14:47, 03.11.2011 / ОБЩЕСТВО

Спасатели Коми предупреждают: в выходные ожидается ледяной дождь и гололед

Главное управление МЧС России по Республике Коми выступило с предупреждением об опасности, которые ожидается в предстоящие выходные. Спасатели сослались на данные ЦГМС Республики Коми - в праздничные и выходные дни ноября в Республике Коми ожидается резкое снижение температуры воздуха до минус 11 - 13 градусов, на дорогах ожидается интенсивное ледообразование и гололедица, возможен ледяной дождь. Во избежание чрезвычайных ситуаций на улицах и автодорогах спасатели рекомендуют соблюдать предельную осторожность, при возникновении любой чрезвычайной ситуации – в первую очередь сообщить о случившемся по телефону Службы спасения «О1» или «112».

Памятка спасателей:

ГОЛОЛЕД – это слой плотного льда, образовавшийся на поверхности земли, тротуарах, проезжей части улицы и на предметах (деревьях, проводах и т.д.) при намерзании переохлажденного дождя и мороси (тумана). Обычно гололед наблюдается при температуре воздуха от 0'С до минус 3'C. Корка намерзшего льда может достигать нескольких сантиметров.

ГОЛОЛЕДИЦА – это тонкий слой льда на поверхности земли, образующийся после оттепели или дождя в результате похолодания, а также замерзания мокрого снега и капель дождя.

КАК ДЕЙСТВОВАТЬ ВО ВРЕМЯ ГОЛОЛЕДА (ГОЛОЛЕДИЦЫ)

Гололед зачастую сопровождается обледенением. В этом случае особое внимание обращайте на провода линий электропередач. Если Вы увидели оборванные провода - сообщите в аварийную службу о месте обрыва.

Гололед и гололедица являются причинами чрезвычайных ситуаций. Чрезвычайными они могут быть не только для пешеходов, но и для транспорта.

Гололёд на проезжей части - одно из самых неприятных явлений, которые можно встретить на дороге. В период гололеда увеличивается вероятность аварий, столкновений среди машин. Основное условие движения для водителей – осмотрительность, низкая скорость и исключительная осторожность.

Значительно увеличивается и количество уличных травм, связанных с гололёдом: ушибы, вывихи и переломы.

Чтобы не попасть в число пострадавших, надо выполнять следующие правила:

Обратите внимание на свою обувь: подберите нескользящую обувь с подошвой на микропористой основе. Модницам рекомендовано отказаться от высоких каблуков.

Смотрите себе под ноги, старайтесь обходить опасные места. Если ледяную «лужу» обойти невозможно, то передвигайтесь по ней, как лыжник, небольшими скользящими шажками.

Будьте предельно внимательным на проезжей части дороге: не торопитесь, и тем более не бегите.

Старайтесь обходить все места с наклонной поверхностью.

Наступать следует на всю подошву, ноги слегка расслабить в коленях.

Руки по возможности должны быть свободны, старайтесь не носить тяжелые сумки, не держите руки в карманах — это увеличивает вероятность падения.

Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами.

Если Вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения. В момент падения постарайтесь сгруппироваться, и, перекатившись, смягчить удар о землю. Не пытайтесь спасти вещи, которые несёте в руках. Не торопитесь подняться, осмотрите себя, нет ли травм, попросите прохожих людей помочь тебе.

Помните: особенно опасны падения на спину, вверх лицом, так как можно получить сотрясение мозга. При получении травмы обязательно обратитесь к врачу за оказанием медицинской помощи.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!

666

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Колян
    03 нояб. 2011 г., 15:05:47
    Ответить
    похоже на памятку о встрече с медведями))
    лягте на землю, раздвиньте ноги - наслаждайтесь)))
  • 123
    03 нояб. 2011 г., 15:36:46
    Ответить
    Банка, возраст детей совсем не такой, постарше они
  • Спасатель
    03 нояб. 2011 г., 17:16:35
    Ответить
    Памятка
    Министерство сельского хозяйства и продовольствия Коми в свете участившихся случаев появления диких животных в населенных пунктах республики разработало памятку о том, как надо вести себя при встрече с медведем. Агентство «КомиОнлайн» распространяет текст памятки.

    Остановитесь! Сохраняйте спокойствие насколько возможно. Оцените ситуацию. Постарайтесь поскорее убраться с медвежьей тропы, возможно, это как раз то, чего хочет от вас медведь.

    Наблюдайте за медведем. Если он идет за вами и внимание его направлено на вас:

    - постарайтесь не выглядеть угрожающе. Говорите с медведем уверенным тоном. Это может успокоить его, и помочь успокоиться Вам.

