01:34, 28.10.2011 / ПРАВО

Прокуратура не спешит снимать претензии к фирме «Зайкон М»

Сыктывкарский городской суд сегодня отложил рассмотрение дела по иску прокуратуры Сыктывкара к городской мэрии и компании «Зайкон М», ведущей строительство здания на перекрестке улиц Куратова и Первомайской. Надзорный орган настаивает на сносе самовольной постройки, мэрия – выступает против этого.

Напомним, прокуратура просит признать незаконным постановление городской администрации о предоставлении земельного участка для размещения магазина-павильона непродовольственных товаров, признать договор аренды участка недействительным и возложить на «Зайкон М» обязанность снести постройку.

Как было установлено надзорным органом, земельный участок площадью 360 кв. метров был предоставлен ООО «Зайкон М» администрацией Сыктывкара в феврале 2011 года для размещения магазина-павильона непродовольственных товаров. Постановление подписал теперь уже бывший первый заместитель мэра города Антон Воробьев, в тот момент находившийся в статусе и.о. главы администрации. В марте стороны заключили договор аренды земельного участка сроком на четыре года. Магазин-павильон должен был представлять собой движимое имущество.

В минувший вторник в мэрии Сыктывкара прошли носящие рекомендательный характер общественные слушания по строительству. Общественники настаивали на том, что выделение земли под торговое предприятие прошло с нарушениями закона, чиновники администрации столицы Коми объясняли, что сейчас они пытаются выйти из правовой коллизии, в которой оказался застройщик, и узаконить строительство. В итоге «за» возведение магазина высказалось большинство присутствовавших — 58 человек, «против» – только 25.

Между тем, как установлено прокурорской проверкой, в нарушение градостроительного законодательства ООО «Зайкон М» разрешения на строительство не получало. Хотя, как заявил в суде представитель прокуратуры, компания изначально имела проект на возведение капитального объекта на этом месте. Эскизный проект постройки будет пристально изучен судом в следующем заседании.

Представитель администрации города, в свою очередь, сообщил, что акт выбора земельного участка для капитального строительства уже согласован всеми заинтересованными службами, но пока не утвержден соответствующим постановлением главы администрации Сыктывкара. Таким образом, постепенно планируется всю документацию на строительство привести в соответствие с требованиями закона. По мнению представителя мэрии, муниципалитет не считает постройку самовольной и полагает, что требования прокуратуры о сносе не подлежат удовлетворению судом.

В следующем заседании, как планируется, суд опросит представителя Госстройнадзора, проводившего проверку строительства объекта.

