09:57, 03.11.2011 / ОБЩЕСТВО

В Корткеросском районе пройдет Неделя матери и ребенка

Неделя матери и ребенка пройдет в Корткеросском районе с 19 по 26 ноября. Праздник приурочен к Всемирному дню защиты прав ребенка, который отмечается 20 ноября, и международному Дню матери (27 ноября), сообщила пресс-служба районной администрации.

IMG_2514.JPG

Фото предоставлено пресс-службой администрации Корткеросского района

Корткеросский муниципалитет пока единственный, кто учредил целую неделю мероприятий – от праздника до праздника. Но фактически конкурсы, концерты, гуляния и семинары будут идти в поселениях весь ноябрь. Делается это для того, чтобы укрепить институт семьи, повысить ответственность родителей за воспитание детей, улучшить информированность подрастающего поколения в вопросах права.

- Крепкая семья – основа общества, безусловный приоритет государства, - подчеркнул руководитель администрации муниципального района «Корткеросский» Василий Гончаренко. – Поддержка семьи, материнства и детства - это наш общий долг перед будущими поколениями, перед страной. Это особо подчеркивают и президент России Дмитрий Медведев, и глава Коми Вячеслав Гайзер. И наша задача - всячески поддерживать и возвышать институт семьи, поднимать престиж материнства и отцовства.

Как сообщила замруководителя района по соцвопросам Александра Барановская, в поселениях уже начались мероприятия. По инициативе главы района Сергея Кулакова приобретена современная одежда для тинейджеров на 500 тысяч рублей. Она передается детям из неблагополучных семей района в селе Корткерос, поселениях Позтыкерос и Додзь.

Для будущих мам комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав проводит конкурс «Ожидание чуда». Здесь мамочек учат, как себя преподнести в интересном положении, как ухаживать за будущим ребенком, рукодельничать. В домах культуры проводятся информационные часы «Что мы знаем о своих правах», ко Дню матери пройдут массовые концертно-развлекательные программы. Библиотечная система района с начала года проводит конкурс «Читающая мама малыша» (мамы с детьми до 6 лет). Победительницы в качестве награды получат первые книги для чтения и игрушки.

Кстати, в последние годы демографическая ситуация в районе значительно улучшилась. Увеличилось количество новорожденных, число первоклашек также требует новых классов и новых школ.

717

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Местный
    03 нояб. 2011 г., 11:47:09
    Ответить
    О! Хорошо, что написали, а то не знали, что столько всего. Здорово.
  • Ваш. Ыбком
    03 нояб. 2011 г., 12:17:27
    Ответить
    правильное решение. Папы не нужны.
  • Кот Леопольд
    03 нояб. 2011 г., 13:25:15
    Ответить
    очень хорошая идея, молодцы.Подхватили бы идею другие районы,города.
    Крепкая семья без участии пап невозможна, они также ловко должны уметь пеленать ребеочка.Ограничиться передачей вещей неблагополучным семьям очень неправильно.Они понимают,что им лучше меньше появляться на глаза благополучным гражданам (чувствуют ущербность), поэтому крайне важно им и внимание, участие в конкурсах. И детишек из таких семей надо в обязательном порядке привлекать в участие конкурсах (как правило дети из благополучных семей на них смотрят с высока, потрунивают).Так пусть будут в конкурсах наравне и посмотрят,что есть прекрасная сторона жизни и необязательно бежать некоторым от пьянных родителей на улицу и там "учиться" жить.Удачи !
  • Мерс
    03 нояб. 2011 г., 19:25:47
    Ответить
    Куда Доломину дели, живой хоть еще? Везде набрехал, за все схватился, везде выбрался и тю-тю? Даже Украина без него в Усинск собралась. Совесть у человека была так везде лезть и так все про..ть?
  • Думающий
    04 нояб. 2011 г., 8:36:52
    Ответить
    Ну думаю сейчас идей от района будет много. И другим только и успевать их перенимать будет!