17:25, 01.11.2011 / ОБЩЕСТВО

Судебные приставы Коми приняли поздравления вперемешку с сочувствием

Власти региона сегодня поздравили судебных приставов с профессиональным праздником. В день 146-летия службы ее сотрудникам пришлось выслушать не только пафосные речи о важности их работы, но также напутствия и сочуственные слова о негативных сторонах работы.

IMG_7255.jpg

Фото Николая Антоновского


Торжественное собрание в здании регионального управления ФССП началось с принятия присяги, в ходе которого в судебные приставы посвятили пять девушек. Они обязались соблюдать Конституцию и другие российские законы и честно исполнять возложенные на них обязанности.

IMG_7219.jpg

Глава управления Сергей Щебекин вкратце рассказал об истории службы судебных приставов, о том, как этот институт расформировали советские власти, а потом, в 1997-м году, он был возрожден. Сегодня, отметил руководитель службы, наверное, нет человека, не слыхавшего о судебных приставах. СМИ, по его словам, ежедневно транслируют сообщения «о благородных делах сотрудников» этой службы.

Сергей Щебекин привел и некоторую статистику: в этом году в Коми судебные приставы взыскали 2 млрд. 156 млн. руб. и обеспечили безопасность 22 тыс. судебных процессов.

IMG_7233.jpg

Главный федеральный инспектор Коми Олег Алтухов передал поздравления от аппарата полпреда президента РФ по Северо-Западу. Он призвал приставов «быть чуткими и внимательными с участниками исполнительных производств», несмотря на негатив и резкие оценки в свой адрес, с которыми они сталкиваются при исполнении судебных решений.

Министр экономического развития региона Андрей Шеремет отметил значительный вклад службы судебных приставов в обеспечение социальной стабильности и правопорядка в республике.

- Верность долгу, добросовестное служение, направленное на соблюдение прав граждан и государства, повышение престижа суда, - заслужили признание и искреннее уважение, - заверил он.

IMG_7239.jpg

После чего министр вручил нескольким отличившимся приставам благодарности от главы Коми.

Первый заместитель председателя Госсовета республики Валерий Марков посочувствовал судебным приставам по поводу их психологически непростой работы.

IMG_7245.jpg

- Но это очень важная, очень нужная работа, - добавил депутат. - Вы все государевы люди, и мы прекрасно понимаем, что от ваших действий зависит, насколько право будет самым высшим в нашей России.

Марков тоже пришел на собрание не с пустыми руками и принес с собой благодарности от Госсовета.

У первого вице-мэра Сыктывкара Магомета Османова, как выяснилось, остались свои, неприятные впечатления от деятельности судебных приставов. Еще недавно возглавлявший «Коми тепловую компанию», он вспомнил, что значит визит приставов на предприятие. Тем не менее он отметил, что приставы делают правильную работу.

IMG_7251.jpg

Магомет Османов вручил некоторым сотрудникам ФССП почетные грамоты, и на этом череда награждений не закончилась. Были розданы нагрудные знаки участникам конкурса «Лучший судебный пристав». Было зачитано благодарственное письмо главного судебного пристава России Артура Парфенчикова родителям сотрудницы регионального управления Ирины Гелевой.

Сергей Щебекин также раздал грамоты и благодарности от самого ведомства. Все они, отметил он, имеют и материальную ценность: в одной почетной грамоте — два оклада, а в благодарности — один.