528

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Соколов
    28 окт. 2011 г., 2:00:22
    Ответить
    Скажите, где сейчас Воробьев?
    • АВСеменов
      28 окт. 2011 г., 2:53:57
      Ответить
      Воробьев в Рязани вице мером по ЖКХ.
      Со скандалом занял квартиру, предназначенную для переселенцев из ветхого жилья... ВОРОБЬЕВ ВОРОБЬЕВ ТАКОЙ
    • гузеев
      28 окт. 2011 г., 15:25:45
      Ответить
      А где мартышин, погудин,коржавина властители вселенной для которых люди пыль?
  • коллизия
    28 окт. 2011 г., 5:46:43
    Ответить
    чиновники администрации столицы Коми объясняли, что сейчас они пытаются выйти из правовой коллизии,
    А как они в нее попали позвольте узнать?
    И почему выходить из коллизии собираются за счет интересов горожан? А не собственно-чиновных? Понятно, что если стройку признают незаконной, то кто-то может по башке получит. Даже может премии за месяц лишат.
    С господина Воробева потрясите на устранение коллизии, все ж в Рязани, а не в Лондоне.
    • ника
      28 окт. 2011 г., 8:21:01
      Ответить
      А почему на устранение коллизии должны платить горожане? Надо взыскать с должностного лица т.е. И.А. И еще если стойку признают незаконной то И.А. должен по идее привлечен к уголовной ответственности. Или одни поступающие незаконно должны сидеть а другие улыбаться? Я правельно говорю прокурор?
  • николай
    28 окт. 2011 г., 8:15:34
    Ответить
    Да уж хорошо мальчики порезвились в свое время. Город обули по полной программе. А что Воробьев, мартышкин, Погудин, Потапов еще не в местах не столь отдаленных? А как их вождь РВЗ?
  • коммент
    28 окт. 2011 г., 8:32:17
    Ответить
    прокуратура,
    сделай хоть что-то по закону. Не дай участок на халяву отхватить
  • гера
    28 окт. 2011 г., 8:35:32
    Ответить
    Это не публичные слушания это была неприкрытая корр...ия. Наглое лоббирование интересов Зайкона. Козьяков с какого то перепугу даже снимал непонравившиеся ему вопросы горожан. Затыкал им рты. Ссылался что с прокуратурой у него все тип топ. Нагнали непонятно кого человек 100 которые сразу дружно покинули зал после голосования. Видимо им обломилось только поднятие руки. Все это было до того противно и мерзко. Представителя прокуратуры небыло. Видимо козьяков прав все у него тип топ. Тогда в в этом городе делать нечего если ь позволяет себе такое.
  • 12
    28 окт. 2011 г., 8:36:19
    Ответить
    В принципе если это убожество снесут....то можно говорить о том что прокуратура и законы в стране начинают потихоньку исполнятся...
    А то такой бред...движимый павильон из двух этажей...где такое видано...
  • Меня зовут
    28 окт. 2011 г., 9:07:22
    Ответить
    Посмотрите что получается. Общественные слушания почему то превратились в инструмент легализации коррупционных сделок в городе. Пусть и прошлой администрации. Т.е. для того, чтобы узаконить незаконное строительство, достаточно притащить на слушания бабушек, дав им по 100 рублей за голос. Так можно любое голосование протащить в нужное русло. А коль уж слушания носят рекомендательный характер, то прокуратуре нужно настаивать на сносе объекта, если есть основания и не на основании общественных слушаний, а на основании ЗАКОНА!!!! Застройщик просто клал на всех, в том числе и на прокуратуру, проводя работы на объекте, на который был наложен арест. Что он там говорил? Окна ставил? И на это есть разрешение? А на работы на втором этаже, которые проводились несколько дней подряд тоже есть разрешения? И как бы даже жители соседнего общежития не против, которым стройка доставляла всё лето, когда рабочие в 6:45 начинали пилить болгарками металлоконструкции и как через двор ездила строительная техника.
  • 2343
    28 окт. 2011 г., 9:11:10
    Ответить
    5433
    Кто такой козъяков? все говорят-охарактеризуйте чиновника? формальные общественные слушания?
  • Передвижной офис. Ржу не могу..
    28 окт. 2011 г., 9:11:58
    Ответить
    НОУ ХАУ в строительстве.На эскизе двухэтажное здание с колоннами на колесиках, т.к. должно быть передвижным. Каждый вечер сотрудники кидают монетки, куда откатим офис. Увидите двухэтажное здание с колоннами во дворе своего дома , не пугайтесь, это выездная торговля приехала
    • тема
      28 окт. 2011 г., 9:51:23
      Ответить
      Это администрация совсем крыша сьехала. Что психически нормальных людей на работу взять не могут? Уже не смешно. На колесиках. Клоуны. На Ю-Туб эскиз надо разместить. Что бы весь мир поржал над чиновниками администрации. Что только не придумают как только закон не извратят. Если ты понимаешь не как нормальные люди тебе к психиатору а не в администрацию города сыка.
