15:25, 27.10.2011 / ОБЩЕСТВО

В сыктывкарском представительстве «Коми войтыр» образуется вакансия

Как стало известно Финно-угорскому порталу, члены сыктывкарского представительства МОД «Коми войтыр» критически отнеслись к тезисам отчетного доклада председателя представительства Марии Кузьбожевой. Заседание представительства состоялось накануне конференции коми народа, которая пройдет в Сыктывкаре завтра, 28 октября. Накануне тезисы оказались в распоряжении активистов представительства.

 

IMG_9056.jpg

Марию Кузьбожеву обвиняют в неэффективных результатах работы сыктывкарского представительства "Коми войтыр". Фото Николая Антоновского


Как заметил порталу член общественного движения, пожелавший остаться неизвестным, активистов не устраивают «анекдотические», на их взгляд, достижения, о которых будет заявлено на завтрашнем собрании.

- Появление на прилавках коми выпечки, баннеры на коми языке в аэропорту, надпись на коми на здании администрации главы, которые должно отстаивать движение. Эта абсолютнейшая мелочь и вообще работа Миннаца. Хочется серьезных результатов, а не пустую отчетность, - пояснил комментатор.

По мнению назревающей оппозиции, нынешний председатель больше сосредоточилась на политической борьбе с властью в Сыктывдинском районе, при этом отстраняясь от дел в представительстве. Свои обязанности Мария Кузьбожева, по словам комментатора портала, в какой-то мере переложила на Алексея Россыхаева, и так загруженного общественного работой.

- К сожалению, мы не видим стратегии, дальнейшего пути, куда нам двигаться дальше. Впервые за много лет навстречу движению выступает столичная администрация, однако ответные шаги не столь видны, как хотелось бы, - уточнил общественник.

Член представительства Ганна Холопова считает, что движение ушло в сторону праздничных и отчетных мероприятий. По ее мнению, столичному представительству необходимо сосредоточиться на новых проектах.

- Мы озабочены сохранением коми языка для будущих поколений. Вместе с тем у нас огромная проблема с преподавательскими кадрами. Выпускники коми отделения зачастую уходят «в никуда». «Коми войтыр» должен вести с ними работу - и идеологическую, и оказывать конкретную помощь, - привела пример активистка.

Она предложила подумать и над тем, как наладить связь между коми населением городов и деревень. Для начала она предложила горожанам помочь селу подписаться на единственную республиканскую комиязычную газету «Коми му».

- В общем, дела движения должны быть более глобальными, - заключила собеседница портала.

Между тем интрига вокруг кандидатуры будущего председателя сыктывкарского представительства МОД «Коми войтыр» сохраняется. На завтрашней отчетно-выборной конференции коми народа делегаты должны будут сделать свой выбор относительно лидера столичного отделения. По информации портала, Мария Кузьбожева заявила, что уйдет в отставку и видит своим преемником своего нынешнего заместителя Алексея Россыхаева.

Однако, по некоторым источникам, он намерен отказаться от предложения возглавить сыктывкарское крыло. Против кандидатуры ученого выступает и часть актива представительства.

- Алексей пока не имеет достаточного административного ресурса, чтобы возглавлять представительство, там нужен «тяжеловес», - рассуждает общественник.

