22:12, 03.11.2011 / ОБЩЕСТВО

Молодые писатели «непримиримо» пообщались под присмотром мэтров

В Сыктывкаре завершился республиканский литературный семинар. Сегодня в литературном музее имени Ивана Куратова состоялось подведение его итогов и награждение победителей республиканского литературного конкурса «Выль нимъяс» («Новые имена»). Ведущая вечера, поэт Анжелика Елфимова, поприветствовав всех по-коми, сообщила, что она сама когда-то «выросла» из семинара, а теперь уже к ней, литературному консультанту, приходит «племя младое, незнакомое» за советами. Поэт поведала, что в этом году на семинар было подано рекордное количество заявок – 40. Для того чтобы выбрать семинаристов, Союзу писателей пришлось проводить отборочный тур. В итоге слушателями трехдневного семинара стали 10 прозаиков и 12 поэтов.

_DSC3251.jpg

"Открытия" семинара - Станислав Новиков и Александр Сальников. Фото Андрея Ретанова

После вводной информации поэтесса передала слово ведущим семинара – поэтам Надежде Мирошниченко, Андрею Попову, прозаикам Петру Столповскому и Елене Габовой.

- Я жду того времени, когда все семинары будут начинаться с русского языка, - начала свое выступление Надежда Мирошниченко. – Мы живем в России и первый язык тут русский, а потом уже сохраненные национальные языки.

Поэт упрекнула Министерство национальной политики Коми в том, что русским литераторам ведомство помогает очень мало.

- Я это говорю специально, чтобы ситуация изменилась.

- Теперь изменится, - подал голос из первого ряда заместитель министра национальной политики Андрей Лазицкий.

_DSC3234.jpg

- Русским писателям весьма сложно приходится, так как тут нет языковой среды. Коми – есть, а русской – нет, - продолжала Надежда Мирошниченко.

Тем не менее, она назвала межнациональную ситуацию в республике самой благополучной на всем Северо-Западе. Пример тому – сплоченная работа двух литературных консультантов – комиязычной Анжелики Елфимовой и русскоязычного Андрея Попова.

Поэт рассказала, что когда в ее руки попала подборка из 25-ти лучших стихотворений семинаристов, она испугалась, что же будет делать на семинаре, настолько качественными были стихи. Однако, оказалось, что есть над чем работать. Трехдневное общение молодежи на семинаре поэт сравнила с учебой в Литературном институте имени Горького.

- Писать научить нельзя. Там учат общаться. Вот и у вас было непримиримое, талантливое, любящее, творческое общение, - пояснила она и пожелала семинаристам: - Трудной и талантливой вам работы, потому что литература – это труд по жизни. Главное – не продать душу: проданная душа вам не простит.

_DSC3245.jpg

Нарушая сценарий, по просьбе Андрея Попова, свое новое стихотворение, посвященное семинару, прочитала самая младшая участница семинара, старшеклассница Александра Макеева. Накануне она выложила его в интернете.

_DSC3264.jpg

О секции прозы говорила писательница Елена Габова. Выразив сожаление, что все так быстро закончилось, она поведала, что вместе с мужем, прозаиком Петром Столповским, они еще дней за десять до семинара обсуждали каждого из авторов, перечитывая их рассказы.

- Очень интересно было на вас всех посмотреть в реальности и сопоставить с литературными «портретами», которые сложились во время чтения, - рассказала Елена Габова.

Она призналась, что нынешний семинар оказался «очень сильным» и назвала имена двух открытий творческого сейшна. Ими оказались писатель-реалист Станислав Новиков и ухтинский фантаст Александр Сальников. Поименно назвав каждого из подопечных, она отметила печорца Вадима Торухова, которого открыли в рамках конкурса «Выль нимъяс» Мирошниченко и Попов, и единственного детского автора – воркутинку Наталью Стасину.

- Я рада, что у славного рода Жеребцовых есть талантливое продолжение, - сказала писательница, представив дочь историка Игоря Жеребцова Надежду.

О глубоких произведениях еще одной семинаристки Екатерины Тушковой Елена Габова сказала корреспонденту БНКоми, что их можно издавать полноценной книгой под грифом «Проза не для всех».

Петр Столповский, пошутив, что все красивые слова разобрали предыдущие выступающие, напомнил молодым талантам высказывание Леонида Леонова: «Писатель – это следователь по особо важным делам человечества».

_DSC3281.jpg

- Я уверился на все сто процентов, что матушке-России уготовано счастливое будущее, потому что таланты в ней не убывают, а прибывают. Счастливого вам пути. Не спотыкайтесь. Идите ровно, - пожелал он младшим коллегам.

_DSC3279.jpg

После всех добрых слов Анжелика Елфимова перешла к объявлению победителей конкурса «Выль нимъяс». По ее словам, больше всего работ пришло на конкурс из Сыктывкара и Усть-Вымского района, на втором месте – Ижма и Печора. Конкурс проводился по двум номинациям: русская и коми литература – и в двух категориях: 10-14 и 15-30 лет. Первый тур конкурса проходил прямо в районах, на втором этапе в дело вступали именитые литераторы, которые работали с потенциальными авторами на местах. Поэт Валерий Вьюхин вместе с председателем Союза писателей в Коми отметил огромную роль учителей-словесников, которые выращивают и пестуют таланты в сельской местности. Похвалы достались и библиотекарям.

