17:31, 29.10.2011 / ПОЛИТИКА

Вячеслав Гайзер заявил, что общественники иногда работают лучше чиновников

Сегодня глава Коми Вячеслав Гайзер в ходе рабочей поездки в Усинск обсудил с ветеранами локальных конфликтов, пенсионерами, представителями общественных организаций вопросы обеспечения дровами, газификации сел и поддержки малого бизнеса. При этом губернатор отметил, что он против увеличения количества чиновников, которые бы занимались проблемами участников войн и локальных конфликтов, так как сами ветераны в составе своих общественных организаций приносят больше пользы.

Большинство ветеранов Усинска беспокоил вопрос официального признания статуса «детей войны». Они отметили, что сейчас этой теме уделяется большое внимание властями Коми, поэтому пожилые люди ждут его положительного решения, что позволило бы получить дополнительную поддержку.

- Данный вопрос должен быть проработан на уровне России. Это проблема общефедеральная, а не отдельных республик. Но именно поэтому это проблема и наша в том числе, - отметил Вячеслав Гайзер. - Мы готовим свои предложения и поддерживаем уже разработанные. Подключился к этому вопросу депутат Госдумы России Евгений Самойлов, он помогает нам лоббировать вопрос на федеральном уровне, думаю, что, объединив наши усилия, мы сможем продвинуть этот проект.

Ветеранов волнует также вопрос обеспечения дровами. В этом году из 30 тысяч льготников Коми только сто воспользовались правом получения компенсации фактических затрат.

- Сегодня льготники могут получать компенсацию затрат по приобретению дров двумя путями. Первый: сразу взять 2,5-5 тысяч рублей и приобретать на них дрова. Понятно, что этих денег может быть недостаточно. Но есть и второй путь: сначала приобрести топливо, а уже потом предоставить чеки для компенсации фактических затрат, - сказал глава Коми.

Оказалось, что в Усинске нет специальной структуры, которая могла бы выдавать людям справки о закупке дров у частников. Поскольку частники не выдают никаких чеков, люди не могут предоставить доказательства покупки дров и, соответственно, вернуть деньги. Вячеслав Гайзер поручил мэру Усинска Александру Тяну или создать при администрации города специальную структуру, или взять функции по выдаче справок на себя.

Отвечая на вопрос о плохом качестве дороги Усинск — Харьяга, губернатор заявил, что правительство республики и местные власти еще раз сядут за стол переговоров с нефтяниками, которые используют дорогу, и будут совместными усилиями решать вопрос ремонта полотна. А чтобы не ждать, пока села Усинского района попадут под программу газификации Газпрома и в домах людей появится топливо, губернатор поручил проработать вопрос использования попутного газа, который есть у нефтяников.

Представители ветеранских организаций предложили главе Коми создать новую структуру, которая бы занималась проблемами ветеранов на республиканском уровне. Вячеслав Гайзер отметил, что он не собирается «плодить чиновников».

- Я не вижу необходимости плодить чиновничий аппарат – во-первых. Во-вторых, работа общественных организаций зарекомендовала себя как более эффективная и в плане информирования, а зачастую и как более действенная в решении конкретных проблем, - подчеркнул Глава республики.

Люди пожаловались губернатору на Сбербанк, который уходит из малых сел района, из-за чего у жителей появляются проблемы. Губернатор признал, что это экономически обоснованное решение, но при этом добавил, что сейчас в республике внедряются альтернативные способы обслуживания населения — мобильные сберегательные кассы (автобус, который приезжает в населенный пункт в определенные дни) и терминалы.

Также, по мнению общественников, сейчас мало информации о поддержке малого бизнеса. Некоторые захотели поучаствовать в конкурсе на получение гранта по поддержке малого предпринимательства, однако опоздали со сроками из-за информационного вакуума.

- Когда доходит до того, чтобы на человека что-то взвалить или взять у него, то это напечатано во всех газетах. А про то, что он может получить от государства, никто ничего не знает. Любые вещи, которые направлены на то, что может получить человек от власти, должны быть разъяснены, - отметил Вячеслав Гайзер и предложил использовать новые формы оповещения населения, а сотрудникам местной администрации - активизировать работу в этом вопросе.