721

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Пера
    27 окт. 2011 г., 16:05:59
    Ответить
    Мде, может уже поздно? "Комяки" победили Коми , заворачивайте знамя , нету почти нас уже(
  • Кузьбожева была на своем месте в Гимназии искусств во время Спиридонова.
    27 окт. 2011 г., 16:22:23
    Ответить
    Сейчас она - это вчерашний день. Все. ЕЕ время ушло. Рядовой исполнитель где-нибудь в сельской библиотеке или доме культуры. УВы.
  • Совет
    27 окт. 2011 г., 17:21:07
    Ответить
    Вертихвостка пусть лучше внуков нянчит, будет больше пользы.
  • а кроме кидания гнилыми помидорами в след уходящему на что еще вы способны?
    27 окт. 2011 г., 17:35:55
    Ответить
    Зачем же так... о человеке,который много сделала для нашей республики-надо спасибо ей сказать,проводить достойно,если она действительно собралась в отставку...хотя на тему "вчерашнего дна"-это еще посмотреть трэба...а считать пропаганду подписки на "коми му" "смычкой" города и деревни-ну,граждане,извиняйтесь-это ведь не политика,а нерасторопность издательства...так что нечего на зеркало пенять,коль...и т.д.
  • мича
    27 окт. 2011 г., 17:41:01
    Ответить
    общественнику
    снова злопыхатели на нее наехали. С себя бы и начинали
  • между
    27 окт. 2011 г., 18:09:47
    Ответить
    прочим
    председатель представительства Мария Кузьбожева добровольно покинула пост министра культуры республики в знак протеста против произвола чиновницы ЖД Большаковой, с которой нужно было все согласовывать, как говорит М.К.- это было унизительно.Назовите еще кого-нибудь, кто так смог бы поступить?Коми народ, не разбрасывайтесь своими кадрами, их не так много.А что касается "вчерашнего дня", так многим сегодняшним до таких как она очень далеко.
  • МИ
    27 окт. 2011 г., 18:13:33
    Ответить
    Мария Вячеславовна - уважаемая всеми современная и стильная женщина-руководитель. Своим авторитетом она скрепила представительство, многое добилась, чтобы молодые общественники ощутили свою силу и нужность.

