22:28, 28.10.2011 / ОБЩЕСТВО

Дачники Коми объединятся в ассоциацию

В Сыктывкаре состоялась конференция председателей республиканских садовых товариществ. На первый в истории региональный съезд дачников собрались около 120 представителей из Ухты, Сыктывкара и Сосногорска. Большинство делегатов высказались за создание в республике ассоциации дачников. Подобная организация уже 30 лет существует в Ухте, совместными усилиями местным садоводам удается решать массу проблем, в том числе получать средства из городского бюджета на ремонт внутренних дачных дорог.

KAB_2146.JPG

Фото Юрия Кабанцева

- Городской совет выделяет средства на содержание и ремонт дорог в дачных массивах каждый год по 3,5 млн. руб., мы имеем шикарный офис в центре города, за который платит также администрация города. Не так все плохо с законодательной точки зрения, - рассказал представитель ухтинского городского объединения дачников Вячеслав Катченко.

Он призвал своих коллег по садово-огородным товариществам объединяться в ассоциацию. По его словам, совместными усилиями дачники могут разрешить вопросы, которые десятилетиями оставались вне интересов властей и законодателей.

KAB_2211.JPG

Перед дачниками с короткими ликбезами выступили представители Госпожнадзора, отдела строительства администрации Сыктывкара, Коми энергосбытовой компании, Земельной кадастровой палаты, федерального БТИ по Коми, службы госрегистрации, кадастра и картографии, Россельхознадзора по Коми. Специалистов «профильных» ведомств председатели дачных товариществ заваливали вопросами, которые многие годы им не удавалось разрешить самостоятельно: нюансы дачной «амнистии», содержания электрических сетей, пожарной безопасности, и многие другие. Ассоциация, которую будут создавать активисты дачного сообщества, будет призвана защищать интересы садово-огородных товариществ.

KAB_2195.JPG

По словам директора Кадастровой палаты Коми Татьяны Лобановой, официально зарегистрированные в кадастровой палате 531 товарищество садоводов и огородников и 52135 земельных участков – только небольшая часть от всех дачников Коми. Деятельность ассоциации, которая могла бы инициировать изменения в федеральное законодательство, способна серьезно облегчить жизнь не только самих дачников, но государственных учреждений, призванных решать их проблемы.

KAB_2192.JPG

- Ни одно дачное общество не сможет само следовать всем нормативам надзорных органов, здесь необходима помощь государства. Для этого вам необходимо объединяться и доносить свои проблемы до законодателей. Это огромный пласт экономики, за счет дач живут многие семьи. Если будет создано объединение дачников, работа в области изменения федерального законодательства пойдет быстрее, - заметил собравшимся председатель комитета по природным ресурсам, природопользования и экологии Госсовета Коми Александр Макаренко.

KAB_2133.JPG

Инициативу объединения также поддержал и заместитель председателя Госсовета Коми, секретарь регионального политсовета партии «Единая Россия» Игорь Леонов. Кроме того, он предложил создать и запустить партийный проект «Участок садовода – опора государства».

KAB_2213.JPG

«За» идею создания проекта «Единой России» дачники высказались почти единодушно. Теперь ближайшие несколько месяцев им предстоит создать объединения садово-огородных товариществ по районам республики, которые впоследствии смогут образовать ядро ассоциации дачников республики. Ориентировочно новая общественная организация в Коми может появиться через три – четыре месяца.