      • ахаха
        28 окт. 2011 г., 10:26:42
        Ответить
        Если ты понимаешь не как нормальные люди тебе к психиатору а не в администрацию города сыка.
        а может как раз наоборот )))))))))))))))))
        • тема
          28 окт. 2011 г., 13:44:30
          Ответить
          ахаха
          Нет не наоборот
  • житель г.Сыктывкар
    28 окт. 2011 г., 9:56:57
    Ответить
    БРАВО МЭРИЯ!!!
    что-то много шумихи и ненужной возни стало с приходом нового мэра.Как будто заняться больше нечем,как только выяснять кто где,что строит...кого хочу милую,кого хочу казню!Разогнать эту братву уже пора-не администрация,а горе сплошное для города!!!
  • 54321
    28 окт. 2011 г., 10:11:37
    Ответить
    Вся шумиха-показуха продлится до 4 декабря.
  • Макар
    28 окт. 2011 г., 10:24:32
    Ответить
    Прокуратура, давай жми, народ с тобой!!! Ребята, хоть ради выборов, сделайте хоть одно приличное дело, прижмите этих зажравшихся уродов. Если прокуратура дожмет эту гоп-компанию, я лично заявлю во всеуслышание, что у нас хорошая прокуратура. Люди должны иметь возможность для веры в справедливость. А мэрия опустилась окончательно...
  • сны горожан
    28 окт. 2011 г., 10:27:06
    Ответить
    И.А.Поздеев сказал,что никакой земли он еще не выделял... Кому верить???
  • Ыргенский
    28 окт. 2011 г., 10:34:50
    Ответить
    С таким управлением (и управленцами) власть Поздеева довольно быстро заработала репутацию АНТИНАРОДНОЙ, и года не прошло. А ведь Зенищеву на это понадобилось года два-три. Вот такой авот "кредит доверия"
    • Грустно, но
      28 окт. 2011 г., 10:47:03
      Ответить
      Нельзя е согласиться.
      Думаю все дело в команде.
  • гражданин
    28 окт. 2011 г., 10:41:59
    Ответить
    место строительства
    Может через общественные слушания протолкнуть строительство передвижной торговой точки напротив администрации, залить бетоном фонтан и поставить там чудо-мобильную торговую палатку с колоннами и продавать там шампуни, мочалки и пемолюкс. Выходит значит служащая мэрии после напряженного трудового дня и при виде этой конструкции тут же вспоминает что стиральный порошок дома закончился.
    Все счастливы.
    • гражданину
      28 окт. 2011 г., 15:25:48
      Ответить
      дельное предложение!
  • сосед
    28 окт. 2011 г., 12:59:26
    Ответить
    хотелось бы узнать кто из присутствующих со стороны общаги был?вроде обьявлений на слушание никаких небыло!!!подставные лица!!!!а прокуратуре респект если снесут!!!
    • с общаго
      28 окт. 2011 г., 17:56:58
      Ответить
      Подставные на 100%. Никаких объявлений в общаге не видел, наверно и не было, не знаю как на других соседних со стройкой домах, скорее всего тоже нет. Я не против самого магазина, но то, как место под него "отжали" у города возмущает. Снести!!!
  • Меня меня зовут
    28 окт. 2011 г., 13:25:01
    Ответить
    Пусть строят, можно пописять будет где
  • Александр Щиголев
    28 окт. 2011 г., 13:33:58
    Ответить
    Всё дело в цене вопроса, разве кому то это не понятно?
    Если ООО "Зайкон М" и прокуратуре с судом откатит, то золотое здание получиться.
  • л.т
    28 окт. 2011 г., 16:34:31
    Ответить
    есть порядок согласования новых зданий-проверте имного станет ясно а наши пожарники "молодцы" сколько могли взять козьяков-пусть назовет кто ему дал команду а челночник-халявщик пусть назовет сумму тех кто протягивал липкие ручища здание нужно снести только за счет воробьяПРОКУРАТУРа-поступи по закону
  • как это было...
    29 окт. 2011 г., 9:15:12
    Ответить
    козьяков попросил кс "альфу"(агенство недвижимости которое любит греть рученки в грязных делишках)подсобрать народишко для публичных слушаний,организовали цирк и превратили из переносного ларька в капитальный магазин.И плевать они хотели на народ,прокуратуру и суд!Разрешение на строительство переделали задним числом,которого кстати изначально вообще не было...Раньше при слове "прокуратура"администрация дрожала и суетилась,почему нынешняя администрация игнорирует протесты прокуратуры и даже решения судов не понятно.....хотя можно догадаться...Даздравствует справедливость!УРРРААА!!!
    • Габиб
      30 нояб. 2011 г., 20:18:06
      Ответить
      Верно
      На счет КС Альфа - информация верная. Только там сам Корней лапу приложил.