    А недовольные ее политикой всегда найдутся - потому что она работает на благо коми людей, а не выполняет
    желтодомовские указивки.
  • деревня
    27 окт. 2011 г., 18:14:13
    Ответить
    Мария Вячеславовна - умная женщина, уважаемый человек. Дай бог любому сделать столько, сколько в свое время сделала для коми народа она.И это не вчерашний день. Без этого "вчера" не было бы "сегодня", надо это понимать. А кидать вслед... это мы умеем. И вытереть грязные ноги о заслуженных людей тоже умеем. Стыдно должно быть. Хотя о чём это я? кому и чего сейчас стыдно? Недавно прочла очень подходящее выражение: "Ни стыда, ни совести... Ничего лишнего." Это о вас.
  • Изьватас
    27 окт. 2011 г., 18:42:15
    Ответить
    всему приходит свое время, пришло время кузьбожевой, точнее ушло, ниичего она на этом посту не сделала, не смогла, и не сделает, никому она не нужна и никто её не боится, народ спивается, деградирует, безработица растёт, а кузьбожева всё поёт и пляшет, "сотрудничает" с властями или ссорится. к сожалению сгнила и она и вся коми тусня, они не в силах что-то изменить, нужны совершенно другие, новые люди, которые смогут, а все эти марковы-кузьбожевы смешны и нелепы, их не уважают даже сами коми
  • По настоящему сильные личности - это Горчакова (руководитель театра), Лидия Логинова
    27 окт. 2011 г., 19:41:18
    Ответить
    А Марков - это не то, что вчерашний - это что-то невразумительное. За ЧТО и КАК долго он еще будет торчать во власти; угождая, вечно улыбаясь,как дурачок; умничая, разыгрывая радетеля коми народа. Приспособленец!!!
  • сильная личность
    27 окт. 2011 г., 20:15:51
    Ответить
    г-жа Горчакова как руководитель не тянет. Режиссерских ее заслуг никто не оспаривает, но элементарных правил человеческого общения с людьми никто не отменял и отменить не сможет
  • И тем не менее
    27 окт. 2011 г., 20:52:59
    Ответить
    Горчакова много лет успешно руководит нац. театром
  • Станислав
    27 окт. 2011 г., 21:03:27
    Ответить
    о кандидатуре на руководителя представительства
    Кузьбожева Мария- это порядочный человек,много делает и еще может сделать для коми движения в Сыктывкаре и РК. На общественной работе человеку предъявлять претензии,которые должны делать власти- глупо,точнее не по адресу,а что она знает и любит своих земляков-коми народ,является главным критерием оценки на конференции.
    • Местный
      27 окт. 2011 г., 23:26:36
      Ответить
      маша кузькабожка
      она не порядочный, а беспорядочный человек, когда платили в ЖД там ошивалась, как перестали платить - побежала в оппозицию, и в СПС и в Солидарность, она беспорядочный человек с беспорядочными связями, политпроститка, одним словом. К тому же бесполезная, никакого толку с неё не видел после того как она директором была в гимназии. так там в неё спирик деньги закачивал, была бы сметана и курочка, а приготовит и дурочка, а после - никакого толку вообще. суммирую - бесполезное метущееся политическое животное
  • ПРМ
    27 окт. 2011 г., 21:17:11
    Ответить
    судя как чегодня относятся у коми народу
    работа проведена минимальная.Однозначно надо менять руководителя.
  • Мария Кузьбожева
    27 окт. 2011 г., 21:27:02
    Ответить
    Пиар...Только какого цвета?
    Вот не ожидала, что сделают мне такую классную рекламу! Может, и в самом деле не уходить ни в какую отставку. И не только завтра. Тем более, что завтра в повестке конференции и нет перевыборов председателя представительства. И никогда не было! Не было и никаких тезисов доклада, чтобы их критиковать. Они только напишутся сегодняшней ночью. И Ганна Холопова при всём моём уважении членом представительства не являлась никогда!
    • Марии
      27 окт. 2011 г., 23:28:59
      Ответить
      Кузьбожевой
      сдаём назад, гражданка?
      доклад опубликовать?
      сказать, откуда он получены?
      завираемся?
      запуталась по жизни?
      совет прост
      пора на пензию
      там спокойно
      и никто не спрашивает
      чо ты делала весь год
      • а вы что в жизни сделали?
        28 окт. 2011 г., 0:29:28
        Ответить
        спрашивать научились?
        и то по заказу
        • извините, помешал вам
          28 окт. 2011 г., 0:34:31
          Ответить
          гражданка кузьбожева
          я человек маленький
          не чета таким Человекам с большой буквы Ч
          как вы, наша Маша
          и задавать вопросы тоже нельзя?
          о том почему она такая великая и могучая
          она слишком велика и могуча для простых коми?
          взнеслась, а падать вниз, к земле не хочется
          привыкайте, рядовые члены коми котыр
          задают всё больше вопросов
          зачем им такие вожди бестолковые и бесполезные
          • троллю
            28 окт. 2011 г., 11:43:39
            Ответить
            ну ниже тебя ей точно не упасть
    • Поддерживаю
      27 окт. 2011 г., 23:36:08