2214

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Эллочка
    28 окт. 2011 г., 22:57:13
    Ответить
    куда бы спрятаться???
    Всех охватили. Даже дачников не забыли. Создадут ассоциацию, назначат председателя из олигархов ЕР и, здрасьте пожалуйста, будьте любезны, голосуйте за НАШИХ.
    Выбора нет и не придвидится.Все схвачено, за все уплачено.
  • мих
    28 окт. 2011 г., 23:05:37
    Ответить
    будуд требывать лигализации пасевав мирии да хуана?
  • Дачник
    28 окт. 2011 г., 23:41:54
    Ответить
    Уже одного милиардера вижу, это Пал Палыч на фоте №4.Владелец магазинов и квартир- главбух Горстроя.
  • н
    29 окт. 2011 г., 2:44:29
    Ответить
    "Пыль в глаза" перед выборами,дачники это ж серьёзный электорат а после "выборов без выбора" все будет как и прежде
  • 7
    29 окт. 2011 г., 7:26:39
    Ответить
    вопрос
    У нас в обществе никаких собраний не было.Нашего председателя там не было.Свою точку зрения он не высказывал.Какая " Ассоциация"? Что она будет решать?Смех да и только.Галочка о том, что " Ассоциация дачников" Коми поддерживает " ЕдРо" и ОНФ. Так ведь народ то за это не голосовал. С кем не разговариваю никто не собирается голосовать за " ЕдРо".
  • Ну вы и зависимые СМИ
    29 окт. 2011 г., 7:59:06
    Ответить
    цензура 30-х годов сработала?
    А работники БНКоми? Где слова о том, что конференцию проводил Артур Альбертович Рудольф, глава Сыктывдинского района? Где фотографии, где его выступление? Или для вас было важно сделать акцент лишь на г-нн Леонове, Ухте, Сыктывкаре и Сосногорске и "Единой России"?. Стыдно, "независимые" журналисты и редакторы, стыдно!
  • дачник
    29 окт. 2011 г., 8:44:36
    Ответить
    Позор ржавой и тухлой банке! Как облить грязью Рудольфа - так они первые, как сообщить людям о его деяниях - ни гу-гу. Что возьмешь с ж******ов...
    • позор автору
      29 окт. 2011 г., 9:03:33
      Ответить
      решили перетянуть инициативу на Леонова, побоялись большего авторитета от г-на Рудольфа
      Комиинфор донес то, что скрыла "зависимая" БНКоми: "Председательствующий на конференции руководитель администрации Сыктывдинского района Артур Рудольф отметил, что проблем у дачников очень много, и решить их все "махом" не удастся. Проблемы эти касаются и качества дорог в дачных обществах, и энергетики, и пожарной безопасности и др. Для того, чтобы ответить на накопившиеся вопросы, на собрание садоводов были приглашены представители многих профильных ведомств".
  • садовод
    29 окт. 2011 г., 9:24:03
    Ответить
    Единственное, что делал г-н Леонов на конференции, в отличии от Артура Рудольфа, предложившего конкретные пути решения дачных и садоводческих проблем - это упорное расхваливание кандидатуры прокурора Поневежского, с требованием его поддержать на выборах в ГосДуму, и лишь между этим вопрошал вступить в Ассоциацию дачников и садоводов. Причем тут Поневежский для всех собравшихся так и осталось большим вопросом.
  • делегат
    29 окт. 2011 г., 11:16:25
    Ответить
    много раз сталкивался с чиновниками, единственно кто мне понравился это Рудольф конкретный мужик не лебезит не подыгрывает и умеет находить не стандартные решения поэтому его власти и гасят наверное, он мне чем то Спиридонова напоминает такой же обстоятельный правда более эмоциональный но это простительно и вчера он очень грамотно провел нашу встречу умело из конфликтых ситуаций вывел разговор нато как надо решать все накопивг=шиеся проблемы и крикунов как то тактично завернул и комментировал со знанием дела - молодец!!! Надо побольше таких во власть !
  • Угу
    29 окт. 2011 г., 11:19:08
    Ответить
    Идите вы со своим Рудольфом - он такой же едрос и вчера все за едросню агитировал остановиться не мог
  • браво
    29 окт. 2011 г., 11:29:36
    Ответить
    Я вот подумал не хилые ребятки на ед.россов работают! Дачники это десятки тысяч бабушек и дедушек которые за свои дачкий и сотки любого порвут и любую партию только покусись на их кровные интересы. С точки зрения выборных технологий едросы обошли на крутом вираже всех остальных и если смогут и дальше поддержать дачное движение они получат реальные голоса и реальное голосование. Можно на них наезжать но надо отдать должное -красиво разрабатывают. Если бы к примеру ЛДПР взялся бы за эту тему с их харизмой -едросы бы умылись на выборах но видно ума не хватило. А рудольфа туда воткнули потому что он обиженный а таких у нас любят ну и фигура известная и популярная. Разыграли как по нотам. Можно внести в классику выборных технологий как пример как надо уметь работать с населением!
  • Мария
    29 окт. 2011 г., 11:43:39
    Ответить
    Насмеялись вчера, выступала женщина с министерства и ее было очень плохо слышно, а Рудолльф подошел к трибуне пододвинул ей микрофон и говорит вы не стеснятйесь губками микрофон охватывайте там полегли все
  • МАРКС
    29 окт. 2011 г., 15:55:48
    Ответить
    В России нет сложившегося среднего класса который является устоем кап общества, но люди имеющие небольшую недвижимостью могут быть этим классом поскольку мелкобуржуазны со своей собственностью. Так что расчет верен. Не отбирать и что нибудь еще дать или пообещать и они пойдут за вами. А Рудольф насколько я знаю его очень хороший психолог умеет и серьезно и пошутить с людьми за это его и ценят.
  • ЗВП
    29 окт. 2011 г., 22:22:36
    Ответить
    Дачная ассоциация РК
    Собственников жилья кошмарят Управляющие компании,владельцев дачных участков кошмарят председатели обществ и т.д. Народ разобщен,- борется со своими проблемами в одиночку.Собрать людей для решения каки-либо вопросов невозможно. Дачные общества влачат жалкое существование.Зимой: нет света; не чистят от снега проезды. Линии электропередач приходят в негодность, и т.д.Председатель жулик.Законы о дачах надо пересматривать.Дачникам нужна экономическая и юридическая помощь. В одиночку с этими проблемами не справиться.Поэтому создание АССОЦИАЦИИ дачников, это хорошее решение.А за кого голосовать будет зависеть от жизненной ситуации:будет лучше, народ поддержит власть, будет хуже- не поддержит. Чем больше будет народ организован, тем лучше будут решаться вопросы.
  • Николай
    30 июля 2017 г., 14:42:44
    Ответить
    Работа председателя казначея ,энергоснабжение и дороги...
    Столбы эл.сн.установлены на участках...подстанция без ограждения,общий выключатель не работает,а о дорогах и говорить не хочется...