745

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • не иногда
    29 окт. 2011 г., 19:04:37
    Ответить
    а
    всегда
  • Читатель
    29 окт. 2011 г., 20:39:31
    Ответить
    читающий внимательно
    Если я правильно понял, то общественные организации города Усинска работают намного лучше администрации г-на Тяна. Абсолютно согласен с такой оценкой !!!
  • БУНДЗЯК ВАСИЛИЙ
    29 окт. 2011 г., 20:42:14
    Ответить
    Общественники работают лучше чиновников хотя бы потому, что их деятельность бесплатная.
  • Читателю
    29 окт. 2011 г., 20:58:10
    Ответить
    Работать
    лучше администрации Тяна не трудно. Хотя бы потому, что работать хуже просто не возможно.
  • Легионер
    29 окт. 2011 г., 21:42:34
    Ответить
    поменяйте их места и получите результат!
  • Это где?
    29 окт. 2011 г., 23:13:09
    Ответить
    На какой планете вселенной работают чиновники или общественники?
  • Иван Петров
    29 окт. 2011 г., 23:27:50
    Ответить
    Вопрос
    заключается в следующем: жесткая критика администрации Усинска и ее руководителя - это профилактика или деликатный намек на скорую отставку Тяна, умудрившегося поссориться со всеми всего за год с небольшим
  • Внимание госслужащим!
    30 окт. 2011 г., 0:01:54
    Ответить
    Господа, нам уже 4 года не поднимали заработную плату! Думаю, вы сами в курсе, за кого НЕ СЛЕДУЕТ голосовать на выборах!
  • Из Усинска
    30 окт. 2011 г., 2:10:54
    Ответить
    Такого нашествия чиновников, которое произошло на минувшей неделе, Усинск не видел лет 15 точно. Гайзер, Попов, Лисин, Хахалкин, всех и не упомнишь.Для чего приехали - ясно - заручиться поддержкой для едросов на предстоящих президентских и думских выборах. ну и еще видимо узнали, что усинцы завалили администрацию Президента жалобами. Жаль, что Вячеслав Михайлович не собрал горожан хотя бы во дворце культуры. Ох как бы много он услышал!!! Уважаемый губернатор! Если вы продолжите политику выкачивания денег из Усинска, не вкладывая в него ничего, то рано или поздно он загнется!!! Правда до этого момента люди выйдут на улицы.Что вы нам тут озвучиваете статистические данные. Про средние зарплаты в 60000. У нас что все на зимниках работают и в нефтянке что ли. Средняя зарплата по городу 20-25000 причем от ливерной колбасы до трусов цены в несколько раз выше чем в других районах Коми. Молочной кухни для грудничков нет, молочку в город привозят раз в неделю. Мясо практически все импортное не понять какого качества. в отпуск не выедешь даже на поезде если нет льготного проезда!Чтобы семье из четырех человек на Юг выехать зарплату надо отдать и это только в один конец. А цены на авиарейсы это же вообще с ума можно сойти!!! 13000 до Москвы! Вы уже третий губернатор, а порядок в этой сфере навести никто не может. Или не хочет. Паромные перевозки - такой же бардак! Коммуналка - 3500 за 1ком.кв. Дороги убитые.И после этого вы хотите чтобы люди вас поддерживали и вашу ЕР?! Из всей вашей тусовки, пожалуй только у вас воротник рубашки застегнут на пуговку.
  • А Хахалкин приехал потому, что ЕР в Усинске именно он создавал, а теперь не знает, как ему их этой грязной кучи выйти.
    30 окт. 2011 г., 8:44:48
    Ответить
    Победил он на выборах без партии, сам.
    А уйди он сейчас из партии - и стул тут же заберут.
    А вот его ляпший друг Байда взял да и отказался подписывать протокол на т.н. праймериз. И из полит/совета вышел. Достойный чел. А что ему бояться-то в принципе? Во власть он не рвется. На родину свинтить готов в любой момент. Но не винтит. Чтобы не посчитали, что обделался.
  • Усть - усинец
    30 окт. 2011 г., 8:45:35
    Ответить
    Мы тоже
    хотим ездить в отпуск, и желательно летать на самолете. Когда еще нынешний начальник Тян выдвигался обещал цены в два раза меньше. Прошло время, цены старые. Или пуст снижает, или говорит что нет. Вот читал письмо Медведеву, которое Безрук подписал. Молодец, правильно, надо туда всем писать. От нашего начальства районного толку ни какого
