
    Такое ощущение что они даже на лицо одинаковые как клоны или клоуны
  • Комсомолец
    27 окт. 2011 г., 15:26:52
    Ответить
    Чем бы дитя не тешилось лишь бы не ...
  • Urban partizan
    27 окт. 2011 г., 15:43:01
    Ответить
    Уважаемые МОЛпарламентарии! Неужели трудно понять, что вы всего лишь винтик в лживой системе, что разворовывает запутавшийся народ, который уже стал не народом, а электоратом. Базар остается базаром, реальные дела и правда заканчиваются посадками по ст. 282 УК РФ. Хотя нет... Вы все понимаете, но надо к кормушке поближе - к той, что пилит бюджет многострадального электората под прикрытием "реальных дел". Всем воздасться, господа, или как вас там...
    • дарвин
      27 окт. 2011 г., 16:11:02
      Ответить
      Это всем понятно. Но ведь эволюция: винтик отольется в болтик, болтик отольется в анкер... ну и т.д. Карьерный рост. Они и не собираются что либо менять. Они собираются соучаствовать.
  • 123
    27 окт. 2011 г., 16:33:05
    Ответить
    А список реальных дел так и не предоставили. Языкочесы!
  • гражданин
    27 окт. 2011 г., 16:52:12
    Ответить
    о каких реальных делах эти студенты могут вообще говорить?!
    кто, где и сколько работает из этой братии???
    что за желание создать еще одно ненужное место в аппарате - помощник Главы по молодежным делам, без вас справятся, а пока набирайтесь опыта с самого начала.
    Рзаеву может стоит идти работать кондуктором на городские автобусы, студентов бесплатно провозить, один день на 15 маршруте, все кто попал на его автобус бесплатно доехали до химбила, другой день на 5 м-те, студенты СЛИ уже благодарны и т.д.
    Дерзайте пустозвоны.
  • Игорь
    27 окт. 2011 г., 18:16:57
    Ответить
    ПУСТОЗВОНЫ
    Ха-ха! Гражданину 0 лишь бы не промолчать! Но не всегда псевдо-юмор бывает к месту... Молчание - золото! Промолчи - и за умного можно сойти)))
  • Любовь И.
    27 окт. 2011 г., 20:15:34
    Ответить
    Уважаемые молодые парламентарии.
    Огласите, пожалуйста, ваши реальные дела (реальные), которые удалось довести доконца. Просто списочек, хотя бы из 3-х пунктов. Заранее спасибо.
  • Молодежному парламенту
    27 окт. 2011 г., 20:23:09
    Ответить
    Жаль,что бред Рзаева вам придется выслушивать
  • mmm
    27 окт. 2011 г., 20:48:24
    Ответить
    Рзаева что то ращнесло
    располненл мальчик
    а председатиль аня так вообще говорить не умеет. Запись сегодня послушал ее укукуууужас
  • Стас
    27 окт. 2011 г., 21:43:43
    Ответить
    о молодежи и политике(выборах)
    Молодежи в школах и других учебных заведениях надо учить историю страны и молодежных движений,например-комсомола,пионерии. Тогда были нормальные лидеры(вожаки),которые не сидели высоких креслах и кабинетах,а делали обычную повседневную работу на местах.Отличился-тебя ребята и старшие товарищи заметят,отметят,дадут возможность дальше продвигаться по жизни в обществе...
    • Стасу К.
      27 окт. 2011 г., 23:32:23
      Ответить
      С наступающим днем комсомола!
  • Www
    28 окт. 2011 г., 1:13:52
    Ответить
    А почему у рзаева всегда рот приоткрыт, даже когда молчит, нет, серьезно, кто-нибудь знает?
    • горин
      28 окт. 2011 г., 8:25:03
      Ответить
      Учитесь лучше а не как шакалы должности отжимайте.
  • Пенсионер
    28 окт. 2011 г., 9:04:51
    Ответить
    Молодые бездельники!!! Все на заводы, трудиться, стране не хватает квалифицированных рабочих!!!
  • Василий
    28 окт. 2011 г., 22:55:11
    Ответить
    минтай это, а не парламентарии