      Ответить
      Конечно не уходите
      Хоть вы сами виноваты в ситуации. Вы Мария Вячеславовна сами - и в ущерб интересам коми - старались быть лояльной. Хоть уже по собственному же опыту должны были убедиться в том, что просто лояльности власти никогда не оказывается достаточно. Им нужно только полное подчинение и абсолютное лизоблюдство на полном прогибе и отказе от собственных принципов и интересов людей. Зверь, что не никогда не показывает зубы, не огрызается и не кусается никак не отличается от просто беззубого зверя. Вы были беззубы, и разве вам об этом не говорили? Вот и сейчас под видом благородства и якобы нежелания цепляться за должность - разве вы не показываете свою трусость, не уходите от борьбы за права коми, не освобождаете дорогу для подготовленных уже властью подлецов, не стелете им красную ковровую дорожку?! Опомнитесь и покажите "зубки", займитесь тем, чем давно пора было. И тогда - даже если в результате сговоров с членами правления вас вытурят - вы уйдете с чувством своей правоты и сохраните уважение к вам людей. А организацию мы тогда создадим свою - новую, и еще посмотрим - кто - кого.
      • 123
        28 окт. 2011 г., 0:17:10
        Ответить
        рада бы, зубок нет
        есть только злоба
        а злобой хорошие дела
        не делаются
        • свои почистите
          28 окт. 2011 г., 0:27:34
          Ответить
          если Кузьбожева злобная
          то вы какой? и вообще все какие? Мария милейшей души человек и большая умница.
          • спасибо, почистим
            28 окт. 2011 г., 1:11:27
            Ответить
            про свои не забутьте
            может кузьбожева и миленькая,
            но бесполезная опсолютно
            зачем она нам всем нужна?
            пусть родню свою радует
            раз она такой цветочек
            • успокойся
              28 окт. 2011 г., 11:38:16
              Ответить
              понятно
              тебе подсадная утка ЖД нужна
  • про Кузьбожеву
    28 окт. 2011 г., 7:41:02
    Ответить
    Я коми. Не начальник, не общественник. Просто учитель. Регулярно бываю на всех мероприятиях как Центра коми культуры, так и во всех театрах. Ну не вижу я там никогда вашу Кузьбожеву. Читаю все коми книги, газеты. Она в одном из номеров Коми му сказала, что во власти нет коми. А Вы сами-то, М.В., что так быстро оттуда сбежали? Тяжело? Зато сейчас ругать всех и вся легко. Возле Вас человека 3-4 актива. И ВСЁ! Очень и очень жаль. А ведь Вы мне нравились....
    • Очень жалко, но нужно это сказать
      28 окт. 2011 г., 8:04:42
      Ответить
      Мария Вячеславовна по работе в представительтве мне напоминала такую советскую общественницу - успеть надо на сто дел и ни одного нормально не делает. Постоянно спешит на автобус в Пажгу. Никогда на месте нет, всегда вместо неё Рассыхаев Лёша, который ни на один вопрос ни ответить ни решить не может.
    • Да?
      28 окт. 2011 г., 11:42:02
      Ответить
      А я не коми. И не сыктывкарка. А бывая в Сыке, на всех мероприятиях МВ видела, и беседовала. И ни из какой власти она не сбегала, из власти вообще не сбегают. Вы коми, и не знаете той истории? Надо же! Стыдно быть коми и завидовать коми, вместо того чтобы взять и поучаствовать в ОО. Или создать свою, раз эта так не устраивает.
  • 911
    28 окт. 2011 г., 9:03:00
    Ответить
    Это надо было решать внутри, а не выносить в СМИ. Попахивает заказом.
    Если так много критикующих К-ву, то почему не сказали ей это в глаза? Она умный человек, поняла бы.
  • Пера
    28 окт. 2011 г., 9:23:28
    Ответить
    Вы пока все *ретесь, Коми народ исчезает , как нация ,как хозяины своей земли. Русские молодцы , хоть какие-то шаги предпринимают к объединению.А вы только все разрушили, в деревню в какую ни приедешь , всюду пьяные , рваные Коми лежат вдоль дороги. А стоят довольные южане смеются над вами. Сюда бы дедов ваших пригласить , посмотрели бы им в лицо.
  • Факт
    28 окт. 2011 г., 11:34:23
    Ответить
    Кузьбожеву мочат по заказу
    Может она и не идеальная, но где эти "мочилы" раньше были. Видети ли и на мероприятиях ее не видели, и как распыляется лицезрели, и ее зама чуть не жалели за скинутую на того работу, и актив считали маленьким... Только помалкивали... И сами не только не работали, но и не поправили руководителя... Да и сейчас высказывают "сожаления" и подкидывают вопросики без указания собственных имен. А чего бы это не представиться? Не рассказать, как сами участвовали в "спасении" коми либо хотя бы вносили какие предложения... Там - где Кузьбожева, не стесняясь своего имени, говорит открыто! Сказать нечего? А почему нечего? Это же общественная организация, где не одна Кузьбожева должна работать или проявлять инициативы, а все и каждый! Или писаки просто и отношения-то к общественной организации не имеют, а обыкновенные проплаченные заказавшей Кузьбожеву властью, троли? Однозначно - тролли.