11:27, 03.11.2011 / ПРАВО

Дело «заказчиков поджога «Пассажа» рассмотрит в Сыктывкаре суд присяжных

Уголовное дело в отношении предполагаемых заказчиков поджога ухтинского торгового центра «Пассаж» будет рассматриваться судом присяжных в Верховном суде Республики Коми. Процесс будет открытым. Таков итог предварительных слушаний по делу, они проходили в закрытом режиме и сегодня были завершены. Как сообщили корреспонденту БНКоми в суде, ходатайство стороны защиты об участии в предварительных слушаниях Алексея Пулялина и Антона Коростелева отклонено.

KIR_4717.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Как сообщил БНКоми пресс-секретарь Верховного суда Республики Коми Алексей Голосов, аппарат суда обязан к 1 декабря обеспечить явку 100 кандидатов в присяжные заседатели, всего их, напомним, 12.

Мера пресечения обвиняемым оставлена прежняя – содержание под стражей – до 17 апреля 2012 года.

KIR_4694.jpg

Напомним, на скамье подсудимых братья Фахрутдин и Асрет Махмудовы, а также Валентин Гаджиев. Еще один предполагаемый организатор поджога Мухаммед Махмудов находится в федеральном и международном розыске, его дело выделено в отдельное производство.

KIR_4709.jpg

Подсудимые обвиняются в преступлениях по нескольким статьям УК РФ, в том числе, в вымогательстве, умышленном уничтожении чужого имущества путем поджога и организации убийства двух и более человек. Обвиняемым грозит пожизненное наказание.

Напомним, в результате поджога «Пассажа» 11 июля 2005 года погибли 25 человек. В 2009 году Верховный суд Коми признал виновными в поджоге торгового центра двух молодых людей Алексея Пулялина и Антона Коростелева и приговорил их к пожизненному заключению. Сейчас они отбывают наказание в одной из колонии в Свердловской области.

1282

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • мы будем требовать
    03 нояб. 2011 г., 11:45:12
    Ответить
    Пулялина и Коростелева )))) ха-ха
  • ,,
    03 нояб. 2011 г., 11:45:20
    Ответить
    а правда что присяжных можно запугать или купить.
  • А кто
    03 нояб. 2011 г., 13:25:43
    Ответить
    Судья?
  • 013
    03 нояб. 2011 г., 14:35:54
    Ответить
    Состав присяжных заседателей должен состоять из родственников погибших.
    • судья
      03 нояб. 2011 г., 14:42:55
      Ответить
      пассаж
      Растрел и только, а то пожизнено их мразей ч...х кормить.
      • судье
        03 нояб. 2011 г., 17:33:28
        Ответить
        Ну если ты и впрямь судья и предлагаешь расстрел до вынесения решения, то совсем плохи дела на Руси.
  • Б
    03 нояб. 2011 г., 17:28:46
    Ответить
    Судье
    Придурки! Расстреливают виновных, а их вину еще надо доказать.
  • житель
    03 нояб. 2011 г., 19:06:39
    Ответить
    Б
    что там еще доказывать ,уже все доказано ,пусть отвечают по закону , молодняк подставили зашугали . Думали они что все прокатит,а не получилось у них , давно бы уже поставили точки на места,но пологаю что замешаны большие люди ,вот все и тянеться
  • Б
    03 нояб. 2011 г., 19:42:49
    Ответить
    Не судите и не судимы будите
  • М.
    03 нояб. 2011 г., 19:51:32
    Ответить
    жителю
    Почему вы так уверены, что они это сделали???
  • Судья Дред
    03 нояб. 2011 г., 20:07:59
    Ответить
    На черных проще всё повесить. Народ схавает. Ещё можно доказать что они педофилы, тогда точно поджигателей-педофилов можно на пожизненный срок.
  • 12345
    03 нояб. 2011 г., 20:09:04
    Ответить
    Даги сидели и ждали,когла же за нами придут?СМЕШНО!!!!!
  • Б
    03 нояб. 2011 г., 20:20:56
    Ответить
    Не уже ли потерпевшим не хочется, что бы настоящих наказали виновных в этом поджоге или им все равно, что будут наказаны не виновные люди. Там же видно, что все это подстава. Бог сверху все видит
  • Почему
    03 нояб. 2011 г., 23:16:51
    Ответить
    ОТКЛОНЕНО участие в слушаниях Алексея Пулялина и Антона Коростелева
    Ведь по версии гос обвинения Пулялин и Коростелев уже находясь на пожизненом написали явку с повинной в поджоге и еще раз подтвердили и оговорили Махмудовых.

    Тогда чего боятся - пусть открыто подтвердят это - ведь они уже сидят на пожизненном - что им терять?

    И только подтвердят версию следствия - или я что-то не понимаю?
  • Заседатель
    04 нояб. 2011 г., 8:57:13
    Ответить
    Тут все понятно решение суда присяжных должно сбалансировать интересы всех "фигурантов" как это не печально !!!!!
    • хм
      04 нояб. 2011 г., 13:12:39
      Ответить
      а что понятно?
      мне ничего не понятно. чьи интересы?
  • эх
    04 нояб. 2011 г., 18:58:50
    Ответить
    сидеть вам ,махмудовы, долго-долго.даже жалко немного вас.
  • Б,
    04 нояб. 2011 г., 20:27:34
    Ответить
    Эх
    Ты себя пожалей, Почему должны сидеть не виновные?