2907

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Инферно
    01 нояб. 2011 г., 18:05:38
    Ответить
    вышерасписанная шизофрения какая-то по Кафке и Гашеку...
  • житель
    01 нояб. 2011 г., 19:04:43
    Ответить
    откуда 146 лет? Что- то такой службы в годы советской власти не наблюдала, во всяком случае приставов, которые выселяют с квартир, описывают имущество бедных и ничего не могут с богатыми людьми.
    откуда 146 лет службе?
    • иван
      01 нояб. 2011 г., 19:53:40
      Ответить
      выселяют с квартир
      плати вовремя, а не водку жри
    • Белый кот
      02 нояб. 2011 г., 9:12:10
      Ответить
      Ты, лобанойд, сначала историю почитай, а не на собственных воспоминаниях основывайся. В Союзе судились редко, ибо для любой нормальнйо семьи это трагедия была (обращение в суд), а приставы были при судьях и по поручению судьи исполняли решения. И вообще, прежде чем чё-то булькать в сторону приставов, ты поработай там с месяцок, я посмотрю как ты чирикать начнешь.
    • Белый кот
      02 нояб. 2011 г., 9:33:09
      Ответить
      А вообще умиляют фразы: "всяком случае приставов, которые выселяют с квартир, описывают имущество бедных и ничего не могут с богатыми людьми"... да, у нас пристав сам вот захотел пару тройку человек выселить, пошёл и выселил, чё такого-то? Не смешно ли? А ничего, что пристав только исполняет решение суда? Что не он решение о выселении / вселении прнинимает, а судья.
    • Шаркич
      02 нояб. 2011 г., 12:13:57
      Ответить
      А в СССР были богатые люди?
  • читател
    01 нояб. 2011 г., 19:05:49
    Ответить
    "Сергей Щебекин привел и некоторую статистику: в этом году в Коми судебные приставы взыскали 2 млрд. 156 млн. руб. и обеспечили безопасность 22 тыс. судебных процессов."
    а Серёге крузак зачуханый не могли за это купит, шо за народ?
    • Какие вопросы
      01 нояб. 2011 г., 19:58:17
      Ответить
      Таки купят крузак, они же федералы, кто им запретит? Уже и победитель торгов есть - Общество с ограниченой ответственностью "Л-Премиум".
  • ВАСИЛИЙ БУНДЗЯК
    01 нояб. 2011 г., 19:38:17
    Ответить
    Ребята, от всего сердца, от всей души. С праздником.
  • вольдемар
    01 нояб. 2011 г., 20:22:39
    Ответить
    на 2-й фоте что за чувак с оловянными глазами?
  • Вопрос
    01 нояб. 2011 г., 22:00:26
    Ответить
    Щебекин -генерал-лейтенант?
    если да, то ох.................
    • Ответ
      01 нояб. 2011 г., 23:04:57
      Ответить
      Щебекин -генерал-лейтенант?
      нет, государственный советник юстиции РФ 2 класса- переводя на русский -подполковник, просто у приставов новая форма, щас все так щеголять будут
      • серж
        02 нояб. 2011 г., 8:28:19
        Ответить
        Если в названии должности есть слово государственный, то это уже генеральская должность. так что в деревне Сыктывкар генералов стало, как тараканов в заводской столовой!
        • Ответ
          02 нояб. 2011 г., 19:44:08
          Ответить
          Если в названии должности есть слово государственный,
          увы, если было бы слово действительный то тогда да, так что учи матчасть и не спамь
  • )))
    02 нояб. 2011 г., 7:47:48
    Ответить
    ...мда уж..герои, блин(((
  • 333
    02 нояб. 2011 г., 10:30:16
    Ответить
    для этих хамов и хамок лучше панихиды нет ничего...
    • ***
      02 нояб. 2011 г., 12:14:38
      Ответить
      Сначала на твою сходим.
  • ГЫ
    02 нояб. 2011 г., 10:56:34
    Ответить
    Вот в дагестане помню их службу поздравили,так поздравили))
    • Шаркич
      02 нояб. 2011 г., 12:13:27
      Ответить
      Щемись скорее, ФСБ не дремлет!
  • ехрейтор
    02 нояб. 2011 г., 11:35:29
    Ответить
    Не, он генерал-лейтенант!
  • Коммент
    03 нояб. 2011 г., 2:16:15
    Ответить
    тема для размышления
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 26 июля 2010 г. N 540

    О ФОРМЕННОЙ ОДЕЖДЕ И ЗНАКАХ РАЗЛИЧИЯ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ И ИНЫХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

    В соответствии со статьей 4 Федерального закона "О судебных приставах" Правительство Российской Федерации постановляет:
    1. Утвердить прилагаемые:
    описание форменной одежды судебных приставов и иных должностных лиц Федеральной службы судебных приставов;
    описание знаков различия судебных приставов и иных должностных лиц Федеральной службы судебных приставов;
    нормы обеспечения форменной одеждой судебных приставов и иных должностных лиц Федеральной службы судебных приставов.
    2. Установить, что:
    а) затраты на приобретение форменной одежды судебных приставов и иных должностных лиц Федеральной службы судебных приставов осуществляются в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете Федеральной службе судебных приставов на эти цели;
    б) переход на новую форменную одежду судебных приставов и иных должностных лиц Федеральной службы судебных приставов осуществляется с учетом сроков носки ранее выданной форменной одежды и полного израсходования имеющихся запасов предметов форменной одежды прежних образцов.


    НОРМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФОРМЕННОЙ ОДЕЖДОЙ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ И ИНЫХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

    НОРМА N 1
    обеспечения предметами форменной одежды мужчин - судебных приставов и иных должностных лиц Федеральной службы судебных приставов. Парадная-разве не на пять лет?

    Новую форму генерал получил после завершения срока носки предыдущей? Или опять у приставов использование служебного положения...?А закон-дышло?
    • Шаркич
      03 нояб. 2011 г., 15:55:28
      Ответить
      Если ты идиот, не обязательно объявлять об этом во всеуслышание.