15:50, 28.10.2011 / ПРАВО

Юристы республики отправятся искоренять правовой нигилизм

Руководитель Управления Минюста РФ по Республике Коми Дмитрий Толстов и председатель Коми регионального отделения Ассоциации юристов России Сергей Усачев сегодня подписали соглашение о сотрудничестве. Договор заключен в канун принятия федерального закона «О бесплатной юридической помощи гражданам», появление которого ожидается до конца этого года.

IMG_6901.jpg

Фото Николая Антоновского


При подписании документа Дмитрий Толстов отметил, что теперь управление Минюста и ассоциация юристов будут вместе заниматься правовым просвещением населения и искоренением правового нигилизма. По его словам, Министерство юстиции призвано координировать деятельность всех государственных структур по правовому просвещению.

IMG_6896.jpg

- Соглашение с общественной организацией подписано, чтобы определить точки соприкосновения, найти формы взаимодействия и идти в народ. Люди, порой у нас даже исковое заявление составить не могут, путают подсудность дел, не ведают, в какой орган обращаться. Сейчас готовятся большие изменения в Гражданский кодекс РФ, в законодательство об адвокатуре и нотариате. Сотрудничество позволит помочь населению поспевать за всеми правовыми новшествами, - подчеркнул глава ведомства.

896

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • хм...
    28 окт. 2011 г., 15:57:34
    Ответить
    Ассоциация юристов, Вы для начала сами бы поспели за этими изменениями, да и нигилизм в своих рядах для начала попробовали бы искоренить..
  • ге-ге-ге
    28 окт. 2011 г., 16:01:06
    Ответить
    спутать подсудность не такая уж и нелепая ошибка, да и суд в определении об отказе укажет куда обратиться следует...а формы исковых заявлений во всех судах развешаны.Вопрос: кого просвещать собираетесь? Вы для начала обявателям объясните что они в судах общей юрисдикции не обязаны на нормы права ссылаться, это обязанность судьи рассматривающего дело....
  • Поздееву
    28 окт. 2011 г., 16:04:10
    Ответить
    А еще лучше не доводить людей до судов с собственным государством.
  • нигилизм.....
    28 окт. 2011 г., 16:16:41
    Ответить
    слово то какое знают....а что на счет этики профессиональной? Для собственного интереса отправлял как-то людей в несколько юр.фирм города за консультацией по заведомо проигрышному для работника делу по вопросам трудового права.Во всех без исключения фирмах их завериди в успехе мероприятия при обращении в суд.Вот думаю, что это было, отсутствие профессионализма столь расплодившихся выпускников юр.фака СГУ или полное отсутствие профессиональной этики, которой, их опять же, скорее всего даже никто у не учил.......
  • пигаризм
    28 окт. 2011 г., 16:44:09
    Ответить
    правовой цигилизм
    Только вы юристы и создали такой беспредел в законах. Вас очень много а толку очень мало. В судах рассматриваются дела абсурдные. Каждый юрист закон читает и понимает по своему как ему выгодно. Когда слушаем в судах юристов Сыктывкарского юрфака Комеди Клаб смотреть уже не интересно. По вашему получается человек должен знать в жизни все в том числе постоянно меняющийся законы. Иду лечить зубы должен знать правильно ли лечить зубы доктор. Иду покупать хлеб должен знать правильно по технологии испекли хлеб. ВАМ НЕ КАЖЕТСЯ ЧТО ВЫ САМИ ЗАПУТАЛИСЬ В СВОИХ ИДИОТСКИХ ЗАКОНАХ. Нам хочется человеческих законовввввввв.
  • м-да...
    28 окт. 2011 г., 18:13:53
    Ответить
    пока только сталкиваемся с правовым нигилизмом чиновников
  • Петя
    28 окт. 2011 г., 19:26:33
    Ответить
    Я так понял, что адвокатам отстегивать не надо, разъясните?
    • @#$%^&
      28 окт. 2011 г., 20:03:24
      Ответить
      вроде как не надо
  • М
    28 окт. 2011 г., 20:59:57
    Ответить
    Дайте фотографию рабочего дня Толстова и его сотрудников. Чем там вообше занимаются?
  • Si
    28 окт. 2011 г., 21:44:44
    Ответить
    А судьи - кто?
    как современно это звучит - главное безысходно...
  • Кот Леопольд
    29 окт. 2011 г., 12:53:46
    Ответить
    если никто права граждан не будет нарушать, то и оснований обращаться в суд будет немного
    шаблон искового заявления всегда можно найдти,с подсудностью ошиблись, то моментально укажут на это.Поэтому тратить государственные деньги на юридический ликбез не стоит.Пока гражданин не столкнется с проблемой, то он голову забивать ничем не станет (просто не запомнит).Потом кроме шаблонной формы искового заявления и определения подсудности столько в каждом конкретном случае юридических тонкостей, что в некоторых случаях и юристу нормы права и практику надо посидеть проанализировать.Здравомыслящий человек не станет самостоятельно лечиться даже если имеет поверхностные медиинские познания (просто опасно и теряешь дракоценное время).Так и в данном случае.Нельзя занижать престиж юристов.
  • ...
    29 окт. 2011 г., 19:41:42
    Ответить
    Люди, будьте мудрее - живите по понятиям
    • я
      30 окт. 2011 г., 12:56:29
      Ответить
      супер!!!!!!!!!!!!!!!!!!