  • Гайзер
    30 окт. 2011 г., 9:05:26
    Ответить
    молодец
    что приехал в Усинск, сам многое услышал. И понял. Говорят, афганские ветераны рассказали ему правду о "благополучном Усинске". Лучше всех, говорят, выступил подполковник Клюпа, казачий атаман. Уберется Тян со своими подпевалами, а на смену то кто ? то Хахалкин с Байдой рулить будут что ли? Люди то они хорошие, но вряд ли что смогут сделать
  • 7
    30 окт. 2011 г., 9:19:34
    Ответить
    вопрос
    Как и каим путём наш депутат Самойлов сможет продвинуть идею " Детей войны" Фраза губернатора -Подключился к этому вопросу депутат Госдумы России Евгений Самойлов, он помогает нам лоббировать вопрос на федеральном уровне. Он что председатель комитета думы, заместитель председателя Думы, Председатель Думы или у него фракция в Думе которая сможет протолкнуть ту или иную идею в жизнь.
  • еклмн
    30 окт. 2011 г., 10:23:09
    Ответить
    А общественники ни в одной ли упряжке с чиновниками
  • Я
    30 окт. 2011 г., 18:00:33
    Ответить
    Зачем Усинску мэр, который постоянно косячит? Уже давно пора скинуться на билет и отправить Тяна подальше от Усинска.
  • В свое время
    30 окт. 2011 г., 21:37:52
    Ответить
    кое - кто поручился за Тяна
    Есть смелость назвать имена ?
  • ЛЯПОТА однако!
    31 окт. 2011 г., 11:35:15
    Ответить
    Больше половины правительства РК люди очень далекие от жизни, никогда не работали на производстве,не были практиками ни в одной из областей, а только просиживали свои штаны в тиши кабинетов, поэтому ничего не смыслят в пратической работе, и являются только лишь мелкими теоретиками. А жизнь это сплошная практика. Поэтому у нас не жизнь а одна сплошная теория. Это и теоритический прожиточный минимум (выживет ли население задаются вопросом теоретики), это минимальная зароботная плата, и существующая потребительская корзина, и средняя зароботная плата(Гайзер получает полмилииона а бюджетник семь тысяч, но в среднем по 250000р.Получается в среднем они хорошо живут). Каково правительство, так люди и живут.Поэтому просто необходимы структурные изменения в составе правительства, но это просто невозможно сделать Т.К. все они являются членами ЕР и главное попасть в круг приблеженных и будут тебя гонять с одной должности на другую и увольнение тебе никогда не будет грозить.Вот и весь раскладец.А так ХО-РО-ШО все живут не правда-ли Губернатор?
  • ЦИРК
    31 окт. 2011 г., 11:39:25
    Ответить
    г-н Гайзер у вас даже в общественной палате общественники получают шикарную зарплату,т.к. это ваши общественники, ЗАЩИЩАЮЩИЕ ВАШИ ПОЗИЦИИ. НЕ ПРАВДА-ДИ СМЕШНО, ОЙ КАК СМЕШНО!
    • точно подмечено
      31 окт. 2011 г., 16:15:38
      Ответить
      липовые общественники (работают за деньги и связи)
      и липовые чиновники - вообще не понятно, работают ли
  • верный
    31 окт. 2011 г., 14:31:12
    Ответить
    Молодцы парни СОЮЗА. Они в течение года из школ не вылазиют. Летом сделали детям войсковую полосу препятствий. А в субботу концерт по случаю объединения- ветеранских организаций сбацали - зал раз пять вставал, а как проняли песнями и стихами авторами которых являются, почти все в зале плакали. Вот это силища. Их уже больше тыщи
  • комсомолец
    31 окт. 2011 г., 14:35:52
    Ответить
    Давно надо было усинским ветеранам зубы показать, а то что-то Общественность у усинской администрации какая-то своя, бутофорская. А эти взяли и рассказали Главе все как есть в городе по-настоящему: и про бизнес и работу с молодежью.
  • усинец
    31 окт. 2011 г., 16:33:00
    Ответить
    на мероприятия по объединению ветеранов афгана, Чечни, мвд не было потрчено ни копейки бюджетных средств. Вообще они все сделали сами и своим мощным концертом показали власти республики, что могут они без участия местной власти, которая к ним повернулась в последний год мягко говоря спиной. А лидеры у них мощные - Носелов, Кулябов, Клюпа. а мозг в этой компании Латынин