_DSC3203.jpg

- В Ижме мы обнаружили настолько оригинальные сюжеты произведений школьников, что засомневались, а не приложил ли тут кто-нибудь руку, - рассказал Валерий Вьюхин.

Оказалось, не приложил. А вот в Усть-Вымском районе руководители мастер-класса Попов, Габова и Мирошниченко обнаружили ворованное произведение: его «автору» было невдомек, что любую вещь на предмет плагиата с легкостью можно проверить с помощью интернета.

_DSC3217.jpg

Авторы лучших произведений были отмечены благодарственными письмами и небольшими подарками. Некоторые смогли приехать за ними в столицу из самых отдаленных районов, как ижемский 11-классник Иван Семенов. В списке победителей оказались комиязычный автор Любовь Ануфриева, начинающие литераторы Максим Чупров, Екатерина Копильчак, Дария Игнатова, Дарья Снегирева.

1252

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • читатель
    03 нояб. 2011 г., 22:19:46
    Ответить
    уффф, а я-то думал, у нас только дела расследуют, да тарифы считают. Еще и пишут, оказывается.
  • Зоя Остапова
    03 нояб. 2011 г., 22:55:39
    Ответить
    Значит, КОМИ свою душу могут продавать??!!
    Надежда Мирошниченко, Вы не забыли какое название носит наша с Вами республика??
  • Оййоййо
    03 нояб. 2011 г., 22:57:44
    Ответить
    - Русским писателям весьма сложно приходится, так как тут нет языковой среды. Коми – есть, а русской – нет, - продолжала Надежда Мирошниченко.

    Было бы так....!!!!!
  • коми
    03 нояб. 2011 г., 23:05:31
    Ответить
    если русские думают, что их тут притесняют, значит, у коми все не так плохо)))
  • РС
    04 нояб. 2011 г., 0:25:07
    Ответить
    Приглашение на Русский Марш
    http://www.youtube.com/watch?v=q_oz72aAF0I&feature=player_embedded
  • АВСеменов
    04 нояб. 2011 г., 2:56:02
    Ответить
    Семеновы захватывают мир
    Семенова-старшего в черный список внесли , - так сын Ваня пробился...
  • не понял
    04 нояб. 2011 г., 9:01:47
    Ответить
    Непримиримо - это как? Что там за "концепции"?:))))))))))))
  • для Мирошниченко
    04 нояб. 2011 г., 9:24:26
    Ответить
    "Я жду того времени, когда все семинары будут начинаться с русского языка, - начала свое выступление Надежда Мирошниченко. – Мы живем в России и первый язык тут русский, а потом уже сохраненные национальные языки."Такое некорректное высказывание!
  • ps
    04 нояб. 2011 г., 9:30:22
    Ответить
    Столько лет живет Мирошниченко в Коми, а уважение к культуре и языку коми отсутствует. Уважающая себя поэтесса могла бы выучить коми язык.
  • Некто
    04 нояб. 2011 г., 11:31:59
    Ответить
    Господа, прекратите наезды на Мирошниченко. Те кто присутствовал на вручении слышали слова о том, что она не возражает когда в Республике Коми говорят на коми, но считает, что каждый международный семинар должен начинаться с русского языка.
    • анти
      04 нояб. 2011 г., 19:52:43
      Ответить
      Что,
      так и сказала - я не возражаю???
  • 9
    04 нояб. 2011 г., 12:00:34
    Ответить
    0
    http://askia.ru/journals/deregachh/2011/11/03/deregachh_356.html
  • Александра Макеева
    04 нояб. 2011 г., 16:12:56
    Ответить
    Я и есть та самая "самая младшая участница" и хочу внести некоторые коррективы: я учусь в 10 а не 8 классе =)
    • восьмиклассница
      04 нояб. 2011 г., 18:05:31
      Ответить
      у себя в стишках коррективы вноси.
      • Александра Макеева
        04 нояб. 2011 г., 19:26:08
        Ответить
        Не нуждаюсь. Надежду Александровну мне в помощь. Без ваших указов разберусь в своей лирике, господа.
  • ps
    04 нояб. 2011 г., 19:37:43
    Ответить
    "некто"
    Оказывается, живя в Коми Мирошниченко не возражает когда в Республике Коми говорят на коми. Этим все сказано. Она не возражает!
  • Вадик
    05 нояб. 2011 г., 7:09:20
    Ответить
    а я уверен, что никогда и ни за что ни один настоящий писатель в таких балаганах участввовать не будет
  • Станислав Новиков
    07 нояб. 2011 г., 22:48:22
    Ответить
    Всем здравствуйте.Надежду Мирошниченко в статье просто подставили(надеюсь нечаянно).Она сказала совсем не так. Суть ее высказывания следующая - это не правильно,начинать русский семинар на коми языке,потому что у нас проводится два семинара:русской и коми литературы.Если это просто ошибка,то автору(сиречь-редакции) данной приятной новости следует извиниться и опубликовать поправку отдельной статьей.А если это намеренное разжигание национальной розни,то нам всем следует сделать выводы и оставаться двумя крепко дружащими братскими народами.При случае,лично готов идти в суд свидетелем.
    • 123
      08 нояб. 2011 г., 18:27:39
      Ответить
      такой большой а такой наивный