    - Не кричите и не бросайте ничего в медведя, защищаясь от него. Это может спровоцировать его на нападение.

    - Если медведь не двигается по направлению к вам, осторожно попытайтесь увеличить расстояние между вами, не сводя глаз с медведя, не поворачивайтесь спиной.

    Помните, что вы вторглись на его территорию. Увеличение расстояния между ним и вами — наилучший выход из ситуации.

    Как правило, медведь успокаивается, как только вы отдаляетесь от него.

    Вышеуказанные действия могут быть затруднительными для вас. Оказаться лицом к лицу с обороняющимся медведем может быть страшным испытанием, но физические контакты происходят редко.

    Несмотря на то, что в большинстве подобных случаев медведи не решаются напасть, бывает и наоборот.

    Если это все-таки произошло:

    Ни шагу назад!

    Не бегите!

    Продолжайте говорить спокойным голосом.

    Если зверь прекратит приближаться к вам, попытайтесь снова увеличить расстояние между вами.

    На этой стадии развития событий любой медведь скорее всего откажется продолжать столкновение и уйдет, если только он не агрессивен и не ранен.

    В таких случаях вы оказались в опасной ситуации. Медведь перед нападением прижимает голову к земле, уши прижаты, передние конечности широко расставлены: Возможно нападение.

    Остановитесь!

    Ни шагу назад!

    Теперь ваш черед действовать агрессивно.

    Дайте медведю понять, что вы будете драться, если он нападет. Чем настойчивей ведет себя медведь, тем агрессивней вы должны реагировать.

    Крикните на медведя.

    Смотрите ему прямо в глаза.

    Бросьте ему вызов.

    Постарайтесь выглядеть больше, чем вы есть на самом деле, поднимите вверх руки, поднимитесь на бревно сделайте вид, что вы больше его.

    Топните ногой, сделав шаг или два навстречу медведю.

    Самое время применить средства устрашения. Носите с собой петарды, сигнальные свето-шумовые устройства. Они бывают весьма эффективны. Пригрозите медведю любым предметом, который подвернется под руку. Если у вас с собой охотничье оружие — сделайте несколько выстрелов вверх. Не стреляйте в медведя. Случайный выстрел, тем более в состоянии стресса, обычно неэффективен, медведь может получить ранение и в дальнейшем может представлять реальную опасность для вас и других людей.

    Помните: большинство атак прекращается внезапно.

    Если это нападение, то в самый последний момент падайте на землю. Лежите на животе, немного раскинув ноги. Прикройте голову, сомкнув пальцы в замок на затылке. В таком положении вы защищаете лицо и шею. Медведи часто стараются попасть в лицо, если оно не защищено.

    Если медведь переворачивает вас на спину, продолжайте кататься по земле, пока снова не окажетесь в положении лицом вниз, чтобы защитить живот и жизненно важные органы. Если на вас надет рюкзак, это поможет хоть как-то защитить спину и шею. Не боритесь и не кричите. Вставайте только после ухода медведя. Помните, что медведь может возвратиться, услышав шум.
    • БАЯН !!!
      03 нояб. 2011 г., 19:33:37
      Ответить
      но если хорошо запомнил, значит мишка тебя поимел )))
  • Трусиха
    03 нояб. 2011 г., 19:08:03
    Ответить
    Гололед
    А мне завтра в Сык ехать, за 200км, на авто без шипованных колес (бюджет-денег нет) И что же делать. Ехать надо по службе, а рисковать тоже не хочется. Поедем, а там будь что будет.
    • Не трусь
      03 нояб. 2011 г., 19:23:25
      Ответить
      Не спеши
      Езжай медленно, все движения на дороге делай плавно и заблаговременно. За скоростью не гонись, тормози двигателем.
    • Капец
      03 нояб. 2011 г., 20:08:01
      Ответить
      ты совсем идиот или идиотка??? млять, носит же земля таких уродов...поедет он...тебя не жалко, а если вдруг твою машину на встречку вынесет? лобовое столкновение и ты станешь причиной чьей-то гибели..и причина то будет гнилая-нет денег!!! нет денег на шипованную резину-не ..уй за руль тогда садится
  • а по деревьям как
    03 нояб. 2011 г., 19:49:50
    Ответить
    порчему эта тема не освещена?
    или гололеда не будет, а будет ГОЛОЛЕДИЦА. Объясните еще подробней
  • 11111
    04 нояб. 2011 г., 0:31:15
    Ответить
    Гололед- это муж гололедицы. Сидите дома с семьей. И вам спокойнее и семье - хорошо.